Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эдита

Первоцветы носики показали и замерли, бутонов не наблюдала.

Эдита, у тебя в прошлом году, помню, рано желтые крокусы зацвели. Думала, тоже уже цветут. :dnt:

 

Цитата 123людмила

  Надеюсь в теплицы все высадить на сл.неделе, а там посмотрим по погоде.

:o Рискованное земледелие ;)

У меня в огороде в земле градусник торчит, не глубоко, на 5 см где-то. Так вот вчера вечером на нем было +5, t воздуха при этом была +1.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Они, наверное, привыкли сеять и жать при свете фар комбайнов :dnt: :D

Да, опять  :'( И благодарить Дмитрия Анатольевича за то, что рано ложимся спать летом, а не ковыряемся в огороде до 23 часов, как волгоградцы, саратовцы, астраханцы и проч. нормальные люди  :(

Лиля, у Волгоградцев в 20.00 уже темно.Так что нам ковыряться можно с 3х утра до 6  утра.Потому что в 7 уже к 30 жара подбирается.Нам обещали в прошлом году весной, что в декабре решат вопрос.Потом приурочили к выборам.Теперь говорят, что осенью точно решат вопрос.

Тут уже ученые доказали, что за то время, что стрелки не переводили- продолжительность жизни увеличилась на 6 лет :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Лиля, у Волгоградцев в 20.00 уже темно.

Тут уже ученые доказали, что за то время, что стрелки не переводили- продолжительность жизни увеличилась на 6 лет :D

Можно еще про увеличение рождаемости рассказать

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Лиля, у Волгоградцев в 20.00 уже темно.Так что нам ковыряться можно с 3х утра до 6  утра.Потому что в 7 уже к 30 жара подбирается.

Оля, я знаю. У нас все это смещено на час, т.к. мы западнее вас на 500 км. Летом у нас солнце в пятку светит с 4 утра, а темнеет в 21.00. Мы бы тоже с великим удовольствием перешли бы на местное время. Но...., увы  :dnt:  :(

 

Цитата Лёка

Нам обещали в прошлом году весной, что в декабре решат вопрос.Потом приурочили к выборам.Теперь говорят, что осенью точно решат вопрос.

Так ваш референдум  показал, что жители региона "за" местное время. Почему до осени опять ждать нужно? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, я знаю. У нас все это смещено на час, т.к. мы западнее вас на 500 км. Летом у нас солнце в пятку светит с 4 утра, а темнеет в 21.00. Мы бы тоже с великим удовольствием перешли бы на местное время. Но...., увы  :dnt:  :(

Так ваш референдум  показал, что жители региона "за" местное время. Почему до осени опять ждать нужно? :dnt:

Лиля,это и в прошлом году можно было сделать. Сейчас надо подать запрос в Облдуму на рассмотрение результатов референдума,потом в Госдуму...

Лиля,раньше темнело в 22 часа летом,а теперь в 20.Разница большая.Наши правители накрутили стрелки.Было 12 часовых поясов-стало...У людей тоже отобрали световые часы.

Помню в 81 году-жили в Тюменской обл. и первый раз перевели стрелки на зимнее время..В целях экономии электроэнергии.Ну для предприятий и была, может быть, экономия, а дома-то никакой экономии.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, я знаю. У нас все это смещено на час, т.к. мы западнее вас на 500 км. Летом у нас солнце в пятку светит с 4 утра, а темнеет в 21.00. Мы бы тоже с великим удовольствием перешли бы на местное время. Но...., увы  :dnt:  :(

Так ваш референдум  показал, что жители региона "за" местное время. Почему до осени опять ждать нужно? :dnt:

в 8-9 темнеет в конце июня, в самый длинный день. Я малину собираю в конце июля и громко ругаю наше правительство, потому что в 7 вечера ее уже не видно.  :D
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

:o Рискованное земледелие ;)

У меня в огороде в земле градусник торчит, не глубоко, на 5 см где-то. Так вот вчера вечером на нем было +5, t воздуха при этом была +1.

