Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Re: Встречи в Москве 2018г.


Рекомендуемые сообщения

Вот ведь какие вы...ничего не хотела...а сейчас ну очень надо черенков виноградных...желательно сладких и без косточек который...цвет без разницы какой... И косточек Олесиных хочу...с инструкцией по применению...  Сажала косточки от Борисовны,но почему-то взошла какая-то трава,может я чего напутала...но вроде в горшочке прикапывала...а должна была быть вишня... :-[

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!  :hat:

По всем очень соскучилась, очень хочу многих увидеть и пообщаться в приятной компании. :-* :thx:

На встречу пока не записываюсь, тк у меня срабатывает плохая примета, запишусь ближе к дате.

В этом году собрала немного семян, вот мой список, если кому что надо пишите, желательно в личку, тк здесь могу не увидеть, много пишите, времени не много всё прочитать, в личке точно не потеряется. Сегодня смогу зайти, только поздно вечером.

Абрикосовый брендивайн (Apricot Brandywine)

Американский вытянутый

Африканский викинг  (African Viking)

Белорусское сердце

Бычье сердце немецкое

Ведерница

Жёлтые крупные от Борисовны

Зеленая сластена

Из Баку

Итальянские сердечки

Канада возможно это Канадское наследие

Куор де Торо( Cuore de Toro)

Литовский хохлатый розовый (Lithuanian Crested Pink)

Лонгхорн (Longhorn)

Медовый спас

Ниагара

Оранжевая клубника (сердцевидная) (Orange Strawberry)

Р20+Beaty King

Санта Мария (Santa Maria)

Синяя груша

Счастливый капитан

Турбореактивный

Фатер Рейн (Vater Rhein)

Французкий гроздевой

Allegany Sunset (Закат Аллегени)

Bella

Bronza Amarillo Rusty Paste

Candy Sweet icicle (Конфеты сладкие сосульки)

Gargamel

Mankey Ass

Pascal de Picardie (Паскаль из Пикардии)

Reinhard Kraft Green Heart (Зелёное сердце Крафта Райнхарда)

Sgt.Peppers BHS (Синее сердце)

Не Фиолетовая клубника

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Ну вот,а я киш-миш 342 посадила...а он оказывается не плодоносит у нас...А Алешенькин и Загадка Шарова тоже не очень для Тверской области,интересно?

Мария, не расстраивайтесь, у меня он плодоносит. Сортом довольна, всем рекомендую, но пару лет назад перегрузила, сейчас в себя приходит. Лоза зреет хорошо.

А вот с Дружбой никак не найду общего языка. В ОГ два года отрастает по весне от головы. Очень хочу этот сорт закрепить у себя, так в этом году первый раз увидела вызревание лозы примерно на 2 метра. Теперь дело за зимовкой.

Еще в парнике обрезала Преображение, в этом году были первые сигналки, но этот сорт будет набирать сахар только в теплице, как и большинство столовых ранних сортов. Из открытого грунта я практически весь столовый виноград убрала, мне такое невкусно. :-[ Если кто заинтересуется Преображением, принесу черенки.  ;)

 

Из томатных семян попрошу по паре штучек :Best Bestos и  Рабочий выпуск пасты (Work Release Paste).

Если у кого есть. :-[

Ссылка на сообщение

Коллеги, куплю учебники по математике и русскому языку для первого класса хоть новые, хоть б/у.

Ссылка на сообщение

 

Девушки, а меня с собой возьмете?  :-[

Цитата

Могу поменяться а помидорья или просто если кому надо черенки винограда (единственное, они сейчас в мичуринске, в подвале, и смогу принести их или через встречу или уже в феврале, перед моментом укоренения) сейчас на память не помню, что нарубил,но примерный список такой:

Кишмиши - русбол улучшенный он же Эльф (зеленый), лимитированно Велес (розовый мускатный) не помню нарубил ли Запорожский (синий) и ограниченно кишмиш КОктейль (но не уверен что в МО в ОГ он пойдет, сорт пока мало мной изучен)

Из синх ограниченно Забава,  Надежда АЗОС (не уверен что в мО удет ежегодно вызревать) так как у меня этот сорт ближе в середине сентября и назначение - на зимнее хранение, хотя в этот год слопали в августе все подчистую. Аметист новочеркасский.

Из зеленых - Галахад, нарезал вроде точно очень ограниченно Аркадия

Розовые-фиолетовые - Виктория, Рошфор

Коринку русскую не резал - на яблони мотается весь куст - могу нарубить веников много ,кому надо

И универсально-технических сортов есть (не нарубил, но еще время позволяет) белый - кристалл, розовый платовский, синий каберне кортис, регент, августа, бако-петренко.

Есть очень лимитированно а новый мичуринский сорт Жемчуг Розовый, как-то так. :P

Александр! Я что-то в этом году тоже увлеклась виноградом... :-[ Если будут череночки - моя мечта Коринка русская (неважно, что мелкая - главное сладкая и вроде как для северо-запада Подмосковья холодного сырого должна пойти). Еще бы посадила Платовский и Кристалл... Если еще что-то посоветуете, буду рада. У меня все в ОГ, теплицы нет. Эльф у меня, наверное, не пойдет?

