Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Сергей, не вводи народ в заблуждение. Вот две таблицы. Не придумывай то, что не знаешь.
Сравни количество азота, фосфора, калия в самых лучших сидератах, а не простой траве, с перегноем.
Пересчитай сколько надо сидератов, а не простой травы, чтобы заменить допусти 100л перегноя.





Толя, ты опять становишься не самим собой, вернись пожалуйста в себя. Смотри внимательно, я сравниваю два перегноя, один из травы, другой из навоза. А в таблице приведена зелёная масса, разница всё же существенная.

Цитата АлександрС

Серёг, так я к тому и веду, что трава богаче и безопаснее навоза  ;) а ты мне на пару с гурой - камазы... гектааары... сорок тыщ одних камазов-гектаров травы надо :D
а посчитать ему то ли упрямство, то ли ещё что похуже не позволяет  :dnt:


Саш, так я как раз за КАМАЗЫ и в сторонке от растюх. Той же травки наскладировал руками столько, что и Камазы не справятся.
А без опасно оно всё без опасно когда свой правильный путь пройдёт.
Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

А по этой же аналогии где берет растение этот азот фосфор и калий? Часть использую для собственных нужд...Что резервуар для растений этого азота, фосфора и калия. И кто его доставляет к источнику?

 

не понял аналогии  :dnt:

и какая разница кто доставляет?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Серёг, так я к тому и веду, что трава богаче и безопаснее навоза  ;) а ты мне на пару с гурой - камазы... гектааары... сорок тыщ одних камазов-гектаров травы надо :D

а посчитать ему то ли упрямство, то ли ещё что похуже не позволяет  :dnt:

 

Саша, вот долго не вступала в дискуссию, но тут не удержалась. У меня вопрос, что в этой теме сравнивают, копание-не копание на 1-2-6 сутках, или на колхозных гектарах? На дачных участках может и выгодней мульчировать, при этом не копая, но в колхозе, где есть комплекс, животноводческий в том числе, такой приём не прокатит, там сено и солома и силос пойдут на другие нужды, тем самым уменьшая затраты на конечный продукт (не важно какой) ну и утилизация само собой  ;) Моно комплексы у нас убыточны ;) И не стОит кричать, что надо разделять и властвовать менять систему, "на англицкий манер, хлеб русский не родится" - (с), последнее предложение к Анатолию относится :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

...

Саш, так я как раз за КАМАЗЫ и в сторонке от растюх. Той же травки наскладировал руками столько, что и Камазы не справятся.

А без опасно оно всё без опасно когда свой правильный путь пройдёт.

 

а-а-а понял - значит в сторонке от растюх...

это зря  ;)

а почему в сторонке?  ???

Ссылка на сообщение

По этим таблицам напрашивается вывод. Приманиваем голубей  кормим их кормом со слабительным и пугаем их настолько, чтобы они загадили, удобрили все грядки)))Коровы то не летают.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Моно комплексы у нас убыточны ;) И не стОит кричать, что надо разделять и властвовать менять систему, "на англицкий манер, хлеб русский не родится" - (с), последнее предложение к Анатолию относится :hat:

 

Я лично нигде не написал об этом. Только сравниваю. Приписывать менять систему мне не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

не понял аналогии  :dnt:

и какая разница кто доставляет?  ???

Если что то растения откуда то берут. Значит это где то есть в еще большем количестве чем потребляют растения.Большей сосуд из которого вытекает в сосуд поменьше. А из того в еще по меньше...И вот они маленькие сосудики, крохотные обитатели наших ЖКТ и ЖКТ животных и почвенных обитателей.Цикл замкнулся- маленькие сосуды пополняю большой сосуд....замыкая круговорот азота, фосфора и калия.
Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Саша, вот долго не вступала в дискуссию, но тут не удержалась. У меня вопрос, что в этой теме сравнивают, копание-не копание на 1-2-6 сутках, или на колхозных гектарах? На дачных участках может и выгодней мульчировать, при этом не копая, но в колхозе, где есть комплекс,

...

