Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Вот сижу и думаю,кто же из вас двоих окажется умнее другого,чтобы в конце то концов прекратить эти бессмысленные перепалки между собою.Неужели вам самим это не надоело?Ужасно не приятно всё это читать.На правах модератора делаю обоим замечание.Прекращайте,ведите себя достойно.

Изменено пользователем IVOLGA
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Petrofka сказал(а):

Юля, ты, как всегда, самая ответственная! Спасибо. Значит весом, практически, как первые Июньские помидорки. Стало быть, надо брать! Надо узнать у Лены Ремко, кому она из наших нижегородцев своих засланцев заслала.Чтобы было из верного источника.

Нинуле.... кому же еще

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да уж, Санта-Барбара! С утра ели дочитала все посты со вчерашнего дня. Но до чего же замечательные наши посиделки, несмотря ни на что! И про мужей, толстых и худых, терпящих нас и наши увлечения. Мой муж все наровит петунию в порядке содержать, жалко моих трудов, я-то давно перестала отцветшие бутоны обрывать и забросила их, переключившись на томаты и перцы, а тут ещё баклажаны болеть начали, но вяжут всё равно, уже и наелись. Спасибо Елене @remko, приободрила, вялые листья не обдираю. А томаты навязали плодов полно, начали собирать, все вкусные.

Сосульки у  меня порядка 160 см. Блашик (желтый на картинке, но он красивый прозрачный с продольными розовыми полосочками) повыше, вкусный.  Всем спасибо за семена.

Гномы в мешках пока не спеют, плоды налились уже. Вначале муж таскал их то под навес, то на солнце, сейчас мокнут в ОГ у теплицы. Одна забота-лишь бы фитофтора и прочие напасти миновали наши растюшки  и нас всех.

20190625_101013.thumb.jpg.8cf8b31f08b448ed84f1dcaf776e6015.jpg 20190721_101021.thumb.jpg.97c955e60844ff6c12d3189f5b9cf4c4.jpg 20190725_142743.thumb.jpg.142f19972395454b7f54c13f7fe00317.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Нинуле.... кому же еще

Я и не сомневалась. Могла бы и не спрашивать.Все дороги ведут к ней.:kiss:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

А что можете посоветовать из сортов-кистевое, но покрупнее раза в два в районе 50 гр.

Я люблю только сладкие томаты, поэтому сложно советовать. Сортов таких много. Первое, что пришло на ум... Покрупнее будут из кистевых -Sweet Cream, Tar Tops, Musk Zebra и Шоколадный мармелад. У последнего в кисти может быть до 30 плодов.

100_3260.thumb.JPG.0c9d685d35ed8b53ad7fca29e82d3b6c.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ГринМен сказал(а):

А что можете посоветовать из сортов-кистевое, но покрупнее раза в два в районе 50 гр.

суперэкзотик

красивые, вяжут, как заведенные, ранние

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Я люблю только сладкие томаты, поэтому сложно советовать. Сортов таких много.

Я тоже предпочитаю сладкие томаты. Спасибо, что поделились информацией.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Petrofka сказал(а):

Юля, у вас у всех все в теплицах. А у меня все   в ОГ, а высаживаю я очень рано, в середине мая. Только в этом году, из своих семян уже, иИюньский был первый 90г. Но зато Турбореактивный как раз 20-25г. Еще на прижился у меня.

У меня Июньский растёт в горшках на улице.Сначала стоял в теплице, потом надоело таскать в непогоду и выселила на ПМЖ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Суперэкзотик  постараюсь попробовать. Раньше я растила Черного мавра и была им довольна. Теперь Сосульки, Шоколадный зайчик, Блаш растут. Есть из чего выбрать.

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Сколько написали за вчерашний день :07preved:

И обидно, что много на недоброй волне.

Ведь много раз отмечали, что все мы разные. Но зачем нападать на одного :angry:

Да, Анатолий - такой, и давайте его и воспринимать таким. Я очень много полезной информации получаю от Анатолия и применяю её. Информация даётся в разной форме, можно с юмором подойти к её восприятию, можно увидеть паровозик цеплялок предыдущих оппонентов, но от Анатолия никогда личностных оскорблений нет.

Можно мне обратиться с просьбой не писать за всех своё негативное видение ситуации.

