Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Саш, Тина !!! Да я не оспариваю что лучше что хуже, и про замену минералкой ни чего не говорю.

Всего навсего спрашиваю что потребляет корень  (пускай помидора), самого червяка или его продукт. Всего то на ответ или, или.

 

корень червяка не ест, это точно  :D

но пользуется им вовсю  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И все придут к этому. На одной траве урожая не бывает. Хоть все колхозные поля к перетащите.

 

тебе же не интересно вроде тут  ;D

 

а по твоему навоз не из травы?

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Вот прямо согласна! И вообще ключевой момент "не сама"!

Сама уже не может - надорвалась за предыдущие годы. Хорошо, что сын есть и пока "не послал"  :D А меня лень спасла (и от одного, и от перспективы другого  :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

тебе же не интересно вроде тут  ;D

 

А ты зачем народ в заблуждения вводишь. Расскажи как с сидератов перешел на минералку. Как розовые очки снял.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Сергей, растение употребит "продукт" червяка, еще и бактериями переработанный. Растения же корнями только почвенные растворы потребляют. Они и червяка потребят, только надо, чтобы его кто-нибудь другой сначала съел и бактерии над этим поработали

Ну на конец то получил ответ. Спасибо большое.

Теперь как бы узнать чтобы этой самой штуки, было бы по больше и потолще.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валентина, ни чего не понял из вашего ответа. Очень простой вопрос: что надо корешкам, сам червяк или его продукт, сама бактерия или её продукт.

Конкретный вопрос любит конкретный ответ а не рассуждения кто кому чего даёт. Именно этот вопрос я хочу узнать, и не более.

Вблизи корней растений концетрация нечести зашкаливает.Растения их подкармливают своими выделениями. За это те гадят,и растения именно так потребляют влагу. Богатую выделениями жизнедеятельности или по простому испражнениями))

Важна вся пищевая цепочка. В самых простейщих того же азота больше,чем выше по цепочке...Самые вонючие выделения кстати у высших приматов.Чтобы там нам не говорили про белки(только в белки входит азот) , азота и белков мы потребляем больше, чем нужно для строительства клеток.

Я понимаю что нынче не всякий знает что кушая глазунью, мы кушаем не родившуюся курочку. Которая снесла бы эти яйки. Дети яйца могут воспринимать скорее как то что варят. А не то что выходит из клоаки курицы)))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не надо путать колхозные поля со своими грядками в 2кв.м. Но это ОГ. А зачем в теплице то разводить все и вся? Чтобы потом кричать в теме "Помогите". Тут один огородник четыре года мне доказывал о пользе сидератов и о вреде минеральных удобрений. Доказ? Да. Сейчас мешками минеральные удобрения высыпает на грядки. Урожай то нужен. От травы урожая не бывает.

Толь, пока не кричала, и в теплицу я траву скошенную не кладу, нафига, у меня там и так земля рыхлая и вся перегноистая и вся с червями и жабы там живут, я туда пока перегноя подсыпаю, соломой укрываю посадки томатов и перцев, сидераты сею в осень. У меня вся трава уходит в круги деревьям и кустам.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

И у меня такая, только для ОГ. Грунт в коробах - тот, что там оказался после ограждения, без всяких просеиваний, завезённых КАМАЗами навозов и  компостов.

Наташа, очень здорово. А за сколько времени и какую толщину Вы так сделали?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А ты зачем народ в заблуждения вводишь. Расскажи как с сидератов перешел на минералку. Как розовые очки снял.

 

Толик - никого я не ввожу в заблуждение

в этом году пользовался минералкой, поскольку в прошлом году осенью сидеров посадил поздно  :dnt:

а в этом была такая весна, что не выросли  :dnt:

кто читает мой дневник - тот это знает

это тебе вишь ли чужой опыт не интересен - ты ж токо на опыт басурман всяких эуропийцев молишься  :D

 

так что ничего я не снимал... точнее я и не одевал  :P

 

кстати, в прошлом году подробнейшим образом описывал, скоко тех сидеров надо вырастить, чтобы был толк

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Добавлю. Цветущая морковь это пир для всякой братии. Там разнообразие прям зашкаливает. Я ни на одном цветке такого летающего ассортимента не видел. В том числе жужелицы, наездника и прочие полосатые.

Сергей , извините :-[ вы явно описались, но поправлю для других ;)

Жужалица не на цветах, это жучок -хищник., прячется под листиками, в грунте.Поедает личинок вредителей , в том числе и долгоносика земляничного  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не надо путать колхозные поля со своими грядками в 2кв.м. Но это ОГ. А зачем в теплице то разводить все и вся? Чтобы потом кричать в теме "Помогите". Тут один огородник четыре года мне доказывал о пользе сидератов и о вреде минеральных удобрений. Доказал? Да. Сейчас мешками минеральные удобрения высыпает на грядки. Урожай то нужен. От травы урожая не бывает.

А вот мне интересно, Анатолий, у Вас тепличка наверно герметично закупорена и в форточки и окна насекомые и споры не залетают? И заходите Вы туда в стерильной одежде! И грунт у Вас тоже стерильный!!!  А еще очень даже интересно, и как люди бедные выживали раньше до Либиха?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... От травы урожая не бывает.

