Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Николай, а про миллионы лет забыли?  :D

Наташа, Вы какому Николаю говорите?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Сергей! да не чернозем это! Просто обогащенный органикой слой, по цвету похожий на чернозем. Давайте будем строги в определениях. Это здорово, вы большие молодцы, никто не спорит. Но дело в том, что не все могут столько дополнительной органики внести одномоментно (да и так ли это необходимо?). Вот и обсуждается альтернативный путь - внесение органики постепенно, поверхностно. Заодно снижая необходимость прополки и лишних поливов. Меня устраивает.

 

Цитата
Просто обогащенный органикой слой, по цвету похожий на чернозем.

Тина, как он мог обогатиться органикой, какими силами она туда попала?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мне кажется, что в любом случае не надо копать и менять местами верхний тонкий слой и глину. Если нет органики для толстой мульчи - пленка, брезент, картон...на год. А потом рассматривать получившуюся пористую глину, как минвату в ТК, и умеренно использовать минералку. Будет не плохо расти.

Андрей, пористая глина, очень интересное определение, увидеть бы её. А у тебя в тёплом домике в посадочных ёмкостях такая же?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Андрей,неужели и ты не копаешь! :ogo: Тогда продам на фиг свой культиватор,и пойду заготавливать траву на все свои сотки. ;D

Ты чего, купи насадку сенокосилку, вал отбора мощности есть?

Ссылка на сообщение

Многие недооценивают структуру почвы, а зря. Ведь даже наши уникальные черноземы львиную долю плодородия потеряли из-за применения тяжелой техники. А ведь предупреждали! Получили слитые черноземы, гораздо более проблематечные для с/х. А с целиной вообще отдельная беда. Экспедиция по оценке перспектив использования дала однозначное заключение - пахать нельзя, пылеватая структура не позволяет. Распахали. часть уникального, невозобновимого в нынешнем климате плодородного слоя просто сдуло, на оставшемся урожайность резко упала. Почва не субстрат, она живая. К ней так и отностся надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, Вы какому Николаю говорите?

Ой, пардон (растерялась в столь насыщенной мужчинами теме  :thx: )!  :-[ Николай, я говорю Сергею  ::)

Ссылка на сообщение

Как как...ну не как не лопатой на глубину 50 см....Почвенная жизнь не ограничивается длиной штыка.Корни гниют и на большей глубине,живности таскает и на большую глубину.Таже вода проникает на глубину больше штыка.Если есть чему проникать сверху жилеющие его утащить найдутся.

Органика это еда.Есть еда есть и едоки.Есть едоки,есть и ходаки.Под землёй активность жизни  присутствует.А вот деляя землю черной и чистой мне напоминает асфальтирование вокруг деревьев.Ни кому не позволю жить на мой частной собственности...

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Многие недооценивают структуру почвы, а зря. Ведь даже наши уникальные черноземы львиную долю плодородия потеряли из-за применения тяжелой техники. А ведь предупреждали! Получили слитые черноземы, гораздо более проблематечные для с/х. А с целиной вообще отдельная беда. Экспедиция по оценке перспектив использования дала однозначное заключение - пахать нельзя, пылеватая структура не позволяет. Распахали. часть уникального, невозобновимого в нынешнем климате плодородного слоя просто сдуло, на оставшемся урожайность резко упала. Почва не субстрат, она живая. К ней так и отностся надо.

 

А что было бы если бы не распахали? Целина? Сейчас много заброшенных полей. Желающие есть с грабельками и совочком там поработать?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Андрей,неужели и ты не копаешь! :ogo: Тогда продам на фиг свой культиватор,и пойду заготавливать траву на все свои сотки. ;D
Валера, я ещё пока с ума не сошёл ;D Копаю...и ещё как копаю........ и осенью и весной.........
Знаешь народную поговорку? Как потопаешь, так и полопаешь!

