Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аквилегия (Водосбор)


Galla

Рекомендуемые сообщения

Свою аквилегию сеяла под зиму прямо в грунт. Осенью пересадила на постоянное место. На следующий год она уже зацвела.

Растет у меня под деревьями. Солнцему нас сильное, поэтому на солнечных местах чувствует себя плохо.
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Цитата deliza

Свою аквилегию сеяла под зиму прямо в грунт.

Делаю так же. Очень много кустов выросло из самосева. Но что интересно, самосевные кустики не повторяют материнских свойств и некоторые новые расцветки получились чуднЫми. Этой осенью пришлось все аквилегии ликвидировать, заболели какой-то грибковой болячкой. Нераспустившиеся бутоны становятся коричневыми и сгнивают. Заболели все кусты, не смотря на то, что растут в разных местах. Два года пыталась бороться с болезнью, но безрезультатно, так и удалила все.
На память остались фото некоторых:

         

Ссылка на сообщение
Я тоже заметила, что из семян часто не сохраняются родительские цвета, но получаются такие разнообразные! У меня они уже много лет растут и радуют. В этом году зацвели уже и низкорослые, а до этого все высокие росли. Очень украшают эти цветы , когда уже весенники отцвели, а летников еще не так много цветет! А уж какие неприхотливые! :yep:
Ссылка на сообщение

Нина, красивые какие :appl:! Обожаю этот цветочек. У меня пока три сорта, такие как у тебя на 2, 4 фото и Коломбина ( вроде бы винки?).

Ссылка на сообщение

Любаша, Нинуля - красота неописуемая! Надо бы снова купить семена и посеять. Не хочется расставаться с такими нежными и воздушными цветочками. Особенно нравилась аквилегия (на 4 фото) розовая с желтой серединкой и длинными шпорцами. Цветок крупный, сидит на тонком длинном черешке и от небольшого дуновения ветра начинает качаться. Издали очень похож на бабочку.

Ссылка на сообщение

Надежда, Такие цветочки как на твоем 4 и на моем 9 это Мак-каны. Они с более крупными и открытыми цветочками.

Ссылка на сообщение


Моей розовой аквилегии года четыре. Куст пора делить. Вырастил из семян без стратификации. Осыпавшиеся семена не прорастают. Очень нравится декоративная листва, даже тогда, когда отцвела.
Прикупил Барлоу Нора и Барлоу белая. Посею в снег.
Хороший многолетник и неприхотливый.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Моей розовой аквилегии года четыре. Куст пора делить. Вырастил из семян без стратификации. Осыпавшиеся семена не прорастают. Очень нравится декоративная листва, даже тогда, когда отцвела.

Прикупил Барлоу Нора и Барлоу белая. Посею в снег.

Хороший многолетник и неприхотливый.  :thx:

Сергей, был опыт пересаживания аквилегии в возрасте. Я бы не советовала этого делать или очень-очень аккуратно и осторожно. У аквилегии стержневой длинный корень и при выкапывании он нарушается, что сказывается на приживаемости куста. У меня пересаженный кустик очень болел и долгое время имел жалкий вид. Пересаживают только молодые кустики после посадки семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Сергей, был опыт пересаживания аквилегии в возрасте. Я бы не советовала этого делать или очень-очень аккуратно и осторожно. У аквилегии стержневой длинный корень и при выкапывании он нарушается, что сказывается на приживаемости куста. У меня пересаженный кустик очень болел и долгое время имел жалкий вид. Пересаживают только молодые кустики после посадки семенами.

Надежда! Большое спасибо! Я призадумался. Придется ее оставить, а что ей мешает - убрать! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Надежда! Большое спасибо! Я призадумался. Придется ее оставить, а что ей мешает - убрать! :thx:

Сереж, или просто отхряпать от этого куста лишнее, куст опять нарастать будет ;), омолодится.
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Сергей, был опыт пересаживания аквилегии в возрасте. Я бы не советовала этого делать или очень-очень аккуратно и осторожно. У аквилегии стержневой длинный корень и при выкапывании он нарушается, что сказывается на приживаемости куста. У меня пересаженный кустик очень болел и долгое время имел жалкий вид. Пересаживают только молодые кустики после посадки семенами.

:-[Хорошо ,что я этого не знала. Посеяла в теплицу,на следующую весну пересадила в ОГ, все вместе, ещё через год рассадила отдельно.

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
Хорошо ,что я этого не знала. Посеяла в теплицу,на следующую весну пересадила в ОГ, все вместе, ещё через год рассадила отдельно.

Вот и хорошо. Когда кустики еще молоденькие, терпят, а  когда уже в возрасте, страдают.

Ссылка на сообщение

Спасибо, мои дорогие! Весной буду видеть - то ли что-то хряпнуть, а что-то оставить. Понял одно - делёнок не оставлять. :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...