Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Галя, ты не перестаешь удивлять: то Лабрадоры с Северюгами, то гортензии.

Скажи, пожалуйста, а маленький укорененный черенок гортензии-пару-тройку сантиметров (не знаю сорт) как лучше сохранить зимой.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

А ты чего, уже все томаты повыдёргивала?

 

Александра , спасибо :thx:

Так у меня уже созрели большинство :hid:Есть один запозданец :D в Ог  , навязал  :hey: а зреть не спешит .

Так и к новому сезону готовиться пора . ;)Дел то много ,  но вот "грибомания " мешает :D

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

 

Настюша :thx:А я тут , тебя каждый день вспоминаю .Вот , думаю Белочка -Умелочка , таких бы красивых фото колажей сделала ::)Такая красота растёт под ногами, ан нет ....не училась искусству  :D

Ссылка на сообщение
Цитата smoki

Скажи, пожалуйста, а маленький укорененный черенок гортензии-пару-тройку сантиметров (не знаю сорт) как лучше сохранить зимой.

Наташа , спасибо :thx:Смущаешь меня :-[ Я ж просто показываю возможности растюх.

Черенок 2-3 см ??? Ой сложно ответить .Такой маленький :P

В любом случае , у меня все зимуют , прикопанными просто в грунт, ничем не укрываю.Не добрая  я :D

Наташа , ну такого маленького , может быть сухими листьями прикрыть ( после сброса листвы)

Ссылка на сообщение

8)ГРИБЫ ! >:( Кругом грибы!! :- Куча всяких заготовок .а теперь еще ГРИБЫ!

Как я люблю их собирать и как я ненавижу их перерабатывать! Напокупала зиппакетов теперь морожу .

Сегодня уже две баночки засолила Из трех литров замоченных соленников получилось 2баночки по 0.5л И уже

сегодняшние 5л отмачиваются

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

8)ГРИБЫ ! >:( Кругом грибы!! :- Куча всяких заготовок .а теперь еще ГРИБЫ!

Как я люблю их собирать и как я ненавижу их перерабатывать! Напокупала зиппакетов теперь морожу .

Сегодня уже две баночки засолила Из трех литров замоченных соленников получилось 2баночки по 0.5л И уже

сегодняшние 5л отмачиваются

Напишите, пожалуйста, весь процесс подробнее. Мы в лес еще не выбирались. У нас тоже грибников больше, чем грибов.

Ссылка на сообщение

:thx:Рецепт не сложный .но  даже среди нас(подруг)есть разногласия по вкусу :D

Сперва два дня солонухи вымачиваем меняя воду Затем с минимум воды варим 40мин.(грибы после варки хрустящие-проверенно) на 1л.воды -2ст.л.соли щепотку черного перца горошком .пару листиков лаврушки

На дно стерилизованной банки (лучше маленький об"ем .макс.0.5л) кладем  лист смородины.зонтик укропа(можно семена) пару зубчиков чеснока

Укладываем грибы.плотно утрамбовывая по плечики Сверху опять чеснок.укроп.лист смородины

А растояние от плечиков до крышки заливаем подсолнечным маслом .закатываем и храним в холоде!

Делаем уже года четыре ! :yep: К засолке в ведрах больше не вернусь. 8)

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

:thx:Рецепт не сложный .но  даже среди нас(подруг)есть разногласия по вкусу :D

Сперва два дня солонухи вымачиваем меняя воду Затем с минимум воды варим 40мин.(грибы после варки хрустящие-проверенно) на 1л.воды -2ст.л.соли щепотку черного перца горошком .пару листиков лаврушки

На дно стерилизованной банки (лучше маленький об"ем .макс.0.5л) кладем  лист смородины.зонтик укропа(можно семена) пару зубчиков чеснока

Укладываем грибы.плотно утрамбовывая по плечики Сверху опять чеснок.укроп.лист смородины

А растояние от плечиков до крышки заливаем подсолнечным маслом .закатываем и храним в холоде!

Делаем уже года четыре ! :yep: К засолке в ведрах больше не вернусь. 8)

Спасибо!  :thx: Я сама люблю маленькую тару. Последние годы стараюсь все заготовки в таких делать. Если таки наберем грибов, обязательно с растительным маслом попробую.

Ссылка на сообщение

Belka у нас началась уже первая волна опят. Вчера набрали чуть-чуть. Мы их не особо любим, да и густонаселенные они какие-то стали. Пока жуков выгонишь- устанешь :)

И у нас грибы пошли. Лес очень капризный, то ему сухо, то ему холодно. Болота уже все в черноголовиках, а наш только раскачался. Но зато и солоновики пошли. Только вот обожаемые лисички пропали совсем. Так жалко. Не наелись в этом году.

 

 

Ссылка на сообщение

Да, это точно, лисички почти кончились.Нынче весь режим у грибов сбился.Обычно первая волна у нас -лисички, много.А потом уже начинается вторая волна всякие другие грибы.А третья волна-солонухи.Нынче всё в куче, уже солонухи пошли.Волнушек у нас мало, да и то червивые.А вот любимые наши серушки столстыми ногами уже начались.Вчера вечером такой дождина был да с громом и с молнией! Даже телевизор мигал.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

... Напокупала зиппакетов теперь морожу .

...

