Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А вы помните мой "Наполеон"?


Рекомендуемые сообщения

Я про него рассказывала на старом форуме:

 

http://www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/зима-обжорки-претька/page-13/#p9639

 

сделала опять на днях.... и шо ви себе думаете? Утром не нашла ни крошки - муж влупил в одно лицо. Торт. И на следующий день весы показали минус кило двести. Да чтоб его! Обзавидовалась вся. торт смело рекомендую как диетический  ;D ;D ;D

 

Только вот вопрос: сколько мне сделать тортов, чтобы попробовать? Твою ж дивизию..... Столько лет прошло, а всё одно и то же  ;D

 

Или повторить рецепт?  :P

Ссылка на сообщение

 

А чуть корректнее ссылку на рецепт дать, чтобы 33 страницы не листать? Ведь речь о наполеоне, правда?  :-[

Цитата

 

Я б с радостью, и честно пыталась.... :( Но - туповата.... на 13-й странице....  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Ира конечно повтори! Похудательный торт это то что нужно для долгих осенних вечеров! :mail2: :appl: :yep: :yep:

 

Халасо, ща свой компик подключу  - у меня в нем фото... и текст есть уже, просто скопирую, ладно? Но только сразу предупреждаю - на себе похудательный эффект не опробован ввиду того, что торт мне пока ни разу (!) не доставался.... хотя в этом тоже есть похудательный эффект  :D

Ссылка на сообщение

Если скопировать весть текст и вставить в браузер то работает

А можно нажать сюда:  "Наполеон" от Pretty  ;)

Ссылка на сообщение

 

Я б с радостью, и честно пыталась.... :( Но - туповата.... на 13-й странице....  :-[

Цитата

Там все просто ) Вверху поста три квадратика. Наводите курсор на средний, всплывает подсказка "ссылка на сообщение". Нажимаете на нее и в адресной строке берете ссылку. Вот на наполеон

Ссылка на сообщение
Как? Как с такого количества муки, сахара, сливочного масла и сливок муж ухитряется худеть????  :o :o :o

Торт «Наполеон»


Этот «Наполеон» с очень нежными коржами, крема вполне достаточно, при этом крем действительно идеально сочетается со вкусом коржей. Не торт, а сказка! (Правда, опять съели через два часа, не уберегла, не дали ему настояться-пропитаться…). Рецепт присмотрен, как это часто бывает, в Интернете, и, опять-таки, как это часто бывает, доработан под себя.
Я начала с крема и воды для теста (стакан воды пихнула в морозилку, поскольку она нам понадобится ледяной).

Для крема (на каждую порцию, порций будет 4 штуки) запасаем по:

4 ст.л. сахара;
2 ст.л. муки;
2 яйца;
350 мл. сливок 15-20%-ой жирности;
2-3 капли ванильного экстракта;

и еще пачка (200 гр.) сливочного масла, добавляется в конце приготовления на 4 порции крема, то есть по 50гр. на порцию (достать заранее, оно должно стать мягким).

Готовила я в 4 захода, поскольку Джейми говорит, что за большим количеством крема уследить сложно, лучше делить. А Джейми я верю. Если честно, то я проверяла: объединила 2 порции крема… так он уваривается ровно вдвое дольше, только следить сложнее…

Итак:
На огонь ставим большую кастрюлю с холодной водой, в неё - кастрюльку поменьше, утопленную в воду сантиметров на 5. Чтобы она не мотылялась, как банный лист в проруби, под ручки я подложила прихватки, типа зафиксировала.
В верхнюю кастрюлю выбиваем яйца, всыпаем сахар.



Помешиваем венчиком.... когда вода в большой кастрюле начинает нагреваться, понемногу вливаем сливки, каждый раз хорошенько перемешивая... По идее, когда все сливки влиты, тогда и сахар уже растворился... На это уйдёт около 15-ти минут.
После растворения сахара можно понемногу добавлять муку, не прекращая мешать. Добавляем экстракт ванили. И мешаем-мешаем-мешаем венчиком без устали.
Потом наступает такой момент, когда наш крем начинает пениться, а вода в большой кастрюле пошла мелкими пузырьками.



Готовьтесь: сейчас крем начнет потихоньку загустевать! Буквально еще 2-3-4 минуты и крем будет готов. На все эти манипуляции у меня уходило 25 минут (специально засекала).... и все эти минуты лупцуешь венчиком... мышцы подкачиваешь (руки сегодня болят, караул!).
Вот до какого состояния я доводила крем:



Потом переливала его в чашу миксера и отставляла в сторону.
Тут есть одна закавыка…. Как сделать, чтобы на креме не образовалась корка? А? Кто знает? Вон Джейми Оливер (отличник, хороший мальчик) тянет руку… Да, Джейми, отвечай, раз уж остальные (поигрывая указкой) хотят двойку в четверти!

