Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Новогодний тортик


Рекомендуемые сообщения

Пошла сейчас в огород, аж психанула!  ??? И глаз задергался! Только на прошлой неделе все там разобрала, обрезала чуть не под корень, думала, всё, вздохну свободно, пара недель у меня есть, а там, глядишь, заморозок мне поможет в борьбе с урожаем. Ан нет! Пряные травы и зелень опять стоят по колено, кабачки выглядывают толстыми кабанчиками из-под листьев, кокетливо смотрят на меня патиссоны.... клубника, земляника, малина - всё требует сбора. "Да чтоб вас!" - сказала я... и ушла... не хочу сегодня ворочать тазы с этим урожаем.

 

Очередной раз вспомнила свою тетю, закоренелого жителя мегаполиса.... как она мне радостным голосом рассказывала про какую-то долину в Южной Америке (точнее уж не вспомню), которая так удачно расположена между гор, там уникальный микроклимат, и люди снимают 4 урожая в год. "Бедняги", - сказала тогда я. Тетя прям офигела, она за них так радовалась, так радовалась, а тут я... "Что за пессимизм в голосе?".... Ну, я и сказала, что тут с одним-то урожаем костьми ляжешь, весной вроде радуешься всему, а к осени начинаешь мечтать о снеге, чтоб он все это счастье огородное под собой погрёб поскорей... а тут четыре раза! Да кончишься!  :D

 

Не, не могу. Пойду покурю....

 

 

Ссылка на сообщение

Фсе, взяла себя в руки....

Итак. Речь идет вот об этом:



Сначала печем любой бисквит, который умеем. Я умею шарлоточный: 4 яйца, стакан муки, стакан сахара. Взбиваю отдельно белки (+1/2 сахара), отдельно желтки (+1/3 сахара), потом аккуратно смешиваю - так получается пышный бисквит без добавления разрыхлителя или соды. Потом уже муку. В прогретую духовку, на 180 градусов, примерно на 40 минут, готовность проверяю зубочисткой. Остудить. Разрезать его на 2 кружочка.

Готовлю 2/3 стакана крепкого кофе, вливаю туда сгущенку (я бахаю до полного стакана, вы смотрите на свой вкус). Можно добавить чайную ложку рома - так даже вкуснее будет.

Разъемную форму застилаю пергаментной бумагой (чтобы не текло ничего никуда), кладу один кружок бисквита (корочкой вниз) и с помощью кулинарной кисточки пропитываю его кофе.

Клубнику нужно откалибровать по размеру, ягодки должны быть примерно одинаковые. Отрезаю им... ммм.... не найду лучшего слова, скажу, как есть: отрезаем попки. И плотненько так ставим на бисквит носом вверх, срезом, соответственно - вниз. Заполнили? Отлично!

Маскарпоне. Мне нравится тот, что выпускает компания Galbani. Нужна банка 0,5кг. И столько же 33%-ых сливок. И пакетик желатина (у меня для удобства сыпучий "Откер"). В комбайне взбиваю сначала сливки с 1 ст.л. сахара, вываливаю их в другую емкость, потом в той же немытой от сливок форме недолго взбиваю маскарпоне, он густой, норовит прилипнуть к мешалке, но я все равно его взбиваю, как получится. Комбайн выключаю, и силиконовой лопаткой партиями добавляю взбитые сливки, и вмешиваю, вмешиваю, пока все сливки не войдут в сыр. Готово. Попробуйте на вкус. По желанию добавьте сахар. Нам 1 ст.л. хватает (там бисквит очень сладкий). Откладываем одну столовую ложку крема и прячем в холодильник. Если всё в порядке по вкусу и вообще, художественно высыпаем желатин и все той же силиконовой лопаткой вмешиваем его (без фанатизма) в крем.

