Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Посевную начал. Посеял калибрахоа, петуниевый микс. Посадил две дюжины черенков гелиотропа, петуний и калиброшек. Все дела под лампами. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Посевную начал. Посеял калибрахоа, петуниевый микс. Посадил две дюжины черенков гелиотропа, петуний и калиброшек. Все дела под лампами. :)

Поздравляю :thx: :thx: :thx: Я тоже черенковать буду, с понедельника и пока все не перечеренкую :-[

Ссылка на сообщение

Не знаю была ли у нас такая инфа, но прочитал первый раз.

Китайский способ выращивания томатов.

Китайский способ, подразумевает обрезание молодой рассады томатов под самый корень. То есть мы из одного растения получаем одно растение. Мы его заново укореняем.

Такой обрезкой на ранней стадии растение получает стресс, и этот стресс способствует тому, что у растения вырабатываются определенные фито гормоны, растение получает сигнал к тому, что надо отдать как можно больший урожай и как можно быстрее. Так же уменьшается высота растения, о есть первая кисть закладывается практически у самой земли, в то время как обычные высокорослые томаты закладывают первую кисть над восьмым, девятым, а иногда и над 11 листом. Так же за сезон растение успевает дать больше кистей.

Разница между китайским и не китайским способом есть. В китайском способе обрезание томатов специально провоцирует повышение урожайности именно на ранней стадии. А не китайский способ, к которому многие из вас привыкли, это когда либо случайно поломалась рассада мы ее поставили укореняться, либо переросла рассада мы обрезаем у нее макушку, таким образом даем шанс растению нормально плодоносить. Либо просто у вас кустик, какого то томата, и вы хотите его размножить.

Единственный недостаток китайского способа, если можно его назвать недостатком, это то, что из одного растения мы получаем только одно растение. Так как обрезание идет у самой земли, ниже семядольных листочков, и из этого обрезанного пенька пасынки уже не вырастают.

Ссылка на сообщение

Сережа,вот это я удачно зашла... замочила  по 2 семки помидорных новинок этого года... получилось 23 штХ2... всего мест 60... Отложила    еще 40 сортов.  И прям замучилась решать как дальше быть...Выбрасывать  рассаду жалко,выращивать по 1 растению  чревато неожиданностями... теперь я знаю что делать! я второе растение  буду растить китайским методом... заодно и проверим как насчет быстроты созревания дело пойдет  и урожайность.. в общем,да здравствует эксперимент!

Напиши подробно ,если знаешь:

1). После какого листа резать под корень

2) укоренять в воде сначала,или сразу в земле?

Ссылка на сообщение
Картошка , Ардаша, посмотри все ролики , у меня сразу все в голове по другому сложилось, молодец тетка, очень толково рассказывает
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Напиши подробно ,если знаешь:

1). После какого листа резать под корень

2) укоренять в воде сначала,или сразу в земле?

Написано, что ниже семядольных листочков.

А мне непонятно, что в этом случае - сеять раньше? Пока там укоренится срезанная часть, пока начнет расти из пенька...

Нелли! Дерзай, а я в кустах. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Не знаю была ли у нас такая инфа, но прочитал первый раз.

Китайский способ выращивания томатов.

Китайский способ, подразумевает обрезание молодой рассады томатов под самый корень. То есть мы из одного растения получаем одно растение. Мы его заново укореняем.

 

Сергей,такой метод популярен в ОК.Его рассказывает и показывает Терехина.Много последователей,сеять семена надо рано.Т.к. много время уходит на укоренение и т.д.В фазе раннего ростка обрезают корни,садят в стаканчики,на три дня в темноту и теплое место.Потом идет укоренение и дальнейший рост.Много за и против,просто надо пробовать для себя и решать оставлять такой метод или нет
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Написано, что ниже семядольных листочков.

А мне непонятно, что в этом случае - сеять раньше? Пока там укоренится срезанная часть, пока начнет расти из пенька...

Нелли! Дерзай, а я в кустах. ;)

Сережа, сеять надо на месяц раньше, прямо завтра, иначе не успеют вырасти.

Ссылка на сообщение

Ну у меня уже наклюнутые семена на салфетках ... так что со временем я успеваю...  ниже семядольных-это тоже понятно... а вот сколько должно быть  настоящих листьев при таком способе?

  И  вот это

Цитата Оксана-pepper

В фазе раннего ростка обрезают корни,садят в стаканчики,на три дня в темноту и теплое место.Потом идет укоренение и дальнейший рост.

 

В стаканчики с землей,или с водой?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну у меня уже наклюнутые семена на салфетках ... так что со временем я успеваю...  ниже семядольных-это тоже понятно... а вот сколько должно быть  настоящих листьев при таком способе?

  И  вот это

В стаканчики с землей,или с водой?