приезжай в гости перед встречей или после, сама посмотришь обстановку, теплица-это не ог, в ней май начинается раньше. Заодно и навозика наберешь.  :thx:
Ссылка на сообщение

На этих выходных была на даче и термометром для пищи измеряла грунт. Так вот в теплице  темпа всего 10 градусов на глубине 10см, а в ОГ вообще 4.3 градуса. Разница значительно ощутима,но для высадки все же можно подождать еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

А я думала чистяк позже синих пролесок цветет

У меня в этом году пролеска (их всего 2) ещё не вылезла, а чистяк всю зиму с бутонами нераскрытыми простоял. Наверное, каждый год - по-разному случается.

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

На этих выходных была на даче и термометром для пищи измеряла грунт. Так вот в теплице  темпа всего 10 градусов на глубине 10см, а в ОГ вообще 4.3 градуса. Разница значительно ощутима,но для высадки все же можно подождать еще.

согласна, судя по погоде и по измерениям рано. Но в понедельник вроде тепло начинается, главное чтобы земля немного прогрелась, и можно высаживать.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наверное, каждый год - по-разному случается.

Сейчас полистала свои "огородные летописи": 2014 г : 13 марта проросли пионы, 15 марта в саду летали бабочки, 26 марта- цветет чистец, нарциссы, пролеска.

2015 г: 17 марта-  шел снег, 19 марта- появились бутоны на нарциссах,  21 марта на крыжовнике раскрываются листья.

2016г: 16 марта на крокусах крупные бутоны, проросли пионы, хосты. 19 марта- снег, лег на листики смородины и крыжовника,  20 марта утром мороз -4 ( точно как сегодня утром!!!!), все в снегу.

2017г.: 16 марта расцвели крокусы, взошли рябчики, 21 марта цветет чистец, взошли пионы.

2018 г: 20 марта- ледяной дождь второй день. >:( Весь сад покрыт коркой льда.  :-  :'(

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

 

2018 г: 20 марта- ледяной дождь второй день. >:( Весь сад покрыт коркой льда.  :-  :'(

ого! у вас там ледяной дождь!? У нас весна во всю))

Цитата 123людмила

согласна, судя по погоде и по измерениям рано. Но в понедельник вроде тепло начинается, главное чтобы земля немного прогрелась, и можно высаживать.

можно черной пленкой землю на недельку укрыть . Гораздо быстрее должна прогреться. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

приезжай в гости перед встречей или после, сама посмотришь обстановку, теплица-это не ог, в ней май начинается раньше. Заодно и навозика наберешь.  :thx:

Спасибо за приглашение! :thx:

Ты при высадке томатов в теплицу лунки какой водой поливаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

ого! у вас там ледяной дождь!? У нас весна во всю))   

Да, Ксюша, у нас что-то ужасное творится с погодой.  :- Сегодня утром хоть мороза нет, +3 у меня на градуснике было. С неба льется дождь со снегом, на земле - ледяная корка и ветер ураганный, с порывами 20м/сек. Становишься на обледенелую дорогу, и ветром тебя несет по ней. :( Главное, что бы ветер дул в нужном тебе направлении и на дороге выбоин не было  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Сейчас полистала свои "огородные летописи": 2014 г : 13 марта проросли пионы, 15 марта в саду летали бабочки, 26 марта- цветет чистец, нарциссы, пролеска.

2015 г: 17 марта-  шел снег, 19 марта- появились бутоны на нарциссах,  21 марта на крыжовнике раскрываются листья.

2016г: 16 марта на крокусах крупные бутоны, проросли пионы, хосты. 19 марта- снег, лег на листики смородины и крыжовника,  20 марта утром мороз -4 ( точно как сегодня утром!!!!), все в снегу.

2017г.: 16 марта расцвели крокусы, взошли рябчики, 21 марта цветет чистец, взошли пионы.

2018 г: 20 марта- ледяной дождь второй день. >:( Весь сад покрыт коркой льда.  :-  :'(

19 марта на крыжовнике раскрывались уже листики и на молодом деревце кизила почки. Кизил первый раз цвести собирался, думала ягодки увижу в этом году, теперь сомневаюсь, после вчерашнего :'( Пионы розовые показались, белых пока не видно. Нарциссы см 10 вылезли из земли (которые самые ранние у меня), в прошлом году 28 марта уже цвели.

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

ого! у вас там ледяной дождь!? У нас весна во всю))  можно черной пленкой землю на недельку укрыть . Гораздо быстрее должна прогреться. ;)

в прошлом году прозрачной укрывала, мартышкин труд.

