Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серебрянка

Наташа, в ОГ сейчас сухой воздух, хотя была у нас роса как-то две ночи .

Я почитала фермеров-тепличников и в прошлом году уже плотно не закрывала теплички и у меня не было кладоспориоза, а то замучил те года.

Люда, чем они кормят сейчас помидоры и во время завязывания первых кормили ? у них свой треп, но иногда понять можно.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

 

для любителей ежевики. Если побег замещения класть на нижнюю проволоку после достижения им 50 см, то формируется вот такая крона на сл.год, в виде расчески, т.е больше побегов второго порядка и больше урожай.

А на зиму как ее укладывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

А на зиму как ее укладывать?

вышел побег, если кормить, то он идет толстый и укладывать ее тяжело для укрытия. Народ приспособился, пока плеть маленькая, то ее пытаются согнуть и положить на нижнюю проволоку. Делают растяжки всякие. побег лежит горизонтально и выпускает боковые побеги. А прошлогодние побеги спокойно плодоносят наверху. Почитала, побеги у ежевики толстые и не гибкие. при укладке в зиму можно поломать. Некоторые ломали на 90% при укладке. Один мужик шину наложил и прекрасно этот побег плодоносил на сл.год. Укрывают двойным агроспаном №50-60 по легкому морозу.Лучше в преддверии морозов. По легкому морозу, чтобы мышей не было, грызут. Агроспан накидывают на дуги. Дуги делают из чего попало, в т.ч. из лозы виноградной. Под лозу ежевичную смятые бутылки, палки подкладывают. Ежевика оказывается грибные болячки цепляет тоже и ее опрыскивают. дуги делают пошире, чтобы тепло от земли шло и ее не морозило. пишут что можно не укрывать, многие экспериментируют , но и недобор урожая частенько сказывается потом. Опрыскивают в зиму железным купоросом, тогда она листья скидывает. Весной медным по стеблю и листья, которые не опали срезают, как источник инфекции. Еще, у многих сортов ежевики, под тяжестью урожая ломаются пополам латералы ( цветоносные побеги) и рядом сетку рыболовную натягивают с большими ячейками или подвязывают каждую плодушку. Вот еще танцы с бубнами. Есть совет, это побеги для плодоношения подвязывать по углом 45*. Под нижние латералы ящики подставляют.

Написала что прочитала, пока только теория  :thx: У нас практики есть, поправят.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, в ОГ сейчас сухой воздух...

А для фитофтороза ведь нужна ещё и температура невысокая, кроме влажности?

Я 21 мая (когда уже довольно долго шли дожди и было совсем не жарко) опрыскала от болезней "Купролюкс"  + "Командор" (от вредителей). Заодно розы, флоксы, персики, виноград. Через час снова пошел дождь, но подействовать успело (да и это системники - не смываются). В результате нет паслёнового минера и мушек чёрных на томатах (а уже было немного).

Ссылка на сообщение

Понесло меня всё таки на сайт приюта для животных - посмотреть на собак  :( (для себя давно решила, что если буду снова заводить, то оттуда).

Смотрела, смотрела - все хорошие. И вдруг на одной меня слеза прошибла  :'(  И собачатинка неказистая (удлинённая на коротких лапках), и волосатая, напомнила цверга заросшего (я хотела на этот раз гладкошерстную)... Пишут: около 2-х лет, для частного дома...

Теперь мне нет покоя. Смогу приучить к жизни в квартире (не гадить)?

Позвонить завтра, или нет? Вроде как уже чувствую свою ответственность перед этой Жанкой  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Теперь мне нет покоя. Смогу приучить к жизни в квартире (не гадить)?

Позвонить завтра, или нет? Вроде как уже чувствую свою ответственность перед этой Жанкой  :(

Наталия, что решила?

Я в таких ситуациях откладываю принятие решения до утра. 

По поводу можно ли приучить к жизни в квартире -  из моего опыта собаководства, многое от характера собаки зависит. Если собака не вредная, то легко привыкнет и адаптируется к новой жизни. А если пёс "характерный", то с ним будет сложно справиться. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Пишут: около 2-х лет, для частного дома...

Теперь мне нет покоя. Смогу приучить к жизни в квартире (не гадить)?

Позвонить завтра, или нет? Вроде как уже чувствую свою ответственность перед этой Жанкой  :(

Наташа, если пишут для частного дома - значит она не жила в квартире?

А вот, к примеру, возьмёшь, а не подойдёт - тогда как? Назад можно?

Щеночком легче приучить, мне кажется...

