Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Аквилегию жёлтую сеяла (надо распикировать). И шток-розу персиковую. Вот эта росла-росла, а теперь уже почти пропала  :o Что-то у меня подозрения на грунт (надо записать название и не брать больше). Правда, если дело в нём, то пострадали только эта "роза" и баклажаны (осталось их пока почти 10 из 21  :( , да и те почти только с семядолями). Может, мне их пересадить в другую землю? Или удобрить (а я уже боюсь  :P ).

Наташа, у меня 2 баклажана всего пропало, у меня подозрение на поддувание от окна. Я руку поставила, есть воздух откуда-то. Просто переставила их.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Что-то у меня подозрения на грунт (надо записать название и не брать больше). Правда, если дело в нём, то пострадали только эта "роза" и баклажаны (осталось их пока почти 10 из 21  :( , да и те почти только с семядолями). Может, мне их пересадить в другую землю? Или удобрить (а я уже боюсь  :P ).

Грунт, по моему, стоит на одном из первых мест после заливания, застуживания, засушивания, а потом уж качество семян. Могут, конечно, быть варианты ???.

Но, свои неудачи  в этом сезоне я "валю" ;) на плоховатый грунт в начале посевной. Никогда не сыпала золу в рассадную смесь, а тут рядом ведро с золой стояло и, как кто под руку толкнул  :( :D - сыпнула немного... Посеяла, хорошо - некоторые только - пораньше  :D ...

Вроде и взошли, но сидят и чахнут, даже желтеть  начали, а я не замечаю в массе. Потом пересадила, начали расти, но время упущено - могли бы быть гораздо  :hey:...

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Грунт, по моему, стоит на одном из первых мест после заливания, застуживания, засушивания, а потом уж качество семян. Могут, конечно, быть варианты ???.

Но, свои неудачи  в этом сезоне я "валю" ;) на плоховатый грунт в начале посевной. Никогда не сыпала золу в рассадную смесь, а тут рядом ведро с золой стояло и, как кто под руку толкнул  :( :D - сыпнула немного... Посеяла, хорошо - некоторые только - пораньше  :D ...

Вроде и взошли, но сидят и чахнут, даже желтеть  начали, а я не замечаю в массе. Потом пересадила, начали расти, но время упущено - могли бы быть гораздо  :hey:...

Люда, они догонят, не печалься.  :thx: у меня чего только с рассадой не было, за много лет я так с ней наизвращалась.  ;D Я и по Митлайдеру выращивала в опилках, до сих пор с ужасом вспоминаю. Для себя все таки со сроками оставила 15 января -1 февраля даты посадки. У меня она как раз готова к высадке. Будет с потеплением солнышко и вперед. уже огурцы сеять пора.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Люда, они догонят, не печалься.    ...уже огурцы сеять пора.

Сильно, как бы не печалюсь, но жалко - частично всё-таки кердыкнулись, а хотела некоторых "осчастливить"  :D Шоколадным полосатым. Ну может пасынками позже осчастливлю, пересеивать поздно.

Огурцы посеяла, пока десяток - начинают всходить  :) .

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Сильно, как бы не печалюсь, но жалко - частично всё-таки кердыкнулись, а хотела некоторых "осчастливить"  :D Шоколадным полосатым. Ну может пасынками позже осчастливлю, пересеивать поздно.

Огурцы посеяла, пока десяток - начинают всходить  :) .

пасынками осчастливишь, у меня уже просят оставить. В прошлом году сваху наделила. Ей понравилось. В этом году уже просила оставить.

Я перец в опилки сею, в этом году огурцы в них буду сеять. Смысл в том, что в прошлом году много не всходило, стаканчики без конца проверяла, досевала. В опилках такого нет. Взошли, аккуратно пересадила и они дальше растут, нет пустых стаканов, проконтролировать всхожесть легче.

Я парня видела, который к тебе летом приезжал. Собирается в ваши края после Пасхи. Что тебе передавать? может какие семена у девчонок попросить?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Огласите весь список  ;D может еще что забыла.  ;D

Из цветов у меня только это, вроде бы.

Ты проголосовала на сайте Минобороны РФ (осталось ещё немного времени)?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, у меня 2 баклажана всего пропало, у меня подозрение на поддувание от окна.

Нет, у меня нет поддувания. Вообще стояли на подоконнике в комнате под лампой. И пересыхания нет.

