Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аглая

Но по одному кусту можно и не понять,что за сорт, как мне кажется.

  Если семя полноценное, взойдет и будет развиваться в рассаде не хуже прочих.  По такому реально оценить,  насколько сорту подходит ваша агротехника, климат, почва, покажет ли вкус и урожайность.  Если еле-еле взошло и растет дома  медленно, может, не в сорте дело, а в некачественном семечке. Гибриды всходят медленнее, в грунте перегоняют сортовые аналоги.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Если сорт  :yep: получает знак +++, а рядом никакой при одинаковом уходе получает --- . Вывод очевиден .

Не факт, отнюдь. У меня три куста одного сорта росли рядом. Один  :yep: , два других - обнять и плакать.

Ссылка на сообщение
Цитата казак

И шож Корнабель F-1 такой дорогой? И вопрос тут не в деньгах, а в позиционировании этих семян, как рога изобилия...

  Если у вас нет таких инфекций,  от которых устойчива Корнабель F1, можете собирать семена F2 на годы вперед.  Проверено, не расщепляется!  На Западе есть сортовой аналог, он и вырастает.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Девушки, а по сколько корней одного сорта собираетесь сажать? Есть ли смысл сажать по одному?

Сажаю по 2-3, рядом. А надо в разные места.  Так как было несколько раз, что подгрызали или сжрали корни у всех 3-х кустов вредители. А если 1 кустик? 

Ссылка на сообщение

Вот же блин, я хотела побольше сортов посадить по 1 кустику, для души и разноцветья, так сказать. А теперь подумаю, мож лучше хотя бы по 2 куста каждого посадить, всяко бывает.. И список надо будет  резко сократить..... :- :- ???

 

 

Ссылка на сообщение

Я буду сажать 54 сорта по 1 кусту. Исключительно для себя и для души. Даже если что-то случится с одним-двумя кустами, не страшно. Зато остальные 50 попробую. А то, что погибнет, попробую снова в следующем сезоне. Но надеюсь, ничего не погибнет. Я всегда выращиваю по 1 кусту каждого. Как-то так сложилось. И только в прошлом мае потеряла треть кустов. Так ведь май какой был  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата казак

Жалко мне живущих в северных и ревущих широтах. Вот у нас на Кубани вызревает всё,да так,что к августу нафиг всё сгорает в пламени борьбы с климатом, но помидорки всё ж красивые, толстые и сладкие. Но вот теплиц не держим ибо всё растёт в ОГ,даже тепличные сорта и гибриды.

Сажаю до тридцати сортов и пяток гибридов. Семена с форума. Результат осенью,ибо до этого сажал только по функциональным признакам,то бишь для переработки и еды. А сейчас ударился в эксприменты. Понавыписывал у Гелечки, понабирал у друзей, понакупил в магазинах.

Посмотрим,чем эта бодяга кончится: моим терпением или покладистостью помидор..........!

 

И шож Корнабель F-1 такой дорогой? И вопрос тут не в деньгах, а в позиционировании этих семян, как панацеи и рога изобилия с кисельными берегами.

Ну подывымось господа Громадяне!

Везет вам! У вас солнца больше, чем у нас, в разы. А воздух какой! Дочка с мужем на машине ездили к нему в Крым, проезжали Кубань. Дочь сказала, что такого воздуха больше нигде нет, хоть ложкой ешь. Они из машины выходили, просто погулять и подышать. Говорит, надышаться невозможно, хоть не уезжай. Даже в Крыму не так. Зять обиделся  :D

У меня в этом году тоже только форумские семена. А гибриды решила в этом сезоне вообще не сажать.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Девушки, а по сколько корней одного сорта собираетесь сажать? Есть ли смысл сажать по одному?

А у меня цель заложить коллекцию, потому что некоторые сорта имеются только по 3-4 семечка.  Планирую 120 новых сортов по одному кусту, хотя, интереснее было бы 60 и по два. Но уже всё решено, как получится!

Ссылка на сообщение

Правильнее всего, конечно, сажать каждого сорта минимум по 5 кустов.

Ну, в крайнем случае, по 3 куста.

Но если очень сильно хочется - то можно и по одному. Мне как раз - очень сильно хочется. Чеж я себя - не люблю, что ли? Так и сделаю, как хочу. Не отказывать же себе, любимой...

Ссылка на сообщение

девочки, почитала-послушала вас и тоже посажу по одной растюхе в ПКТ, а в ОГ от одной до пяти.... Очень хочется все новенькие попробовать и в то же время повторить уже понравившиеся...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Правильнее всего, конечно, сажать каждого сорта минимум по 5 кустов.

Ну, в крайнем случае, по 3 куста.

Но если очень сильно хочется - то можно и по одному. Мне как раз - очень сильно хочется. Чеж я себя - не люблю, что ли? Так и сделаю, как хочу. Не отказывать же себе, любимой...

Ага!...а меня отговариваешь....мне тоже СИЛЬНО-ПРЕСИЛЬНО хотца посадить всё от форумчан!

Ссылка на сообщение

Я по два собираюсь высаживать. 1 в ПК теплицу, 1 в ог. Только вот все в 8 метровой теплице не поместятся. Т.к. с болью в сердце из 700 сортов выбрала 300.  :- А до посевной ещё есть время, как бы списочек не увеличился.... Земли то и сил столько нет на всех. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Selena-tlt

Я по два собираюсь высаживать. 1 в ПК теплицу, 1 в ог. Только вот все в 8 метровой теплице не поместятся. Т.к. с болью в сердце из 700 сортов выбрала 300.  :- А до посевной ещё есть время, как бы списочек не увеличился.... Земли то и сил столько нет на всех. :'(

  :ogo:

 

У меня всего 45 сортов. Планирую по 2 штуки каждого в ПК теплицу 6*3 - это 48 шт. Штук 20 на улицу. Но как засяду в каталог, начитаюсь отзывов, насмотрюсь фотографий - хачунимагу всё.

