Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка орехов к использованию в кондитерке


Рекомендуемые сообщения

Орехи пошли - ужас! Раньше я не заморачивалась, но сейчас качество просто отвратное, поэтому...

Я готовила сразу несколько видов орехов, поэтому в кадре все время будет новая модель  ;)

Для начала заливаем орехи кипящей водой, воды побольше, орехи её впитывают. Оставляем на полчаса. Потом промываем под проточной водой, обсушиваем бумажным полотенцем. Надеваем перчатки, берем салфетки (а то в руках скользят, засранцы). Сидим перед телеком, слушаем какую-нибудь передачу и чистим с помощью салфеток орехи от шелухи. Тут сразу видны больные, их выкидываем. Фисташки в итоге получаются вот такими:



Теперь выкладываем их на противень (все равно, чем застелить - фольгой, пергаментом, силиконом, хоть вообще ничем), и подсушиваем при 100 градусах 20 минут. Они получатся сыроватыми внутри, практически такими, какими и были до наших манипуляций, только чистые и без шелухи:



Тут еще раз можно отобрать больные, прогорклые орехи. Смотрите, из всей массы есть парочка темных - вот их и выкидываем. Особенно хорошо это дело видно на кедровых, но и остальные орехи такая просушка выдает с головой:



Когда все орехи обработаны, можно карамелизовать. Для этого мне очень понравилось использовать смесь из магазина "Пеки сам" под названием "Грильяж", там в составе много всего, даже сухое молоко. Результат восхитительный - тонкая пленка карамели, нежный вкус. Вот так посыпаем (на силиконовом коврике):



Около 4-х минут в духовке на 200-х градусах и получаем вот что:



Ждем, пока остынут. Теперь, сворачивая коврик, разминаем карамельный пласт, а потом уже руками отделяем орешки. Самые красивые оставляем для декора, остальные вместе с карамелью прокручиваем в блендере (в чаше для зелени), импульсами - если крутить непрерывно, то выделится масло и ореховая масса слипнется. Вот так орехи лежат и ждут, пока я их пристрою в тесто, кремы или украшения, чистенькие и вкусные:



Пы-сы: на зефир не смотрите пока, рано, не отработала технологию  ???
Ссылка на сообщение

Добавлю чуть-чуть.... если в рецепте нам требуется ореховая паста, то нужно взять орехи, засыпать их в чашу для зелени от блендера и хорошенечко покрутить. Минут через пять у вас на руках будет паста, совершенно натуральная, своя... вы будете уверены в том, из чего она сделана (без химии и из чистых, небольных орехов).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...