Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лена рост.обл.

У нас дождик только асфальт намочил и всё.... Утром картошку окучивала, там земля сухая присухая, очень надеялась на этот дождь

Лариса, мы пытались тоже клумбы огородить, к сожалению не помогло :( 50 см. он просто перешагивает. Пыталась просто розами засадить, он на них ложился и всё.... Любит просто на земле полежать, прохладнее чтобы было

Леночка, понятно, что 50 см - это только чтобы обозначить, где - НЕЛЬЗЯ! Но против инстинктов не попрешь, и когда за забором коты ходят, он плюет на эту сеточку.  :-

Лена, у тебя какая собачка? У меня немец.

Я под хорошим дождичком приехала на дежурство, но тут тоже земля только сверху прибитая. Видно нам поливать и поливать в это лето :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Леночка, понятно, что 50 см - это только чтобы обозначить, где - НЕЛЬЗЯ! Но против инстинктов не попрешь, и когда за забором коты ходят, он плюет на эту сеточку.  :-

Лена, у тебя какая собачка? У меня немец.

Я под хорошим дождичком приехала на дежурство, но тут тоже земля только сверху прибитая. Видно нам поливать и поливать в это лето :-

Я видела твою собачку на фото, классный пёса :yep: У нас алабай - дети "белый мишка" называют, ему просторы нужны, ходить по-больше, иначе болезни суставов обеспечены. Они все умные, понимают что можно, что нельзя....Ты права, инстинкты - основная беда это соседские кошки :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

У меня уже стрелки на чесноке, это нормально :o

Это нормально, но как-то рано :D

Я только собираюсь золой подкормить, а ты ведь раньше делала такую подкормку. Может, поэтому он у тебя такой турбореактивный? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Лиля, как вовремя я высадила твои цветочки, рудбекия - живая :mail2:, половина листиков уже стоИт.

Ура, я переживала за нее, думала, завяла она совсем.

Лариса, давай ещё нарциссов тебе накопаю? У меня "немножко" мускари не поместилось, нужно место под них, нарциссы мешают.

Дождь у нас тоже символический был. Земля под деревьями и кустами сухая. Сейчас ветер поднялся, тучи разгонит. :(

Лариса, если мне встретится Калийфос, купить тебе?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это нормально, но как-то рано :D

Я только собираюсь золой подкормить, а ты ведь раньше делала такую подкормку. Может, поэтому он у тебя такой турбореактивный? ;)

Вот и я подумала, что рановато. Золу просто раскидывала, потом полила. Следующую подкормку надо будет как в ролике сделать - в канавку и жидким раствором :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ура, я переживала за нее, думала, завяла она совсем.

Лариса, давай ещё нарциссов тебе накопаю? У меня "немножко" мускари не поместилось, нужно место под них, нарциссы мешают.

Дождь у нас тоже символический был. Земля под деревьями и кустами сухая. Сейчас ветер поднялся, тучи разгонит. :(

Лариса, если мне встретится Калийфос, купить тебе?

Лилечка, буду очень благодарна. С нарциссами накопать то можешь, есть и куда сажать на работе (сегодня вчерашние пристроила), только как на неделе встретиться, я в четверг в Питер улетаю до понедельника?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

только как на неделе встретиться,

Давай я их выкопаю, и в пакете плотном оставлю. Сейчас от дождя земля чуть промокла, влага им там будет, пока они тебя будут ждать 2 недели.

 

Дождь идёт целый день, но совершенно бестолковый дождь. У меня даже под розами земля сухая, что уж говорить, что под деревьями, по-прежнему,  засуха. Правда, цветочки и от этого дождя повеселели, аквилегии цветы вверх подняли, цветущие пионы тоже похорошели. Прогноз и на завтра дождь обещает.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ждём фото  ;)

Как бы с такой погодой он без меня не отцвёл.
Да, дождь - это хорошо. Только вот я планировала сегодня томаты опрыскать от болезней (самая "подходящая" погода для них). И ещё ирисы собиралась от ирисовой мухи обработать  :( Не судьба (вот почему не делать всё вовремя  >:( ).

Цитата ЛилияЯ

У меня вторую неделю цветет жёлтый



Ты мне когда-то давала жёлтый. Случайно, не такого красавца (у меня он ещё ни разу не цвёл)?
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, где гуматы  покупала?

В Леруа - в бутылках 0,5 л "Флоргумат" (взяла для огурцов, кабачков и для томатов перцев; был ещё для клубники) по 66 рЭ.

А потом уже в "Ашане" - гумат калия в пакетиках 10 г, сухой (меньше 10 р). Этот как-то больше понравился и по составу, и по расходу (всего 1,5...2 г на 10 л).

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А почему не закроете от них посадочную зону? Мы закрывали все от собак.

