Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛараХара

Ну что, девушки, с весной вас :thx: :appl:! За два дня упахалась :P.

Зато посадила севок, в том числе сорокозубку, посеяла редиску, рукколу, шпинат, петрушку, салатов четыре вида. В клумбах бы еще порядок навести. 

Лариса, мы с тобой одновременно одно и то же сажали ;) :D

Только я еще успела до клумб добраться, у меня мальва, аквилегия и флоксы самосевом по всем клумбам разрослись, пришлось вчера их выкапывать и пересаживать в другое место. Это у меня как ежегодная садовая забава - пересаживание цветов с места на место :dnt: :D

Ссылка на сообщение

Цитата Strelec

Поделитесь опытом, кто пользуется агроспаном и пр. укр.материалами на каркасных конструкциях, когда вы высаживайте рассаду томатов в ОГ?

У меня дуги+сверху агроспан 60+плотный полиэтилен (он самый верхний). В 2016 и 1017 гг высаживала под эти конструкции рассаду томатов 16-19 апреля. Парники устанавливаю заранее, что бы под ними грунт прогрелся.

В этом году такая дата высадки под большим вопросом. В прошлом году у меня на 1 апреля уже тюльпаны цвели, в этом году на них еще и бутонов не видно :( Солнце вчера нас побаловало, а сегодня опять пасмурно, холодно и ветрено. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, спасибо :thx:!

Буду с порослью вишни воевать, вдруг поможет.

Оксана, удачи! ;)

Расскажешь потом, действительно ли этот день "волшебный" :)

Ссылка на сообщение

Я еще в выходные успела съездить на кладбище, порядок  навести. Девочки, подскажите, чем можно восстановить краску на надписях на могилках? Надпись сделана золотистой краской на мраморе. Где можно купить такую краску?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, напоминаю тебе (и всем, кому это интересно): сегодня день, когда нужно корчевать поросль кустов/деревьев. День типа "волшебный", выкопанное/удаленное сегодня не должно больше беспокоить своим присутствием. :D

Лилия, а у меня записано 3 апреля, 22 июня и 30 июля корчевать деревья и поросль. Тоже хотела всем напомнить, только завтра  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Лилия, а у меня записано 3 апреля,  корчевать деревья и поросль. 

Проверила свой календарь, точно, 3 апреля. Фальстарт :D

Ссылка на сообщение

Эдита, у меня твой рябчик появился на прошлой неделе  :mail2: Я уж думала, пропал он, долго не всходит. А он все-таки пророс. Интересно, будет цвести? В прошлом году не цвел.  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, напоминаю тебе (и всем, кому это интересно): сегодня день, когда нужно корчевать поросль кустов/деревьев. День типа "волшебный", выкопанное/удаленное сегодня не должно больше беспокоить своим присутствием. :D

А ты заранее не могла напомнить?  :D Я только что вернулась с дачи. Кстати, попался мне пучок поросли, который в прошлом году "травила". Я на неё наступила - она согнулась, но не сломалась. Ну, я и пошла дальше  :dnt:

Смотрю по сторонам: ё-моё! Навести порядок - не реально! (успокаивает то, что я так каждую весну думаю).

Посеяла горчицу. Раскрыла многолетники. Что-то порыхлила... 

На дом посмотрю - нахрена такой большой построили? На новый короб гляну - нафига такой широкий? Кран в баке потёк  >:( Листьев ореховых (к тому же ещё и соседских)  куча так и осталась  >:( Дорога собаками обгажена, внутри - кошками  >:(

Короче, в первый трудовой день весенний настроение было почти на нуле (по-моему, впервые  :o  ).  Петрушку даже лень было посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да как и все цветы: просто красивый. А ещё не прихотливый (растёт себе -  сам  ;) ).

Фотки своих "старых" показала, но в гости всё равно приходи  :thx:

 

Я тут для тебя инфу обнаружила: что когда делать  :D Сегодня - громоздкие вещи выбрасывать (мебель, наверное). Завтра - настои какие-то готовить. Впрочем, сама читай.

Я вот на дачу собиралась. Но как-то уже и не тянет (ветер наблюдаю, а вот дождь будет?)  :(

Я тоже вчера начала искать дома - нет  :dnt: (значит, на даче).

