Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

На улице холод собачий :- У меня на градуснике -10, Яндекс пишет, что ощущается, как -18.  :o Ветер ураганный, пыль метет, от снега и следа не осталось, куда его сдуло? :dnt:

Пока ехала на работу, по Авторадио передали, что в Магаданском крае отменили занятия в школах, там днем -44, а ночью -52 :ogo: Хорошо что мы не Магадан :D

 

С каких это пор у тебя холод с -20 начинается? Ты же мерзнешь даже летом, а в шапке с сентября ходишь. :hid:

у меня холод +10 это уже типа собачьего. Но зимой мороз -20 и ниже в январе -это нормально хоть пару дней, тогда значит что зима уже выходит. В прошлом году я уток в декабре ездила кормить на дачу, холоднее было на много, чем сейчас. Ветер сильный, вот это проблема.

Один год 2012 или 2013, намело очень много снега и тогда аэропорт не работал и машины не ездили 2 дня. Мне девчонка с Ухты (Коми) написала в ОК, что у нас случилось, нас передают по всем Новостям. В ответ, когда я ситуацию описала, она написала что у них -40 -это норма и ни каких поблажек, заметено, идут пешком в другой конец города.

Ссылка на сообщение

Пришлось посетить гараж (подвал с картошкой и грушами открыт). Оказалось, что там ещё +1  :mail2:

Да, погода классная (если бы не ветер): хоть какой-то снег идёт. Вернулась, включила телек, а там варенье варят из огурцов  :o А вчера варили вообще... из грибов  :-

Такое ощущение, что варят из всего, что можно ложкой зачерпнуть (а зачерпнуть можно всё!  :P ) Главное - сахара не жалеть  :D 

Ссылка на сообщение

Наташа, так варят северяне. У них фрукты стали доступны только сравнительно недавно, а так яблоки мочили. А мы зажравшиеся, у нас грибы не растут, нам это и не надо. Большинство людей здесь грибы не любят и не разбираются. Писк -это шампиньоны нитратные или вешка. Настоящие лесные грибы очень вкусные, и зачем их в варенье?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, так варят северяне.

Та, что варила, начала пробовать это варево (получилось жидкое и зелёное - туда ещё мяту добавили). У неё был такой "удивлённый" вид, когда проглотила  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Та, что варила, начала пробовать это варево (получилось жидкое и зелёное - туда ещё мяту добавили). У неё был такой "удивлённый" вид, когда проглотила  ;D

у меня молодые на море ездили в медовый месяц. Привезли оттуда мятное варенье.  :dnt: Попробовала я такое,  :dnt: сладкое, зеленое, сильный вкус мяты, для нее вкусно, пусть едят. Привезла им баул мяты, пусть варят.  ;D ага, это только сказано, выкинули.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Та, что варила, начала пробовать это варево (получилось жидкое и зелёное - туда ещё мяту добавили). У неё был такой "удивлённый" вид, когда проглотила  ;D

 

Интересно, с чем это варенье можно употреблять? С чаем вряд ли пойдет. Может это закуска?

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Интересно, с чем это варенье можно употреблять? С чаем вряд ли пойдет. Может это закуска?

Нее, варенье (кисло-сладкое). Ещё совет дали: "и чтоб никто не догадался"  :-X - снимите кожуру.

Наверное, в этом и весь смысл: кого-то удивить  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Нее, варенье (кисло-сладкое). Ещё совет дали: "и чтоб никто не догадался"  :-X - снимите кожуру.

Наверное, в этом и весь смысл: кого-то удивить  :P

Вот при таком раскладе - точно, варить можно из всего, как ты выше написАла. А вкус придать лимонной кислотой и сахаром. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я люблю, чтобы зима была зимой (снег, -10...-15, только без ветра).

А я не люблю мороз. Я мерзну :-X

Самый большой мороз, который я помню по ощущениям, был -32. Дело было в Сызрани, я в командировке была. И те -32 легче переносились, чем наши сегодняшние -10 с ураганным ветром.

А в прошлом году, зимой, к нам на работе подрядчики приезжали из Ханы-Мансийска. Так они всю неделю, что здесь жили, мерзли. Сказали, что у них -50-60 гораздо легче переносятся, чем у нас -15 с ураганом и сыростью. Вот такие у нас коварные морозы :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Один год 2012 или 2013, намело очень много снега и тогда аэропорт не работал и машины не ездили 2 дня. 