Джейми: «Нужно оторвать кусок пленки и расстелить её прямо поверх крема, по возможности выжав все пузырьки воздуха. При прямом контакте крема с пищевой пленкой корка не образуется!».
Садись, Джейми, ПЯТЬ! Всем понятно? Эх, вы-ы-ы-ы-ы…



Перед второй частью марлезонского балета помыла инструментарий, охладила большую кастрюлю и начала всё по-новой. И так 4 раза, каждый раз вываливая готовый заварной крем в чашу миксера. Когда все 4 порции счастливо объединились в одной чаше под плёнкой, оставляем остывать на час. Пока всё.

Через час, в еще теплый крем, вмешала венчиком миксера сливочное масло.



Готовый крем можно выставить на холод минут на 15-20 перед намазыванием на коржи. Если его охладить раньше, то он может сильно застыть, и его будет трудно намазать на хрупкие коржи.
В общем, можно выдохнуть: крем готов. Мажем суставы и мышыцы троксевазином и приступаем к изготовлению коржей!

Приготовим следующее продукты:

400 гр. маргарина (хорошо-хорошо охлажденного, у меня он лежал в холодильнике, в ящике для хранения мяса… то есть при минус 2°С), при желании - заморозьте;
4 стакана муки (объем стакана 250 мл);
1 яйцо;
2 столовые ложки водки;
0,5 чайной ложки соли;
ледяная вода (доливается до верха стакана, заранее – помните? – ставится в морозилку).

1. Муку просеять в большую емкость (например, в миску от миксера, и сразу устанавливаем лопатку для теста), режем небольшими кусочками маргарин (если заморозили – трите его на крупной терке), перемешиваем в миксере на небольшой скорости,  до образования крошки.

2. В стакан от блендера разбить яйцо, всыпать соль, влить водку, влить ледяную воду, болтать блендером (на минимуме, а то выплеснется).

 

3. Вылить полученную смесь в миксер на крошку и быстро замесить тесто. Оно будет довольно липким, поэтому для того, чтобы разделить его на 16 шариков, смазываем руки растительным маслом или надеваем одноразовые перчатки. Оторвать 16 кусочков пищевой пленки, и завернуть каждый шарик, чтобы тесто не заветривалось. Положить шарики теста в холодильник на 30 минут.

4. Отрываем 3 листа бумаги для выпечки. Один расстилаем на столе. Достаем один шарик из теста (остальные пусть так и лежат в холодильнике), смазываем растительным маслом руки, скалку и подготовленный лист бумаги. Скалкой раскатываем (осторожно, тесто тончайшее, буквально размазывается по листу, а не раскатывается) на весь лист. Затем я брала форму для выпечки тортов диаметром 24 см, ставила поверх коржа и обводила ножом, обрезки не убирала. Коржик часто-часто накалывала вилкой.

5. Достала 2 противня, застелила их фольгой. На один выложила бумагу с раскатанным тестом и поставила в духовку. Выпекала корж 10-12 минут при температуре 210 градусов в режиме "горячий воздух" (с вентилятором).

6. Итак, один коржик у нас в духовке. Тем же образом раскатываем второй, укладываем на второй противень, пусть ждет очереди. В это время раскатываем третий на третьем листе бумаги. Пока закончили – первый уже испекся.
Второй противень пихаем в духовку. С первого убираем готовый корж вместе с бумагой, кладем на его место третий. Как только первый корж остыл, снимаем его на тарелку, обрезки откладываем в отдельную миску (лучше именно в миску). А на освободившемся листе бумаги будем раскатывать следующий, четвертый корж. Так у нас получается коржиковый конвейер всего на двух противнях и трех листах бумаги. Процесс повторяем 16 раз, по числу коржей.

   

7. Когда все коржи готовы, остается только размять руками обрезки в крошку. Это будет наша обсыпка. Поздравляю вас товарищи, ура! Можно собирать торт!

Сборка торта:


На большую доску (или сразу в тортницу, или, может, есть у кого специальная такая крутящаяся подставка для сборки тортов, им завидую особенно, ибо имею в распоряжении только допотопную доску и тарелки) кладем корж, смазываем его кремом. На один корж уходит 2-3 столовых ложки крема.



Накрываем вторым коржом, слегка придавливаем руками. Несильно, мы не легкоатлетички! А то крем полезет со всех сторон – это раз, и корж рассыплется в крошку – это два. Оно нам надо? Иногда коржи таки лопаются… но это не страшно, крем их скрепит так, что в готовом тортике никто и не догадается!
Этот нехитрый процесс повторяем и повторяем до самого последнего коржа. Верхний корж кремом не мажем. Тут главное вовремя об этом вспомнить, не войти, такссзать, в раж. Теперь кладем сверху тяжеленькую деревянную разделочную доску (вот почему крем на верхний корж не нужен, а то доска прилипнет, я уже это проходила).