Ещё мысль пришла: никогда не сажала сразу в 0,5 л и всё было великолепно. Сейчас уже и не знаю: смысла нет пересаживать - ещё и от этого загнутся? Или пересадить? .. Вот в чём вопрос  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я парня видела, который к тебе летом приезжал. Собирается в ваши края после Пасхи. Что тебе передавать? может какие семена у девчонок попросить?

Надо подумать - до 200 не хватает :D.

Как клубника перезимовала? Уже и подкормить-бы её надо, аммиачкой полить, но погода  :( :dnt:...

 

Цитата Natsha/Наталия

Ещё мысль пришла: никогда не сажала сразу в 0,5 л и всё было великолепно. Сейчас уже и не знаю: смысла нет пересаживать - ещё и от этого загнутся? Или пересадить? .. Вот в чём вопрос  :dnt:

Кстати - да, про 0,5 верно мыслишь, мелкие баклы очень слабые, корни у них никаковские.

И про пересадку сейчас - можно попробовать, только не в 0,5 и "ювелирно".

У меня получилось недели 2-3 назад, отошли баклики, а то думала - все попадают.

Ссылка на сообщение
Я цветов посеяла много, но взошло примерно 50 процентов. Колокольчики, пиретрум, остеоспермум, левизия и еще многие просто не взошли. Видимо семена просроченные. В СП заказывала лилейники. Сегодня пришел счет и все они мне достались.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

  Надеялась, что в этом году морозник порадует ,увы. Уже 3 года ему, листья зеленые все время , красивый.

В прошлом году посадила морозник Дабл Элен, но он пропал.

У меня дочка болеет уже неделю. Подхватила в школе вирус.

Ссылка на сообщение

Наталья, лилейники просто шикарные! Дочечке - здоровья!

У меня колокольчики хорошо взошли, но уже долго сидят без движения - с семядольками. Может, солнце появится и рост начнётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наталья, лилейники просто шикарные! Дочечке - здоровья!

У меня колокольчики хорошо взошли, но уже долго сидят без движения - с семядольками. Может, солнце появится и рост начнётся.

 

У меня из 4-х видов колокольчиков взошел только один и тоже сидит, видимо как и мы весну ждет.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Из цветов у меня только это, вроде бы.

Ты проголосовала на сайте Минобороны РФ (осталось ещё немного времени)?  ;)

не нашла я вчера аквилегию, как всегда затолкала куда-то.  :dnt: у тебя одну спопрошайничаю если выживет что-то.  :thx:

На сайт зашла Минобороны, не интересно как назовут. Хоть ЗА Ленина, За Сталина, без разницы.  ;D

 

Цитата Серебрянка

Надо подумать - до 200 не хватает :D.

Как клубника перезимовала? Уже и подкормить-бы её надо, аммиачкой полить, но погода  :( :dnt:...

клубника перезимовала, живая. Дважды была зимой, снегом ее закидывала, в теплице сухо. Один из главных минусов поликарбоната, под него дождь не попадает.  :thx: поеду на днях лунки делать под помидоры, подкормлю навозом или именно минералкой надо? мочевина вроде есть на даче.
Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

У меня из 4-х видов колокольчиков взошел только один и тоже сидит, видимо как и мы весну ждет.

А я колокольчики в этом году вообще не сеяла. Вчера посмотрела на упаковки с их семенами и решила, что уже поздно. Может, взойдут самосевом те, что цвели в прошлом году.  :dnt:

Наталия, лилейники красивые ты купила! :yep: Дочке твоей здоровья, пусть побыстрее выздоравливает. Скоро дачный сезон открывать, она же у тебя главный помощник ;)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

не нашла я вчера аквилегию, как всегда затолкала куда-то.  :dnt: у тебя одну спопрошайничаю если выживет что-то.  :thx:

Договорились. У меня её как раз многовато... пока  :D (никак не рассажу).

 

Цитата 123людмила

На сайт зашла Минобороны, не интересно как назовут. Хоть ЗА Ленина, За Сталина, без разницы.  ;D

А чего ты туда пошла, раз не интересно? Ну, не могло же и ТАМ быть  про помидоры!  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

клубника перезимовала, живая. Дважды была зимой, снегом ее закидывала, в теплице сухо. Один из главных минусов поликарбоната, под него дождь не попадает.  :thx: поеду на днях лунки делать под помидоры, подкормлю навозом или именно минералкой надо? мочевина вроде есть на даче.