 

Полин, посмотри в начало темы - человек спрашивал естественно про огород  :hat:

и я пишу про сотки, даже про десятины в теплице, а не про гектары-камазы  ;)

В дискуссию про колхоз я вступать не буду, хотя и интересовался проблемой...

там действительно всё сложнее, но и там всё не так плохо  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Если что то растения откуда то берут. Значит это где то есть в еще большем количестве чем потребляют растения.Большей сосуд из которого вытекает в сосуд поменьше. А из того в еще по меньше...И вот они маленькие сосудики, крохотные обитатели наших ЖКТ и ЖКТ животных и почвенных обитателей.Цикл замкнулся- маленькие сосуды пополняю большой сосуд....

 

с этими рассуждениями я согласен  :hat:

но это разговор про количество

а я спрашивал про состав - чего есть такого в навозе, чего нет в траве?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я лично нигде не написал об этом. Только сравниваю. Приписывать менять систему мне не надо.

 

Анатолий, Вы прекрасно поняли к чему я написала, а ведь текст был... завуалирован ;) так вот, если общаться завуалировано, не раскрывая подтекста, то и понимания не наступит ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Где же Вы видели много совхозов, да еще и с природным земледелием? Отрасль почти погибла, совхозов единицы. Во всяком случае у нас. В начале 90-х поля у города были сплошь засажены капустой и картошкой. Сейчас на всех полях бурьян. Один совхоз жив, но уверяю Вас там не природным земледелием занимаются. А то о чем Вы пишете, скорее всего кто-то выиграл грант под свою программу и получил на это приличные деньги. Потому как совочком на полях никто копать не будет. В совхозе считают финансы, им семьи кормить надо. И природничество тут не к месту, в него можно поиграть на паре небольших грядочек. Пока не надоест )

Может Вам стоит ознакомится с работой Овсинского, который более 100 лет назад писал о том, что пахота разрушает плодородие земли? А не писать о применении совочка на полях, тем более это ваша выдумка.

http://sadluna.com/zemledelie_ivan_ovsinskij_novaja_sistema.php

Жаль, что пример разработки целины мало кого убедил. А минеральные удобрения, это, фактически, отходы химической и военной промышленности, которые замечательно разрекламированы и теперь с успехом продаются.

Ссылка на сообщение

Наверное, скоро многие откажутся от минералки из-за высокой цены. Цены растут и растут.

Рядом в магазине монофосфат калия полкило стоит 360 рублей. Я уже молчу про новомодные комплексные.

Может это и хорошо.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

с этими рассуждениями я согласен  :hat:

но это разговор про количество

а я спрашивал про состав - чего есть такого в навозе, чего нет в траве?

Если совсем уж обобщать, так и мы так то в составе имеет тот же углерод, водород, кислород и азот. У нас углеродистая форма жизни. Хотя в вулканах отмеченно присутствие серной формы жизни...

Понимание откуда идет этот состав, и куда прибывает для меня интереснее. Из пункта А в пункт Б прибыл состав...следующая остановка, следующая форма жизни...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Полин, посмотри в начало темы - человек спрашивал естественно про огород  :hat:

и я пишу про сотки, даже про десятины в теплице, а не про гектары-камазы  ;)

В дискуссию про колхоз я вступать не буду, хотя и интересовался проблемой...

там действительно всё сложнее, но и там всё не так плохо  :hat:

 

Саш, так я внимательно за темой слежу ;), а тут уже колхозы притягивают, да даже более 10-ти соточные дачники, себе такой подход позволить не смогут  ;) ну если цель обеспечение продовольственной программы для семьи :D, а не "гамак, с любованием на ёлочки на газоне"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Наверное, скоро многие откажутся от минералки из-за высокой цены. Цены растут и растут.

Рядом в магазине монофосфат калия полкило стоит 360 рублей. Я уже молчу про новомодные комплексные.

Может это и хорошо.

 

странно... а у нас цены на минералку упали...

разговаривал с хозяином магазинчика - говорит сети задавили производителей - требуют низкой цены  :dnt:

монофосфот у нас полкило 150-170 был

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Наверное, скоро многие откажутся от минералки из-за высокой цены. Цены растут и растут.