Ссылка на сообщение

В связи с получением письма счастья с чудесными семенами томатов, снова прошу помощи зала.

Очень интересуют сорта Чудо Тюмени и Слива Джо. Кто-нибудь выращивал? Лучше в теплицу или в ОГ?

И еще один сорт, название которого вызвало у моего мужа просто шок. Теперь очень хочется его вырастить. Опять же в ОГ или в теплицу лучше? Сорт Дедушкины му*и. Простите  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Девушки, а по сколько корней одного сорта собираетесь сажать? Есть ли смысл сажать по одному?

Я сажаю некоторые сорта по одному, обычно экзоты. Мне вполне хватает посмотреть нужно ли это.
Ссылка на сообщение

 

 

И еще один сорт, название которого вызвало у моего мужа просто шок. Теперь очень хочется его вырастить. Опять же в ОГ или в теплицу лучше? Сорт Дедушкины му*и. Простите  :-[

Цитата

По Дедушкиным причиндалам , читаем тут...http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5292.msg1296560.html#msg1296560

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

По Дедушкиным причиндалам , читаем тут...http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5292.msg1296560.html#msg1296560

Вот спасибо большое!  :thx:

Да что ж такое, чем ближе посевная, тем сильнее хочется то, чего в списках нет. Придется снова пересматривать кандидатов на посадку.

Ссылка на сообщение

У меня будет 140 индетов в теплицах. 30 детов для Ог, 21 гном, 19 детов на ранние. Все по одному.

В прошлом сезоне было почти также, в теплицах чуть меньше. Мне понравилось. Тяжело конечно, но интересно и красиво. Урожаем в принципе довольна. Проблема была - куда пристроить урожай. Мы столько не можем съесть и переработать я не успевала просто. Повторы будут, но единичные. В прошлом сезоне все посеянные взошли, сеяла по две семечки. Из посаженых до высадки не дошел только один - Палка. Повторять его нет желания. Вторую растюху не выбрасывала, отдала в хорошие руки, которые тоже остались очень довольны и в этом сезоне просят повторить эту практику.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У меня будет 140 индетов в теплицах. 30 детов для Ог, 21 гном, 19 детов на ранние. Все по одному.

В прошлом сезоне было почти также, в теплицах чуть меньше. Мне понравилось. Тяжело конечно, но интересно и красиво. Урожаем в принципе довольна. Проблема была - куда пристроить урожай. Мы столько не можем съесть и переработать я не успевала просто. Повторы будут, но единичные.

Ого! Вот это масштабы!  :yep: Тань, а сколько же у тебя теплиц? Я своего еле уломала на вторую. Насчет урожая пока не опасаюсь. Я мало сортов растила, в основном гибриды. Из сортов меня только Мазарини и еще какой-то безымянный подаренный урожаем заваливали. А остальные плодили очень скромно. Но я посчитала, что если с куста доже по 5 штук соберу, то с 54 кустов это будет много.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ого! Вот это масштабы!  :yep: Тань, а сколько же у тебя теплиц? Я своего еле уломала на вторую. Насчет урожая пока не опасаюсь. Я мало сортов растила, в основном гибриды. Из сортов меня только Мазарини и еще какой-то безымянный подаренный урожаем заваливали. А остальные плодили очень скромно. Но я посчитала, что если с куста доже по 5 штук соберу, то с 54 кустов это будет много.

У нас две теплицы. В них  только томаты. Перцы и баклы выселила в парник бабочку. Были конечно и у меня такие на которых ботвы больше, чем помидор, но хороших было больше. Собрала 40 ведер (ведро 12 литров) плюс те, которые если с кустов и просто срывали на салаты, находясь на огороде. Учитывая в целом неблагоприятный год, это нормально. Это только с теплиц со 120 кустов. На улице не собрала ничего. Все уничтожило градом. Раньше урожаи в расчете на куст были больше, выращивала только проверенные годами. Но как это интересно, когда они такие разные.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У нас две теплицы. В них  только томаты. Перцы и баклы выселила в парник бабочку. Были конечно и у меня такие на которых ботвы больше, чем помидор, но хороших было больше. Собрала 40 ведер (ведро 12 литров) плюс те, которые если с кустов и просто срывали на салаты, находясь на огороде. Учитывая в целом неблагоприятный год, это нормально. Это только с теплиц со 120 кустов. На улице не собрала ничего. Все уничтожило градом. Раньше урожаи в расчете на куст были больше, выращивала только проверенные годами. Но как это интересно, когда они такие разные.

Жалко-то как! Вот ведь проблемы с этой погодой  :(

У меня впервые будет столько разных красивых томатов. Всегда были обычные из магазинных пакетиков. Я и не знала, что такое бывает. А теплицы какого размера?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Жалко-то как! Вот ведь проблемы с этой погодой  :(

У меня впервые будет столько разных красивых томатов. Всегда были обычные из магазинных пакетиков. Я и не знала, что такое бывает. А теплицы какого размера?

3 на 6. Тесновато им будет немного.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

3 на 6. Тесновато им будет немного.

У меня такая же. Вторую тоже такую будем ставить. Но 60 штук я точно не впихну. У меня был печальный опыт, когда я в пленочный 5-метровый парник запихивала по 12 кустов на грядку. Помидоров почти не было. А как стала сажать по 6 штук, сразу урожаи стали нормальные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...