Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nataly сказал(а):

С молодыми шляпками может быть облом-с... Я набрала молодых подберезовых, шляпки меньше 2 см, крепкие, ноги абсолютно чистые, а разрезала шляпку - в самой серединке червоточина. И с белыми так было. Теперь всё режу, шляпки целиком не консервирую. 

У меня все чистенькие были, и покупные, и собранные, красатень!:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Народ, а лягушки едят помидоры?

Нет, Света, это не лягушки. Работа слизняков. Их кстати во время дождей ужас сколько расплодилось. Сегодня пришлось серпом покосить ( косилка в густой траве завязла), по  ходу дела половину банки 300 мл слизней насобирала . А по обрезкам досок они у меня а теплице не ходят, все помидорки целы. А их там полно, судя по поеденным перцам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Несси сказал(а):

СветочкаSvetikk, а что у тебя с ногой?

Да с конца мая что то левая ступня болит :dnt: Днем тогда прошлась по лесу за грибами (они неожиданно рано появились), а к вечеру нога заболела, потом опухла. Не спотыкалась вроде, не растягивала. Почти месяц я её гелями мазала, пока кожа шелушиться не начала :crazy: Вроде прошла, но начинает болеть, если сильную нагрузку на неё давать- поэтому хожу в щадящем режиме. Живу на даче, к врачу в Москву не поехала хозяйство и кота не могу оставить надолго

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LanaD сказал(а):

Начала печатать - и увидела, что Юля уже ответила! Юля @Tiffany,спасибо!:08thanks:

Добрый вечер, Светочка! Использовать чай мне понравилось, но надо понять меру. С детами в перечной теплице я перестаралась. Они уже под крышу теплицы, почти 2 метра. Зато вяжут как бешеные и начинают окрашиваться, в отличии от индетов, которые замерли и чего-то ждут. По совету Валдиса завтра им будет волшебный пендель. Купила норвежское удобрение . Чаи стоит ферментируется для огурцов и бахчи. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Разница только в одном. В ТК болезней меньше чем у частников. И применение химии под каким никаким но контролем. Да и хим. обработок меньше чем у частников.

Сейчас по тв прошел сюжет о массовой гибеле пчел. Причина: пчеловодов не предупредили об обработке полей пестицидами. Проверки показали  превышения нормы, так еще и контрафактными средствами. Вот вам и под контролем. А частники, как вы выражаетесь, то есть мы все, хотя бы точно знаем когда, чем и сколько мы обрабатываем. Мы же не враги сами себе, лить, как вы говорите, без разбору. У каждого разный фон для заболеваний и вредителей, что хорошо одному, другому может вообще не надо. Обобщений тут и быть не может.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Перепал мне на дня огромный мешок с опилками и мелкой стружкой..Привезли из мебельного цеха..Вот точно вижу,что это не сосна и не береза...Похоже  на бук  или что-то типа того....Что мне с этим добром делать? Пока стоит у забора под сосной... 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natushkad сказал(а):

Сейчас по тв прошел сюжет о массовой гибеле пчел. Причина: пчеловодов не предупредили об обработке полей пестицидами. Проверки показали  превышения нормы, так еще и контрафактными средствами. Вот вам и под контролем. А частники, как вы выражаетесь, то есть мы все, хотя бы точно знаем когда, чем и сколько мы обрабатываем. Мы же не враги сами себе, лить, как вы говорите, без разбору. У каждого разный фон для заболеваний и вредителей, что хорошо одному, другому может вообще не надо. Обобщений тут и быть не может.

Я писал о выращивании помидор и огурцов в тепличных комбинатах. Чем отличается фермер от огородника? Ничем. Вчера он был огородником, а сегодня фермером. И он использует те же препараты и в такой же дозировке как и использовал на своем огороде. И вероятно там вообще нет никакого агронома, а тем более специалиста по защите растений. Как то все странно, что только химия спасет "отца русской демократии". А биологические средства вообще не учитываются как будто бы их и нет. Ладно. Это уже не мое. Я выращиваю овощи так как хочу и мне больше нет дела до выращивания овощей другими огородниками.

Могу добавить, что у меня на огороде есть гнезда с осами и шершнями. Никого не травил. И они мне и всем остальным не мешали заниматься огородными делами. У них свои проблемы, у меня свои проблемы. Да, еще муравьев с теплиц не выгоняю. Они там живут, плодятся. Опыляют арбузы, дыни. Ведут себя очень аккуратно. Летают пчелы, птички в теплице иногда появляются. Ежики и лягушки это как обычно. Есть еще тритоны. Но они живут скрытно. Короче зоопарк. И как то все уживаются. Размножаются и живут.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Nataly сказал(а):

С молодыми шляпками может быть облом-с... Я набрала молодых подберезовых, шляпки меньше 2 см, крепкие, ноги абсолютно чистые, а разрезала шляпку - в самой серединке червоточина. И с белыми так было. Теперь всё режу, шляпки целиком не консервирую. 

Так пополам режу для этого! Я ж грибы всю жизнь собираю. :grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

 

 

Могу добавить, что у меня на огороде есть гнезда с осами и шершнями. Никого не травил. .

Нет ничего ужаснее ос и шершней. И не рассказывайте, что они не мешают. У меня нашествие было в прошлом году.  Дети искусаны, второй этаж в доме оккупирован. Анатолий, вы просто не знаете, что такое осы. В вашем климате они  не очень размножаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ГринМен сказал(а):

Негашеная известь это оксид кальция СаО

Гашеная известь это гидроксид кальция Са(ОН)2

Мел - это соль угольной кислоты СаСОЗ.

