Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Да, не хотелось бы заморозков! Такой день сегодня был хороший, немного пофотографировала.
Радует озимый чеснок

Вовсю цветут деревья - вишни, черешни, зацвела любимая слива - обожаю запах ее цветков!

Хорошо пережила первую зиму и разрослась душица

А это моя полянка мускариков
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ну, вот... :( Соседка городская об этом сказала, а я ей в ответ: да не может быть! (такие дни хорошие  :yep: ). Сюда зашла - снова про заморозки  :- А я собралась завтра отвезти своих 11 коней и высадить под дуги. Теперь желание отпало (правда, его особо и не было: просто необходимость  :-X ).

не расстраивайся, с четверга Африка наступит и сама поедешь коней высаживать.  :thx: ;D

 

Я (точнее пришедшая пораньше на подмогу родственница) сегодня  приготовили ТО филе судака в кляре. Вкуууусно  :niam: Съели всё и быстро (а мясо, кстати, до конца не осилили).

Люда, не помнишь его цену? А то я рекламу сделала, а самое главное... Ну, нет у меня памяти на цифры денежные  :-[

Цитата
(ответ "двести с чем-то" не произвёл должного впечатления)

290 руб. Как делали? кляр густой или в яйцо и в сухари потом? Я люблю филе такое. Я покупала филе трески, вкуснятина. А просто треска, пожарила, впечатления не оставила чтобы повторить. А скумбрия ушла на Ура? на ассорти порезала?
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...  290 руб. Как делали? кляр густой или в яйцо и в сухари потом? Я люблю филе такое. Я покупала филе трески, вкуснятина. А просто треска, пожарила, впечатления не оставила чтобы повторить. А скумбрия ушла на Ура? на ассорти порезала?

О, был у меня и такой вариант  :D

Кляр "по-взрослому": яйцо, молоко, мука... Скумбрия - тоже  :niam: Всё прошло хорошо.  :thx:

Я ещё вычитала (когда искала рецепт кляра), что судак по ценности на втором месте после сёмги. И так его сразу зауважала  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата una

У меня большая часть рассады помидор укрыта пленочным парничком, пленка в два слоя, сходила сейчас накрыла парник двумя ватными одеялами. Перец и остальные три ящичка с рассадой помидор занесла в гараж и накрыла на всякий случай покрывалом. Пока все заносила прям замерзла.

Конечно, поздновато советовать. Читал рекомендации по использования укрывного материала. Один из главных показателей, предохраняющих от переохлаждения - это влажность почвы. Сейчас очень много солнца. Думаю, если часов в 10 утра полить почву, не трогая растения, 5-6 леек на тепличку, то ночью нагретая влажная почва очень хорошо отдаст тепло в воздух. В субботу было прохладно. Градусов 15. Нужно было подсадить взамен подрезанных медведкой томаты. Тепличку открывал с торца. Так в ней было очень тяжело работать. Замерил метеостанцией, в 11 утра в ней было почти 31 градус.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

О, был у меня и такой вариант  :D

Кляр "по-взрослому": яйцо, молоко, мука... Скумбрия - тоже  :niam: Всё прошло хорошо.  :thx:

Я ещё вычитала (когда искала рецепт кляра), что судак по ценности на втором месте после сёмги. И так его сразу зауважала  ::)

прикольно, почитаю в чем ценность. Семга жирная рыба, судак нет. Омеги наверное. Я речных рыбок больше морских уважаю.  :thx:
Ссылка на сообщение

Судак (а мама называла сулА) - любимая рыба мужа. Я люблю его просто свежепожаренным. По поводу кляра- попробуйте яйцо, ПИВО, мука.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Кляр "по-взрослому": яйцо, молоко, мука... 

"По-взрослому" вместо молока должно быть пиво :-X ;D

Вот и Лариса об этом знает ;)

Цитата ЛараХара

По поводу кляра- попробуйте яйцо, ПИВО, мука.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

Такой день сегодня был хороший, немного пофотографировала.

....зацвела любимая слива - обожаю запах ее цветков!

 

А это моя полянка мускариков

 

Лариса, твоя поляна мускарии сразила наповал :yep: :yep: :yep: Как же их у тебя много! :hey: Ты их рассаживаешь? Я второй год собираю разноцветные к своей единственной синей, которая росла много лет. В Черевичкина искала розовую. Не нашла, но нашла тетеньку, которая обещала на следующий год размножить свою розовую и привезти на продажу.

 

И почему-то я никогда не нюхала цветущую сливу :o Нужно сегодня вечером восполнить пробел.  ;) У меня колоновидная слива уже отцвела. Сейчас зацветает большое дерево белой сливы и  слива-бутылочка.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

  Огурцы наоборот хочу к проходу ближе посадить.

Прогноз видели? Сегодня ночью заморозки :o

А как за помидорами, посаженными  во втором ряду и огурцами будешь проникать? ::)

Ночью заморозка не было. У меня в 5-30 утра градусник показывал +4.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... У меня колоновидная слива уже отцвела.

Сейчас поеду - посмотрю на свою, посаженную осенью. На ней даже почки не набухли (дня 4 назад смотрела). Неужели не принялась?  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сейчас поеду - посмотрю на свою, посаженную осенью. На ней даже почки не набухли (дня 4 назад смотрела). Неужели не принялась?  :(

Наталия, может, она позже тронется в рост? У меня в прошлом году пересаженные осенью айва и черноплодка очень долго весной думали, расти им или нет. Листья на них появились гораздо позже, чем на остальных деревьях. Цветы я все удалила с них, когда они попытались цвести. В этом году уже растут вместе с остальными. Так что и твоя пересаженная слива может так же будет себя вести? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ночью заморозка не было. У меня в 5-30 утра градусник показывал +4.