.Ну и так далее...... Не копают только ЛОдЫРИ!!
Конечно, песок можно и не копать, но тут возникаю другие проблемы при посадке. (ИМХО) :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тина, как он мог обогатиться органикой, какими силами она туда попала?

Так вашими и родителей ваших, Вы же сами сказали.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Здрасьте! Откуда у нас пыльные бури и степи?  :o Да у нас ветрА - круглый год, а летом такие суховеи (просто бедствие в ОГ)  :- Сейчас, конечно, в городе не так сильно пыльные бури ощущаются. Но помню годы, когда с улицы приходили с рожами пыльными (во всех складках лица - по сантиметру  :D ).

Наташа, ну в чистом поле понятно сдует, а в огороженных нескольких сотках не торнадо же поднимет и унесёт.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Андрей,неужели и ты не копаешь! :ogo: Тогда продам на фиг свой культиватор,и пойду заготавливать траву на все свои сотки. ;D

Валерий, а Вы почитайте Геннадия Распопова. У него кроме огорода, еще и сад, и поле под картошку и капусту, и не игрушечные. Поле он обрабатывает культиватором, но на глубину 6-9 см. Какой насадкой, не знаю.  Сажает с большими проходами и потом эти проходы косит и траву укладывает на гряды с овощами. Он использует и минералку и органику.  Может что-то интересное вынесете для себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, ну в чистом поле понятно сдует, а в огороженных нескольких сотках не торнадо же поднимет и унесёт.

Сергей,  Николай (?  :-[ ) писал про Америку , я - про Ростовскую область, а не про свои грядки  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Валерий, а Вы почитайте Геннадия Распопова. У него кроме огорода, еще и сад, и поле под картошку и капусту, и не игрушечные. Поле он обрабатывает культиватором, но на глубину 6-9 см. Какой насадкой, не знаю.  Сажает с большими проходами и потом эти проходы косит и траву укладывает на гряды с овощами. Он использует и минералку и органику.  Может что-то интересное вынесете для себя.

.Встряну.......может не по делу.......... РасПОПОВ....... а МЫЫыы.извините.....гавнецом обкладываем.........и травы нет..... она, такая органика, нам не нужна..........а минералка какая?? ШАМОГОН......наверное!!?? ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Так вашими и родителей ваших, Вы же сами сказали.

Я не про себя спрашиваю, а про то что Вы рассказываете. Мне хватит 20 - 25 см рыхлённой и столько же, а может местами больше структуированной почвы. Мне интересна глинистая площадь с 5 см гумусного природного слоя.

 

Ссылка на сообщение

 

Сергей,  Николай (?  :-[

Цитата
) писал про Америку , я - про Ростовскую область, а не про свои грядки  :hat:

Наташа, это Андрей.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...... Не копают только ЛОдЫРИ!!

Что-то я начала путаться в показаниях не только в именах, но и кнопках  :-[

Ну, да ладно - всё равно "спасибо", т.к. это - про меня. Но, заметьте: Лень - двигатель прогресса  ;)

 

Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, это Андрей.

Это смотря как читать: сверху вниз или наоборот. Короче: не виноватая я  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Тина, ну как это не по теме. Я должен дать рекомендацию знакомым, копать им с внесением органики, каждый год стричь  газон и в качестве мульчи оставлять укос на месте и ждать плодородия. Засыпать травой принесёной из вне, тогда каким слоем? Что им подсказать?