Рядом в магазине монофосфат калия полкило стоит 360 рублей. Я уже молчу про новомодные комплексные.

Может это и хорошо.

И пересядут на лисапеды в связи с подорожанием топлива)))И воздух станет чище...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Если совсем уж обобщать, так и мы так то в составе имеет тот же углерод, водород, кислород и азот. У нас углеродистая форма жизни. Хотя в вулканах отмеченно присутствие серной формы жизни...

Понимание откуда идет этот состав, и куда прибывает для меня интереснее. Из пункта А в пункт Б прибыл состав...следующая остановка, следующая форма жизни...

 

ладно... не получилось поспорить  :hat:

мы о разном  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Саш, так я внимательно за темой слежу ;), а тут уже колхозы притягивают,

...

 

так это известный приём местного гуру - увести рака за камень :D

про 10 соток... с женчинами я не спорю  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Д@чница

Наверное, скоро многие откажутся от минералки из-за высокой цены. Цены растут и растут.

Рядом в магазине монофосфат калия полкило стоит 360 рублей. Я уже молчу про новомодные комплексные.

Может это и хорошо.

Не откажутся. В применении легче.

 

Ссылка на сообщение

Сейчас вопрос стоит не в применении удобрений, гербицидов и т.д. Вопрос как накормить все прибывающее население городов. С помощью органического земледелия этого сделать невозможно. Бизнес, у кого есть деньги, в "журавля" вкладывать не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

так это известный приём местного гуру - увести рака за камень :D

про 10 соток... с женчинами я не спорю  :hat: :thx:

 

А женЧина настаивает  8) :D, у женЧины 50 соток ;) и основная обработка в одиночку, плюс скотина, чем не "колхоз"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я три года паралельно выращивал и по Митлайдеру с перекопкой и подкормками составным удобрением и без перекопки. В первый год отвоевал лишь 4 грядки у супруги, потом 8, потом пол огорода.Особой разницы между урожаями я не заметил.И тестировал на какую глубину войдет тонкая веточка в землю. В копаной  она входила на глубину копки. А вот в некопаной легко вошла уже на третий год на 50см.

Сергей спасибо, что описали свой опыт. Для меня очень важно. У меня тоже сначала был пробный экспериментик, маленький и всего с тремя картошинами, но даже он показал, что метод работает. Мне уже давно казалось, что напрасно я грядки перекапываю, просто основываясь на собственных наблюдениях. Рискнула этим летом первый раз все посеять - посадить без перекопки, все устроило: урожай уж точно не хуже ожидаемого, полоть ни разу не пришлось, в ОГ не поливала ни разу (правда лето ну очень сырое было), траву и сорняки сразу на место складываю (весной оставшийся компост из кучи под кусты и деревья рассыплю и на месте кучи какой-нибудь клематис воткну) червяков под свалкй травы на грядках тьма.

Но смутные опасения, а вдруг со временем станет хуже, остались. Ведь не копался огород только первый раз. Поэтому и стала искать инфу, вдруг кто-то поступает также, оказалось, что многие, да и вообще целая теория на этот счет имеется.

Тему открыла, чтобы узнать какие ошибки и неприятности могут меня ожидать, но пока тут очень мало пишут про отрицательный опыт, все, кто пробовал, вполне довольны. Ругают метод "за глаза" теоретики, или говорят, что эффективнее намешать собственный идеальный грунт. Это мне категорически не подходит - докупать постоянно ингредиенты и все это перемешивать нет возможности. 

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

А женЧина настаивает  8) :D, у женЧины 50 соток ;) и основная обработка в одиночку, плюс скотина, чем не "колхоз"  ;)

 

  :ogo: :yep:  :hat:

 

ну если женчина хооочет  ;)

но эта темка не для этого  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а-а-а понял - значит в сторонке от растюх...

это зря  ;)

а почему в сторонке?  ???

Да потому что если я им дам столько сколько даю, но в виде травы, то её столько надо, что не до что сорняки, но и капуста с помидорами останутся под этой мульчёй. А так, в результате вот:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...