Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась впервые, все произошло за 2 дня, после того как побрызгала фитовермом, листья стали совсем дырявые. С лупой все разглядывала, похоже на трипса по описанию.Теперь надо выкинуть всю рассаду и промораживать балкон?
Ссылка на сообщение

Цитата Lois

Я бы обрезала все повреждённые листья и ещё раз обработала химией.

Я их позавчера обрабатывала вечером. Из этих баклажан уже толку не будет, завтра пересею. Меня больше волнует как обработать балкон, можно ли оставить рассаду сладких и острых перцев,на них пока никаких повреждений нет, или если трипсы появились лучше все сразу выкинуть? Обрабатывала все, бататы прямо поливала сверху :- :- :-

Ссылка на сообщение

Наташа! Добрый день! Если трипсы, то откуда  взялись, надо найти источник. Обрабатывать Фитовермом надо не менее  3 раз через 7 дней. Лучше один раз обработать Актарой. Развести и каждое растение окунуть.  Тогда совсем не обязательно выбрасывать.  Проморозить балкон сейчас наверное трудно, ни та температура, лучше тоже опрыснуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Добрый день! Если трипсы, то откуда  взялись, надо найти источник. Обрабатывать Фитовермом надо не менее  3 раз через 7 дней. Лучше один раз обработать Актарой. Развести и каждое растение окунуть.  Тогда совсем не обязательно выбрасывать.  Проморозить балкон сейчас наверное трудно, ни та температура, лучше тоже опрыснуть.

Источником может быть батат? Примерно через 5 дней после посадки батата появились первые пятнышки на баклажанах, они на одной полке стоят. На всей остальной рассаде следов повреждения нет, они на других полках стоят. У нас мороз -20.

Ссылка на сообщение

Батат едва ли - это же просто не проросшие клубни.  Чаще всего комнатные цветы, луковичные, розы,  рассада клубники.

Ссылка на сообщение
Наташа, я написала под фоткой, но вот мне кажется все же это от опрыскивания. Не может так быстро трипс съесть все ;). Очень уж листочки закрученные. От трипса будут ходы по поверхности , но листочек нормальным будет, пока трипс все не съест и тогда листочек засохнет. Специально вот засняла свой перчик, на котором трипс сидел, там парочку их было ;), я их вручную удалила. Верхний листик на фото, а с обратной стороны не на сквозь, но все же пятнышко слева на верхнем листике видно.

Ссылка на сообщение

Батат едва ли - это же просто не проросшие клубни.  Чаще всего комнатные цветы, луковичные, розы,  рассада клубники.

Ничего этого близко нет, в соседней комнате есть монстера, ховея и драцена, трипсов на них нет. А может быть в земле? Правда это был  50 литровый мешок и у меня в этой земле и дома и в школе много всего посажено, ни где ничего подобного нет :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, я написала под фоткой, но вот мне кажется все же это от опрыскивания. Не может так быстро трипс съесть все ;). Очень уж листочки закрученные. От трипса будут ходы по поверхности , но листочек нормальным будет, пока трипс все не съест и тогда листочек засохнет. Специально вот засняла свой перчик, на котором трипс сидел, там парочку их было ;), я их вручную удалила. Верхний листик на фото, а с обратной стороны не на сквозь, но все же пятнышко слева на верхнем листике видно.

 

Нинулечка, а может это не трипсы? Правда, не очень похоже :-[ Дырочки насквозь появились после фитоверма, а до этого просто пятнышки тоненькие были, до фитоверма ничем не брызгала. А может такое от пересвета случиться, просто на балконе сейчас подсветка круглые сутки включена ?

Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрела еще раз твое фото. Сильнее болеют более молодые листики- может и ожог, может и лампами. У меня на перцах тоже ожоги были от красно-синих китайских ламп, наверно низко подвесила, особенно семядоли были поражены, и они уже облетели у всех перчиков. Вот всегда растила под люмками и таких проблем не было. А уже второй год этими модными многоцветными свечу и каждый год проблема. В прошлом году какая то карликовость у рассады была- вроде темно-зеленые, но совсем низенькие. Исправились когда уже на солнышко на лоджию вынесла из-под ламп.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, посмотрела еще раз твое фото. Сильнее болеют более молодые листики- может и ожог, может и лампами. У меня на перцах тоже ожоги были от красно-синих китайских ламп, наверно низко подвесила, особенно семядоли были поражены, и они уже облетели у всех перчиков. Вот всегда растила под люмками и таких проблем не было. А уже второй год этими модными многоцветными свечу и каждый год проблема. В прошлом году какая то карликовость у рассады была- вроде темно-зеленые, но совсем низенькие. Исправились когда уже на солнышко на лоджию вынесла из-под ламп.

Нинуля, я модные только завтра паять начну, у меня флуоры осрам и филипс холодный, не было с подсветкой проблем, правда в этом году поставила очень близко к лампам.

Ссылка на сообщение

Наташ, тогда возможно и от избытка освещения. Баклажанам ведь надо обязательно ночь устраивать. Тем более они короткого дня овощи.

