Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

А с "Наполеоном" попробуй приготовить рыбный торт  :yep:

Научи, пожалуйстаааа :-[

Как на Майкопское скидка будет, тоже мне свистни :-[  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

Лиля, научи сеять колокольчики :-*. Прошлогодние не получились :'(. Их поверхностно сеять?

Лариса, вот хоть пытай меня, я не помню. :- Вроде, сеяла как обычные семена, если бы поверхностно-запомнила бы. Хотя, те семена, что сею сразу с кустов после созревания семян, не заделываю в грунт, просто разбросала вокруг куста и все. Вырастают сами.

Карпатский ещё не выращивала, первый опыт. Помню, он у Наталии растет как многолетник.

Я тебе не давала в прошлом году семена самосбор с колокольчика Чашка с Блюдцем? Могу придарить, у меня где-то остались.

Цитата ЛараХара

А алиссум белый сеяла давно, очень ароматный, невысокий цветочек. Любят пчелки его.

Точно, на упаковке Алиссума было написано, что цветы ароматные. Лариса, так Алиссум- медонос?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

ещё нашла Желфикс, с которым делала джемы из разных ягод летом. Результат очень понравился, банки такого джема съедаются молниеносно. Так что к новому ягодному сезону я готова :)

 

Лилия, а с этим Желфиксом как делать джемы - сахара много надо? А то у меня ещё валяется какой-то Квиттин, кажется. Так там сахару надо класть больше, чем ягод, без сахара не желируется, а я такое сладкое не люблю.

 

Девочки, все эти лобелии красивы очень короткое время, потом израстаются, их надо стричь и ждать, когда они опять похорошеют (может быть :D)...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

это было самое лёгкое, что я могла себе позволить, таща сумку "на своём горбу"  :D

В Ашане ещё появился НВ-101 в совсем крохотных ампулах. Разводить его сразу в 20л воды. Я не купила такой. По-моему, не удобная фасовка. Лучше капать по капле в каждый  литр воды, нужный для использования.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Лилия, а с этим Желфиксом как делать джемы - сахара много надо? А то у меня ещё валяется какой-то Квиттин, кажется. Так там сахару надо класть больше, чем ягод, без сахара не желируется, а я такое сладкое не люблю.

Людмила, Желфикс есть 2-х видов. Я покупаю в оранжевой упаковке, он идёт из расчета на 1 кг ягод 0,5кг сахара + пакет Желфикс. Ягодный  джем с ним в такой пропорции получается даже чуть кисловатым, очень приятный вкус. Желируется отлично, в банке с джемом ложка стоИт.

Есть ещё Желфикс в зелёной упаковке, он 1:1 ягоды-сахар. Я такой тоже купила сейчас, попробую летом. Цена у них разная, тот, что оранжевый и экономит сахар, стОит дороже. :dnt: :D

Ссылка на сообщение

 

Научи, пожалуйстаааа :-[

Цитата

Там, вроде бы, на упаковке есть рецепт (Людмила говорила). Ну, напишу (может, у меня другой).

 

РЫБНЫЙ "ТОРТ"

 

Состав

1 упаковка готовых слоеных коржей "Наполеон"

1 банка рыбных консервов (не в томате!)

Майонез

3 вареных яйца

100...150 г сыра

 

Приготовление

Первый корж:

измельченные рыбные консервы с майонезом.

Второй корж:

измельченные яйца с майонезом.

Третий корж:

нарезаный зеленый лук с майонезом.

Четвертый корж:

измельченные рыбные консервы с майонезом.

Пятый (последний) корж:

натертый сыр с майонезом.

 

Прогреть торт в духовке 10...15 мин при 180 °C.

Можно посыпать зеленью.

 

Примечание (МОИ  8))

Майонеза добавляла столько, чтобы начинка не была жидкой (только для верхнего слоя - слегка пожиже).

Слой из лука заменила на яйца с майонезом (лук после духовки для меня - фуууууууу).

Противень ничем не смазывала - легко поддеть и вынуть. Или силиконовый коврик положить.

