Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тематическая вечеринка: Грузия и Армения


Рекомендуемые сообщения

Позвали нас соседи на раков…. поводом было празднование Дня МВД, а совпадением – день рождения ВВП (угадайте, каков был первый тост?  ;) ) …. А у меня как раз был кулинарный приступ: хотелось готовить страшно, и я, воспользовавшись ситуацией в свою пользу, приготовила всё, что мне хотелось для планируемого застолья! Так что огромное спасибушки соседям за приглашение, а то кто бы съел такое количество еды!

А хотелось мне сделать вот что…

ЛОБИО




Рецепта как такового у меня нет, просто очень давно я наблюдала за приготовлением данного блюда мамой моей подруги. Они армяне, и называли его «Киркаш» (по факту - аналог грузинского лобио).

Потребуется:

Фасоль стручковая – 600-800 грамм;
Помидоры свежие типа сливка – 12 штук;
Чеснок – 1 крупная головка;
Красный сладкий перец – ½ штуки;
Красный острый перец – от ½ до 1 штуки, в зависимости от того, как вы относитесь к острому;
Петрушка, мята, фиолетовый базилик – по 1 горсти мелко порезанных;
Кинза – большой пучок;
Приправы: хмели-сунели 2 ч.л., молотый кориандр 1 ч.л., перец чили 1/3 ч.л.;
Растительное мало для жарки 80-100 мл;
Для заправки: 1 лимон, 2,5 ст.л. сахара, ½ ст.л. соли (далее можно добавлять по вкусу).
Вода (кипяток) 200 мл.

Готовим:

1. Фасоль режем на фрагменты примерно по 6-7 см, закидываем в кипящую подсоленную воду, варим 4 минуты, откидываем на дуршлаг и суем под холодную воду. Даем стечь. Готово, пусть ждет своей очереди.

2. Чеснок режем мелкими-мелкими кубиками. Помидоры – кубиком примерно 2х2 см, сладкий перец – также, как и помидоры, острый – мелко, зелень режем мелко всю, оставив только немного красивых листиков кинзы для украшения, растираем зерна кориандра в ступке в пыль.

3. Подготавливаем заправку: отжимаем в миску лимон, всыпаем сахар и соль, размешиваем до растворения. Я обычно начинаю готовить, а в процессе время от времени помешиваю заправку.

4. Подготовительная работа проведена. Начинаем жарку. На сковородке разогреваем масло, всыпаем чеснок (примерно 8/10 от всего нарезанного), уменьшаем огонь, чтобы сразу не сгорел. Через минуту засыпаем 8/10 помидоров, сначала огонь увеличиваем, а после того, как начнет хорошенько кипеть – уменьшаем и тушим без крышки минут 20 (до загустения сока). Добавляем петрушку, молотый кориандр, хмели-сунели, сухой перец чили и жарим минуты три. Теперь сладкий перец – кинули и забыли на 5 минут. Пора добавить фасоль, размешать и через 2-3 минуты влить воду. Размешать,  увеличить огонь и подождать, пока закипит. Теперь – заправка. Влили, размешали, дождались кипения и увернули огонь на минимум. Закрываем крышкой и оставляем на 8 минут. Открываем крышку, добавляем остальные помидоры, через минутки 3-4 пора перемешать и попробовать на вкус. Если всё в порядке, то размешиваем и выключаем огонь. Всыпаем нарезанный острый перец, остатки чеснока, мяту, базилик и кинзу. Снова размешиваем и оставляем под крышкой настояться.

Кушать можно как в горячем, так и в холодном виде, украсив кинзой. В принципе, считается, что это холодная закуска, но мне почему-то больше нравится горячий киркаш.