Самый быстро действующий вариант это известь.

Григорий, значит под перекопку осенью можно вносить как гашеную известь так и НЕгашеную (пушонку)? нет разницы?

или всё же какая то предпочтительней/лучше? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Хорошо. Я сделаю подборку ваших сообщений о применении химии  вами на вашем огороде и в теплице. Как по конкретным овощам так и по количеству. А также все ваши советы по применению химии  владельцам теплиц и огородов.

Господа. Парни... Ребята... Пацаны.

Конкретно просьба к Астеро.. Воздержаться от язвительнах нападок на ГринМена, дабы не накалять обстановку на форуме в целом, и в "Посиделках" в частности. Ежели вам это потребно "из особенностей характера" - то это плохо, нет мира от этого, значит будем банить, опять...  В общем в топике есть модератор, как она решит - так и сделаем.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Помидоровед сказал(а):

Господа. Парни... Ребята... Пацаны.

Конкретно просьба к Астеро.. Воздержаться от язвительнах нападок на ГринМена, дабы не накалять обстановку на форуме в целом, и в "Посиделках" в частности. Ежели вам это потребно "из особенностей характера" - то это плохо, нет мира от этого, значит будем банить, опять...  В общем в топике есть модератор, как она решит - так и сделаем.

 

Я не против. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Белка сказал(а):

Нет ничего ужаснее ос и шершней. И не рассказывайте, что они не мешают. У меня нашествие было в прошлом году.  Дети искусаны, второй этаж в доме оккупирован. Анатолий, вы просто не знаете, что такое осы. В вашем климате они  не очень размножаются.

Нечего их тревожить. У них проблем еще больше чем у вас и у меня. Три гнезда  шершней было под крышей и никого ни разу не укусили. Также и осы. Сейчас осы куда то улетели. Но гнезда остались. У нас нет на огородах строений типа дом. Есть различные беседки, сараи и т.д. Мы там не живем. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Natushkad сказал(а):

А какой у него состав?

14 -11-25 плюс в хелатной форме сера, бор, медь, магний, железо, марганец и молибден.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И вообще - только у нас слизни, противные осы, сплошная химия... А на 150 кв метрах в Вост Пруссии - рай и идиллия. Даже лучшая в мире рассада и та из-под СД, под которыми "вырастить хорошую рассаду невозможно". Одна проблема - получить 6 початков на одном стебле кукурузы

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Сейчас по тв прошел сюжет о массовой гибеле пчел. Причина: пчеловодов не предупредили об обработке полей пестицидами.

  Значит пчеловоды сами ушами прохлопали. Когда я в молодости держал пчел, перед вывозом на поля в первую очередь узнаешь, чем обрабатывали. Это узнаешь лично у агронома,  который занимается этими полями.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал(а):

И вообще - только у нас слизни, противные осы, сплошная химия... А на 150 кв метрах в Вост Пруссии - рай и идиллия. Даже лучшая в мире рассада и та из-под СД, под которыми "вырастить хорошую рассаду невозможно". Одна проблема - получить 6 початков на одном стебле кукурузы

Природа всегда мстит человеку за его "деятельность". Это не я придумал. У нас нет газонов и никто с утра до вечера не бегает с раундапом. Дети и внуки гуляют по огородам и рвут помидоры, ягоды без опаски, что еще не закончился срок ожидания после применения химии. Вот как то так и живем. 

А вот с кукурузой проблема. Думал, что есть сорта или гибриды на которых можно вырастить 6-10 початков.  А тут такой облом. Буду чаще высаживать. Вероятно только так можно решить проблему.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Фома сказал(а):

И вообще - только у нас слизни, противные осы, сплошная химия... А на 150 кв метрах в Вост Пруссии - рай и идиллия. Даже лучшая в мире рассада и та из-под СД, под которыми "вырастить хорошую рассаду невозможно". Одна проблема - получить 6 початков на одном стебле кукурузы

Нда((((( Вроде тока что Помидоровед  что-то сказал???

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Буду чаще высаживать. Вероятно только так можно решить проблему.

Гуру, не тешьте себя иллюзией по поводу частоты посатки. Будет часто посажено- получите по одному початку, худому.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, @Tiffany а сколько травы для травяного чая  в ведра класть? полное? 

и можно ли такую скошенную траву взять из компостного ящика, муж позавчера косил, она там такая горячая эти дни была и запах тоже прелой травы, наверно ведь нет разницы где она(трава) прошла ферментацию? :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Фото теплиц с помидорами и арбузами все видели. Как работает божья коровка уничтожая тлю тоже показывал. Лягушек показывал. Никогда не видел как лягушки едят слизней. Но едят. А у нас их очень много. В 20м болото, заросли бурьяна. Но там живут соловьи. Как же они красиво поют. Сейчас вечером поют кузнечики. В этом году их много. И тоже на огородах никто за ними с опрыскивателями не гоняется. Все как то уживаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

У нас нет газонов

 

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Дети и внуки гуляют по огородам

счастливое детство

5 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Нда((((( Вроде тока что Помидоровед  что-то сказал???

ничего личного

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

 

счастливое детство

У нас не превращают огород в бетон и асфальт. Этого добра и в городе полно. Зачем оно надо на огороде?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Буду чаще высаживать. Вероятно только так можно решить проблему.

Можно поискать для кукурузы место "скраешку". Я имею в виду, где-нибудь по забору, в углах необжитых...типа такого. Или нет необжитых, все под расчет?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...