Ссылка на сообщение

Лилечка, спасибо, теперь понятно. Дело даже не  в экономии сахара, а переслАженности.

По этой причине не могу есть покупные торты, печенье и конфеты( ну, очень мало :-[).

Ссылка на сообщение

 

Как на Майкопское скидка будет, тоже мне свистни :-[

Цитата
  ;)

Ты вот ещё попробуй разливное в холодильнике взять (литровые бутылки). Только на дату смотри (если даже "вчерашнее" - тоже хорошее). Я беру "Майкопское честное". Есть ещё другое, "Бодрое", что ли ( "не честное"  :D ), мне меньше нравится.

Ссылка на сообщение

 

По этой причине не могу есть покупные торты, печенье и конфеты( ну, очень мало :-[

Цитата
).

Есть не очень сладкие торты. У нас в городе это торты ставропольской Шоколадницы (Мадам Безе). Цена у них, конечно, выше, чем у Колоса. За кг готового торта цена стартует с 330-350 руб. Самый дорогой-680руб/кг :o, но очень вкусный :niam:

Ещё есть не очень сладкие печенья. С конфетами сложнее, но тоже можно найти. Я все это знаю, для мамы покупаю изредка  эти вкусности, а она сладкое сильно ограничивает. Вот и ищу не сладкие сладости. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Там, вроде бы, на упаковке есть рецепт

Я выкинула упаковку.

Наталия, спасибо за рецепт и твои замечания к нему :thx:  Я как раз 2 упаковки купила. Одну уже съели сладким. Теперь рыбный попробую. А потом поеду в Ашан ещё за Наполеоном и  :-X разливным Майкопском пивом :-X :D

А ты консервы из какой рыбы использовала?

Ссылка на сообщение

Вот я в январе, пока не жарко ;), "тряхнула стариной" и испекла аж 2 Наполеона - в день рождения невестки, и в день рождения внучки. Не пекла лет 18 точно... А посмотрела здесь, у Претички - и сподвиглась :D

Зять и сегодня даже ещё похвалил - очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А ты консервы из какой рыбы использовала?

Да самые обычные: сайра, сардинелла... - в этом духе, недорогие.

Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка


Людмила, я сфоткала Желфикс, вот так он выглядит



В Ростове он продается в Метро (упаковка из 5шт) и в Ашане штучно. В Ленте и Окее его нет.
Цена:  оранжевый - 43,99руб, зелёный - 33,34 руб.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Вот я в январе, пока не жарко ;), "тряхнула стариной" и испекла аж 2 Наполеона...Не пекла лет 18 точно...

Это подвиг! :yep: Я вот тоже варила крем для покупных наполеоновских пышек и думала, что нужно как-то собраться и самой испечь коржи. У моей бабушки такой вкусный Наполеон получался с этим кремом :niam: Тоже пекли только на праздники и день рождения.  Такой обязательный атрибут семейного праздника был.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это подвиг! :yep:

Это да! И я не могу его совершить (уж очень не соизмеримо время на его приготовление и поедание).

Лилия, так тебе из покупных коржей понравился?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да самые обычные: сайра, сардинелла... - в этом духе, недорогие.

Наталия, а коржи остаются хрустящими?

У меня сладкий Наполеон сильно пропитался и сел от крема. Хоть крем и был густой, заварной, чуть  с добавлением масла. Решила, что в следующий раз буду мазать кремом и сразу есть, пока хрустят коржи. Мне они именно хрустящие очень понравились :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, так тебе из покупных коржей понравился?

:D чуть выше как раз уже ответила :D

Наталия, а там ещё коржи Медовика продаются. Ты такие пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, а коржи остаются хрустящими?

У меня сладкий Наполеон сильно пропитался и сел от крема.

Если нравится хрустящий, то минут через 30...60 начинай. Но рыбный (если майонеза в меру) и на следующий день похрустывает.