Отступление 1. Вся еда понравилась всем.... возможно, врали  :P , но кушали хорошо  ;)
Отступление 2. Прошу прощения, что маловато фото, но я не упевала, очень уж много нужно было приготовить  :-[
Ссылка на сообщение

ЧАХОХБИЛИ


Самое вкусное чахохбили в моей жизни когда-то делала мамина соседка тетя Света…. правда, из кролика. Ну, а у нас будет курица  ::) .




Понадобится:


1 курица, головка чеснока, черный свежемолотый перец 1 ч.л., соль 1/3 ст.л. (плюс пара щепоток, чтобы подсолить курицу),  уцхо-сунели 2 ч.л., 6 средних помидоров (очистить от шкурки и крупно порезать дольками), сливы кислые (лучше алыча) без косточек 300 гр., острый красный перец 2 шт. (или по вкусу), мелко порезанная зелень по пучку: укроп, петрушка, кинза и фиолетовый базилик, вода (кипяток) 200 мл.


1. Курицу разобрать на бескостные кусочки. Шкурку оставляем. Все кости и неудобные части пойдут на варку сациви. Полученные кусочки нарезать, стараясь держаться квадратной формы, примерно по 5х5 см (так потом кушать удобнее). Немного посолить, посыпать черным перцем и дать полежать с полчасика, впитать соль и перец и отдать лишнюю влагу.
2. Быстро обжарить на растительном масле наши куриные кусочки, чтобы только прихватить, чуточку зарумянить. Вытаскиваем куда-нибудь. В мисочку, например.
3. В масло, оставшееся от курицы, бросаем мелко порезанный чеснок (немножко оставляем, чтобы всыпать в конце), обжариваем до появления золотистости на небольшом огне.
4. Вываливаем к чесноку помидоры. Огонь увеличиваем и выпариваем всю воду.  Тут очень важный момент – если недожарить, оставить сыроватыми помидоры, то вкус будет фу-бешный  :mail: !
5. Как только помидоры начнут приставать к сковородке (похоже на томатную пасту), всыпаем уцхо-сунели и соль. Обжариваем буквально минуту-две.
6. Вливаем воду, размешиваем и доводим до кипения. Добавляем кусочки курицы и сливы, снова ждем, пока закипит. Уворачиваем огонь до минимума, накрываем крышкой (чуть приоткрыв) и оставляем на 40 минут.
7. По истечении времени пробуем на вкус. Если всё в порядке, то огонь выключаем и засыпаем зелень (немного оставить для украшения), чеснок и острый красный перец. Перемешиваем. Для крысоты можно докинуть несколько половинок помидоров-черри (что я и сделала).
8. Подается обычно холодным, посыпанным таким же составом зелени, только уже свежей-свежей.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Спасибо! Я думала будет много всего для вечеринки. Люблю я это все.

 

Бууудет, я просто частями выкладываю))))

 

Сама люблю)))) Одна моя соседка с таким удовольствием ела, так удивлялась, что я даже спросила, как это грузинские рестораны у неё прошли стороной, вроде нам лет-то уже всем.... на что она сказала, что в тех ресторанах ела она что-то совсем иное и совершенно невкусное, а тут открыла для себя грузинскую кухню  ;D

Ссылка на сообщение
Потом было сациви:



Как-то маловато соуса в этот раз вышло (или многовато мяса  ::) ), но вкус не пострадал, слупасили всё  ;)

Рецепт есть в старых Обжорках, я его строго придерживаюсь, без фантазий... поэтому, наверно, повторять нет смысла. Единственное, что я добавила, это шафрановое масло: на небольшом огне нагрела 30 мл оливкового масла, всыпала по щепотке копченой паприки и шафрана, процедила. Получилось красное масло для поливки готового сациви.


СЫР ПО-ТИФЛИСССКИ




Нужно: сыр чечил, блинчики из сулугуни, творожный сыр (у меня все домашнее, привозит знакомый, но их и в магазинах продают; творожный сыр, если что, использую в таких бело-зеленый баночках под  названием «а-ла каймак»).