Чтобы сейчас дать толчок, пишут - лучше всего аммиачкой, она и по холоду работает. Мочевиной обычно по листьям, а их пока мало. Ну, в теплице- то тепло...
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

  Мочевиной обычно по листьям, а их пока мало. 

А я мочевину еще в прошлую оттепель под кусты рассыпала, когда их кипятком поливала.

 

Девушки, кто чем деревья-кусты будет обрабатывать? Или уже обработали? Сейчас всё как зазеленеет с приходом тепла, успеть бы побрызгать от вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А я мочевину еще в прошлую оттепель под кусты рассыпала, когда их кипятком поливала.

Девушки, кто чем деревья-кусты будет обрабатывать?

Лилия, ты и клубнику кипятком поливаешь? Я думала, это только для кустарников.

В этом году буду опробовать новый "народный" совет: кусок хозяйственного мыла натереть на тёрке и в ведро с водой. Сутки должно настояться, потом обрызгивать деревья и кустарники. Не знаю насколько сработает, но хозмыло (вонючее!) уже приобрела.

В прошлом году очень хорошо против тли себя показала смесь фитоверм+ настой чистотела.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А я мочевину еще в прошлую оттепель под кусты рассыпала, когда их кипятком поливала.

 

Девушки, кто чем деревья-кусты будет обрабатывать? Или уже обработали? Сейчас всё как зазеленеет с приходом тепла, успеть бы побрызгать от вредителей.

Лиля, вроде пока холодно Препарат-30. Эту инфу проверить нужно, слышала от продавца такое.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А я мочевину еще в прошлую оттепель под кусты рассыпала, когда их кипятком поливала.

Эх, а я с этой погодой про кипяток забыла >:(.

"Знающие" люди пишут, что сыпать мочевину просто так, не заделывая в почву - нельзя, особенно сейчас - с дождями-снегами, то есть бестолку - азот весь вымоется из неё и испарится.

А вот мочевиной опрыснуть деревья сейчас - самое то: 700 гр. на ведро воды. И от болезней, и от плодожорки (споры и яйца вроде сожжёт). Сегодня мягкий день и без ветра, а мои все заняты :(

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Эх, а я с этой погодой про кипяток забыла >:(.

"Знающие" люди пишут, что сыпать мочевину просто так, не заделывая в почву - нельзя, особенно сейчас - с дождями-снегами, то есть бестолку - азот весь вымоется из неё и испарится.

А вот мочевиной опрыснуть деревья сейчас - самое то: 700 гр. на ведро воды. И от болезней, и от плодожорки (споры и яйца вроде сожжёт). Сегодня мягкий день и без ветра, а мои все заняты :(

вроде наоборот, мочевина долгоиграющее удобрение. Фермеры для быстрого результата используют селитру, а мочевина более долго играет. Я не химик-агроном. Еще читала про куринный помет, там аммиак, он начинает работать только в теплую погоду. Помет можно раскидывать типа осенью, заработает только поздней весной. Из своего опыта напишу. Мне привозили голубиный-перепелиный-куриный. Я от жадности раскидывала осенью по 3-5 см толщиной. К весне ни чего не оставалось. Мощных баобабов не было. Помидоры были нитратные, потому что лежали не более 2-3 дней. Через 2 года в мае оттуда уехала, пришла в гости к новым хозяевам в августе, а на участке сорняки как баобабы по 3 м высотой, лето в добавок было очень дождливым 2014г.

  Тогда получается что аммиачная селитра должна заработать только в тепло. мочевиной пользовалась только пытаясь убить растения ( орех спиленный и хмель посыпаю и кипятком поливаю, чтобы наверняка)

Ссылка на сообщение

Девочки, звонила наша Светлана, у нее комп сломался. Приехать не может. Просит перенести встречу на 1 апреля. Кто как? и еще сразу вопрос. Светик поедут с мужем на Темерник. Может чтобы день не ломать, т.е встречи у нас обычно происходят в 12 дня и не получается потом ни куда попасть, а мы в большинстве дачники выходного дня. Поэтому есть предложение встретиться в 9 утра и потом все по своим делам. Или Светик едет на Темер, а встреча в 12?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...