В этом году посадила Загадку Шарова, Алешенькин, Зилгу, Тукай, Эстер, Таежный изумруд. Очень за них переживаю. Подозреваю, что вовремя не успела укрыть... Был небольшой заморозок, листья с него облетели, лоза маленькая тонкая стала рыжей и ломкой (особенно Тукай и Зилга - у них самый мелкий прирост был)... :-  Алешенькин и Загадка вроде нормально. Сейчас окучила до почек, укрыла соломой, положила тряпочку и мазью Вишневского от мышей (поможет или нет - не знаю, но положила), сверху лутрасил по дугам...

Надеюсь, шанс есть...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

обрезать большой куст винограда- может кому-нибудь нужна лоза на укоренение?

 

Я всегда думала, что у меня растет Зилга, но теперь сомневаюсь, т.к. Зилга подвержена заболеваниям, мой же куст за 10 лет никогда не болел.

Виноград неукрывной, просто сбрасываю лозу на землю, ничем не укрываю.

Мякоть несколько слизистая, вкус с изабельным ароматом.

Сахаристость могу завтра померить, если кому интересно.

 

 

 

Марина, если будет лишний черенок неукрывного этого сорта, то я бы попробовала. Спасибо Внуку , все доходчиво рассказал про передержку черенков.  Про выращивание винограда в МО только читала и боялась с ним связываться , гордо проходила мимо саженцев в садовых центрах.  А сейчас прямо интересно стало  :-[ .  Буду учиться!

Запиши меня пожалуйста.

Ой!  А если укоренится, то как он один сорт опыляется или надо два разных ?  Короче, готова усыновить и черенок другого сорта, на твоё усмотрение.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Слушайте, вы бы уже открыли, что ли, тему по винограду, и не смущали здесь неокрепшие умы! Ну точно знаю, что не будет жить на моем участке виноград - и все равно зачем-то читаю... :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

Ну точно знаю, что не будет жить на моем участке виноград - и все равно зачем-то читаю... :dnt:

Светочка, пока не посадишь, не узнаешь))). Неубиваемая Зилга-Альфа и прибалтийские точно должны подойти.  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Принесу, неукрывного очень много лозы. Он самоплодный, урожайный. Думаю, что для компотов отличный сорт, очень ароматный)))Светочка, пока не посадишь, не узнаешь))). Неубиваемая Зилга-Альфа и прибалтийские точно должны подойти.  :yep:

 

 

Может быть, и мне попробовать?

Ссылка на сообщение

 

Мария, не расстраивайтесь, у меня он плодоносит. Сортом довольна, всем рекомендую, но пару лет назад перегрузила, сейчас в себя приходит. Лоза зреет хорошо.

А вот с Дружбой никак не найду общего языка. В ОГ два года отрастает по весне от головы. Очень хочу этот сорт закрепить у себя, так в этом году первый раз увидела вызревание лозы примерно на 2 метра. Теперь дело за зимовкой.

Еще в парнике обрезала Преображение, в этом году были первые сигналки, но этот сорт будет набирать сахар только в теплице, как и большинство столовых ранних сортов. Из открытого грунта я практически весь столовый виноград убрала, мне такое невкусно. :-[ Если кто заинтересуется Преображением, принесу черенки.  ;)

 

Из томатных семян попрошу по паре штучек :Best Bestos и  Рабочий выпуск пасты (Work Release Paste).

Если у кого есть. :-[

Цитата

Ну вот,спасибо за добрую весть про Кишмиш 342)Я тоже надеюсь,может повезет и мне с ним)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Может быть, и мне попробовать?

Конечно, попробуйте.  :thx:

Цитата Мария Суворова

Ну вот,спасибо за добрую весть про Кишмиш 342)Я тоже надеюсь,может повезет и мне с ним)

Обязательно повезет!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Таша

:appl: принесуХотелось бы технологию черенкования  :mail:

 

Черенки пепино надо сразу в землю втыкать и в пакет и опрыскивать каждый день. А еще лучше это сделать в августе и сразу в горшок. Он подрастет и в этом же горшке на зимовку домой забрать.  И как только кустик начнет пасынки отращивать , пересаживать в землю. Или в пакет или прикрыть сверху стаканом пластиковым и опрыскивать конечно. Я в этом году очень поздно этим занялась - позавчера в горшки натыкала- пока стоят. если выживут-поделюсь. У меня хороший сорт , вкусный . Семена были из Германии. И только один кустик удачный. До сих пор  в теплице заросли по полтора метра. Пасынков море. И цветут и вяжут, жалко только , что они стали это делать в сентябре. Все лето цветы засыхали . То ли им короткий день нужен, то ли жару не выносят. Я бы принесла на встречу , но они не выдержат. Я в прошлом году приносила и по видимому ни у кого не принялись. Семян я тоже немного собрала , если надо принесу. Только сеять их нужно в ноябре , чтобы они в июне уже плодов навязали.

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вандалы! Подумаешь осы, у меня осы в этом году клубнику сожрали, что же мне ее вырубить чоли? эх......