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! У меня похожее было с баклами в позапрошлом году.  Тоже на пересвет грешу. Мало того, что южное окно было, еще и по вечерам включала. Сильнее всего сорта реагировали. Их выкинула, у гибридов отрезала листья. Если есть возможность. то пересей.

Ссылка на сообщение

Все, решено, брызгаю все актарой и пересеваю баклажаны. Балкон помою с имидоклопридом, на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Наташечка! Получил от тебя конвертик. Ты просто спасла меня ГТ. Я так и не нашел прошлогодние семки. И без сюрпрайза ты не можешь. Гималайский мак - это круче, чем гиностемма. Погуглил -

Пора цветения наступает не быстро, большинство сортов цветут лишь один раз в жизни. :ogo:

Попробую - увидеть и умереть от восторга - это моё. ;)

Я сегодня купил феровит для обработки черенков, вот призадумался. Кабы мне чего не сгубить. А калиброхи просят. Купил и янтарин, увидел впервые и к рукам прилипло. :)

Успешного преодоления неприятности! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Все, решено, брызгаю все актарой и пересеваю баклажаны. Балкон помою с имидоклопридом, на всякий случай.

Наташ,как твои баклажанчики?
Ссылка на сообщение

Я пересадил (по новому для себя) герани-ангелы. Подсушил (не поливал неделю), обстриг, вытащил из горшка, снял всю старую землю, подрезал немного корни - оставил с кулак, и в новую землю в тот же горшок. Уж очень горшки подходят под навесную подставку беседки, увеличивать не хотелось. Посмотрю насколько это хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я пересадил (по новому для себя) герани-ангелы.

Сережа, ты сам придумал или кто-то уже пробовал и тебе посоветовал? У меня черенки герани так и не дали корней, засохли. А маточник хорошеньких такой. Тоже, что ли, попробовать сделать, как ты пишешь...

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Наташечка! Получил от тебя конвертик. Ты просто спасла меня ГТ. Я так и не нашел прошлогодние семки. И без сюрпрайза ты не можешь. Гималайский мак - это круче, чем гиностемма. Погуглил -

Пора цветения наступает не быстро, большинство сортов цветут лишь один раз в жизни. :ogo:

Попробую - увидеть и умереть от восторга - это моё. ;)

Я сегодня купил феровит для обработки черенков, вот призадумался. Кабы мне чего не сгубить. А калиброхи просят. Купил и янтарин, увидел впервые и к рукам прилипло. :)

Успешного преодоления неприятности! :thx:

Брат, я рада что смогла подстраховать. А мак гималайский это подарок от нашей Нинель, ей муж привез много экзотики из командировки не помню куда. Я точно вычислила, что тебе понравятся абсолютно экзотичные цветы. Сереж на цветочных форумах почитай, там уже выращивали и методика отработана, у меня ему слишком жарко было бы ;)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Наташ,как твои баклажанчики?

Галочка, не знаю как, но я сегодня при ярком солнце перетрясла все рассадинки и ни одного паразита не нашла. Значит буду выхаживать, свет ограничила, чтобы усилить восстановление полила кальциевой селитрой, завтра с утра начну лечение бомбочкой, чтобы помочь фотосинтезировать поврежденным листовым пластинкам. Самой интересно что будет :-[

Ссылка на сообщение

Ой, только сейчас дошло, что вы про меконопсис говорите.

Мне не дался. Хотела вырастить без плясок - не получилось. Мне кажется, по сравнению с ним эустома проста в выращивании, как бархатцы.

Может, сейчас методики современные, получится с первого раза. Но попробовать надо. Красоты необыкновенной цветок!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сережа, ты сам придумал или кто-то уже пробовал и тебе посоветовал? У меня черенки герани так и не дали корней, засохли. А маточник хорошеньких такой. Тоже, что ли, попробовать сделать, как ты пишешь...

Света, я такую технологию пересадки в свежую землю с подрезкой корней на всех комнатных растениях использую, только после мытья корешков еще и замачиваю в гетероауксине или присыпаю корневином.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Света, я такую технологию пересадки в свежую землю с подрезкой корней на всех комнатных растениях использую, только после мытья корешков еще и замачиваю в гетероауксине или присыпаю корневином.

Спасибо, Наташа! Скажи, пожалуйста, насколько сильно надо обрезать вершки. Корешки, как я поняла, оставить с кулак.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ой, только сейчас дошло, что вы про меконопсис говорите.

Мне не дался. Хотела вырастить без плясок - не получилось. Мне кажется, по сравнению с ним эустома проста в выращивании, как бархатцы.

Может, сейчас методики современные, получится с первого раза. Но попробовать надо. Красоты необыкновенной цветок!

Света, мне сейчас совсем некогда, поэтому Сереже пляски с бубном предоставила.Ты бы знала какая у Нинель в горах красота и сколько всего интересного растет. Сейчас она еще и орхидеи садовые заказала. 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Спасибо, Наташа! Скажи, пожалуйста, насколько сильно надо обрезать вершки. Корешки, как я поняла, оставить с кулак.

Свет, я укорачиваю так чтобы по паре сантиметров от стенки со всех сторон расстояние было, там очень быстро тоненькие всасывающие корешки образуются :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...