Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата ОльгаП

И чтобы все же за несколько часов рассуждений был какой-то конструктив,

Оля :thx:Тема конечно нужная ;) Не все садоводы имеют финансовые возможности , чтоб приобрести современные инструменты для  "традиционной"обработки  грунта ,а кто и в силу здоровья не может копать. ;)

И  положительный опыт уже накоплен не малый в этом вопросе , и грабельки :DА вот высказываться , думаю  :-[  не хочется  :P

чтоб  не  вступать в спор с любителями "минералки "

А чтоб разговор был конструктивный  :-[ желательно упоминать -какой грунт изначально(глина , суглинок , подзол , пески , торфянник)  Что хорошо в одном случае , не айс в другой местности.

Спасибо всем , кто поделился своим опытом :hey: :thx: ( :-X тоже не копаю, но прошлась по граблям ;D)

Всем хороших урожаев :thx:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже есть опыт когда мы попытались не копать, но вернулись обратно к лопате.

От первого сообщения очень хотелось спросить у тех кто не копает: какой изначально грунт, какая обрабатываемая площадь, ну и какой регион (это видно в профиле).

И очередной раз убедилась, что "не копается" небольшая площадь, что изначальный грунт не участвует в построении новой почвы как у Елены (remko) и Валентины (Tink@). В первом случае весь новый грунт завезен и просеян да еще и отделен от первоначального грунта (

Цитата remko

Я грядки не перекапываю, у меня другой бзик - земля в грядках просеянная. ...

), во втором случае вся новая почва создана заново из органики (
Цитата Tink@

... но травосборник раскладывался на полметра грядки несколько раз за лето. Надеюсь именно на усиленное мульчирование травой

.

На счет полива, мне опять странно, когда люди у кого дожди идут регулярно советуют не поливать тем у кого дождей не бывает по 3 месяца, да еще и влажность воздуха низкая.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

... А вот пользу мульчирования свежескошенной травой я оценила в далеком 2008 году. Началось с того, что я по совету разных статей перекопала в осень крупными комьями и так оставила зимовать. Весной эти комья было невозможно разрыхлить, мы измучались, я проклинала себя и всех, кто этой дури учит, при этом не пишет, что на глинистых почвах этот метод применять не нужно. Короче, кое как разбив большие комья на мелкие, чтобы ну хоть что-то возможно было посадить в грядки, а то как в гравий сажаешь, купили землю в мешках и смешали с комьями.Пожаловалась оной агрономше, та и посоветовала - свежескошенную траву раскладывайте на грядки, а весной всю прелость перемешайте с землей. И мы решились. Рассыпали мы траву везде, где только можно, я даже в междурядья с морковью насыпала, единственное куда не получилось это в петрушку и укроп на зелень, все остальное было в траве, после уборки чеснока я накидала подушку травы на грядку сантиметров 30 не меньше. И о чудо заглядываю я под траву уже прелую, а там земля как пух, причем влажная и чернющая. Это моя-то глина. Весной грядки были пушистые-пушистые, как будто просеянные через мелкое сито. С тех пор копать мы прекратили, а нафига, земля воздушная, я сантиметров на 30 могу пальцем ее проткнуть. Замульчировав круги молодых деревьев срываю единичные сорняки, земля всегда сырая, червей дофига, земля рыхлая.

...

 

И о грунте весной. Он изначально лучше осеннего, потому что напитывается влагой постепенно и не каплями сверху, а наоборот как бы "снизу". Просто если грунт не замульчирован, он быстро теряет такой вид (я про свой суглинок), да в общем у кого не видела, весной грунт легче. Это потом с талыми водами он уплотняется, а потом с поливом из шланга.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

.."На счет полива, мне опять странно, когда люди у кого дожди идут регулярно советуют не поливать тем у кого дождей не бывает по 3 месяца, да еще и влажность воздуха низкая.  "....Елена, в том то и суть оставления в почве корешков сорной травы. Они служат не только проводниками газообмена, но и в дневное время нагреваясь а в ночное остывая создают в почве конденсат, которого достаточно для корневой растений.  Разлагаясь в почве добавляют органические удобрения, служат источником питания подземных жителей, и т.д.

