Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Про любителей выносить патогены...Патагены так то живут в почве...А учитывая размеры обычного участка прям смешно когда севооборотом якобы пытаются избавится от патогенов.Типа они вот тут только и были... А на тяпке их не занести, руками не перенести, на ногах не унести. Они же патогены, где их поклали, там они и сдохнут. Ни вода не перенесет их не ветер. Вот тут был патоген. А в шаге его и нету. там же не росло то что оно патогонит.

Копаете вы лопатой весь огород, а не каждую грядку своей лопатой. Бахилы при переходе с места на место не меняете. Перчатки для разных грядок тоже.

На каждый патоген есть свой едок.

А севооборот скорее избегание сильного дисбаланса в питании. Они же сосут сходный состав. И со временем одни вещества накапливаются, другие скудеют. Понятно если там что то болело нужен карантин или отдых земле.Но без излишеств с тотальным обжигом всей земли грядки и полной стерилизации...Свято место пусто не бывает. Этот выжгли, а другой получит фору , кто первый тот и монополист.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я никого не собираюсь убеждать и учить. Привожу только сравнение одних методов с другими. А если уж согласно заявленной темы можно сказать так. Не имеет значения копаете Вы грядки или не копаете. Это имеет значение только как физический труд. Значение имеет наличие в этой грядке макро и микроэлементов. Не бактерий, червяков, патогенов  и всякой другой нечисти, а именно макро и микроэлементов.

Ты кстати по своей версии,можешь сэкономить на выращивании и кюююшать макро и микроэлементы))Можно внутривенно, потому как нечисти в ЖКТ аж килограмма три четыре))Нафик ее кормить то))

Ссылка на сообщение

;D

Цитата Серж44

Ты кстати по своей версии,можешь сэкономить на выращивании и кюююшать макро и микроэлементы))Можно внутривенно, потому как нечисти в ЖКТ аж килограмма три четыре))Нафик ее кормить то))

;D
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ты кстати по своей версии,можешь сэкономить на выращивании и кюююшать макро и микроэлементы))Можно внутривенно, потому как нечисти в ЖКТ аж килограмма три четыре))Нафик ее кормить то))

:D

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ты кстати по своей версии,можешь сэкономить на выращивании и кюююшать макро и микроэлементы))Можно внутривенно, потому как нечисти в ЖКТ аж килограмма три четыре))Нафик ее кормить то))

а можно и ректально, че уж..... :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Точно? Приточно? Тогда под поздний посев (на хранение) посею, а под раннюю - нет. И сравню, есть ли различия в росте. Спасибо, Александр.Меня вполне устраивали мои результаты и раньше, больше мне не надо - куда девать то? Хочу сохранить на прежнем уровне, но более приемлемым на сегодня способом.

Тина, а я бы не стала весной сеять горчицу в ОГ - это приманка для крестоцветной блошки. Потом перекинется на капусту и редиску. Я горчицу весной сажаю только в закрытую теплицу, а на улице по весне лучше всего фацелия. Она и морозов не сильно боится и как раз влагу любит.  И еще,  если фацелии дать отцвести, то она потом самосевом замечательно всходит на следующий год. А горчицу я сею во второй половине лета или ранней осенью после картошки. Тогда уже блошка не страшна.

Ссылка на сообщение

Сколько людей подтянулось в тему. Я грешным делом думал,что некопатели,это как "Люди Солнца",живут своей несбыточной мечтой.

Но признаю,что ошибался. Раз у людей получается,я правда, рад за них.

Но очень уж бросается в глаза явное противоречие,которое мелькает в некоторых сообщениях.

Пишут:-"Я некопаю,и у меня все растет,колосится и т.д." Хорошо,верю. Но дальше:-" У соседа..мамы..тёщи..,которые копают в этом,в том году,ничего не выросло,все погибло и т.п." Какой-то странный прием,чтобы поднять самомнение. Вы не уверены в своём методе? Или как?