У меня младшая невестка недавно взяла кота, похожего на её любимца ушедшего(хотя уже новая кошка живёт в квартире  2 г.???). Только одну ночь выдержали и утром отвезли назад - всю ночь орал, бегал и т.п.

Цитата Natsha/Наталия

А для фитофтороза ведь нужна ещё и температура невысокая, кроме влажности?

Есть у нас ещё южный фитофтороз, он как раз рано летом бывает. Но ещё не факт, что там фитофтороз, смотреть нужно. Есть масса других грибковых и бактериальных болезней - у каждой свои признаки, а народ как - пятна, значит фитофтороз. Фото хотя бы. В теплице это может быть серая гниль, тоже с пятен на листьях начинается, альтернариоз и т.п.
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, что решила?

Я в таких ситуациях откладываю принятие решения до утра. 

По поводу можно ли приучить к жизни в квартире -  из моего опыта собаководства, многое от характера собаки зависит. Если собака не вредная, то легко привыкнет и адаптируется к новой жизни. А если пёс "характерный", то с ним будет сложно справиться. :dnt:

Пол ночи думала, и с утра снова. Ещё не звонила. Пишут, что "умная и печальная". Вот надо ещё уточнить, что имеется ввиду под "небольшого размера" (по фотке не понятно).

Опыт у меня тоже ещё со школы, но всегда со щенков начиналось.

А вообще как-то страшно. Ведь назад не верну, в случае чего (это как ребёнка из детдома взять, а потом его назад...).

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Ежевика оказывается грибные болячки цепляет тоже и ее опрыскивают...

...Еще, у многих сортов ежевики, под тяжестью урожая ломаются пополам латералы ( цветоносные побеги)

А я читала, что ежевика ничем практически не болеет. Ну а - ломаются от тяжести урожая - до этого нам ещё далеко  :-[

Ссылка на сообщение

Позвонила. Трубку сняла какая-то ненормальная женщина-администратор, а не "Ольга". С утра перевозбужденная, возмущённая.

Для начала она ничего и не кого не знает. При этом задаёт вопросы про собаку, чтобы сказать: "Я ничего не знаю!" :o

Ну, "поговорила" я с ней немного  :-[  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Пол ночи думала, и с утра снова. Ещё не звонила. Пишут, что "умная и печальная". Вот надо ещё уточнить, что имеется ввиду под "небольшого размера" (по фотке не понятно).
Опыт у меня тоже ещё со школы, но всегда со щенков начиналось.
А вообще как-то страшно. Ведь назад не верну, в случае чего (это как ребёнка из детдома взять, а потом его назад...).

Наталия, если вы о приюте на Портовой, к ним можно просто съездить и познакомиться. Разрешали раньше и выгуливать собачек. Присмотреться и уже решить точно брать - не брать :)

Вот наша Розочка, сейчас ей 4 года, брала в возрасте 7-8 мес. Около месяца адаптировалась у нас, плохо кушала, лежала весь день на одном месте.....
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Есть у нас ещё южный фитофтороз, он как раз рано летом бывает. Но ещё не факт, что там фитофтороз, смотреть нужно.

Люда, я его и имела ввиду. Но для него тоже нужны низкие температуры. Кстати, о погоде. Неужели когда-то будем изнывать от жары (сижу - замёрзла!).

Ссылка на сообщение

Цитата Лена рост.обл.

Наталия, если вы о приюте на Портовой, к ним можно просто съездить и познакомиться. Разрешали раньше и выгуливать собачек. Присмотреться и уже решить точно брать - не брать :)

Лена, я и не знаю, из какого приюта (объявления даны через газету, а у этой женщины и спрашивать не стала).

Не, мне ездить туда нельзя, чтобы выбирать (я слабонервная). Мне надо конкретно, к определённой. Поэтому и хотела сначала "параметры" уточнить (а если вслепую поеду - заберу какая есть  :dnt:).

Ссылка на сообщение

Люда, я его и имела ввиду. Но для него тоже нужны низкие температуры.  (сижу - замёрзла!).

Ну вот, а ты ещё ниже хочешь :D... У нас уже несколько дней по ночам +12, 13, 11... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, я и не знаю, из какого приюта (объявления даны через газету, а у этой женщины и спрашивать не стала).

Не, мне ездить туда нельзя, чтобы выбирать (я слабонервная). Мне надо конкретно, к определённой. Поэтому и хотела сначала "параметры" уточнить (а если вслепую поеду - заберу какая есть  :dnt:).

Есть сайт ЦБЖ в Ростове, "Добрые руки", можно поискать по фото Вашу.... А вообще сайты конечно не для слабонервных, я пока свою искала, появилось желание взять 2-3-5 :'(, но здравый разум победил (благодаря супругу). А через год мы взяли вторую собаку, о которой мечтали давно.