Ссылка на сообщение

Сколько темперамента!  :D  Все прочла.

Валерий, не недооценивайте новичков. Неужели кто-то будет, не подумав, бросать семена в необработанную почву? Только если захочет поэкспериментировать.

И все понимают, что чудес не бывает!  ;)  Хотя иногда приходит мысль: "А вдруг?!"  :D

 

Но тем не менее копать хочется поменьше.  :D 

 

Да и все неоднозначно в этом мире. Например те же сидераты. Разве посев крестоцветных сидератов не привлекает на участок крестоцветных блошек?

И что мне не понятно. Растут сорняки, срезали, оставили, их растащили черви. И с сидератами та же история. В чем разница?

Конечно, не берем для примера корневищные сорняки, с этими сложнее.

 

Правда, чем спорить, лучше бы рассказывали про свой опыт. Несколько рассказов все же было, спасибо!

Ссылка на сообщение

Еще мне не очень понятно про удобрения. Зачем их обязательно закапывать на глубину корней. Поливы и дожди все смоют куда надо. Или я не права?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Елена, в том то и суть оставления в почве корешков сорной травы. Они служат не только проводниками газообмена, но и в дневное время нагреваясь а в ночное остывая создают в почве конденсат, которого достаточно для корневой растений.  Разлагаясь в почве добавляют органические удобрения, служат источником питания подземных жителей, и т.д.

 

Николай, я все это понимаю, но этого, действительно, не хватает для нормального роста и отдачи урожая. Я то знаю свою погоду и свой грунт.

У Вас какой самый большой перерыв между дождями?

Ссылка на сообщение

Цитата Д@чница

Еще мне не очень понятно про удобрения. Зачем их обязательно закапывать на глубину корней. Поливы и дожди все смоют куда надо. Или я не права?

...При прекращении копки отпадает необходимость добавлять минералку. Все, что необходимо растению дает разлагающаяся трава сверху и корешки в почве.
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...При прекращении копки отпадает необходимость добавлять минералку. Все, что необходимо растению дает разлагающаяся трава сверху и корешки в почве.

Но тут с этим не все согласны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Николай, я все это понимаю, но этого, действительно, не хватает для нормального роста и отдачи урожая. Я то знаю свою погоду и свой грунт.

У Вас какой самый большой перерыв между дождями?

....Всяко разно бывает. То польют не остановишь  А то хоть капелька бы упала. В этом году на улице не поливал ни разу...дожди шли...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Но тут с этим не все согласны.

....Я знаю об этом...Только ведь насильно никто ни кого не заставляет
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...При прекращении копки отпадает необходимость добавлять минералку. Все, что необходимо растению дает разлагающаяся трава сверху и корешки в почве.

А я копаю и не пользуюсь минералкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

А я копаю и не пользуюсь минералкой.

.... ;D...Ну и на здоровье....Вам же никто не мешает...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Но тут с этим не все согласны.

....Тема открыта человеком, который пытается отказаться от перекопки....Пусть пробует....Попросила поделиться опытом...а сюда влезли те, кто этим не занимался и не собирается заниматься
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Всяко разно бывает. То польют не остановишь  А то хоть капелька бы упала. В этом году на улице не поливал ни разу...дожди шли...

Вот, а у нас бывает до 5 месяцев без дождей, т.е. весь сезон. Правда снега много, соответственно талой воды, но это не надолго. А прошлое лето дождей не было 3 месяца, вот совсем не было (начиная с половины июня, до середины сентября).

 

Вот чеснок я не поливала, он замульчинован и хватило влаги от талой воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.... ;D...Ну и на здоровье....Вам же никто не мешает...

 

Ну так и Вы делаете так как считаете нужным.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот, а у нас бывает до 5 месяцев без дождей, т.е. весь сезон. Правда снега много, соответственно талой воды, но это не надолго. А прошлое лето дождей не было 3 месяца, вот совсем не было (начиная с половины июня, до середины сентября).

 

Вот чеснок я не поливала, он замульчинован и хватило влаги от талой воды.