Лена, на бан напрашиваешься! Я ни на кого не нападаю и знаю, что ты всех обиженных Мама, но я сделала официальное замечание всем, кому, как модератор, посчитала нужным! если, как ты говоришь, все нападают на одного, посмотри внимательно, может, этот один всем уже на спину плюнул!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

У меня Июньский растёт в горшках на улице.Сначала стоял в теплице, потом надоело таскать в непогоду и выселила на ПМЖ.

Июньский и Анжелику отправили из горшков в открытый грунт в середине июня. Теще тяжело в будни уделять внимание всему, что растет.

Плюс у них стали проявляться признаки недостатка магния на листьях, объем горшка небольшой, кормить и поливать приходилось часто.

Пересаживал прямо с томатами. Ничего не сбросили и продолжили дальше расти и завязывать плоды.

Добавлю только, что в дожди плоды сильно потрескались

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Tiffany сказал(а):

Sweet Cream, Tar Tops, Musk Zebra

 

18 минут назад, Фома сказал(а):

суперэкзотик

красивые, вяжут, как заведенные, ранние

 

10 минут назад, Ninakuz сказал(а):

Шоколадный зайчик, Есть из чего выбрать.

Записал :01mail:

:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Июньский и Анжелику отправили из горшков в открытый грунт в середине июня. Теще тяжело в будни уделять внимание всему, что растет.

Плюс у них стали проявляться признаки недостатка магния на листьях, объем горшка небольшой, кормить и поливать приходилось часто.

Пересаживал прямо с томатами. Ничего не сбросили и продолжили дальше расти и завязывать плоды.

Я осознанно выращиваю томаты и перцы в горшках. В этом году горшков мало, только ранние, малыши и ампельные и 7 горшков со сладкими перцами. Запланированные в горшки 24 сорта гномов уехали в теплицу, так получилось. В прошлом году было около 30 горшков. Я обкатываю выращивание разных сортов в ограниченном объёме, затем эти сорта едут жить на Канары. Пока у моей семьи там нет земли и всё растёт на террасе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Я осознанно выращиваю томаты и перцы в горшках. В этом году горшков мало, только ранние, малыши и ампельные и 7 горшков со сладкими перцами. Запланированные в горшки 24 сорта гномов уехали в теплицу, так получилось. В прошлом году было около 30 горшков. Я обкатываю выращивание разных сортов в ограниченном объёме, затем эти сорта едут жить на Канары. Пока у моей семьи там нет земли и всё растёт на террасе.

Это мечта жить в своём доме

В Москве это пока плохо реализуемо. Трафик не позволяет ежедневно ездить на работу из области и обратно.

Может быть когда-нибудь...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Ну и выражения. Это уже что-то.

Точно передают Ваше поведение зачастую! Вежливо сказанная гадость остаётся гадостью! Ваш поднадоевшим рефрен о том, что то, чем интересуется большинство, если не все, собравшиеся здесь, а именно помидоры во всём их многообразии,  полная ерунда, что вокруг одни неучи, которые должны впитывать благодарно приносимые  Вами знания - напоминает поведение пьяного гостя, развалившегося на хозяйском диване, и вещающего в ключе : « хозяйка дрянь, вино г...но...(с) Мне такое поведение категорически неприятно! Я очень толерантна и способна долго не выходить из себя, но (прошу заметить защитников) как только интерес к Вашей персоне угасает, как только начинают говорить о чём-то другом - Вы искусно подбрасываетесь шпильку,  задеваете одного, другого. - и опять всё по новой! Заметьте, я говорю о Вашем поведении и стремлении во что бы то ни стало привлечь внимание к своей персоне. Ваши советы от этого не приобретают и не теряют вес, но атмосферу вокруг себя вы отравляете постоянно! 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Это мечта жить в своём доме

В Москве это пока плохо реализуемо. Трафик не позволяет ежедневно ездить на работу из области и обратно.

Может быть когда-нибудь...