Ссылка на сообщение

У нас золовка созвонилась с приютом, сказала какую хочет и ей по ватсапу присылали фотки собак. Потом привезли, уже привитую и стерилизованную. Она очень довольна осталась. То что собачке 2 года, это только +. С щенком играть нужно, первые 2 года собака очень подвижна. Если есть дети, то они с удовольствием с ними играют. А тебе уже бегать с ней и кидать косточку или палку наверное морально не особо хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

У нас золовка созвонилась с приютом, сказала какую хочет и ей по ватсапу присылали фотки собак. Потом привезли, уже привитую и стерилизованную. Она очень довольна осталась. То что собачке 2 года, это только +. С щенком играть нужно, первые 2 года собака очень подвижна. Если есть дети, то они с удовольствием с ними играют. А тебе уже бегать с ней и кидать косточку или палку наверное морально не особо хочется.

Точно! И зубы уже не чешутся  :P Мой пёс до года пол дома съел. Отличную ревизию игрушек провёл!
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Но ещё не факт, что там фитофтороз, смотреть нужно.

 

Сегодня изучала сайты. Это альтернариоз. Сухие коричневые пятна. Ордан должен помочь. В эти выходные еще раз обработаю.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Люда, чем они кормят сейчас помидоры и во время завязывания первых кормили ?

Людочка, кормят, кто чем закупился, многие Мастером разного состава.

Вставлю основную схему, когда-то сохраняла себе.

1 период - от высадки до нарастания - . NPK 20-7-20

2 период - от начала цветения до начала завязывания и затем налива плодов. NPK 30-7-30

3 период - от начала созревания и в период плодоношения, вплоть до окончания. NPK 25-5-50

Ну, они, конечно, корректируют сами ещё по состоянию растений.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня проблема, перекормила помидорки. Удобрения (монокалийфосфат и кальциевую селитру) положила как на 10 литров воды а воды налила 3 литра  и поработала по листу. Листики свернулись лодочкой, нет видимых ожогов. Во второй половине дня включила капельный полив, полила вволю. Может по листу чем поработать, смыть.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, у меня проблема, перекормила помидорки. Удобрения (монокалийфосфат и кальциевую селитру) положила как на 10 литров воды а воды налила 3 литра  и поработала по листу. Листики свернулись лодочкой, нет видимых ожогов. Во второй половине дня включила капельный полив, полила вволю. Может по листу чем поработать, смыть.

поливай и все, само уйдет. Может и ожогом выйти на днях. Можно попробовать что-то азотистое под корень для баланса.
Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, у меня проблема, перекормила помидорки. Удобрения (монокалийфосфат и кальциевую селитру) положила как на 10 литров воды а воды налила 3 литра  и поработала по листу. Листики свернулись лодочкой, нет видимых ожогов. Во второй половине дня включила капельный полив, полила вволю. Может по листу чем поработать, смыть.

Вроде эти удобрения не обжигают, но водичкой чистой можно бы снизить концентрацию на листьях.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Можно попробовать что-то азотистое под корень для баланса.

А в кальциевой селитре (с перебором в 3 раза) азотистого мало было?  ;)

Ссылка на сообщение
Медленно, но верно подходим к последнему этапу сооружения отмостки. Выслушав несколько предложений от "строителей" (про их технологии), сын пришёл к выводу: делать как положено придётся самому.
Для начала террасу расширили.  Затем окружил рвами дом  :D Сооружал "пирог"... Сегодня, наконец-то, поставил с одной стороны поребрики  :mail2: Осенью будет "забава": землю снова туда перетаскивать, выравнивать. А потом цветы пересаживать (надо уже сейчас обумывать - что куда  :mail: ). Теперь и прикупить что-то можно будет  :-X
А пока вот так у меня с цветочками:

Забыла: это колокольчик карпатский или какой?  :-[

Роза тоже не знаю какая (покупала, чтобы низкая была - нравятся мне невысокие и мелкие цветы)

Ещё 3 такого же типа есть (белая, красная и жёлтая). Вот их хочу пересадить (в который раз  :- ).

Лилин древовидный гибискус.  Под ним в начале оказалось лежбище майских жуков с личинками на остатках пня. И черенок чуть не загнулся. Обнаружила - вытравила. Но всё равно не цвёл ещё ни разу. Ему уже года 3, наверное. Когда он вообще цветёт?

А это вообще неуправляемое растение (во все стороны раскорячилось). Надо продумать, за какую опору оно сможет цепляться без моей помощи (иначе зачем ему усы?  :o ).

Кисти с бутонами уже есть.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...