загляну на огонек, а то он меня с лилиями такими оранжевыми ассоциируется, вообщем в живую хочу посмотреть.  :thx:

 

Спасибо за инфу, я просто искала когда сажать можно, не хочу в праздник попасть.

 

Я все высадила. В теплице +12 утром было, днем без солнца +18, в свитере жарко. посеяла редиску, салат. Теплицы которые овалом крыша, там земля нормальная- влажная. а вот огуречник у него односкатная крыша. Там засуха полная. Воду грела. До петрушки уже доползти не смогла.  :D Перегной по клубнике раскидала. На малине почки. На розах почки на самых макушках, еще не обрезала их. Маргаритки один кустик цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... На малине почки. На розах почки на самых макушках, еще не обрезала их. 

На малине - нет, по-моему  :-[ На розах - снизу доверху (они у меня карликовые). На чёрной смородине есть, на красной и белой - нет. Супер-почки  :hey: на древовидном пионе (вот-вот раскроются). А травянистого ещё и не видно.

Да много чего повылазило, только я забыла куда и что пересаживала  :P

Ссылка на сообщение

 

На малине - нет, по-моему  :-[

Цитата
На розах - снизу доверху (они у меня карликовые). На чёрной смородине есть, на красной и белой - нет. Супер-почки  :hey: на древовидном пионе (вот-вот раскроются). А травянистого ещё и не видно.

Да много чего повылазило, только я забыла куда и что пересаживала  :P

я сама удивилась. Они обычно в мае появляются. Спец. не смотрела, случайно за домом увидела.

Лилии повсходили. пионы только начали всходить. Твои каменный цветок и такой серебристый кустик живые. В теплице тюльпаны без бутонов еще.  :dnt:

И еще сегодня ползала розы молодые откапывала. Я их осенью колеровала. Нужно повязки снять было еще неделю назад. почки похожи на задохнувшиеся. Зато на одном шиповнике уже листик молоденький. Не прошлогодний. видно на солнышке сидит за теплицей и там более теплее чем везде. Так и малина может за домом сидит, кирпич ведь тепло отдает.

Ссылка на сообщение

Как у вас с клещами? Наши повылезли в начале марта, и лезут и лезут. В огород схожу, потом осматриваться приходится. Поймала клеща дома на стакане с рассадой...

Ссылка на сообщение

Дождь пошёл (для моей горчицы - :yep: , хотя и так сыро было). У меня ещё рапс завалялся. Хотела посеять, но забыла, что это. Он хорошо выпалывается (не как рожь?  :- ).

Надо ещё вспомнить (почитать), как яблоню обрезать. Молодая ещё, почки пока не набухли. Надо чикнуть, пока в монстра не превратилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Дождь пошёл (для моей горчицы - :yep: , хотя и так сыро было). У меня ещё рапс завалялся. Хотела посеять, но забыла, что это. Он хорошо выпалывается (не как рожь?  :- ).

Рапс, Наташа, тоже крестоцветная культура, похож на горчицу. И так-же легко выпалывается.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Как у вас с клещами? Наши повылезли в начале марта, и лезут и лезут. В огород схожу, потом осматриваться приходится. Поймала клеща дома на стакане с рассадой...

На даче (на моём участке) их не было никогда. А вообще дела обстоят вот так.

Как прочитала - забеспокоилась по привычке (теперь-то обрабатывать от клещей некого  :(  ).

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Как у вас с клещами? Наши повылезли в начале марта, и лезут и лезут. В огород схожу, потом осматриваться приходится. Поймала клеща дома на стакане с рассадой...

Света, ужас какой :o У  тебя, помнится, их всегда было много, но что бы дома, на рассаде :-

Я у нас еще не видела клещей, а вот в Адыгее еще на 8 марта сняла у себя с одежды после прогулок по лесу.

Цитата Natsha/Наталия

На даче (на моём участке) их не было никогда. А вообще дела обстоят вот так.

Наталия, спасибо за ссылку. Предупрежден - значит вооружен. Будем брызгаться "акарицидными препаратами против иксодовых клещей"

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Я все высадила. 

Людмила, с открытием вЫсадочного сезона! :thx: ;)

Так ты все теплицы уже засадила?