Последние лет 20 я живу в домах. Дом - это постоянная работа. Дом требует  внимания и ухода...мужских умелых рук. Как выход - для всех дел есть специально обученные люди. :cheesy:Чем мне и приходится пользоваться, так как в данный момент живу одна ( :04laugh: в компании котов и рыбок ), а дом 200 кв.м и сад - 10 соток.  И проблемы вылезают на ровном месте... к которым ты не готов. :angry: То фактук в крыше не так был положен ( где он..., а где я ). А вчера печник обрадовал, что в камине нет ещё одного важного люка ( долго совместно искали по всему дому ), для прочистки... семь лет чистили и нормально...а теперь чего-то нет :cray2: и что думать бедной женщине ? :04laugh: К ночи решила, что не хочу жить в доме....А вообще-то дом- это здорово! И пусть Ваша мечта исполнится!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

5 минут назад, LanaD сказал(а):

Точно передают Ваше поведение зачастую! Вежливо сказанная гадость остаётся гадостью! Ваш поднадоевшим рефрен о том, что то, чем интересуется большинство, если не все, собравшиеся здесь, а именно помидоры во всём их многообразии,  полная ерунда, что вокруг одни неучи, которые должны впитывать благодарно приносимые  Вами знания - напоминает поведение пьяного гостя, развалившегося на хозяйском диване, и вещающего в ключе : « хозяйка дрянь, вино г...но...(с) Мне такое поведение категорически неприятно! Я очень толерантна и способна долго не выходить из себя, но (прошу заметить защитников) как только интерес к Вашей персоне угасает, как только начинают говорить о чём-то другом - Вы искусно подбрасываетесь шпильку,  задеваете одного, другого. - и опять всё по новой! Заметьте, я говорю о Вашем поведении и стремлении во что бы то ни стало привлечь внимание к своей персоне. Ваши советы от этого не приобретают и не теряют вес, но атмосферу вокруг себя вы отравляете постоянно! 

 

37 минут назад, LanaD сказал(а):

 может, этот один всем уже на спину плюнул!

 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Tiffany сказал(а):

Я люблю только сладкие томаты, поэтому сложно советовать. Сортов таких много. Первое, что пришло на ум... Покрупнее будут из кистевых -Sweet Cream, Tar Tops, Musk Zebra и Шоколадный мармелад. У последнего в кисти может быть до 30 плодов.

100_3260.thumb.JPG.0c9d685d35ed8b53ad7fca29e82d3b6c.JPG

Сладкий крем нифига не покрупнее блаша, сейчас у меня растет, форма конфетки, расцветка похожая на блаш, но нет прозрачности как у блаша, размер с конфетку, вкус хороший, но шкура жесткая. Семена от Алены кажется. Не, я сладкий крем больше не буду сажать, у меня блаш  и конфетки слаще и шкурка нежнее. Покрупнее Сладкоежка

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Leno4ka сказал(а):

Если Оля не обидится , можно здесь с Анатолием "поговорить" ?                                                                                           Толя , спасибо за рецепт подкормки томатов ! Как же упростилась моя огородная жизнь , не надо теперь кидаться в крайности с подкормками ( что у меня каждый год имелось до этого). Только пришлось рецепт твой подкорректировать под мои условия - основной полив делаю не я ( а там что-либо новое внедрить и доказать бесполезно) , поэтому вышла из ситуации таким способом : намешала все селитры концентрированно в 1.5 литровые бутылки отдельно каждую ( отдельно разведенные ведь длительно можно хранить ? ) , в ведре с водой потом смешиваю , удобряю под корень после каждого полива , полив прошу делать небольшой , учитывая , что потом  буду лить под корень удобрение.  Бродиловку бывает полью.                                                                                              Знаю , что  растворимость солей в воде имеет свои пределы , поэтому не сильную концентрацию делаю , Потом расчёт сделать - сколько из 1.5 л. концентрата в 10 литров воды добавлять .   Я одну какую-либо селитру сразу много 1.5 л. бутылок сделала , чтоб в % пониже был раствор.  Таблица моя сейчас на даче , не могу сказать сколько в "попугаях" получилось. Но считала так , чтобы из каждой бутылки одинаковое количество р-ра в ведро с водой лить - для удобства работы в "полевых" условиях.  Наверняка ошибки сделала - считала на листочке и чуть ли не вёдра рисовала , ( чукча не математик ).  

Из-за долгих препирательств с консерваторами и долгих расчётов опоздала на 1 - 2 кисти , но результат есть !  У меня впервые нижние кисти и последующие мало отличаются размерами помидорок . 