 

Только вчера смотрела видео - укореняют рассаду сразу в землю, обрезают в возрасте 1 месяц

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Сережа, сеять надо на месяц раньше, прямо завтра, иначе не успеют вырасти.

О, нет! Я не готов. Будем смотреть у Нелли. У неё проклюнулись.

У нас снежный апокалипсис. Вчера поехали на дачу, бросили машину на полпути  - и далее пешком. Сугробы в некоторых местах почти 1 м. Сегодня назвонили - расчистили трактором главную дорогу, завтра поеду разгребать к дому.

Школы работают в штатном режиме.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

О, нет! Я не готов. Будем смотреть у Нелли. У неё проклюнулись.

У нас снежный апокалипсис. Вчера поехали на дачу, бросили машину на полпути  - и далее пешком. Сугробы в некоторых местах почти 1 м. Сегодня назвонили - расчистили трактором главную дорогу, завтра поеду разгребать к дому.

Школы работают в штатном режиме.

Ладно, я завтра посажу пару семечек на посмотреть, как это на самом деле резанная рассада. У меня просто черного сердца с носиком несколько кустов запланировано. Сереж, снегопад это здорово, все расчистите( а куда вы денетесь ;D ;D ;D) за то зима настоящая :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну у меня уже наклюнутые семена на салфетках ... так что со временем я успеваю...  ниже семядольных-это тоже понятно... а вот сколько должно быть  настоящих листьев при таком способе?

  И  вот это

В стаканчики с землей,или с водой?

ни в коем случае не с водой,только в землю.Должны быть два настоящих листочка,обрезать над землей.Потом ставить в прохладное место на пару суток.Очень сильно метод привязан к гороскопу,в частности к знаку Скорпион.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-pepper

ни в коем случае не с водой,только в землю.Должны быть два настоящих листочка,обрезать над землей.Потом ставить в прохладное место на пару суток.Очень сильно метод привязан к гороскопу,в частности к знаку Скорпион.

Вот как раз завтра Скорпион на убывающей луне, как раз так как советуют ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот как раз завтра Скорпион на убывающей луне, как раз так как советуют ;)

значит эксперимент будет сделан))она ставит ящики на пол в ванной комнате,где прохладнее,чем где либо
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-pepper

значит эксперимент будет сделан))она ставит ящики на пол в ванной комнате,где прохладнее,чем где либо

Оксана, я смотрела видео, но пока сама не проверю не рискну все резать :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

весь ролик  интересный  ,а  после  4  минуты  томаты.

 

Все равно не понимаю зачем все подряд резать :o

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Все равно не понимаю зачем все подряд резать

И я не понимаю. И никак не пойму разницу между обрезать под семядольными и обрезать над семядольными. По мне, те же яйца, только в профиль.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

И я не понимаю. И никак не пойму разницу между обрезать под семядольными и обрезать над семядольными. По мне, те же яйца, только в профиль.

Свет, наверное стресс в юном возрасте и может изменить генетику растения, помнишь как Андерсон делал морозоустойчивого Вельможу, а пару раз посеяли без бубнов и куда та учтойчивость делась :-[

Ссылка на сообщение

я резала  всю  кассету ,  уже  было  листа  по  4  и  начали  ложиться  друг  на  дружку  .  У  индетов  кисти  были  оч.  низко  ,  ну  и сроки  немного  сдвигаются  .

 

http://www.portalteplic.ru/rassada/yaponskij-i-kitajskij-sposob-virashivaniya-rassadi-tomatov/

Ссылка на сообщение

Ой! Только всё не режьте!

Я так кинул инфу - пообсуждать.

А то потом получу в глаз :pom: :pom: :pom:

Что кисти должны быть ниже понятно, а вот стресс и генетика - не очень. :-[

Если растюхе снести башку - стресс - понятно.

А почему голова потом рванет и одарит урожаем?

И ещё - ноги совсем выбрасываются? :dnt:

Ссылка на сообщение

А  мне  кажется  ,  посеяли  всё  гамузом    ,  вы  же  видите  ,  какая  густота  посева  у  него  ,  а  потом  пикируют  таким  образом  . Экономия  времени  .  А  мы  по  одной  семушке  раскладываем    ,  боимся  уронить  ;)  ,  а  потом    ,  чуть  дыша  заглядываем    ,  ждём  проростков  :D.

Это  моё  мнение  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

А  мне  кажется  ,  посеяли  всё  гамузом    ,  вы  же  видите  ,  какая  густота  посева  у  него  ,  а  потом  пикируют  таким  образом  . Экономия  времени  .  А  мы  по  одной  семушке  раскладываем    ,  боимся  уронить  ;)  ,  а  потом    ,  чуть  дыша  заглядываем    ,  ждём  проростков  :D.

Это  моё  мнение  .

Так у нас 2-4 семушка, вот и трясемся. И тут можно кайф найти.  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...