Люб, морозишь сырыми? Вареными? Я в этом году придумала жареные морозить. Думаю, хорошая идея. При жарке дегидрация происходит, значит меньше будет урона от разрушения структуры (ну и место экономит в сравнении с сырыми). До этого сырыми только белые на суп морозила, остальное вареными. Не очень нравилось, но как-то недотумкивала жареные заморозить...

Ссылка на сообщение
Цитата кадриль

Belka у нас началась уже первая волна опят. Вчера набрали чуть-чуть. Мы их не особо любим, да и густонаселенные они какие-то стали. Пока жуков выгонишь- устанешь :)....

Здорово! А я только через выходной смогу еще раз за грибами сходить... В эти выхи на остров еду.

В прошлом году набрала опят с лихвой. Насолила, наморозила, намариновала  :niam: Ими практически дефицит закрыла.

Живности особо не заметила... Как в обычных грибах...

Ссылка на сообщение

:thx:Настя! Заморозила белые. красные и крепенькие черноголовики сперва пробланшировав минуты три -- на грибовницу зимой :niam:

А жареную или вернее тушенную заморожу грибную икру из опят  В прошлом году закатала в банках .так три из восьми вспучило! >:(

Ссылка на сообщение

У нас опята почему-то населены коричневыми жуками, размером с долгоносика. Очень много. В прошлом году замочила, весь верх был покрыт жуковой массой.  Прям кишат. В этом году поменьше.

 

Морожу, в основном, уже готовыми, варенными или жаренными. Чтоб зимой не думать больше об этом. Чуть обработал и сразу в рот ;)

 

Впервые сделала цукаты из сливы. Ничего так вышли. Вкусно. Только им сохнуть еще долго.

Ссылка на сообщение

  Чего-то в этом году, что-то не так.  Набрал в лесу беленьких, на вид крепеньких,красивеньких . На даче стал разрезать и ... 80% выкинул. Ножка и шляпка, внутри, были черными. Теперь собираемся за опятами. Пару больших корзинок, шляпками  набираем и  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

:thx:Настя! Заморозила белые. красные и крепенькие черноголовики сперва пробланшировав минуты триl -- на грибовницу зимой :niam:

А жареную или вернее тушенную заморожу грибную икру из опят  В прошлом году закатала в банках .так три из восьми вспучило! >:(

Люба, а ты икру уже морозила? А то так неохота опять с банками морочиться.Я обычно под грибы обязательно мою с содой и стерелизую, столько работы и времени.

Порылась в инете, пишут, что можно.Радует.

Ссылка на сообщение

Михаил, а у нас с подосиновиками такая же ерунда.Такие здоровенькие, крепкие, молодые на вид, край у ножки чистый.А начнёшь дома смотреть, чёрные червоточины >:(

Ссылка на сообщение

:thx:Саша! Подруга морозит .говорит вообще не отличается по вкусу А до этого у нее тоже вспучивались банки.

На грибы уже смотреть не могу!!!!! До ночи буду чистить.И еще 3 банки 0.5л сделала соленых

Девочки а где можно купить банки- 350 или 450г?Только со стандартными винтовыми крышками

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

:thx:Рецепт не сложный .но  даже среди нас(подруг)есть разногласия по вкусу :D

Сперва два дня солонухи вымачиваем меняя воду Затем с минимум воды варим 40мин.(грибы после варки хрустящие-проверенно) на 1л.воды -2ст.л.соли щепотку черного перца горошком .пару листиков лаврушки

На дно стерилизованной банки (лучше маленький об"ем .макс.0.5л) кладем  лист смородины.зонтик укропа(можно семена) пару зубчиков чеснока

Укладываем грибы.плотно утрамбовывая по плечики Сверху опять чеснок.укроп.лист смородины

А растояние от плечиков до крышки заливаем подсолнечным маслом .закатываем и храним в холоде!

Делаем уже года четыре ! :yep: К засолке в ведрах больше не вернусь. 8)

А готовы они через сколько дней?

Ссылка на сообщение

Если остались (не влезли в банку) переслаиваю укропом с чесноком  сверху лучок и подсолнечное масло и в холодильник Как остынут можно есть! :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

  Здраствуйте :hat:

Давно не писал, только читал....  Что то в этом году никто не хвастается виноградом :dnt:, ведь знаю у многих растет. Расскажите пожалуйста у кого что наросло и вызрело :mail:

  С уважением :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Здраствуйте :hat:
Что то в этом году никто не хвастается виноградом :dnt:, ведь знаю у многих растет. Расскажите пожалуйста у кого что наросло и вызрело :mail:


У меня,виноград в этом году вызрел отлично,23 августа сняли весь,кроме одного куста,по названиям сейчас не скажу,все записи на даче. Киш-миш 242 вызрел первым и съеден осами был тоже первым... Поздно спохватилась защищать виноград от ос,килограмм 30 досталось полосатым,20 кг.удалось спасти :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Nik

У меня,виноград в этом году вызрел отлично, Киш-миш 242 вызрел первым и съеден осами был тоже первым...

  Наташа, здравствуйте :hat:.

У вас 342 в теплице? Сильнорослый? Лоза у него и других сортов уже вызрела? Если можно когда доедете до записей по подробнее  :mail:.

С уважением :thx:

Ссылка на сообщение

у нас белые - идеально чистые и белые даже крупные, красные  почти все чистые, волнушек ни одной червивой не попалось, а вот подберезовики почти все червивые, мягкие

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...