Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торты и пирожные от Энди-шефа


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я вот что подумала.... что мы будем тортовые темы плодить? Есть подозрение, что сейчас на Энди многие подсядут, не одна я. Так, может, всё, что делаем по его рецептам будем в одну тему выкладывать? Ну, "Красный бархат" - легендарная история, пусть уж отдельно живет, заслужил.

 

Начну с двух ореховых, с которыми вы познакомились лично. За основу взят торт Энди "Ореховое безумие". Коржи делала один в один, не отступала. В первом торте были фисташки и, соответственно, фисташковая мука. Во втором - фундук и миндальная мука.

 

Количество компонентов делила на 3, потому что могла испечь только один корж за раз. Пекла три раза. Потом (уже после отстойки в холодильнике) каждый корж разрезала наполопам. Итого получила для каждого торта по 6 коржей.

 

Миндально-фундучный торт. Крем

 

Такой же, как в "Красном бархате" - сливочный сыр, масло, сахарная пудра. Ушло 2,5 порции - только-только. В следующий раз сделаю три, чтобы посвободнее себя чувствовать при обмазке боков. А следующий раз будет, торт-то неплох)))) Или плох?  ???

 

Когда торт устоялся, покрыла его глазурью из белого шоколада. Украшения - финудук в карамели, миндаль, обжаренный в смеси "грильяж", карамельные всякие штуки.

 

 

Ссылка на сообщение

Фисташковый торт.

 

Крем:

 

Тоже выцеплен из какого-то торта Энди, называется "Фисташковый крем-дипломат". Я его делала по рецепту, умоталась. Трудность составляет (как обычно) рецептура заварного крема. Ну, не густеют они у меня, хоть лопни! Зачем я только с ним связалась? Ведь уже знаю, что вечная проблема.... Карочи! Если не хотите умучаться насмерть и с матюками вспоминать и Энди, и меня до кучи... то.... берем крем из моего "Наполеона". Он получается. Густой и прекрасный. И быстро. И.... и берем его! Ясно? Не, ну при склонности к садо-мазо - делайте по Энди, как я могу запретить  :D

 

Я делала на трех желтках. Он же - на двух яйцах. Пофиг, но по-любому получается. Только в конце масло не вмешиваем.... вот когда уварили до густоты, ставим остужать.... И можно возвращаться к рецепту  ;)

 

Берем 14 гр. порошкового желатина (по Энди на мое количество заварного крема получается - 9 листового, но у меня порошковый, поэтому я буду про него рассказывать, ладно?) + 84 гр. холодной воды. Ставим набухать (минут на 10).

 

В немного остывший заварной крем добавляем 53 грамма фисташковой пасты, размешиваем.

 

Желатин подогреваем на водяной бане до растворения, переливаем к крему, размешиваем. У меня всё прошло гладко, но если у вас там комочки какие или не нравится консистенция, то можно пробить блендером.

 

Теперь крем должен остыть практически до комнатной температуры.... До 30-35 градусов... Так что пока свободны.

 

Когда крем уже такой весь приличный, приподостыл.... взбиваем 125 мл жирных (33 и выше %) сливок. Хорошо так взбиваем.... не совсем до комка, но текучесть должна пропасть, а то потом крем будет выдавливаться из-под коржей, наплевав на желатин. Взбили и лопаткой потихоньку вмешиваем сливки в заварной крем. По поверхности крема прилепляем пленку и отправляем в холодильник. У меня стоял ночь. И коржи вместе с ним. А на следующий день, подогнав ацетатную пленку по размеру коржей, я собрала торт: корж-крем-корж-крем....закончила коржом, наверх крем не мазала. Снова убрала в холодильник, часа на два, поставив сверху груз (банку с орехами  :) ), чтобы всё плотно и ровненько сцепилося.

 

 

Ссылка на сообщение

Тортики шедевральные. :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: Сидим молчим, затаив дыхание, ждем продолжение. :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Спасибушки!  :hat: Продолжаю...

 

Когда фисташковый тортичег отстоялся, замазала-выровняла его фисташковым ганашем (верх и бока).

 

Фисташковый ганаш

 

100 гр. белого шоколада, 50 гр. сливок 33-36% (у меня "Валио" 36%), 10 гр. сливочного масла, 30 гр.фисташковой пасты. Я использовала двойную порцию.

 

Шоколад растопила со сливками на водяной бане, вытащила ковшик, вмешала сливочное масло до полного объединения композиции. Потом в эту красоту вмешала фисташковую пасту, накрыла пленкой и держала в холодильнике ночь.

 

Намазывала сначала лопаткой, потом равняла силиконовым шпателем, а в конце, для полной ровности и красоты - деревянным школьным треугольником (удобная оказалась весчь). Получился плотный слой, скрывший под собой бисквит и полоски крема так, чтобы не мешали ровному разливанию глазури.