Я, видимо, неправильный некопатель (просто тупо не копаю  :-[ ). И уж точно не органист.

Вот никак не могу взять в толк: каким образом некопание отрицает применение удобрений. Минералку применяю в разных формах (но зарывать её на дно своих грядок не считаю нужным).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Сергей, да я не буду спорить - это я раньше молодой был, горячий - спорил всё...  :D

каждый выбирает для себя...

ну а дальше знаешь  - женщину... религию... дорогу...  ;)

Да я и не выбирал, схватила меня одна, потом другая. Дорога конечно извилистая была ("И кого мы только не играли"), но привела туда от куда вышел.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

А вот мне интересно, Анатолий, у Вас тепличка наверно герметично закупорена и в форточки и окна насекомые и споры не залетают? И заходите Вы туда в стерильной одежде! И грунт у Вас тоже стерильный!!!  А еще очень даже интересно, и как люди бедные выживали раньше до Либиха?

 

В теплице 8 форточек и трое дверей. Весь сезон открыта. Все летает и вылетает. И сейчас все форточки и двери открыты. Суть не в этом. Повторю. Зачем разводить в теплице "свинарник" если томатам нужен готовый субстрат. И этот субстрат готовится отдельно от теплицы. И готовится он при температуре +70 где большинство патогенов погибает. И нужен мне субстрат в теплице с макро и микроэлементами, а не червяками и бактериями. Если есть пища то к ней придут, приползут, прилетят все. Мне это надо? Нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да я и не выбирал,

...

 

да ты ещё и лентяй как я  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... томатом нужен готовый субстрат. И этот субстрат готовится отдельно от теплицы.

...

 

с чего ты это взял?  :o

что именно так нужно  :D

может тебе так и нужно, а мне вот так не нужно  :P

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

с чего ты это взял?  :o

что именно так нужно  :D

может тебе так и нужно, а мне вот так не нужно  :P

 

Так и делай так как тебе нужно. Я делаю по другому и никому не предлагаю так делать.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да бросьте  ;)

Толика почитайте - нужны только ионы  :D

можно прямо в ...  ;) ему ж вкус не важен - важен токо вес...  ;)

а да - ещё важен вид рассады  :D

Не надо желать мне зла и учить меня плохому.  ;) Чтиво Толика занятно, сначала раздражало своей категоричностью, сейчас толерантна.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, очень здорово. А за сколько времени и какую толщину Вы так сделали?

Я выше писала. Начала лет 10 назад. В среднем на 8 см поднялось. Но и под ними "мягко" (конус входит легко, ещё и узким совком углубляюсь без труда, перемешивая удобрения в лунке).

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так и делай так как тебе нужно. Я делаю по другому и никому не предлагаю так делать.

 

а я и делаю  :dnt:

а ты б хоть раз подпись у меня прочитал  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Не надо желать мне зла и учить меня плохому.  ;) Чтиво Толика занятно, сначала раздражало своей категоричностью, сейчас толерантна.

 

не... я зла никому не желаю  :hat:

с Толиком - примерно то же самое  ;)

но заметьте как он изменился за последнее время  ;)

не пропал мой скорбный труд  :D

Ссылка на сообщение

 

Я, видимо, неправильный некопатель (просто тупо не копаю  :-[

Цитата
). И уж точно не органист.

Вот никак не могу взять в толк: каким образом некопание отрицает применение удобрений. Минералку применяю в разных формах (но зарывать её на дно своих грядок не считаю нужным).

Чтобы было понятно на примере кухни.Есть у вас кастрюля супа.Солить перчить по вкусу или по рецепту?

С землей загвоздка в том, что в эту каструлю уже годами солили, перчили и прочее прочее прочее...Вы же не пытались солить суп в зависимости от цвета капусты в ней?А на вкус же никак не определите. Переперчили уже или пересолили.

У растений такой парадокс есть, там растет лучше то что добавляет того чего не хватает.И потребляет того что там завались.Получается баланс. Это мы привыкли в одну землю все садить, вне зависимости от потребностей....А дальше по рецепту, без учета количества исходного продукта.

Ну а второй момент в соляных растворах микроорганизмы "консервируются". Да и корням таки не сладко рассолы густые хлебать. Чуть пропустил полив и они вянут. Явление осмоса. Соль впитывает влагу. До выравнивания концентрации солей в растении и в почве. И теперь не корни сосут влагу, а из корней высасывается сок.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я на заборах надписи не читаю. :hat:

 

да я знаю что ты даже что сам написал не читаешь  ;D

это я я ваще не для тебя пишу  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Сергей, извините, косноязычна, поэтому - вот: https://www.youtube.com/watch?time_continue=283&v=ntwv9FfBc7Y. Работаю в основном порскорезом, поэтому и видео про него!!!!

Спасибо большое. Понятно, значит почвенное коммунальное жилище разрушено так же как и от фрез и от лопаты, ни какой разницы нет.

Валера, посмотри, хорошее видео, сравни со своим Кайманом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...