 

У меня на малине зеленых почек  еще нет. Листья раскрываются на крыжовнике, черной смородине и на некоторых розах есть уже совсем-совсем листья, даже не почки. А на некоторых - вообще и почки даже не набухли еще. Надеюсь, что не подмерзли, ветки на вид живые, не черные. Травянистые пионы все взошли, но очень медленно растут. Мак опять разросся, так что кому нужен красный мак - готова поделиться. ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

На дом посмотрю - нахрена такой большой построили? На новый короб гляну - нафига такой широкий? Кран в баке потёк  >:( Листьев ореховых (к тому же ещё и соседских)  куча так и осталась  >:( Дорога собаками обгажена, внутри - кошками  >:(

 

"Подушка жесткая, одеяло - кусачее, уснуть невозможно"@ :D

Я все ореховые листья уже пожгла за выходные. Но у меня их не много оставалось, основную массу собрали еще осенью. Кстати, об орехах: на рынке выходного дня чищеными орехами торгуют по 500 руб/кг. Каково же было мое удивление, когда я увидела цену на такие же орехи в Ашане... 1050руб/кг :ogo:

 

Цитата Natsha/Наталия

Супер-почки  :hey: на древовидном пионе (вот-вот раскроются). 

Наталия, а где на древовидном пионе появляются почки, от земли или на ветках? Мой древовидный, посаженный прошлой весной, похоже, отправился в цветочное царство. Вот думаю - перекопать уже лунку с ним или еще подождать появления почек? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, а где на древовидном пионе появляются почки, от земли или на ветках?

Лилия, на ветках почки появляются. Но может и из земли побеги лезут (не обращала внимания).

 

Цитата
Мой древовидный, посаженный прошлой весной, похоже, отправился в цветочное царство.

Ты его окучивала на зиму?

А у меня - карликовые дубки (хвасталась этим приобретением осенью). Правда, у одного два хилых ростка нашла, а вот у другого (который красивее) - не видела  :(

 

Цитата
"Подушка жесткая, одеяло - кусачее, уснуть невозможно"@

Точно: всё именно так  :(  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ты его окучивала на зиму?

 

А его на зиму нужно окучивать? Заказала древовидный пион Две сестры. Наташа, он у тебя на солнышке растет?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Людмила, с открытием вЫсадочного сезона! :thx: ;)

Так ты все теплицы уже засадила?

 

У меня на малине зеленых почек  еще нет. Листья раскрываются на крыжовнике, черной смородине и на некоторых розах есть уже совсем-совсем листья, даже не почки. А на некоторых - вообще и почки даже не набухли еще. Надеюсь, что не подмерзли, ветки на вид живые, не черные. Травянистые пионы все взошли, но очень медленно растут. Мак опять разросся, так что кому нужен красный мак - готова поделиться. ;)

все. Выползла оттуда, но отмучилась одним махом. А вечером еще огурцы рассаживать пришлось.  ;D по стаканчикам.

 

  Сегодня уже на деревьях пошли почки набухать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

"Подушка жесткая, одеяло - кусачее, уснуть невозможно"@ :D

Я все ореховые листья уже пожгла за выходные. Но у меня их не много оставалось, основную массу собрали еще осенью. Кстати, об орехах: на рынке выходного дня чищеными орехами торгуют по 500 руб/кг. Каково же было мое удивление, когда я увидела цену на такие же орехи в Ашане... 1050руб/кг :ogo:

Наталия, а где на древовидном пионе появляются почки, от земли или на ветках? Мой древовидный, посаженный прошлой весной, похоже, отправился в цветочное царство. Вот думаю - перекопать уже лунку с ним или еще подождать появления почек? :dnt:

а что тебя удивило в цене на орехи? у них цена на все сухофрукты золотая.

Пион оставь в покое, может отойдет  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я еще в выходные успела съездить на кладбище, порядок  навести. Девочки, подскажите, чем можно восстановить краску на надписях на могилках? Надпись сделана золотистой краской на мраморе. Где можно купить такую краску?

Есть краска Патина, она в маленьких баночках есть. Ею делают мазки на оконных решетках, на ограждении на лестнице.  Украшают. Мы покупали в Леруа.  Еще , наверно, можно использовать автомобильную краску в баллончиках. Но сложней будет наносить. Трафарет надо вырезать.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...