А я воспитывала хворостинкой + голосом ("По дорожкам ходить! "  :P ). До того умница был мой Рекс: хоть и мелкий ещё был - понял очень быстро.  В дальнейшем без разрешения даже игрушки не брал, если закатывались в запретную зону (часто самой приходилось за ними лазить  :D ).

Ну, вот... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Лариса, если мне встретится Калийфос, купить тебе?

А он может ещё встретиться? Моему уже больше 10 лет - покупала у деда-садовода (почему-то для винограда  :o ).. Больше не попадался ни разу. Свистни тогда  ;)

Ссылка на сообщение

Сидела со вчерашнего дня на даче. Купила вчера кустик ежевики, притулили сразу 2 чтобы наверняка принялся. Поехала сразу посадила. Холодина жуткая, спала в куртке и под 2-мя одеялами, и не запарилась как-то.  :D Съездила навоза свежего привезла, раскидала вчера вечером по малине, с надеждой что дождь польет. Целый день моросил, как Лиля заметила, под розами сухо. Ковырялась целый день в теплицах, там теплее.  :D Буду выкидывать кучу недоростков помидор , заменять их пасынками. Выдернула 2 куста помидор, неделю назад опрыскала все Эпин+Циркон+ микро. Два куста скрутило макушки. От массового распространения непонятно чего, выдернула. На помидорах уже висят завязи( очень мало), цветет 2-я кисточка кое-где, торчит и 3-я уже. В среднем ряду редиска между помидорами, поливать нет времени, редиска вся в хвостиках. Сегодня отодвинула листики, саму редиску жрут слизни и из ботвы куча совки повылетала. Вырвала всю редиску, на рынке куплю кг и наемся, опрыскала все Лепидоцидом+ Битобаксилин. А в огуречнике тихий ужас. Подвязала, нижние листья уже в клеще, вместо женских цветов на многих пустоцветы. Может холод на них так повлиял, сажала только партенокарпики, все в прошлом году испытанные. Заливала какой-то дрянью, завтра сыворотку куплю, ей безопаснее, уже с завязями цветущими, может разгонятся. Толщиной огуречная ботва не блещет в этом году. Помидоры тоже были доходы, смогла их разогнать, теперь огурцы нужно заливать всякой дрянью.

Немножко фоток сделала, сразу не сбросила, а дома инета нет на телефоне, в дождь слабый сигнал идет. Хотела похвалиться. У меня клубника начала розоветь в теплице. В прошлом году посадила рядок ремонтантной на пробу в теплицу и она пошла. Сорт Клери от Людмилы Серебрянки сегодня в дождик пересадила в ог, там ей лучше будет, жалко сорт потерять. Людочка спасибо тебе за клубнику.  :thx: :thx: :thx: Ту которую в ог посадила сразу, на ней столько завязей, буду размножать красоту.  :thx:

Малина вся в проплешинах. вот в дождик и пересаживала зеленой травкой, на сл.год уже ягодки будут.

 

И еще о ежевике. Я на виноградном форуме нашла нашу землячку занимающуюся ежевикой. Мы с ней созвонились и проболтали 1,5 часа.  :D Завтра еду к ней за саженцами. В голове пока каша с сортами и видами, завтра с ручкой и бумажкой к ней поеду, если интересное для всех будет, напишу. Там все дело в формировке и в зависимости от вида куманика или росянка своя формировка, вроде я правильно поняла.Свои термины, которые понять далекому человеку немного сложно.

Лиля, ты как в воду глядела, когда про плантацию написала.  ;D Наверное она у меня будет.  ;D уже идет закладка, второй этап -это размножить то что накупила.  ;D

 

Калийфос вроде на Врубовой есть, во вторник только туда попаду и напишу.

Ссылка на сообщение

15 мая новолуние, обычно в это время если месяц молодой не обмывается, то будет засуха. Так что смотрим на месяц через несколько дней, можно ли ведро повесить и ждем дождей. По прогнозу на сл. выхи еще будут.

Ссылка на сообщение

Совка и колорацкий жук и к нам прилетели. Ежевику с шипами выдрали, оставили безшипую. Она укореняется макушкой, когда на землю падает. 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сидела со вчерашнего дня на даче.

Какую мрачную картину ты нарисовала  :- Сидя в тёплой квартире, всё видится более радужно  :D

Ссылка на сообщение

Людочка, вот ты электровеник! Молодец!

Цитата 123людмила

У меня клубника начала розоветь в теплице. В прошлом году посадила рядок ремонтантной на пробу в теплицу и она пошла. Сорт Клери от Людмилы Серебрянки сегодня в дождик пересадила в ог, там ей лучше будет, жалко сорт потерять. Людочка спасибо тебе за клубнику.  :thx: :thx: :thx: Ту которую в ог посадила сразу, на ней столько завязей, буду размножать красоту.  :thx:

Правильно, что высадила Клери в ОГ. Вот когда размножишь (а плодится она очень хорошо), тогда можно часть в теплицу сажать на раннюю. Мы в субботу на Клери 4 штучки правнучке сорвали -на 11 дней позже прошлогоднего.