Выкладываем получившуюся вкусняху поверх клубники, придавливаем вторым коржом бисквита (корочкой вверх), который тоже пропитываем кофе. Прикрываем, чем Бог пошлет (мне обычно посылает кусок фольги), и ставим на ночь в холодильник. Утром раскрываем форму, отлепляем прилипший к бокам пергамент, и переваливаем торт на красивое блюдо. Украшать можно как угодно. Например, приготовить крема чуть больше и замазать им же верх и бока, посыпав сверху тертым шоколадом или какао, для красоты сверху поставить какие-нибудь ягодки. Или приготовить шоколадную глазурь и ею затянуть торт (бока все равно надо будет промазать, а то будут впадины некрасивые).

Или же, как в данном случае, украшаем марципаном. Где его взять у нас, не знаю. Продают, наверное, я просто не смотрела. Мы свой привозим из Эстонии. Там можно купить бруски любого цвета, размера, и содержания сахара. Стол присыпали мукой, раскатали марципан скалкой, как тесто. Потом намотали его на скалку и перенесли на торт. Бока обжали, лишнее срезали и незамедлительно съели (вся семья пасется тут же, для подъедания и зализывания тары  :D ). Отряхнули от муки. Из сиреневого марципана дети тем временем какой-то крышечкой вырезали кружочки (лишнее они тоже пристроили... в себя...). Достаем заныканную ложку крема и на него "приклеиваем тортовые украшения: кружочки марципана, марципановые фигурки (сердечки были покупные), золотые сахарные шарики, клюкву в сахарной пудре. Край блюда вытерли бумажным полотенцем, намазали вокруг торта полоску крема и прилепили "рафаэлло". Вот и всё, делов-то))))
Ссылка на сообщение

 

Подскажите, как сухой желатин растворится в холодном креме? Или я что то не поняла :-[

Цитата

 

А вот растворяется! Я и желе, и суфле так стала делать - не замачиваю его, и застывает всё гораздо качественнее. Когда первый раз (от лени) так сделала, сама прибалдела. Наврали нам что-то с желатином)))) Как, собственно, и с яйцами! Проверяла лично: если немного желтка попало в белки, то они всё равно взбиваются без проблем. А раньше я эту массу отправляла в яичницу. Во как!  ::)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

...И пакетик желатина (у меня для удобства сыпучий "Откер")...

Цитата Pretty

А вот растворяется! Я и желе, и суфле так стала делать - не замачиваю его, и застывает всё гораздо качественнее. Когда первый раз (от лени) так сделала, сама прибалдела. Наврали нам что-то с желатином)))) Как, собственно, и с яйцами! Проверяла лично: если немного желтка попало в белки, то они всё равно взбиваются без проблем. А раньше я эту массу отправляла в яичницу. Во как!  ::)

 

Именно этот желатин быстро растворимый (на нем так и написано: не требует длительного замачивания) с другим не получится.

А яйца и целиком взбиваются до хорошей пены, но не до меренги. Тоже проверяла, если попадает немного желтка в белки взбить можно, но меренга не получится, а для бисквита нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Именно этот желатин быстро растворимый (на нем так и написано: не требует длительного замачивания) с другим не получится.

А яйца и целиком взбиваются до хорошей пены, но не до меренги. Тоже проверяла, если попадает немного желтка в белки взбить можно, но меренга не получится, а для бисквита нормально.

 

Поспорю  ;)

Муж до трясуна любит итальянскую меренгу (проще говоря, она для меня - белковый крем в корзиночках из детства). Вышла на ура даже с небольшим попаданием желтка.

 

Раньше я так боялась кондитерки, вымеряла всё до грамма, потому как все кондитеры твердят, что вот с мясом - экспериментируйте сколько вашей душе будет угодно, а здесь - будьте любезны - без точных весов даже и не начинайте. И ничего у меня не получалась, даже если я в трех пенсне до тысячных миллиграмма всё вымеряла... Потом, насмотревшись на Джейми Оливера (у которого всё падает-летает-пересыпается сверх нормы), наплюнула на слова профессионалов.... и.... вуаля!.... вдруг стало получаться  :appl: Да еще и времени стало уходить в два раза меньше. От спасибо Джейми  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...