Ой, зачем так грубо. Если надо всем трястись, то места на участке не останется куда ногу поставить. 1)У меня мужики аллергики от мала до велика—зачем мне осы. 2)плодоносил 5 лет, если лето сырое—сам есть не станешь, и компот невкусный, если тёплое —за осами не успеваю. 3) девочкой я жила в крыму—родители отца агрономы, что такое виноград знала всегда. Первый из Ростова привезла 20 лет назад, ну он совсем не жилец был. А сейчас есть запасной аэродром в Венгрии, но даже венгры не в каждом селе растят виноград—где почва не та, где склон, где осадки. Это у них—то, а у нас прям кавкассс!!!  :D. Я наигралась, общего энтузиазма поддержать не могу, хотя, понимаю, каждый имеет право на свои танцы с бубном. А я на рынок, за вкусным виноградом :niam:
Ссылка на сообщение

 

30.Tamara48

31. Найдёна

32. СветаР

33. Нелли

34. Olik

35. axLeto

36. Несси

37. Светlana

38. Тата55

39. Ольга_

40. Galiy

41. ОльгаЮ

42. Tatarachok

43. Дюдюка Барбидокская

44. Ninu

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Черенки пепино надо сразу в землю втыкать и в пакет и опрыскивать каждый день. А еще лучше это сделать в августе и сразу в горшок. Он подрастет и в этом же горшке на зимовку домой забрать.  И как только кустик начнет пасынки отращивать , пересаживать в землю. Или в пакет или прикрыть сверху стаканом пластиковым и опрыскивать конечно. Я в этом году очень поздно этим занялась - позавчера в горшки натыкала- пока стоят. если выживут-поделюсь. У меня хороший сорт , вкусный . Семена были из Германии. И только один кустик удачный. До сих пор  в теплице заросли по полтора метра. Пасынков море. И цветут и вяжут, жалко только , что они стали это делать в сентябре. Все лето цветы засыхали . То ли им короткий день нужен, то ли жару не выносят. Я бы принесла на встречу , но они не выдержат. Я в прошлом году приносила и по видимому ни у кого не принялись. Семян я тоже немного собрала , если надо принесу. Только сеять их нужно в ноябре , чтобы они в июне уже плодов навязали.

 

Можно напроситься на семена? Попробую вырастить......

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Только сеять их нужно в ноябре

Ура! У меня сезон посадок на носу :mail2: а то уж загрустила :P

Нина, спасибо большое за разъяснения. Вот ещё про ОДИН удачный. Из одинаковых семян разные растут? Могут неудачные быть? У меня был один черенок. Очень удачный. Теперь надо много сеять? Жаль теплица одна :o

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Ninu link  кустик удачный. До сих пор  в теплице заросли по полтора метра. Пасынков море. И цветут и вяжут, жалко только , что они стали это делать в сентябре. Все лето цветы засыхали . То ли им короткий день нужен, то ли жару не выносят. Я бы принесла на встречу , но они не выдержат. Я в прошлом году приносила и по видимому ни у кого не принялись. Семян я тоже немного собрала , если надо принесу. Только сеять их нужно в ноябре , чтобы они в июне уже плодов навязали.

 

Как это не принялись?  У меня ноябрьский черенок еще как принялся! Был один - отрос, черенканула- стало 2, потом 3.... :hid:    Всё, что они делали хорошо -  это черенковались !!!. Всё остальное так, как Нина написала. В итоге один недозревший  плод к октябрю и я его съела , потомуш-то всю зиму, весну , лето и осень эту фигню растить и как не попробовать ?

Ссылка на сообщение

В начале октября в Турции видела на прилавке шикарные плоды пепино, девочки еще спрашивали, а что это за фрукт? Почему не купила , не помню, теперь жалею!

Одной из причин неудачного выращивания пепино в нашей полосе считаю невозможность создать короткий день.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

Я в прошлом году приносила и по видимому ни у кого не принялись. Семян я тоже немного собрала , если надо принесу. Только сеять их нужно в ноябре , чтобы они в июне уже плодов навязали.

 

Значит мой был от тебя...у меня как раз со встречи принялся...даже два,кажется, и один свой из семян...Неси и пасынки и семена,переключаемся дружно всем форумом на пепино,тем более ,что в ноябре больше нечего сеять... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Скажите,меня пустят в метро с топором? :o

Как раз на встречу с ним собираюсь приехать... :-X

Езжай лучше на машине. :-[ :-[ :-[ Правда у тебя море обаяния и тебя куда угодно могут пропустить. :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девочки! Я принесу все семена пепино, что собрала . но это лоторея. Может вырасти плод и вкуснющий и противный на вкус. У меня так было . И еще это лето необычное было. В прошлые годы пепино и летом вязало. В этом у меня и перцы и баклажаны и томаты и пепино опомнились к концу лета , до этого отдыхали.  :D

Ссылка на сообщение

 

Best Bestos и  Рабочий выпуск пасты (Work Release Paste).

Если у кого есть. :-[

Цитата

Марина, я принесу, есть такие. :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...