 

Пасмурно, холодно, а дождика нет...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Совка и колорацкий жук и к нам прилетели. Ежевику с шипами выдрали, оставили безшипую. Она укореняется макушкой, когда на землю падает. 

я заказала и шипастую и без шипую. Шипастая ремонтантная и очень урожайная и вкусная. Без шипый ремонтантан только один, меня продавец от него отговорила, смысла нет, платить большие деньги. Второй урожай выспеть в наших краях не успевает ( нужна теплица или укрытие) и самое главное вкус, сказала что очень крупная, сладкая, ранняя, но есть какой-то привкус парфюма. Я думала что мускат, как у винограда, она сказала что очень мускатный виноград любит, значит привкус другой. Не буду рисковать, возьму то что урожайное и просто вкусное. В наших краях она вся укрывная. Мужу это будет сюрпрайзом, укрываю виноград я, а бухтит на эту тему он.  ;D Укоренять макушкой пока не знаю как, и не чего, я черенки срезала при посадке ( забыла их на даче) и буду извращаться дома в баночке с водой, уже начиталась инета. Осталось разобраться с терминами, когда рассказывают, из-за терминов не понятно немножко и с формировкой для урожайности. Она 20 кг снимает с куста. Выкорчевала на даче всю малину и перешла чисто на ежевику, занимается продажей ягоды. И занимается инжиром. Спросила про свой инжир, когда-то из косточки вырастила, объяснила мне мои ошибки. Инжир больше не хочу, но было очень интересно поговорить.
Ссылка на сообщение

Макушка ежевики, когда падает на грунт, сама корни пускает, потом отрезаешь и пересаживаешь. Можно специально макушку нагнуть и пришпиливать, чтоб корни дала. Привкус парфюма? Не помню...

Чтоб 20 кг с куста собрать, это же домик для Етти вырасти должен. У соседки такие заросли были, пока ведро собрали все исцарапались до крови...

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  я заказала и шипастую и без шипую. Шипастая ремонтантная и очень урожайная и вкусная. Без шипый ремонтантан только один, меня продавец от него отговорила, смысла нет, платить большие деньги. Второй урожай выспеть в наших краях не успевает ( нужна теплица или укрытие) и самое главное вкус, сказала что очень крупная, сладкая, ранняя, но есть какой-то привкус парфюма. Я думала что мускат, как у винограда, она сказала что очень мускатный виноград любит, значит привкус другой. Не буду рисковать, возьму то что урожайное и просто вкусное. В наших краях она вся укрывная. Мужу это будет сюрпрайзом, укрываю виноград я, а бухтит на эту тему он.  ;D Укоренять макушкой пока не знаю как, и не чего, я черенки срезала при посадке ( забыла их на даче) и буду извращаться дома в баночке с водой, уже начиталась инета. Осталось разобраться с терминами, когда рассказывают, из-за терминов не понятно немножко и с формировкой для урожайности. Она 20 кг снимает с куста. Выкорчевала на даче всю малину и перешла чисто на ежевику, занимается продажей ягоды. И занимается инжиром. Спросила про свой инжир, когда-то из косточки вырастила, объяснила мне мои ошибки. Инжир больше не хочу, но было очень интересно поговорить.

 

А какие сорта заказала?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

 

мы вот раньше тоже одеяла, куртками спасались. А потом на авмто купили два армейских спальника. Какая красота!! Лёгкие, воздушные.спим в них в одних майках. Иначе сгореть можно. А так мы их в походы берём они как покрывало раскрываться могут. И вечерами когда холодно сидим в них. Даже одни ноги если в тепле то уютнее гораздо.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Совка и колорацкий жук и к нам прилетели. Ежевику с шипами выдрали, оставили безшипую. Она укореняется макушкой, когда на землю падает.

как совку на стадии не гусеницы определить?
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Мы с ней созвонились и проболтали 1,5 часа. .....  Инжир больше не хочу, но было очень интересно поговорить.

:yep:  ;D ;D ;D

Ты вся в ежевичных хлопотах. ;)

 

Цитата корманова

как совку на стадии не гусеницы определить?

Вот и меня этот вопрос интересует.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А он может ещё встретиться? Моему уже больше 10 лет - покупала у деда-садовода (почему-то для винограда  :o ).. Больше не попадался ни разу. Свистни тогда  ;)

"Калийфос N Универсал"  видела вчера в Проросте. Но он с азотом: азот (N) - 14,0; фосфор (Р2О5) - 14,0; калий (К2О) - 14,0; магний (MgO) - 1,0), вот такой

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...