Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Ой, Наташ, а ссылку не дашь? Я опять без света  :'( >:( >:( >:(

Вспомнила "лихие 90-е", веерные отключения.... посетите такое? Похоже, в мой, отдельно взятый район,  это явление вернулось :(

ВОТ (подпишись на издание  - будешь более-менее в курсе  ;)  ).

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Я. ::)

2 отростка подарили приятели несколько лет назад. У них это не куст, а 2 большие ветки, с огромными ягодами в большом количестве. Нам рекомендовали выращивать так же.

У нас это все скромнее выглядит. Но ягоды, действительно, вкусные. Главное, дождаться спелости. Косточки внутри ягод не ощущаются, они какие-то мягкие. До варенья ягоды не доживают,  едим в свежем виде. Поросль вырастает 2-х видов: безшипная  и колючая.

я сейчас от безделья читала про сорта, выбрала в Лозе Дона по космической цене и нашла на Авито в 2 раза дешевле. Завтра созвонюсь, сажать еще не поздно, к осени подрастут.

Цитата ЛилияЯ

Я тоже 9 мая шаманила, окна мыла. Видимо, никудышние мы с тобой шаманы, дождя так и не было. Вчера на работе, к концу рабочего дня, ливень пролился, но быстро закончился. Приехала домой на мокрой машине, а дома- сухо :(. Пара капель упала и все :'(

У кого-нибудь был нормальный дождь? Над городом черные тучи висели, кому-то дождь достался.

я хороший шаман.  ;D тучи, я постельное спец. на улицу вывесила, после установки балконных блоков, теперь только на лоджии белье сушить, лазила вывешивала на улицу. Через 5 минут пошел. Под деревьями было мокро, а как земля -не знаю. На даче ни капли не упало.  :D Жду на воскресенье дождь. Завтра не поеду наверное на дачу, холодно. Хотя в городе на много холоднее чем на даче, там от земли тепло такое хорошее идет.

В теплице даже открытой намного теплее чем на улице +26. Жалко если в эту холодину цветы посбрасывают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У кого-нибудь был нормальный дождь? Над городом черные тучи висели, кому-то дождь достался.

Был. Недолго, но как бы сильно (или с непривычки так показалось? ). И много-много белой пены на дороге  :P

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сейчас муж позвал, по телеку передача про малину шла. Рекламировали много сортов и уход за ними. Главным шел сорт малинового дерева Таруса. Открыла почитать. А этот несъедобный сорт который фермерский продают на рынке. Так и написано в описании, нет насыщенного вкуса, годен для переработки.

 

Соседка меня соблазняет посадкой ежевики. Сама вырастила куст из косточки. Вырос безшипый, крупная ягода, вкус кисловатый, куст огромный. Почитала, сейчас современные сорта огромные, урожайность с куста 35-40 кг. Кто такое выращивает?

 

Я пытаюсь второй год вырастить ежевику. Посадила в прошлом году Трипл краун. За лето немного подрос. В этом году еще один куст посадила. Может быть на прошлогоднем будут в этом году ягоды? Урожайность, по данным авторов сорта, достигает 13 кг с куста и более. Только ее укрывать на зиму надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я пытаюсь второй год вырастить ежевику. Посадила в прошлом году Трипл краун. За лето немного подрос. Может быть на прошлогоднем будут в этом году ягоды? Урожайность, по данным авторов сорта, достигает 13 кг с куста и более. Только ее укрывать на зиму надо.

Наталия, на прошлогодних побегах  в этом году будут ягоды.  У меня ее не надо укрывать. Ветки с листьями в зиму уходят. Так странно  из-за листьев смотрятся зимой. Сейчас на этих прошлогодних ветках новые побеги из пазух растут.

 

Цитата 123людмила

я сейчас от безделья читала про сорта, выбрала в Лозе Дона по космической цене и нашла на Авито в 2 раза дешевле. Завтра созвонюсь, сажать еще не поздно, к осени подрастут. 

Лоза Дона- безумно дорогой магазин :- У них всегда хороший ассортимент, но цены-космос :(. Если у меня будет лишняя ежевичная безшипная поросль, могу тебе откопать, хочешь? Я так понимаю, ты решила ежевичник организовать у себя ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Тотото

Лена, инжир созревать успевает и как на вкус ? Если будет лишний кустик можно мне?