Оставляем торт при комнатной температуре на 2 часа. Остатки крема убираем в холодильник.

Если за это время он уцелел (нервное «ха-ха!»), то ставим свое творение перед собой, достаем из холодильника оставшийся крем (опять же при условии, что он не испарился в неизвестном направлении), и, если все компоненты на месте, то обмазываем верх и бока торта кремом.



Теперь желаю удачи в поисках крошек для обсыпки, они тоже, бывает, исчезают. Вырванные из рук домашних крошки идут на обсыпку верха и бочков торта.

 

Место, где вы его будете прятать, обдумайте заранее, поскольку для пропитки и достижения нужного вкуса ему потребуется не менее 12-ти часов на прохладном балконе или в холодильнике. Мне пока не удавалось отведать «правильного» торта, увы, плохо прячу.

 
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

тортик отличный!

Но чтобы от него "Похудательный эффект "  :ogo:

;) нунизнаю...

 

Сама в шоке!  :o

Ну, у меня - понятно, и крошечки не досталось.... как мужу удается? И пива выпьет - утром минус.... Как так?  :'(

 

... вот бы и мне так - слупасить целый торт, и в минус уйти.... мечта....  :yep:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Для крема (на каждую порцию, порций будет 4 штуки) запасаем по:

 

4 ст.л. сахара;

2 ст.л. муки;

2 яйца;

350 мл. сливок 15-20%-ой жирности;

2-3 капли ванильного экстракта;

 

и еще пачка (200 гр.) сливочного масла, добавляется в конце приготовления на 4 порции крема, то есть по 50гр. на порцию (достать заранее, оно должно стать мягким).

Цитата Pretty

Утром не нашла ни крошки - муж влупил в одно лицо. Торт. И на следующий день весы показали минус кило двести... торт смело рекомендую как диетический  ;D ;D ;D

С таким составом диетическим торт можно назвать в одном случае. С совместным применением слабительного  :-[  :D

Ссылка на сообщение
Цитата deva

Ириш,спасибо за рецепт :hat: Очень люблю этот тортик,но не нашла свой рецепт. Буду пробовать твой,надеюсь станет моим :niam:

 

На здоровье!  :hat:

Там, кстати, можно менять в тесте маргарин - на сливочное масло, а в креме сливки на молоко. Я вообще разницы не замечаю - такой же получается. И муж во вкусе разницы не видит. Так что можно готовить из тех продуктов, что есть в наличии))))

Ссылка на сообщение

Я честно-пречестно прочитала все буковки, и так же честно скажу, что эту высшую математику я не освою. Так что для меня торт тоже диетический. Но верю, что вкусный. Очень.

Ссылка на сообщение

Я тоже пока не могу на такое замахнуться :yep: :appl: но читаю с удовольствием, второй день перечитываю тему на старом форуме :appl: :yep: :hey:  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я честно-пречестно прочитала все буковки, и так же честно скажу, что эту высшую математику я не освою. Так что для меня торт тоже диетический. Но верю, что вкусный. Очень.

Есть рецепт еще круче. В моем детстве приезжала тетя и готовила Наполеон, это был ее коронный торт. Так там тесто было слоеное. Это когда масло заворачивалось внутрь теста конвертиком, охлаждалось, раскатывалось, снова заворачивалось и так сто раз наверное. Пол дня делалось только тесто. А крем из сгущенки, масла и чего там еще не помню. Ели строго на следующий день. Мне такую вкусноту повторить не удалось, хотя я честно пыталась выполнить все условия.

Надо попробовать тутошний рецепт. Все ж тесто попроще делается.

Ссылка на сообщение

Ирочка,я не только помню,но и делаю на дни рождения внукам. Твой Наполеон и свой старый,может Медовый,называется. Только с кремом не могла долго поружиться. Жидкий очень получался. Потом решилась по полному  по твоему рецепту сделать. Теперь все получается.

Я еще и Чародейку часто пеку.

Спасибо тебе огромное! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Есть рецепт еще круче. В моем детстве приезжала тетя и готовила Наполеон, это был ее коронный торт. Так там тесто было слоеное. Это когда масло заворачивалось внутрь теста конвертиком, охлаждалось, раскатывалось, снова заворачивалось и так сто раз наверное. Пол дня делалось только тесто. А крем из сгущенки, масла и чего там еще не помню. Ели строго на следующий день. Мне такую вкусноту повторить не удалось, хотя я честно пыталась выполнить все условия.

Надо попробовать тутошний рецепт. Все ж тесто попроще делается.