Я то копаю,другие копают и у нас все растет,и точно не хуже. И молочу я каждый год культиватором все эти воздушные ходы,биоты,симбиозы и прочяя. А земле хоть бы что,чем сильнее вскопаю,тем лучше растет. Вот такой парадокс. И в отличии от уважаемых приверженцев некопания,меня интересует только конечный результат,в виде урожая. Согласен здесь с Анатолием,труд должен быть рациональным. :appl:

Так что не обижайтесь,раз уж вы нашли своё,то пусть расцветают сто цветов! Но и нас в консерваторы не нужно записывать,мы довольны своими результатами.

 

Ссылка на сообщение

Валерий, я думаю, что в споре рождается не истина, а вражда. Давайте копать (те, кому это удобно), давайте мульчировать( кому нравится).

Когда мы поймем, что мы разные, тогда наступит счастье.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Точно. Я все вносила, вносила на грядки, а потом боролась, боролась...  Больше - никогда! Кстати. В позапрошлом году, осенью, "замульчировала" высаженный чеснок опавшей листвой. ПОтом все лето выковыривала каких-то белых червяков из зелени чеснока. Такая гадость! И чеснок был препоганым.

В природе всегда устанавливается равновесие (если не влезает человек) и на каждого вредителя есть природный враг, а мы на своих "стерильных" огородах оставляем наши растения беззащитными и когда появляются тля, минирующие мухи, слизни (и не говорите, что их нет у тех кто капает и не мульчирует!!!! капуста срадает у всех) мы бежим за химией, и вот тут теряется весь смысл огородных прелестей. "Химические" овощи и фрукты можно и в магазине купить!!!

Тут вот многие говорили про покупную землю, вот с ней действительно можно много гадости завести на свой огород. У меня соседи привезли кучу, полную шприцов, а у свекрови на покупном грунте газон не хочет расти и цветы загнулись. Так что я лучше на грядочке сделаю свой компост, а бороться с вредителями будут лягушки, ужи, божьи коровки, а в земле - полезные микроорганизмы!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Есть два вопроса.

1. Мы готовим на грядке компосты и т.д, и одновременно пытаемся вырастить овощи?

2. Мы используем готовый грунт для выращивания.

Исходя из этого каждый берет свой бубен.

 

Моя грядка - это не лесной или луговой массив. И там выращивается не трава, деревья или бурьян. Моя грядка это готовый грунт для выращивания в нем овощей. И в этой грядке для готового грунта нужна только вода. Все остальные пусть размножаются в другой куче.

Мое мнение уже было по этому вопросу.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1318153.html#msg1318153

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сколько людей подтянулось в тему. Я грешным делом думал,что некопатели,это как "Люди Солнца",живут своей несбыточной мечтой.

Но признаю,что ошибался. Раз у людей получается,я правда, рад за них.

Но очень уж бросается в глаза явное противоречие,которое мелькает в некоторых сообщениях.

Пишут:-"Я некопаю,и у меня все растет,колосится и т.д." Хорошо,верю. Но дальше:-" У соседа..мамы..тёщи..,которые копают в этом,в том году,ничего не выросло,все погибло и т.п." Какой-то странный прием,чтобы поднять самомнение. Вы не уверены в своём методе? Или как?

Я то копаю,другие копают и у нас все растет,и точно не хуже. И молочу я каждый год культиватором все эти воздушные ходы,биоты,симбиозы и прочяя. А земле хоть бы что,чем сильнее вскопаю,тем лучше растет. Вот такой парадокс. И в отличии от уважаемых приверженцев некопания,меня интересует только конечный результат,в виде урожая. Согласен здесь с Анатолием,труд должен быть рациональным. :appl:

Так что не обижайтесь,раз уж вы нашли своё,то пусть расцветают сто цветов! Но и нас в консерваторы не нужно записывать,мы довольны своими результатами.