....Чеснок замульчирован и влаги хватило....Значит и остальным культурам после мульчирования тоже должно хватить влаги....Зачем же поливали ?...Томатам не нужна лишняя влага и я не понимаю садоводов, которые льют на неделе чуть не каждый день воду
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ну так и Вы делаете так как считаете нужным.

....Здесь есть статьи, в которых я уже рассказывал о своем опыте....наверно не поняли а может и новые люди появились
Ссылка на сообщение

Цитата Николай Александров

....Здесь есть статьи, в которых я уже рассказывал о своем опыте....наверно не поняли а может и новые люди появились

Направьте меня, пожалуйста, где эти статьи почитать?

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Сколько темперамента!  :D  Все прочла.

Валерий, не недооценивайте новичков. Неужели кто-то будет, не подумав, бросать семена в необработанную почву? Только если захочет поэкспериментировать.

И все понимают, что чудес не бывает!  ;)  Хотя иногда приходит мысль: "А вдруг?!"  :D

 

Но тем не менее копать хочется поменьше.  :D 

 

Да и все неоднозначно в этом мире. Например те же сидераты. Разве посев крестоцветных сидератов не привлекает на участок крестоцветных блошек?

И что мне не понятно. Растут сорняки, срезали, оставили, их растащили черви. И с сидератами та же история. В чем разница?

Конечно, не берем для примера корневищные сорняки, с этими сложнее.

 

Правда, чем спорить, лучше бы рассказывали про свой опыт. Несколько рассказов все же было, спасибо!

 

Ирина, именно так и было после прочтения Курдюмова (не все книги). Когда у себя попробовала так делать, не получалось, винила себя,  и думала, что же делаю не так. А потом прочитала одну книгу, где проводили эксперимент именно по копанию и не копанию разных почв. Где и показали, что суглинки без перекопки не дают нормальный урожай.

 

Еще раз обращаю внимание у remko и Tink@ грунт, в котором они выращивают, не суглинок, это уже новый грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Направьте меня, пожалуйста, где эти статьи почитать?

...Откройте "Статьи" ...здесь же...на этом сайте....в разделе обработка почвы
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Чеснок замульчирован и влаги хватило....Значит и остальным культурам после мульчирования тоже должно хватить влаги....Зачем же поливали ?...Томатам не нужна лишняя влага и я не понимаю садоводов, которые льют на неделе чуть не каждый день воду

А я повсюду читаю, что томатам полив очень нужен, в период цветения и плодоношения особенно, надо увеличивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Откройте "Статьи" ...здесь же...на этом сайте....в разделе обработка почвы

Спасибо, вот оказывается, сколько мне еще читать.  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ирина, именно так и было после прочтения Курдюмова (не все книги). Когда у себя попробовала так делать, не получалось, винила себя,  и думала, что же делаю не так. А потом прочитала одну книгу, где проводили эксперимент именно по копанию и не копанию разных почв. Где и показали, что суглинки без перекопки не дают нормальный урожай.

 

Еще раз обращаю внимание у remko и Tink@ грунт, в котором они выращивают, не суглинок, это уже новый грунт.

...Да не зависит состав почвы от этой агротехники....Вы сами делаете структуру почвы....А какая она была ...без разницы....Вы думаете у меня чернозем на участке ?....Нет....Такой же суглинок был ..А сейчас более чем на полметра сплошной перегной
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Чеснок замульчирован и влаги хватило....Значит и остальным культурам после мульчирования тоже должно хватить влаги....Зачем же поливали ?...Томатам не нужна лишняя влага и я не понимаю садоводов, которые льют на неделе чуть не каждый день воду

Ну начнем с того, что чеснок и томаты все таки разные растения. Чесноку достаточно дать вдоволь влаги в начале, а при созревании чесноку влага уже лишняя как и луку. Мне странно, что Вы сравниваете эти две культуры.

Потом чеснок любит прохладу, а т.к. мульчировала я его при посадке, то эта мульча еще и сохраняла прохладу на грядке.

Томату же нужен равномерный полив, чтобы плоды наливались равномерно и не лопались, да в принципе и завязывались.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...