      

         

Простиете меня за назойливость и знаю, что уже надоела всем эта тема, но я никак не пойму в этой схеме-при замене магниевой селитры на сульфат магния становится меньше азота. Тогда сколько надо добавить амиачной селитры что бы соотношения азота к калию осталось как расчитано изначально. А точнее до цветения 5кисти 1:1,3, 1,4; плодоношение 1:1,6-1,8. И дальше сам Рейк цван пишет, что такой полив может колебаться от 0,2 до 4литров на растение. Я понимаю когда солнце больше, а когда пасмурно меньше так? У меня имеется 3кустика гибрида, которые я поливала с цветения третьей кисти таким составом. Но поливала по литру-два под корень. Показалось, что азота маловато-макушка тоньше и тоньше. Вкус гибрида-я поразилась. Вкуснее некоторых сортов. Поливала раз в десять дней.Помогите разобраться, а то нет мне покоя. Хочу на след год всю теплицу по этой схеме пустить, если разберусь в нюансах.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

Последние лет 20 я живу в домах. Дом - это постоянная работа. Дом требует  внимания и ухода...мужских умелых рук. Как выход - для всех дел есть специально обученные люди. :cheesy:Чем мне и приходится пользоваться, так как в данный момент живу одна ( :04laugh: в компании котов и рыбок ), а дом 200 кв.м и сад - 10 соток.  И проблемы вылезают на ровном месте... к которым ты не готов. :angry: То фактук в крыше не так был положен ( где он..., а где я ). А вчера печник обрадовал, что в камине нет ещё одного важного люка ( долго совместно искали по всему дому ), для прочистки... семь лет чистили и нормально...а теперь чего-то нет :cray2: и что думать бедной женщине ? :04laugh: К ночи решила, что не хочу жить в доме....А вообще-то дом- это здорово! И пусть Ваша мечта исполнится!

Мы медленно идём к своей мечте. Завели котов 5 шт :lol:.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Радомила сказал(а):

Простиете меня за назойливость и знаю, что уже надоела всем эта тема, но я никак не пойму в этой схеме-при замене магниевой селитры на сульфат магния становится меньше азота. Тогда сколько надо добавить амиачной селитры что бы соотношения азота к калию осталось как расчитано изначально.

Супер сообщение. Все по делу. Хорошо расписали. Умничка

:smile219:

Вы видимо дальше всех продвинулись в вопросе по освоению рекомендаций компании Rijk Zwann.

Только азот, который потерялся при переходе с нитрата магния на сульфат магния нельзя восстановить простым добавлением амиачной селитрой.

Я долго считал и пришёл к выводу, что проще купить это нитрат магния, чем изобретать велосипед и тогда у Вас появится свобода при приготовлении раствора под каждую ситуацию.

В амиачной селитре азот в 2х формах NO3- и NH4+. 50/50.

Амиачная форма нужна для поддержания оптимального значения рН в корневой зоне, но его нужно совсем немного. В больших количествах аммиак конкурирует с основными катионами K+, Ca2+, Mg2+ и приводит к задержке роста томатов.

Доказано, что в избытке аммиак (из перегноя, мочевины или амиачной селитры) может приводить к вершиной гнили за счет конкуренции с Са2+. Они оба заражены положительно.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Супер сообщение. Все по делу. Хорошо расписали. Умничка

:smile219:

Вы видимо дальше всех продвинулись в этом вопросе по освоению рекомендаций компании Rijk Zwann.

Только азот, который потерялся при переходе с нитрата магния на сульфат магния нельзя восстановить простым добавлением амиачной селитрой.

Я долго считал и пришёл к выводу, что проще купить это нитрат магния, чем изобретать велосипед и тогда у Вас появится свобода при приготовлении раствора под каждую ситуацию.

В амиачной селитре азот в 2х формах NO3- и NH4+. 50/50.

Амиачная форма нужна для поддержания оптимального значения рН в корневой зоне, но его нужно совсем немного. В больших количествах аммиак конкурирует с основными катионами K+, Ca2+, Mg2+ и приводит к задержке роста томатов.

Доказано, что в избытке аммиак (из перегноя, мочевины или амиачной селитры) может приводить к вершиной гнили за счет конкуренции с Са2+. Они оба заражены положительно.

 

Понятно. Я думала, что проще купить, но его продают по 10кг. Куда мне столько?кстати а он как хранится?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...