 

 

Валерий, не знаю почему, но очень задевает, когда люди попробовали и у них не получилось, начинают везде бросаться фразами - все это бред!!! да у них ничего не вырастет!!!, а начинаешь разбираться и выясняется, что человек услышал только не копать, сеять сидераты и все. Весной он раскидал по грядке семена  и накидал чуть травы и ждет урожая!!!! А то что рыхлить надо, правильно сажать семена, мульчировать толстым слоем и постоянно добавлять эту мульчу, в жару поливать - это почему то мимо ушей проходит. А с сидератами вообще что только народ не вытворяет!!! Раз посеял и все!!!! А еще потом и закопал и удивляется - и почему это урожай такой мизерный!!! Как легко охаять и осудить, а потрудится и разобраться в ошибках никто не хочет!!! Подумать и приспособить под свои условия  не хотят. Я не пишу конкретно о Вас. Я например часто спорю на эту тему с очень уважаемым мной Валентином Савеловым. Он агроном и очень категорично отрицательно отзывается о всех природниках. Мы с ним много спорим, но это не мешает мне у него покупать семена его перчиков и уважать его, как труженика.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Тина, а я бы не стала весной сеять горчицу в ОГ - это приманка для крестоцветной блошки. Потом перекинется на капусту и редиску. Я горчицу весной сажаю только в закрытую теплицу, а на улице по весне лучше всего фацелия. Она и морозов не сильно боится и как раз влагу любит.  И еще,  если фацелии дать отцвести, то она потом самосевом замечательно всходит на следующий год. А горчицу я сею во второй половине лета или ранней осенью после картошки. Тогда уже блошка не страшна.

У меня редис и капуста растет на соседних грядках порой.Скажу так а может на оборот с капусты и редиски перекинется?И да она блошка только на свежую и нежную скорее...Или может быть что то еще...может на появление блошки...приходит как на пир кто то другой.Чтоб полакомится блошкой?

В общем сею и то и не парюсь даже...Может и есть дырдочки кое где...Но в пределах...У меня кошка может не хуже полакомится))

И еще посеянная весной горчица дает семена, которая после неких процедур дает из этих семян к осени не мало зеленки))Тут же, на том же месте, ну или могу обмолотить ее в другом месте.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

У меня редис и капуста растет на соседних грядках порой.Скажу так а может на оборот с капусты и редиски перекинется?И да она блошка только на свежую и нежную скорее...Или может быть что то еще...может на появление блошки...приходит как на пир кто то другой.Чтоб полакомится блошкой?

В общем сею и то и не парюсь даже...Может и есть дырдочки кое где...Но в пределах...У меня кошка может не хуже полакомится))

И еще посеянная весной горчица дает семена, которая после неких процедур дает из этих семян к осени не мало зеленки))Тут же, на том же месте, ну или могу обмолотить ее в другом месте.

ТОчно так же можно собрать потом семена с фацелии, а ее семена у нас стоят дороже горчицы. Да и с точки зрения севооборота фацелия больше выигрывает. После нее и рядом с ней можно все сажать (пишут только, что огурцы угнетает).

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Тина, а я бы не стала весной сеять горчицу в ОГ - это приманка для крестоцветной блошки. Потом перекинется на капусту и редиску. Я горчицу весной сажаю только в закрытую теплицу, а на улице по весне лучше всего фацелия. Она и морозов не сильно боится и как раз влагу любит.  И еще,  если фацелии дать отцвести, то она потом самосевом замечательно всходит на следующий год. А горчицу я сею во второй половине лета или ранней осенью после картошки. Тогда уже блошка не страшна.

Таня, спасибо за предупреждение, оно актуально. Только у меня этой блошки и без горчицы  :hey:! Я от нее редиску в теплицу прячу, блошка туда почему-то не лезет. В итоге вся редиска и салаты - только в теплице между помидорами. А капусту она "насмерть" не портит, вот репку очень уважает. А фацелию я тоже везде хочу, в этом году семян выращу и везде насею, может и самосевом пойдет. Я не против
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Толя, наличие бактерий, червяков, непатогенов  и всякой другой полезной нечисти как раз и имеет значение для усвоения растениями макро и микроэлементов. Активным мульчированием условия для их жизни создаю, а вот справятся ли они с поставленной задачей улучшить условия жизни для растений, увижу. Нехватки минерального питания не боюсь, мои суглинистые почвы не бедные, если что, подкормлю по листу.