Я сладкий любой люблю, а пропитанный - так вАщё  :niam:

Медовик не брала (мне он по жизни нравится меньше наполеона).

Ссылка на сообщение

Интересная закономерность просматривается во всхожести моих острых перцев: от Лары-Хары взошли все, 100% всхожеть (Лариса, еще раз спасибо за семена :thx:); взошел Натальин Маркони, правда, это уже мои семена с прошлого года. А вот магазинные семена дружно сидят и молчат :( Сговор? :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Интересная закономерность просматривается во всхожести моих острых перцев: от Лары-Хары взошли все, 100% всхожеть (Лариса, еще раз спасибо за семена :thx:); взошел Натальин Маркони, правда, это уже мои семена с прошлого года. А вот магазинные семена дружно сидят и молчат :( Сговор? :D

А ты Маркони для ОГ уже посеяла? Я посеяла только для впзонов. И только баккатумы для ОГ. Они тугодумы. Все остальное собиралась сеять в феврале-марте :dnt:. Опоздала?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

А ты Маркони для ОГ уже посеяла?  .... Все остальное собиралась сеять в феврале-марте :dnt:. Опоздала?

Да, для ОГ. В прошлом году я его еще раньше сеяла, высаживала с цветком. Ты не опоздала, еще есть 3 дня января, если хочешь январскую посадку. Но в феврале, думаю, его тоже вполне нормально будет посеять. Наталия, кажется, так и сеет свой Маркони. Это я всегда с острыми спешу :dnt: ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Интересная закономерность просматривается во всхожести моих острых перцев: от Лары-Хары взошли все, 100% всхожеть (Лариса, еще раз спасибо за семена :thx:); взошел Натальин Маркони, правда, это уже мои семена с прошлого года. А вот магазинные семена дружно сидят и молчат :( Сговор? :D

 

Вот и у меня магазинные (из 6 разных пакетиков) дружно молчат. Уже 9-й день.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Вот и у меня магазинные (из 6 разных пакетиков) дружно молчат. Уже 9-й день.

По-моему, волнения преждевременные.

Я для себя такую памятку сделала.

"Статистика" по проклёву (появлению корешка) и всходам  у семян

(чтобы в дальнейшем не переживать раньше времени):

- перцы - на 3...7 сут .

Всходы начинали появляться у перцев в среднем на 4-е сутки.

 

- баклажаны - на 5...8 сут;

Всходы начинали появляться у баклов на 3-сутки.

 

Конечно, и от семян зависит. Но в среднем получается у меня вот так.

 

Сеять перцы в марте уже поздно  :-X.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня сегодня такой хороший день.  :yep:

Утром стукнуло посмотреть на дельфиниумы, лежат стратифицируются на лоджии на спонжиках замоченные. Проклюнулись, в основном старые магазинные семена.

а потом мне захотелось на дачу. подняла попу и вперед.  ;D Овес в теплицах живой до сих пор, лежит. А вот петрушки у меня 1 кустик в теплице, видно что листики подмороженные. Я все равно собрала пучок и мы ее уже слопали за ужином.  :D Встретила соседку по даче, она там живет, а потом меня моя летняя коша прискакала встречать. Радости куча, намурлыкались с ней. Я ей консервов привезла.  ;D Накидала снег на овес, пора спине вспоминать про дачу.  ;D

Сходила на озеро, лед там хороший, рыбачки сидят по середине.

Автобусы ходят прекрасно, так что все 33 удовольствия получила.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

 

Ещё долго страдала возле цветочных семян, алиссум и лобелия стали тому причиной. Девочки, вы их выращиваете?

Я их так и не купила, взяла только вербену. ::)

...  Лобелию выращиваю постоянно, но я ее подсаживаю в кашпо к петуньям. Она бывает  белая, синяя, фиолетовая и Еще белая с голубым. Алиссум растет почвопокровным, он стелится немного, он сеется и сам на следующий год всходит. Очень пахнет, такой медовый запах. Вербена симпатичное невысокое растение, тоже в кашпо сажала, но надо несколько штук.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...