Самая простая, но очень нежная и вкусная закуска. На блинчик из сыра выкладываем чайную ложку творожного сыра, сворачиваем мешочек и завязываем «ниточкой» чечила. Делов-то!



Потом формируем сырную тарелку. Хорошо бы порезать сулугуни, но его у меня нет. Зато есть красивый сыр, который муж зовет «пушистик» (назвыается тет-де-муан). И есть «Эмменталь». И остатки чечила. Их и разложила. В центр – соусник с медом (лучше понейтральнее, например, акациевый), вокруг сыры, зеленый виноград и грецкие орехи. Сырная тарелка готова.


Ссылка на сообщение
МЯСНАЯ ТАРЕЛКА




Тут бы, конечно, мясо какое-нибудь запеченное, бастурму…. но ничего у меня такого не было. Зато есть в наличии колбаса сыровяленная «Кальяри» и снежановская колбаса из конины, а также единственная колбаса (знакомый делает для меня), которую я могу есть, потому что она без добавления сахара. Окейно, подошли и они, шопаделать. Украсила огурчиками, помидорками-черри, зеленью и заморочилась с соусом.

Соус для мясной тарелки:

Творожный сыр 50 гр., сливки домашние (процентов 30 точно) 30 мл, веточка тархуна 5 см, хрен столовый 1 ч.л., щепотка соли, щепотка свежемолотого черного перца. Смешать в блендере, выложить в соусник. Собиралась украсить щепоткой паприки и петрушкой, да впопыхах не успела. Соус шикардосный, честно.

И вот еще что. Вы обращали внимание, что всегда на праздниках остается по пол-тарелки нарезанной колбасы и сыров? Они к концу вечера заветриваются и остается только выкинуть их в мусор... а жалко-то как! Посмотрите еще раз, как разложены сыры. И посмотрите в мясную тарелку - кусочки колбасы лежат, чередуясь с кружочками огурцов. Так колбасы уходит вдвое меньше - как раз столько, чтобы НИЧЕГО, ни кусочка не осталось. Попробуйте так сделать и вы удивитесь  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Pretty

А как было вкусно... противно вспомнить (с утра плюс кило восемьсот  :o )  ;D ;D ;D

Да и ладно :D зато вкусно было ;)

Красота и вкуснота :appl: :yep:

Ссылка на сообщение
БАКЛАЖАНЫ-СОТЭ


Фото не осталось, потому что запекали уже на месте, и как-то так ловко их сметелили, вместе с помидорами фаршированными, что доказательств не осталось  :o . Пардон, моё упущение  :-[

Как готовится сотэ, видела, опять же, у армянской мамы подруги. Поэтому-то у меня вечеринка какая-то не грузинская вышла, а «дружба народов»  :mail2: . В армянском сотэ все овощи обжариваются по отдельности, а потом выкладываются слоями. Но в этот раз мне захотелось не прослоить блюдо баклажанами, а выложить всё в баклажанные лодочки, а потом запечь на гриле под сыром. Так и сделала.