Татьяна, кусту моему 4-й год. Первый год не укрыла на зиму, и весной он пошел от корня, следующие два года стала укрывать - эффект тот-же. Вообщем, каждый год отрастал от корня, инжирины были, но не успевали вызревать. В эту зиму не укрывала, но ветки не замерзли, и на них уже есть ягоды, может успеют созреть :dnt:
Лишние есть, могу копнуть. Его желательно сейчас посадить, чтобы за лето ветки одеревенели :thx:
вот такой сейчас
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Лена, а ты видела в СЗ перечень тюльпанов, которые вообще не нужно выкапывать:

тюльпаны, которые вообще можно не выкапывать, это тюльпаны Кауфмана, Форстера, Грейга, ботанические, а также – Триумф, простые ранние и простые поздние, и Дарвиновы гибриды.

Видела, заказала Грейга, Триумф и Дарвиновы.... ещё мимо махровых не смогла пройти, но их выкапывать надо :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, на прошлогодних побегах  в этом году будут ягоды.  У меня ее не надо укрывать. Ветки с листьями в зиму уходят. Так странно  из-за листьев смотрятся зимой. Сейчас на этих прошлогодних ветках новые побеги из пазух растут.

Лоза Дона- безумно дорогой магазин :- У них всегда хороший ассортимент, но цены-космос :(. Если у меня будет лишняя ежевичная безшипная поросль, могу тебе откопать, хочешь? Я так понимаю, ты решила ежевичник организовать у себя ;)

мне дают , но я уже не хочу то что дают. Я в Лозе Дона смотрела больше сорта, потом через инет отзывы на них смотрела. Нашла сорта которые хочу. Вот теперь будет поиск, это самое интересное, когда что-то хочешь.  :D Сейчас за одним на Западный поеду. Поздно хватилась, уже разобрали то что хотела.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, на прошлогодних побегах  в этом году будут ягоды.  У меня ее не надо укрывать. Ветки с листьями в зиму уходят. Так странно  из-за листьев смотрятся зимой. Сейчас на этих прошлогодних ветках новые побеги из пазух растут.

Лилия, а когда она цветёт? Вчера подвязывала свой кустик, муж шпалеру соорудил, рассматривала её, и ни одного намека на бутоны не увидела :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

... ещё мимо махровых не смогла пройти,

Да уж, я  много мимо чего  не смогла там пройти :- Даже коллегу по работе втравила в это дело :D Теперь вот думаю-куда все это богатство сажать  :dnt: У тебя нет такой проблемы?

Ссылка на сообщение

Цитата Лена рост.обл.

Лилия, а когда она цветёт? Вчера подвязывала свой кустик, муж шпалеру соорудил, рассматривала её, и ни одного намека на бутоны не увидела :'(

Леночка, вот не помню я сроки ее цветения :dnt: И знаю,  даже в моих садово-огородных записях этого не будет. Могу только тебе маякнуть, когда моя зацветёт.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Вот теперь будет поиск, это самое интересное, когда что-то хочешь.  :D Сейчас за одним на Западный поеду. Поздно хватилась, уже разобрали то что хотела.

Вот ты неугомонная :D До осени не хочешь отложить эту идею?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да уж, я  много мимо чего  не смогла там пройти :- Даже коллегу по работе втравила в это дело :D Теперь вот думаю-куда все это богатство сажать  :dnt: У тебя нет такой проблемы?

С местом у меня проблем нет, земли хватает....есть другая проблемка - собаки  :-X Они не специально, но бывает, то одно сломают, то другое..... Вот на днях лилию сломали из прошлой закупки, просто увидели кота на соседнем участке и пронеслись сломя голову по всей клумбе....

Цитата ЛилияЯ

Леночка, вот не помню я сроки ее цветения :dnt: И знаю,  даже в моих садово-огородных записях этого не будет. Могу только тебе маякнуть, когда моя зацветёт.

Так она не цвела ещё :appl: уже это радует :) надежда увидеть ягодки есть :)

Но ты все-равно маякни пожалуйста, а то я до  осени смогу ждать :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Вот ты неугомонная :D До осени не хочешь отложить эту идею?