 

Цитата
Толя, наличие бактерий, червяков, непатогенов  и всякой другой полезной нечисти как раз и имеет значение для усвоения растениями макро и микроэлементов.

Валентина, позвольте пожалуйста уточнить:

Цитата
имеет значение для усвоения растениями макро и микроэлементов.

Наличие этой самой нечисти имеет значение, или результат жизнедеятельности этой самой нечисти имеет значение?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Таня, спасибо за предупреждение, оно актуально. Только у меня этой блошки и без горчицы  :hey:! Я от нее редиску в теплицу прячу, блошка туда почему-то не лезет. В итоге вся редиска и салаты - только в теплице между помидорами. А капусту она "насмерть" не портит, вот репку очень уважает. А фацелию я тоже везде хочу, в этом году семян выращу и везде насею, может и самосевом пойдет. Я не против

Хочу внести свои пять копеек по поводу фацелии. Несколько веток отцветшей фацелии внесла осенью в теплицу. Зимой снега в теплицу накидали, а как только снег стаял, потрясла эти ветки, так у меня вся теплица фацелией заполонилась.

И в грядки-поле ее здорово сеять. Красивая, прямо лилово-голубой ковер. Когда цветет огромное количество пчел и шмелей, прямо гул оттуда идет. И зеленой массы от нее много. Я сеяла ее на пустое место в огороде. В начале сентября ногами примяла к земле и притоптала. Не было ни одного сорняка потом по весне.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Таня, спасибо за предупреждение, оно актуально. Только у меня этой блошки и без горчицы  :hey:! Я от нее редиску в теплицу прячу, блошка туда почему-то не лезет. В итоге вся редиска и салаты - только в теплице между помидорами. А капусту она "насмерть" не портит, вот репку очень уважает. А фацелию я тоже везде хочу, в этом году семян выращу и везде насею, может и самосевом пойдет. Я не против

В этом году эта гадость мне тоже подпортила урожай кольраби!!! Вычитала, что блошка не любит укроп и кориандр. Теперь рассею по всему огороду. А еще у этой гадости есть естественный враг - наездники и жуки-жужелицы. Буду создавать условия для них.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валентина, позвольте пожалуйста уточнить:Наличие этой самой нечисти имеет значение, или результат жизнедеятельности этой самой нечисти имеет значение?

 

Добрый вечер, Сергеей! Уточняю: результат оной жизнедеятельности. Но для хорошего результата жизнедеятельности она, жизнедеятельность, должна быть комфортной и сытой.  Я им вкусной мульчи побольше, она (нечисть) -  мне результаты жизнедеятельности. Почти симбиоз, однако. ИМХО (выучила новое слово).
Ссылка на сообщение

Цитата Татиана

Тина, а я бы не стала весной сеять горчицу в ОГ - это приманка для крестоцветной блошки. Потом перекинется на капусту и редиску. Я горчицу весной сажаю только в закрытую теплицу,

...

 

точно - подтверждаю  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сколько людей подтянулось в тему. Я грешным делом думал,что некопатели,это как "Люди Солнца",живут своей несбыточной мечтой.

Но признаю,что ошибался. Раз у людей получается,я правда, рад за них.

Но очень уж бросается в глаза явное противоречие,которое мелькает в некоторых сообщениях.

Пишут:-"Я некопаю,и у меня все растет,колосится и т.д." Хорошо,верю. Но дальше:-" У соседа..мамы..тёщи..,которые копают в этом,в том году,ничего не выросло,все погибло и т.п." Какой-то странный прием,чтобы поднять самомнение. Вы не уверены в своём методе? Или как?