1. Баклажаны (2 штуки) разрезала вдоль, ложкой вычистила мякоть, оставив примерно 0,5 см до шкурки. Присолила и положила на пару часов мордом вниз, чтобы вышла лишняя вода.
2. Чеснок (1 головку) порезала дольками и обжарила на растительном масле. Выложила на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
3. В духовку поставила противень (застеленный пергаментом, смазанным растительным маслом) с кружочками желтых помидорок (чуть соли, чуть прованских трав) на подвяливание. 100 градусов, обогрев верх-низ, вентилятор + приоткрытая дверца. За 3 часа были в нужной кондиции. Обычно их тоже жарят, но тогда они очень уж «плывут», фиг в блюдо переложишь.
4. Пожарила 2 луковицы со щепоткой соли, нарезанных мелким кубиком, тоже выложила на полотенце, чтобы убрать масло.
5. Запекла в духовке до черноты 1 сладкий красный перец. Закутала в фольгу, чтобы отошла шкурка, почистила от шкурки и семян, нарезала мелким кубиком.
6. Сделала соус «бешамель» (1/2 луковицы тушить до прозрачности, добавить 1 ч.л. муки, размешать, влить 200 мл сливок, помешивать до загустения, в конце чуть присолить, добавить по щепотке белого молотого перца и мускатного ореха).
7. Теперь, подложив под баклажанные лодочки сложенную вчетверо фольгу (чтобы как-то удержать форму, а то они станут мягкие, и трудно будет снимать с гриля; в фольгу, аднака, не кутайте - а то сам баклик не пропечется, останется резина-резиной! только как небольшая подложка!)), формируем сотэ: выкладываем слои лука, перца, чеснока, помидоров. Заливаем всё это дело соусом «бешамель» и посыпаем натертым сыром (хорошо идет "Эдам"). Ну, а потом запекаем в гриле до зарумянивания сыра. Посыпаем порезанной кинзой и можно подавать.

И вот тут - первая засада.... образовалась мякоть баклажанная, побочный, такссзать, продукт  ???.... не выкидывать же! Обжариваем лук, туда же засыпаем порезанную мякоть из баклажанов, поджариваем минут 7, чуть соли и перца. Выключаем,и через 5 минут добавляем две столовых ложки майонеза. Очень вкусно получается)))) На вкус - ну, грибы, ей-Богу!  ;) (вид, правда, не очень парадный)




Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

ОАчуметь  :-

особенно на ночь глядя

Спасибо за лобио, завтра пойду за фасолью на рынок  :mail:

 

У нас пока своя фасоль... зимой делаю с обычной - тоже нормально... лобио, кстати, единственное, что осталось к утру... потому что Ленусик (соседка моя) его заныкала для себя лично  :D

Ссылка на сообщение

Отмечусь с восторгами  :appl: :appl: :appl: :appl: Ира просто нет слов :niam:

И пойду спать пока не закапала всю клавиатуру слюнями... Уже вижу баклажанчики фаршированные... :- Ой-ееее :-X :-

Лучше после завтрака еще раз перечитаю и посмакую :P Фасоль тоже надо купить  :mail:

Ссылка на сообщение
ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ


Сдаю только вам... своим никому не рассказала, на распросы тока улыбалась загадочно  :P

Большие помидорки (6 штук было) разрезаем поперек, ложкой (а кое-где и ножом) вычищаем мякоть. Эту самую мякоть отжимаем (сок у меня тут же выпил муж, безотходное производство  ;) ), мелко режем ... и смешиваем с 200 граммами творожного сыра, 1/4 ч.л. соли, парой щепоток черного перца и небольшим количеством мелко порезанной зелени (в моем варианте кинза, укроп, петрушка - а так, что любите, то и добавьте). Получается густая начинка. Её заталкиваем обратно в половинки помидорок, посыпаем всё тем же крупно тертым сыром "Эдам"... а когда гости собрались - на гриль их. Как сыр запекся, можно подавать.

Ну, овощи просто порезали... брутально, крупно... под мясо... тарелка с зеленью (зеленый лук, укроп, кинза, петрушка, два вида базиликов) - это неинтересно....



А вот рулетики из баклажанов.... это тема))))

РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ




Когда-то я вроде бы тоже про них рассказывала, но повторюсь...

Баклажаны (штук восемь, их хорошо съедают) нужно порезать длинными ломтиками толщиной около 5 мм. Немного посолить и обжарить на растительном масле до красивого золотистого цвета. Сильной зажарки не бойтесь - мистическим образом они потом бледнеют. Желательно сделать сие хотя бы на день раньше, чтобы оставить укутанные в бумажные полотенца баклики на ночь в холодильнике, а то будут ну очень жирнющие.