Сергей, Вы серьезно? Тогда так. Если есть деньги и силы - пусть копают с внесением органики (лучше компоста - перегноя), но неглубоко, на штык. Это для скорости и самоуспокоения, что покопали. Посевы взошедшие пусть мульчируют травой с газонов. Иначе с прополкой замучаются.Если извне еще органики принесут, молодцы! Со второго года могут смело ограничиться мульчей на грядках. Кстати у меня самый лучший урожай был в первый год, когда ничего не копалось в обычном понимании, просто верхний слой из канавы под фундамент  (на два штыка) в конце мая разровняли тяпкой и засеяли . Но могут и дальше копать, органику и неорганику добавлять, это по желанию и возможностям.
Ссылка на сообщение

 

Что-то я начала путаться в показаниях не только в именах, но и кнопках  :-[

Цитата

Ну, да ладно - всё равно "спасибо", т.к. это - про меня. Но, заметьте: Лень - двигатель прогресса  ;)

 

Это тоже Андрей, Андрей Данилович. В разговорном обиходе Данилыч.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Сергей, Вы серьезно? Тогда так. Если есть деньги и силы - пусть копают с внесением органики (лучше компоста - перегноя), но неглубоко, на штык. Это для скорости и самоуспокоения, что покопали. Посевы взошедшие пусть мульчируют травой с газонов. Иначе с прополкой замучаются.Если извне еще органики принесут, молодцы! Со второго года могут смело ограничиться мульчей на грядках. Кстати у меня самый лучший урожай был в первый год, когда ничего не копалось в обычном понимании, просто верхний слой из канавы под фундамент  (на два штыка) в конце мая разровняли тяпкой и засеяли . Но могут и дальше копать, органику и неорганику добавлять, это по желанию и возможностям.

 

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

Тина, как Вы думаете, моя первейшая рекомендация была такая же, или какая то другая?

Ссылка на сообщение
Кто там с совочком и грабельками? Приглашаю узнать какая структура почвы вот на этом поле. Кто может показать мастер-класс по выращиванию овощей на такой почве? Копать то не надо. Или слабо?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Хорошо Татьяна, пусть суглинок, а серый то он от чего, что раньше там было?

Более двадцати лет это был огород моих родителей, который обрабатывался традиционным способом. Раз в пять лет завозился навоз и закапывался.  Папа у меня был аккуратист и огород всегда был как на картинке - ни одного сорнячка. Но мне он достался с умирающими яблонями и кучей болезней. Первый год моего хозяйствования, погиб весь чеснок от гнили. Не выжил ни один арбуз - фузариозное увядание. Кукуруза не выдала ни одного початка. Порадовали только теплицы - я в первый же год там сделала теплые грядки. Так что я не знаю что лучше - не освоенный участок или уже обрабатываемый раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Более двадцати лет это был огород моих родителей, который обрабатывался традиционным способом. Раз в пять лет завозился навоз и закапывался.  Папа у меня был аккуратист и огород всегда был как на картинке - ни одного сорнячка. Но мне он достался с умирающими яблонями и кучей болезней. Первый год моего хозяйствования, погиб весь чеснок от гнили. Не выжил ни один арбуз - фузариозное увядание. Кукуруза не выдала ни одного початка. Порадовали только теплицы - я в первый же год там сделала теплые грядки. Так что я не знаю что лучше - не освоенный участок или уже обрабатываемый раньше.

 

С этого все и начинается у каждого, кто здесь так усердно доказывает, что он не копает. За вас все сделали. И делали это годами. Тему можно не продолжать. Сказки они и есть сказки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я не про себя спрашиваю, а про то что Вы рассказываете. Мне хватит 20 - 25 см рыхлённой и столько же, а может местами больше структуированной почвы. Мне интересна глинистая площадь с 5 см гумусного природного слоя.

Так это же у нас именно так. Только по их, по научному называется тяжелый суглинок, по мне так глина глиной. То, что у нашей почвы тяжелый механический состав не умаляет ее плодородия. Просто влаго и воздухообмен в таких почвах затруднен, тем более важна структура, сохранность капиллярной системы и прикрытие, затенение поверхности. Если все это имеется, то растения в ней вполне нормально живут, может не шикуют, но прекрасно плодоносят. Рыхлость в нашем понимании и нормальная проницаемость для растений не совсем одно и то же. Рыхлость мне не нужна.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...