Я то копаю,другие копают и у нас все растет,и точно не хуже. И молочу я каждый год культиватором все эти воздушные ходы,биоты,симбиозы и прочяя. А земле хоть бы что,чем сильнее вскопаю,тем лучше растет. Вот такой парадокс. И в отличии от уважаемых приверженцев некопания,меня интересует только конечный результат,в виде урожая. Согласен здесь с Анатолием,труд должен быть рациональным. :appl:

Так что не обижайтесь,раз уж вы нашли своё,то пусть расцветают сто цветов! Но и нас в консерваторы не нужно записывать,мы довольны своими результатами.

Валера, ты не внимательно читаешь. Всё выяснилось, что в наше время копать это редчайший случай, потому как это действие совершается только лопатой, отрезав пласт земли, его сбрасывают с лопаты и измельчают лопатой, таким образом почва взрыхляется и перемешивается. Только я в этом не вижу разницы при применении любого другого инструмента.

Так что и копатели не копают, и не копатели копают, да ещё как копают. Надо называть вещи своими именами согласно применяемому инструменту. Тогда тебе ни кто не возразит.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Хочу внести свои пять копеек по поводу фацелии. Несколько веток отцветшей фацелии внесла осенью в теплицу. Зимой снега в теплицу накидали, а как только снег стаял, потрясла эти ветки, так у меня вся теплица фацелией заполонилась.

И в грядки-поле ее здорово сеять. Красивая, прямо лилово-голубой ковер. Когда цветет огромное количество пчел и шмелей, прямо гул оттуда идет. И зеленой массы от нее много. Я сеяла ее на пустое место в огороде. В начале сентября ногами примяла к земле и притоптала. Не было ни одного сорняка потом по весне.

Тоже хочу ковер! Шмелей у меня много, живут под домом и в саду в норках гнезда строят. Пчел меньше стало последние годы. Буду сама цветочкам радоваться и им покушать выращу.
Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Валерий, не знаю почему, но очень задевает, когда люди попробовали и у них не получилось, начинают везде бросаться фразами - все это бред!!! да у них ничего не вырастет!!!, а начинаешь разбираться и выясняется, что человек услышал только не копать, сеять сидераты и все. Весной он раскидал по грядке семена  и накидал чуть травы и ждет урожая!!!! А то что рыхлить надо, правильно сажать семена, мульчировать толстым слоем и постоянно добавлять эту мульчу, в жару поливать - это почему то мимо ушей проходит. А с сидератами вообще что только народ не вытворяет!!! Раз посеял и все!!!! А еще потом и закопал и удивляется - и почему это урожай такой мизерный!!! Как легко охаять и осудить, а потрудится и разобраться в ошибках никто не хочет!!! Подумать и приспособить под свои условия  не хотят. Я не пишу конкретно о Вас. Я например часто спорю на эту тему с очень уважаемым мной Валентином Савеловым. Он агроном и очень категорично отрицательно отзывается о всех природниках. Мы с ним много спорим, но это не мешает мне у него покупать семена его перчиков и уважать его, как труженика.

 

Татьяна, вот это действие:

Цитата
А то что рыхлить надо,

Объясните пожалуйста, что оно означает и как осуществляется?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валентина, позвольте пожалуйста уточнить:Наличие этой самой нечисти имеет значение, или результат жизнедеятельности этой самой нечисти имеет значение?

 

Сергей - без этой нечисти не будет и результата жизнедеятельности  :dnt:

ты и Толик считаете что его (результат) можно заменить раствором солей  :D

я считаю, что всё гораздо сложнее  :dnt:

в помощь  тебе - попробуй гидропонные овосчи  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

...

Так что и копатели не копают, и не копатели копают, да ещё как копают. Надо называть вещи своими именами согласно применяемому инструменту. Тогда тебе ни кто не возразит.

 

Сергей, а я вот не копаю в теплицах, и даже (о ужас!) не плоскорезю  :D

в ОГ да - плоскорезю, но это не перекопка точно - нет переворота пласта  :P

 

вот только что осознал, что я даже и не рыхлю  :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...