Это было 28-29 января 2014г.  :- Я хорошо помню тот ужас. С работы в тот день ехала с 18 до 23 часов, машину бросила, так и не доехав до дома. Улица, где живу, вся была заметена снегом, сугробы с меня ростом и выше, под самые заборы.  Откапывали улицу мы и наши соседи, на 3-й день только расчистили всё. Причем остальные сукисоседи сидели по домам и ждали, когда мы улицу расчистим. А ведь машины в каждом дворе >:(.

Да, Ростов со снегопадом тогда прославился на всю страну :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А я не люблю мороз. Я мерзну :-X

Самый большой мороз, который я помню по ощущениям, был -32. Дело было в Сызрани, я в командировке была. И те -32 легче переносились, чем наши сегодняшние -10 с ураганным ветром.

А в прошлом году, зимой, к нам на работе подрядчики приезжали из Ханы-Мансийска. Так они всю неделю, что здесь жили, мерзли. Сказали, что у них -50-60 гораздо легче переносятся, чем у нас -15 с ураганом и сыростью. Вот такие у нас коварные морозы :D

а я в Ростове прекрасно помню -32 ночью и -28 днем. Это был 1995-98 г, помню дитеныш маленький был и мы с ним гулять пошли. Очень яркое солнце и сосульки с крыш текли при таком морозе и ветра не было. Ветер у нас сырой, промерзаешь сразу. Мороз ни кто не любит, я во всяком случае еще таких не видела в Ростове.

Цитата ЛилияЯ

Это было 28-29 января 2014г.  :- Я хорошо помню тот ужас. С работы в тот день ехала с 18 до 23 часов, машину бросила, так и не доехав до дома. Улица, где живу, вся была заметена снегом, сугробы с меня ростом и выше, под самые заборы.  Откапывали улицу мы и наши соседи, на 3-й день только расчистили всё. Причем остальные сукисоседи сидели по домам и ждали, когда мы улицу расчистим. А ведь машины в каждом дворе >:(.

Да, Ростов со снегопадом тогда прославился на всю страну :(

я тоже эти дни помню хорошо, мело 2 дня. Мы в частном доме жили и я раз в 2-3 часа выходила и чистила двор, а на третий день пожар был на соседней улице. Печку топили квартиранты-таджики, дом сарай натуральный и он загорелся. Люди вызвали пожарных, проехать нет возможности. Приехали пожарные, вальяжным шагом дошли до дома, посмотрели и так же в неспеша начали тянуть шланги за 200м от пожара( где машина стояла). Огонь на соседний дом очень хотел перейти, я цирк в какой-то замедленной съемке не стала смотреть, холодно.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... И те -32 легче переносились, чем наши сегодняшние -10 с ураганным ветром.

Как-то Новый год отмечали в Архызе. Минус 29, ходили в лёгоньких куртках с непокрытыми головами. Когда ветра нет - совсем по-другому  :yep:

А у нас... :- Минус 10 - стихийное бедствие! Только что свет дали (соответственно, и воду): 3 часа не было. Ещё и отопление "ослабло" при этом.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

... сугробы с меня ростом и выше, под самые заборы. 

Ага, помню. Мне тогда пришлось лопату купить, чтобы в гараж зайти (наверное, тоже хотела погреб закрыть, как сегодня  :D ).
Даже фотка есть в архиве   Февральская (кстати, мои ворота - зелёные  :- ). Меня ж потом понесло на дачу с этой лопатой (выбиралась оттуда пол дня)
Ссылка на сообщение

Людмила, у меня вроде есть семена Алтая. Названия не помню, сейчас пороюсь. А мне старшая дочь передала коробку, сейчас привезли из Москвы. Она в Испании в последний день купила по помидору для семян. Посчитала, что ковырять их она не умеет и прислала их. Каждый помидор упакован в тонкий бумажный пакеты Указан вес, 200 гр и название. Дорогие заразыОдин по 5 евро за кг, а другой 3 евро.  Томат Мар аз и  Монте Роза. Один фиолетовый в розовую полоску размытую, другой розовый в складочку крупную. Еще не смотрела, есть ли семена.