 

Цитата ЛилияЯ

Спасибо за приглашение! :thx:

Ты при высадке томатов в теплицу лунки какой водой поливаешь?

один год грела воду, второй год начала греть и полила из шланга, водопроводной  :D, она намного теплее чем у меня дома из-под крана идет. В этом году буду водопроводной, греть долго, печка жуткая на даче стоит.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  один год грела воду, второй год начала греть и полила из шланга, водопроводной  :D, она намного теплее чем у меня дома из-под крана идет. В этом году буду водопроводной, греть долго, печка жуткая на даче стоит.

Да, сурово ты с рассадой. Хотя, как у меня говорит приятельница, когда ей надоедает возиться с растюхами: "жить захотят - выживут" :D

Люда, а рассаду свою ты уже закаляешь перед высадкой?

Ссылка на сообщение

Цитата Лена рост.обл.

Кизил первый раз цвести собирался, думала ягодки увижу в этом году, теперь сомневаюсь, после вчерашнего :'( 

Ой, Лена, после этих ледяных дождей мы вообще можем никаких ягод и фруктов не увидеть в этом году :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ой, Лена, после этих ледяных дождей мы вообще можем никаких ягод и фруктов не увидеть в этом году :'(

Будем надеяться  на лучшее!!! В понедельник ждем настоящую весну!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Будем надеяться  на лучшее!!! В понедельник ждем настоящую весну!!!

Да, будем надеяться! :)

Вчера  астрономическая весна настала. Так что может хоть она сработает как надо, и погода наконец-то нормализуется. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

в прошлом году прозрачной укрывала, мартышкин труд.

 

Под чёрной плёнкой, мне кажется, сейчас вообще не прогреется.

Да, и для прозрачной нужно солнце... :(

Утром сегодня солнце появилось на час и в теплице стало +13, а было +3. Одно окно (из восьми) в доме пока не занято рассадой - цветочки теснятся  :D.

Помните фото солнечного диска от ГисМетео - без пятен? Наверное в этом что-то есть ??? :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да, Ксюша, у нас что-то ужасное творится с погодой.  :- Сегодня утром хоть мороза нет, +3 у меня на градуснике было. С неба льется дождь со снегом, на земле - ледяная корка и ветер ураганный, с порывами 20м/сек. Становишься на обледенелую дорогу, и ветром тебя несет по ней. :( Главное, что бы ветер дул в нужном тебе направлении и на дороге выбоин не было  :'(

у меня муж сегодня в 4 утра с собакой гулял, говорит ветер был с ног сдувал. А сей час уже +11 в тени. Вчера вечером в 19.00 шла с дочей с тренировки в одной олимпийке на тонюсенькую маечку. А у вас может и нормально все будет с урожаем. Растюшки же еще спят, раз у вас весна еще не наступала.Может чуть задержится, но урожай будет!
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да, сурово ты с рассадой. Хотя, как у меня говорит приятельница, когда ей надоедает возиться с растюхами: "жить захотят - выживут" :D

Люда, а рассаду свою ты уже закаляешь перед высадкой?

Лиля, я того же мнения, захотят жить-выживут. Только не надо повторять мои экстримы, у меня своя технология, я уже сажала под пленку когда-то почти по мерзлой земле и ни чего. С того времени сажаю так же и все живы. Если так посадить без укрытия даже в теплице, они загнутся. Рассаду не закаляю, она под кучей укрывных сама адаптируется, сама закаляется и главное-растет. Я когда-то пробовала закалять, они фиолетовыми становятся, это в моем понимании ппц, не усваивается фосфор и нет роста ботвы и корней.

Прогноз погоды пока не интересный. Хочется высадить в понедельник, но есть куча но. Посмотрю в воскресенье по обстановке. Съезжу лунки еще сделаю, чтобы высадить быстро, будет видно как почва прогрелась. До 28-30 марта нужно высадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Помните фото солнечного диска от ГисМетео - без пятен? Наверное в этом что-то есть ??? :(

не-а, это нас как всегда разводят.

Нормальная весна, холодина  ;D . В 2012 году снег лежал до 25 марта, а 28 марта я уже высаживала в парник, при чем снег в тени продолжал лежать. Вот меня в этом году отпугивает именно недостаток солнца, по прогнозу его нет, а без него ни как. И заморозки весь апрель до -7 были.

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...