У нас был. Сосед сказал, что полчетвёртого было -2, он грел тепличку с огурцами. В тени забора иней лежал ещё в полвосьмого.
Ссылка на сообщение

Цитата Каттлея

Проход один 45 см. где-то. Огурцы наоборот хочу к проходу ближе посадить.

Есть вариант - отделить им один уголок, лучше ближе к теневой стороне. Тогда им можно и влажность отдельно создавать. Когда у меня была одна тепличка, я их тонкой плёнкой отгораживала от сквозняка на проходе. А так, согласна с Лилей - сквозь огурцы трудно будет доставать до помидор, и помидорам будет за ними  тесно и влажно. Уж огурцы точно заплетут  :ogo:...

 

Цитата ЛилияЯ

А черемуха у нас еще не цвела, кто знает? Может, пришедшее похолодание с этим связано?  ::)

Скорее - это абрикосовое, когда абрикосы зацветают, обязательно или дожди, или холод. Но, вроде, больше пока не обещают, на эту ночь у нас + 10.
Ссылка на сообщение

Лариса, красиво у тебя в саду! У меня тоже душица хорошо перезимовала.

Лилия, даже не знала, что бывают розовые мускари! Надо будет поискать.

А с черноплодкой (черноплодная рябина?) ты что собираешься делать? У меня растёт, в прошлом году добавляла в вишнёвое варенье ягоды - они получились твёрдые и невкусные (может, сняла с куста рано, но они уже были совсем тёмные). Может, есть какой-то вкусный проверенный рецепт?

Ночью не знаю, а в полшестого у нас было +4 градуса. Думаю, ниже ноля точно не опускалось.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

А это моя полянка мускариков


Прелесть какая! Люблю ковры из первоцветов под деревьями и кустами.
А синие цветы вообще моя слабость
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А черемуха у нас еще не цвела, кто знает? Может, пришедшее похолодание с этим связано?  ::)

Зацвела :D сегодня видела

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Лариса, твоя поляна мускарии сразила наповал :yep: :yep: :yep: Как же их у тебя много! :hey: Ты их рассаживаешь? Я второй год собираю разноцветные к своей единственной синей, которая росла много лет. В Черевичкина искала розовую. Не нашла, но нашла тетеньку, которая обещала на следующий год размножить свою розовую и привезти на продажу.

 

И почему-то я никогда не нюхала цветущую сливу :o Нужно сегодня вечером восполнить пробел.  ;) У меня колоновидная слива уже отцвела. Сейчас зацветает большое дерево белой сливы и  слива-бутылочка.

Мускари растут сами по себе, разрастаются. Подозреваю, что и семенами сеются, так как нахожу периодически на газоне отдельные. Рассаживала уже, когда совсем на розы полезли. Напомни осенью, накопаю ;).

Слива пахнет тОньше черешни, чем-то миндальным :yep:

Заморозка у нас тоже не было. Бог даст пронесет. У меня уже 40 кустов помидорных и 20 баклажанов в грядках под укрывным.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

Напомни осенью, накопаю ;).

ОК, только мне бы самой не забыть до осени :D

Цитата ЛараХара

У меня уже 40 кустов помидорных и 20 баклажанов в грядках под укрывным.

:yep: У меня тоже уже помидоры под укрывным сидят и в парнике Касторамовском. Хочется перцы высадить, но останавливает наша холодная ночная температура. Маются мои перцы в тесноте, пикировать в больший объем не было возможности.

Лариса, а баклам сейчас не холодно? Мне казалось, они, как и перцы, более теплолюбивые, чем томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Прелесть какая! Люблю ковры из первоцветов под деревьями и кустами.

Ирина, а как обкапывать деревья и кусты в этом случае?

Я прошлой весной вокруг деревьев клевер сеяла, в качестве сидерата и где-то вычитала, что это очень классно :D Сейчас такой красивый клевер в приствольных кругах растет. Но деревья-то остались не обкопанные, т.к. клевер жалко. :dnt:

Ссылка на сообщение

Лилия, смотрю фотки выставляешь :) Сейчас, как раз СЗ у ГУЛЕНЫ, вот там этой красоты :hey:

P.S. тоже себе розовые мускари заказала, и пушистые тоже ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, даже не знала, что бывают розовые мускари! Надо будет поискать.

Оксана, мускарии бывают самые разнообразные:

 

мускари хохлатый


мускари широколистный, я такой купила в Черевичкина


ну а это - предел мечтаний, мускари белозевный


p.s. фото из и-нета
Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Лилия, смотрю фотки выставляешь :) Сейчас, как раз СЗ у ГУЛЕНЫ, вот там этой красоты :hey:

P.S. тоже себе розовые мускари заказала, и пушистые тоже ;)

А-а-а-а, Лена, ты зачем мне это сказала.....я ж теперь лишилась покоя :- Пошла в СЗ ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Скорее - это абрикосовое, когда абрикосы зацветают, обязательно или дожди, или холод. 

Нее, абрикосы у нас уже отцвели,

Цитата Лена рост.обл.

Зацвела :D сегодня видела

всё-таки черемуховые холода! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А-а-а-а, Лена, ты зачем мне это сказала.....я ж теперь лишилась покоя :- Пошла в СЗ ;)

ну вот, я уже не одна такая ;D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...