Ссылка на сообщение

Положила свежих оливок синих с ветки рвали. Оксана, ты у нас любитель экзотику выращивать. Это точно тебе, еще какие-то крупные семена, не знаю.

Ссылка на сообщение

Я сейчас к курам выходила и ещё пару хоздел на 5 минут. Руки мгновенно заиндевели, неслась домой, теряя валенки. На градуснике -3 :ogo:! Аж стыдно стало, разбалывала нас эта зима теплом.

Огуречное варенье, наверное, как и кабачковое - овощ с нейтральным вкусом, что добавили тем и отдаёт. Если огурцов много, а фруктов нет, то можно и поизвращаться ;).

Мила, спасибо :thx:! А вот интересно, кто-нибудь пробовал оливковые косточки проращивать в нашем климате? В саду такое деревце, наверное, не выживет? А в горшке держать как декоративную культуру - цвести будет?

Ссылка на сообщение

Может ты первая будешь?  В одном дневничке девочки делились информацией по борьбе со слизнями. Рекомендовали посыпать куриным пометом. У кого он есть?

Ссылка на сообщение

Цитата grayci

  Дорогие заразыОдин по 5 евро за кг, а другой 3 евро.  Томат Мар аз и  Монте Роза. Один фиолетовый в розовую полоску размытую, другой розовый в складочку крупную. Еще не смотрела, есть ли семена.

Кажется, по Монте Розе страсти кипели осенью в СЗ у Оли Золушки - всем хотелось, а семена с Европы очень дорогие. Не знаю, чем кончилось, не следила - я сильно складчатые что-то не люблю. Попробуй хоть на вкус, говорили, что вкусные.
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Людмила, у меня вроде есть семена Алтая. Названия не помню, сейчас пороюсь. А мне старшая дочь передала коробку, сейчас привезли из Москвы. Она в Испании в последний день купила по помидору для семян. Посчитала, что ковырять их она не умеет и прислала их. Каждый помидор упакован в тонкий бумажный пакеты Указан вес, 200 гр и название. Дорогие заразыОдин по 5 евро за кг, а другой 3 евро.  Томат Мар аз и  Монте Роза. Один фиолетовый в розовую полоску размытую, другой розовый в складочку крупную. Еще не смотрела, есть ли семена.

томат Мар аз не нашла, а Монтероза-это ф1, пробуй, ф2 еще у многих вырастают.
Ссылка на сообщение

  Посеяла в субботу четверых гномов - "по кипятку" первый раз. Теперь, как обычно - "взойдут - не взойдут?" :-

 

У нас утром было -12 с ветром, ощущалось, как -25. Снега - несколько пятнышек.

Ссылка на сообщение

Мила, быть первопроходцем я не против, это почётная миссия :D.

Куриный помёт есть, если не найдёшь у кого-то поближе, пару кило на весеннюю встречу могу привезти ;).А как его от слизней использовать? Просто раствором проливать грядки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Мила, быть первопроходцем я не против, это почётная миссия :D.

Куриный помёт есть, если не найдёшь у кого-то поближе, пару кило на весеннюю встречу могу привезти ;).А как его от слизней использовать? Просто раствором проливать грядки?

скорее всего толченным посыпать. Он едкий сам по себе и аммиак в нем. Слизни чувствуют аммиак далеко и не вариант что они на него полезут чтобы сдохнуть.
Ссылка на сообщение

Пока я по юбилеям шастала вы вон сколько написали. На улице очень холодно, я с 9 температурю и на улицу до сегодняшнего дня не высовывалась. Холодно.

Людмила, ты оливковые косточки в стаканчики посей, должны прорости. Я раньше на форуме цитрусоводов бывала, так видела оливковые деревца на лоджия и балконах. На улице конечно не зимуют, а в помещении все нормально. Деревца красивые, плодоносят листва серебристая.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

  Посеяла в субботу четверых гномов - "по кипятку" первый раз. Теперь, как обычно - "взойдут - не взойдут?" :-

А почему - нет? Взойдут! Я по кипятку уже несколько лет сею перец и томаты. Прекрасно всходят. Мне такой метод посева очень нравится. :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...