 

Еще полчаса торт охлаждался в холодильнике, а потом был нещадно залит белой шоколадной глазурью. Сначала ровненько, потом на один край верха вылила немножко и торт наклонила - глазурь потекла с одного бока эдакими сопельками - модно так теперь, называется "потеки")))). Верх при этом остался ровным.

 

Ну, и украсила тем самым бантом, который всем понравился - из темперированного молочного шоколада  :-[ Внизу... что там было внизу-то.... Хоспади, склероз.... а, каллеты шоколадной глазури.... я её не всю растопила, часть каллет оставила и прилепила по кругу...

Ссылка на сообщение

Ну, девочки, пока всё)))) Вынашиваю Эндину "Елочку" новогоднюю.... и капкейки.... и "Грейс"... ляха-муха, надо опять в кондитерские магазины метнуться, докупить краски и прочей фигни.... пошла убираться, а то опять какая-то нездоровая дрожь, могу снова за торты взяться.... скока можно!

Ссылка на сообщение

Ирочка,спасибо,даже просто читать вкусно  :appl: Сама вряд ли сподоблюсь,но с твоей легкой руки с удовольствием посмотрела (и послушала) Настю-шоколатье...а че,а вдруг..буду готова хотя бы морально..и подкована теоретически...опять же - разговор поддержать :D

Ссылка на сообщение

Да ты издеваешься, да?  :- Я ж одержимая!  :P Вот наделаю щас опять, и что? Куда девать?  :'( :'( :'( Эх, зря я зашла.... пойду опять предамся своей второй страсти - мытью дома.... два этажа отмыла.... пока не помогает, полная башка тортов  :P

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Ирочка,спасибо,даже просто читать вкусно  :appl: Сама вряд ли сподоблюсь,но с твоей легкой руки с удовольствием посмотрела (и послушала) Настю-шоколатье...а че,а вдруг..буду готова хотя бы морально..и подкована теоретически...опять же - разговор поддержать :D

 

"А вдруг..." - это правильное направление)))) А поговорить - я тоже завсегда "за"  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Да ты издеваешься, да?  :- Я ж одержимая!  :P Вот наделаю щас опять, и что? Куда девать?  :'( :'( :'( Эх, зря я зашла.... пойду опять предамся своей второй страсти - мытью дома.... два этажа отмыла.... пока не помогает, полная башка тортов  :P

Не-не не делай. Рано еще. А у него всякое, оказываецца, есть. И даже суп из тыквы... ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не-не не делай. Рано еще. А у него всякое, оказываецца, есть. И даже суп из тыквы... ;D

 

Да-да)))) Мне в него сахарку добавить - и вознесусь  ;D

 

Надеюсь продержаться пару недель, чтобы потом хотя бы оправдываться, что начинаю делать заготовки к Новому году.... хотяяя.... у тети денрик в субботу  :-[ .... ох, сорвусь....

Ссылка на сообщение

Ира, доброй ночи!

На Энди шефа я подсела.  Тоже теперь по ночам читаю.  И мечтаю испечь. 

Про елочки почитала, пока слышали сложно. А красный бархат попроще в приготовлении . Завтра выложу фотку. Торт очень вкусный.  :niam: Хотя немножечко кривоватый.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ураааа!! Ирина, спасибо за подсказки по тортикам! :hat: :hat: Я уж хотела приставать с вопросами про тонкости  :-[А  тут такие  подробнейшие подробности!!  :mail2: :mail2: Вы пишите, пишите, мы конспектируем..    :-* :thx: ( А скока примерно шоколада идет на такой  "малюпасенький" бантик? :-[)

Ссылка на сообщение

 

Ураааа!! Ирина, спасибо за подсказки по тортикам! :hat: :hat: Я уж хотела приставать с вопросами про тонкости  :-[А  тут такие  подробнейшие подробности!!  :mail2: :mail2: Вы пишите, пишите, мы конспектируем..    :-* :thx: ( А скока примерно шоколада идет на такой  "малюпасенький" бантик? :-[

Цитата
)

 

Пасиба! (у меня с этих тортиков такой позитив, вот прям "скажи нет осенней хандре!", хоть я и достала с ними всех до печенок  ::) )

Ну.... на сам бантик граммов 60, но с просто топлю около двухсот, чтобы, раз уж развезла грязюку, наделать еще разных полосочек и парусов.... что им будет, стоят в мисочке под пленкой в холодной комнате, ждут своего тортика)))

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Ира, доброй ночи!

На Энди шефа я подсела.  Тоже теперь по ночам читаю.  И мечтаю испечь. 

Про елочки почитала, пока слышали сложно. А красный бархат попроще в приготовлении . Завтра выложу фотку. Торт очень вкусный.  :niam: Хотя немножечко кривоватый.