Да в этом-то ничего сложного. Такое я делала. Сложил - в холодильник - раскатал - сложил. Это сейчас слоеное тесто в магазине продается. А на крем не решусь замахнуться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да в этом-то ничего сложного. Такое я делала. Сложил - в холодильник - раскатал - сложил. Это сейчас слоеное тесто в магазине продается. А на крем не решусь замахнуться.

 

Крем - ваще фигня! Я ужо так руку набила - прям тьфу, а не крем)))) Джйми Оливер так всё разжевал, что он сразу получается на ура, ага!  ;)

Вот кому что.... для меня слоеное тесто - высший, недосягаемый пилотаж!  :thx:

Ссылка на сообщение

Иринка, привет! :thx:

Сделала вчера Наполеон по твоему рецепту, что могу сказать, понравился всем ещё вчера :yep: :niam:

Сегодня все поняли, что этот Наполеон лучше того, который я пекла)

А крем это нечто :niam:, младший ещё вчера тарелку просто ложкой съел) Теперь , если в рецепте торта будет заварной крем, буду делать этот, очень вкусный и несложный)

Спасибо тебе :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Так! Все ищем рецепт торта Птичье молоко! Надо родственницу потрясти, она по образованию кондитер, училась еще в СССР.

Его ведь и в магазине уже не купишь тот настоящий, так одно недоразумение.

 

Вот-вот! Разве бы мы морочились, если бы можно было купить!  ;)

Буду ждать результатов допроса тети. ОЧень!  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Иринка, привет! :thx:

Сделала вчера Наполеон по твоему рецепту, что могу сказать, понравился всем ещё вчера :yep: :niam:

Сегодня все поняли, что этот Наполеон лучше того, который я пекла)

А крем это нечто :niam:, младший ещё вчера тарелку просто ложкой съел) Теперь , если в рецепте торта будет заварной крем, буду делать этот, очень вкусный и несложный)

Спасибо тебе :thx: :-*

 

И тебе спасибо! Я всегда прямо-таки растаиваю, когда мои... хмм... кулинарные экзерсисы доставляют людям радость!  :thx:

(а торт, значит, тоже спрятать не удалось? эээхххх.... судьба у него, что ли, такая? )  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

И тебе спасибо! Я всегда прямо-таки растаиваю, когда мои... хмм... кулинарные экзерсисы доставляют людям радость!  :thx:

(а торт, значит, тоже спрятать не удалось? эээхххх.... судьба у него, что ли, такая? )  :D

Та не, я не прятала, всем хватило, у меня семья небольшая :D

Вот только доели за ужином, очень вкусный, спасибо :thx:

И отдельное спасибо, за подробное описание приготовления, всё ясно и понятно) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата deva

Ириш,спасибо за рецепт :hat: Очень люблю этот тортик,но не нашла свой рецепт. Буду пробовать твой,надеюсь станет моим :niam:

 

Пока не за что  ;) Попробуй! Вчера делала снова - один для соседей... ну, и второй - для мужа.... не могу же я любимого оставить без тортика  :D (он тогда соседям фих отдал бы, даже в машине, пока везли, покушался на второй экземпляр.... типа "дай подержу"... а сам за рулём... ага-ага... ищи дуру!) .... Так я к чему?  ::) Так уже настропалилась, что управилась за два часа! Как-то и оседать под доской торт стал быстрее, и крем шустрее загустевает.... Мистика!  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А вы чего здеся топчетесь? Преттик? :P А не надо на кухне у плиты вкусняшки доче готовить? :hid:

 

Каки-таки вкусняшки? Хватаюсь за сердце.... скока можно? С четверга у мартена!  :o

Если хочете, могу начать вываливать на вас свои приготовлялки)))) У нас в субботу была грузинская вечеринка.... так все укушались (и в прямом и в переносном).... что, во-первых, в поселке тишина второй день... в, во-вторых, те, кто не был приглашен - обзавидовались и замучили председателя вопросами...  :hid:

 

(ты про денрик? дык он в воскресенье был  ;) )

 

(и исчо.... ты грибы поливаешь?  :P )

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Та не, я не прятала, всем хватило, у меня семья небольшая :D

Вот только доели за ужином, очень вкусный, спасибо :thx:

И отдельное спасибо, за подробное описание приготовления, всё ясно и понятно) :thx:

 

Да у меня вроде тоже народу немного.... но ведь он должОн постоять, а мои не дают! Обжоры! А потом мне же пеняют, что "суховат чета".... Ну? Не заразы?  :P

 

Ой, на здоровье! Я всегда, когда начинаю рассказывать о процессе, так увлекаюсь.... что, боюсь, много лишней воды лью  :-[ (хорошо, что всё хорошо, уффф.... выдохнула  :) )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...