в осень написано плохо укореняется и может вымерзнуть. Какая я довольная приехала. Мне показали кучу всего. Ежевика уже с бутонами там, мою еще в чувство приводить нужно. Уже посадила. Завтра буду новой малине место искать. Показали крыжовник размером со сливу, осенью будут саженцы такого розового и зеленого. Крыжовник без шипов, правда мелкий. Остальное будут по ватсапу рекламировать.
Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила, что один из лилейников новых (что в горшке рос после покупки и только неделю назад высажен в ОГ) выпустил цветочную стрелку  :mail2: Теперь в ожидании момента истины (интрига, однако  ::) ).

Накупила сегодня всяких гуматов и гуминовых кислот. И даже пролила часть высаженной рассады (завтра посмотрю, не случилось ли с ними чего  :P ).

Находясь со вчерашнего вечера под впечатлением от видео с чесноком, навела 10 л калийно-фосфорного раствора. Без азота ничего не было (золу лень было сеять). Взяла какой-то давнишний калийфос (26:42) :dnt: 

Подошла к чесноку, а у него у половины ещё не 10 листьев (посадочный материал был разного качества + однозубки).

Короче, полила и наведённым, и мочевиной мелкие.

 

Лилия, это - тебе  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, это - тебе  :hid:

А меня там нет :mail2:  У меня отключают без объявления, вне этого списка >:( сегодня пока не выключали, первый раз за 4 дня. От сегодня осталось 20 минут, жду ... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Сегодня обнаружила, что один из лилейников новых (что в горшке рос после покупки и только неделю назад высажен в ОГ) выпустил цветочную стрелку  :mail2: Теперь в ожидании момента истины (интрига, однако  ::) ).

Ждём фото  ;)
Вчера в Ленте были 2 вида лилейников по 49 руб. На картинке был лимонно-желтый и малиновый.
У меня вторую неделю цветет жёлтый

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Накупила сегодня всяких гуматов и гуминовых кислот. И даже пролила часть высаженной рассады (завтра посмотрю, не случилось ли с ними чего  :P )

Наталия, где гуматы  покупала?

Спасибо, что напомнила о Калийфос! :thx: у меня он есть, но я собиралась р-ром золы поливать. ::)

 

Цитата 123людмила

Какая я довольная приехала. Мне показали кучу всего. Ежевика уже с бутонами там,

Так это магазин или частник торгует?

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

..есть другая проблемка - собаки  :-X Они не специально, но бывает, то одно сломают, то другое.....

А почему не закроете от них посадочную зону? Мы закрывали все от собак.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А почему не закроете от них посадочную зону? Мы закрывали все от собак.

Закрываем конечно, но и погулять выпускаем: когда сами в огороде находимся, или когда машину выгнать - загнать. В переднем дворе, где они в основном находятся, клумб уже не осталось :-[

Ссылка на сообщение

Девушки, ростовчанки, поздравляю с дождичком :thx:!

Лиля, как вовремя я высадила твои цветочки, рудбекия - живая :mail2:, половина листиков уже стоИт.

Цитата Лена рост.обл.

Наталия, где гуматы  покупала?

Спасибо, что напомнила о Калийфос! :thx: у меня он есть, но я собиралась р-ром золы поливать. ::)

Гумат калия видела в Леруа. А вот где купить калийфос? :dnt: У меня нет ничего без азота :(.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Девушки, ростовчанки, поздравляю с дождичком :thx:!

Лиля, как вовремя я высадила твои цветочки, рудбекия - живая :mail2:, половина листиков уже стоИт.У меня тоже передний двор для собаки, огородили клумбы 50-ти сантиметровой сеткой (сварная в ПВХ - зеленая), все равно иногда безобразничает в клумбах, за что бывает наказан  >:(. То лилию сломает, то ирис надломит.  В основном из-за соседских котов. Гумат калия видела в Леруа. А вот где купить калийфос? :dnt: У меня нет ничего без азота :(.

У нас дождик только асфальт намочил и всё.... Утром картошку окучивала, там земля сухая присухая, очень надеялась на этот дождь

Лариса, мы пытались тоже клумбы огородить, к сожалению не помогло :( 50 см. он просто перешагивает. Пыталась просто розами засадить, он на них ложился и всё.... Любит просто на земле полежать, прохладнее чтобы было

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...