Начинка называется "пхали". Она у меня всегда остается, и я приноровилась ставить остатки в центр тарелки - тогда и её подъедают  :niam: .

Делала два варианта.

Первый:

Пожарила до прозрачности одну мелко нарезанную луковицу со щепоткой соли, добавила свежий шпинат до полной сковородки, накрыла крышкой. Когда он осел и жалко телепался на дне, добавила еще порцию. И так три раза, пока не получила нормальное количество  ::) . Теперь пихаем в мясорубку: шпинат с луком, по 1/2 пучка кинзы, укропа и петрушки. Прокручиваем.

В блендере (в чаше для измельчения зелени) партиями крутим в пыль примерно 150 гр. грецких орехов (я крутила сразу много - на две начинки и для других блюд, у меня ушло около 800 гр., а то и больше).

В миску со шпинатом энд компани добавляем орехи, пока не получится густая масса, которую худо-бедно можно слепить в комочек. Готово? Ок, тогда туда же отправляем 1 ч.л. хмели-сунели и щепотку соли. Пробуем, если что - еще добавляем соль. Если и так вкусно - тогда не добавляем  :)

На ломтики жареных баклажанов с толстого конца выкладываем по небольшому комочку (около 1 ч.л. с горкой) начинки и сворачиваем в рулетик. Вот и всё!

Вариант второй

Вместо шпината тушим листья мангольда. Всё также, как и в первом варианте. Прокручиваем через мясорубку. Но дальше обойдемся без зелени. Добавим пару чайных ложек свекольного сока (у меня с этим нет проблем  :o - морозилка забита баночками с замороженным свекольным соком), а следом - 100 грамм творожного сыра. Смешиваем всё это хозяйство, а потом уже добавляем молотые орехи, чтобы получить нужную консистенцию. Тут орехов будет примерно втрое меньше, чем в первой начинке. Ну, а потом, что уж тут скрывать, снова добавляем хмели-сунели и соль в тех же пропорциях. И в баклажаны. Пихаем. Заворачиваем. Выкладываем. Этот вариант (по моим неоднократным наблюдениям) съедают быстрее.

Украшаю обычно кинзой и зернами кислого (!) граната.

И опять побочный продукт - остался шпинат. И образовалось еще одно незапланированное блюдо  :ogo:
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Отмечусь с восторгами  :appl: :appl: :appl: :appl: Ира просто нет слов :niam:

И пойду спать пока не закапала всю клавиатуру слюнями... Уже вижу баклажанчики фаршированные... :- Ой-ееее :-X :-

Лучше после завтрака еще раз перечитаю и посмакую :P Фасоль тоже надо купить  :mail:

 

Наталь, ты меня прям смущаешь  :-[ ....

Ссылка на сообщение

Как я боролась с остатками шпината.... да легко!  :)
Когда я его прокрутила и поняла, что чёта какта многовато - то сразу отложила лишнее обратно в сковородку, подогрела, добавила 200 мл 10%-ых сливок, потушила минут 5. По щепотке белого молотого перца и мускатного ореха.... вуа-ля! Обычно такой шпинат я делаю к белой рыбе - очумительно подходит. Но в этот раз его и с мясом съели. Вкусно, наверно  ;)

Вид вроде не очень, а вкус - сама нежность:



Ссылка на сообщение

Ирина, привет!

Я с твоей тематической вечеринкой до полуночи засиделась.

Истекаю слюной как верный пёс Павлова :niam:

Но кремень, на кухню пойду только за водичкой и спать...

Спасибо тебе, дорогая, за сказочные яства!!!

Ссылка на сообщение

Я тоже на праздничный стол делаю фаршированные баклажаны, только для начинки я беру брынзу, мелкорубленый чеснок и укроп, порезанный мелко. Брынзу измельчаю вилкой, можно все в блендере перемешать.

Ссылка на сообщение
Теперь пойдет тяжелая артиллерия.... Мяфко!