:thx: :thx: :thx:

 

Стыдно сознаться, но  я тоже по ночам читаю, а на фото его десертов смотрю, словно приворожили  :D

 

Кривоватый - это нормально )))) Главное, что вкусно!  :yep: :yep: :yep: Думаешь, у меня все красивые? Просто уж совсем жуткую жуть я не показываю, хитрая коза  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ирочка, доброе утро! Еще раз спасибо за Энди шефа. На прошлых выходных испекла торт на раз-два-три.  Фоткать не стала, не красавчик  получился.  А на этих выходных хочу три шоколада  сделать. Вопрос: а если для бисквита попробовать использовать рецепт из торта на раз-два-три? Ведь после выдержки в холодильнике в пленке  он получается влажный, шоколадный и очень вкусный.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Ирочка, доброе утро! Еще раз спасибо за Энди шефа. На прошлых выходных испекла торт на раз-два-три.  Фоткать не стала, не красавчик  получился.  А на этих выходных хочу три шоколада  сделать. Вопрос: а если для бисквита попробовать использовать рецепт из торта на раз-два-три? Ведь после выдержки в холодильнике в пленке  он получается влажный, шоколадный и очень вкусный.

 

Вот и здря!  :-[ Подумаешь, что не красавчик  ;) Хоть вкусный? Я на него смотрю, чтобы сделать дочке к Новому году, она у меня фанат шоколада. Стоит или нет?

 

Для торта "Три шоколада" корж должен быть не очень насыщенным, чтобы не убить нежный вкус муссов. Поскольку я пока бисквит из "1-2-3" не пекла, не могу сказать... Попробуй, что тебе мешает))))

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Иринка, привет :thx:

Хотели тебя уже искать, пропала совсем((

Обещала Галчонку рыбу жарить и пропала :(

 

Вот я такая... да... сво...  :-  Как закручусь по дому, так и забуваю про компик  :-[

ПРивет  :thx: :thx:

Ваяю потихоньку печеньки от Энди. Сделала лимонные с фисташками - вкусно, шоколадные сахарные - ваще улёт, макарони - вкусные, но красивешных 1/4 от общего количества, в основном шляпки косые (грешу на духовку, она у меня та еще пекарша)... а вот печенюшки Kinfolk Table - не понравились, хрен угрызешь. Это для худеющих товарищей с хорошими зубами - пока одно сгрызешь, уж вечер наступит.  :D

Начала делать заготовки для муссовых тортов. В общем, пока показать особо нечего, я и помалкиваю... Всем родственникам и друзьям будем делать сладкие подарки - торты, капкейки, зефир, пироженки и печенье... ну, может, конфеты, если удастся их вырвать у мужа. Я вчера конфетами знакомых угостила, так он весь поизнылся, что я такое добро на стол достала  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Для старшей дочки делали такой торт по Энди.... низ - "Тотально-шоколадный торт" с кремом шоколадным из торта "Киевский", средний ярус - "Торт на раз-два-три" с кремом Энди шоколадно-кофейным. Кстати, по отчету дочи, этот ярус не слепился, разваливался на крем отдельно - коржи отдельно, так что надо держать под прессом. Верх - "Темный Ларри", залитый муссом из темного шоколада (из торта "Три шоколада"). Украшен шоколадными лентами из молочного шоколада, а под ягодами - сливочно-творожный крем Энди из "Красного бархата", кремовые розочки - это ганаш из темного шоколада, как в трюфели делают....

Ссылка на сообщение
Тут уже хитрованские мои идеи пошли.... Песочное тесто по Джейми Оливеру.... компотэ из клюквы по Энди... и сверху (поять-таки по Энди) швейцарская меренга....

Ссылка на сообщение
Вот такие получаются макарошки по Энди:



Уже скрепленные ганашем:



В первый день они вот такие, мягкие:




Но с каждым днем (если не убрать в холодильник под пленку), будут все суше, как безе.... очень вкусные миндальные печеньки...
Ссылка на сообщение
Еще я пекла просто кружочки примерно 15-16 см в диаметре, разных цветов.... а потом скрепила их остатками кремов от разных тортов, шоколадом, ганашами.... в общем, вышел такой макарони-торт из остатков:

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Тут уже хитрованские мои идеи пошли.... Песочное тесто по Джейми Оливеру.... компотэ из клюквы по Энди... и сверху (поять-таки по Энди) швейцарская меренга....



Ириш, а рецептик напиши.
Ссылка на сообщение

В ближайшие часы)))) Я сегодня как раз в настроении "ничего я не хочу!", пнула пылесос, плюнула в немытую посуду.... обложилась записями, как раз собираюсь отчитываться  :mail: :mail: Про кекс мой "Мерилин" читала? Оборжаться)))) А вы меня еще хвалите! Рукожопку!  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...