В наличии была целая баранья корейка. А это 16 ребер.... Половину из низ разрезали по 1 штуке, половину замариновали целиком. На сутки. Мариновали всё вместе, хотя порционным кусочкам (по моему личному мнению) и двух часов - за глаза.

Маринад:

Делаю сразу в тазике. 2 луковицы порезать полукольцами, 1 головку чеснока - через чеснокодавилку, по 1/2 пучка зелени: кинза, петрушка, - мелко порезать, жменя соли, 2 ч.л. свежемолотого черного перца. Пожамкать руками до выделения лукового сока. Потом добавить 800 гр. мацони, размешать. Выложить мясо и устроить ему массаж с маринадом. Потом прикрыть пленкой и оставить на холоде.

Вот даже не знаю... уйти в тему "Камадо-гриля"? Не, ладно, пёс с ней  :P

На гриле ребры (котлетки корейки то есть) жарятся вмиг - буквально по 2-2,5 минуты с каждой стороны. Съедаются еще быстрее, в кадр не попали, увы  :'(

Слава Богу, хоть с большим куском повезло  :appl: - зафоткала!

Его мы,  в отличие от кореечных котлеток, обмыли от маринада. Чтобы снова замазать.... такие вот затейники  :-[.

Обмазка:

Соус "Санта-мария" под названием "Терияки BBQ" - 2 ст.л. и около 80 мл рафинированного оливкового масла.

Обмазали. В гриль положили намоченные (не замачивали, а просто залили водой и тут же воду слили) щепки ольхи. Уложили их так, чтобы они только краешком касались углей. Подождали минут пять. Как пошел дымок, на решетку выложили наш красивенький кусок мяса. Крышку закрыли, оставили на 15 минут. Через 15 минут обмазали мясо еще раз, и снова позабыли про него еще на 15 минут. ВОт что получилось через полчаса:

 

На этом этапе накрыли красотулечку фольгой и не подходили 10 минут. А потоооооом:



Даже дымное кольцо видно))))

По вкусу - пэрсик! По мягкости - осилили даже мы с мужем, два беззубых козлёночка. В общем - мясу - пятерка!  :appl:

Было еще 10 кило волжских раков.... и чушушули.... про них завтра, ладно?

Вот итоговая фотка стола (уж какая есть):



Вот как-то так  ::)


Ссылка на сообщение

Ирина, привет!

Я с твоей тематической вечеринкой до полуночи засиделась.

Истекаю слюной как верный пёс Павлова :niam:

Но кремень, на кухню пойду только за водичкой и спать...

Спасибо тебе, дорогая, за сказочные яства!!!

 

Вот ты даешь! И правда - кремень.... Муж мой втоптал оставшуюся половину "Наполеона" (половина была на завтрак), закусил конфетками "Птичье молоко", отправил СМС-ку соседям на тему "не остался ли у них торт".... удостоверившись, что в пределах досягаемости "Наполеона" не предвидится - уснул разочарованный)))) Я тоже голодаю, сколько ж можно лопать!  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Я тоже на праздничный стол делаю фаршированные баклажаны, только для начинки я беру брынзу, мелкорубленый чеснок и укроп, порезанный мелко. Брынзу измельчаю вилкой, можно все в блендере перемешать.

 

Мои все фыркают на брынзу (хотя я лично - очень её люблю и уважаю) -поэтому и приходится придумывать варианты замены на что-то более нежное для вображуль))))

Ссылка на сообщение

Да, забыла сказать. Алкогольные дела. Кинзмараули, Изабелла - это классика жанра. Сухое вино было австралийское. Грушевый французский сидр. Пиво "Айнгер" (лучшее пиво из опробованных мном) и какое-то еще. И гвоздь программы - абхазская виноградная чача "Ачара" с сиреневой этикеткой - ваще получила такое одобрение с мужской и частично даже с женской стороны, я не ожидала.... так что можно брать!  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...