Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гриль Камадо


Рекомендуемые сообщения

Прикупили мы себе гриль-яйцо. Керамический. Большой. И еще до кучи - маленькое яичко  :D

В выходные будем тестить. Пока не решили - карпа ли будем коптить или раков варить.... если интересно, буду тут выкладывать успехи и неуспехи по осваиванию нового девайса.  :pom:

 

(вот такой: whogrill.ru/gril/keramicheskij/kamado-joe/kamado-joe-stand-alone-big-joe.html )

Ссылка на сообщение

Цитата Pretty

Прикупили мы себе гриль-яйцо. Керамический. Большой. И еще до кучи - маленькое яичко  :D

В выходные будем тестить. Пока не решили - карпа ли будем коптить или раков варить.... если интересно, буду тут выкладывать успехи и неуспехи по осваиванию нового девайса.  :pom:

 

(вот такой: whogrill.ru/gril/keramicheskij/kamado-joe/kamado-joe-stand-alone-big-joe.html )

Преттичка, ну очень много сейчас всяких девайсов!  И куда ты  их складируешь? А коптить рыбку и в обычной коптильне можно. У нас небольшая, двухэтажная, штук 6 щучек вполне нормально получаются. Конечно сначала костер, потом на угли ту коптюшку, у которой на дно под поднос для каплей с рыбы(или с мяса :D) кладется стружка. Которую тоже не покупаем, а сами делаем из всяких сухих полешек от ольхи, яблони, груши, вишни, сливы! Ну т е лиственные душистые, чтобы смолы не было!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Преттичка, ну очень много сейчас всяких девайсов!  И куда ты  их складируешь? А коптить рыбку и в обычной коптильне можно. У нас небольшая, двухэтажная, штук 6 щучек вполне нормально получаются. Конечно сначала костер, потом на угли ту коптюшку, у которой на дно под поднос для каплей с рыбы(или с мяса :D) кладется стружка. Которую тоже не покупаем, а сами делаем из всяких сухих полешек от ольхи, яблони, груши, вишни, сливы! Ну т е лиственные душистые, чтобы смолы не было!

 

Нинулечка, привет!  :hey:

Яйца стоят пока на улице, у них есть непромокаемые чехлы. А потом мы построим веранду (даст Бог) и яйца планируем встроить прямо в столешницу. Так Сталик Ханкишиев сделал - мне очень понравилось. Купили мы их как замену печному комплексу, который обошелся бы в разы дороже, да еще хорошего печника пойди найди. А тут одно яйцо делает всё: и стейки пожарит, и рыбу закоптит, и плов сварит. Удивительная штука.

Мы пока не такие продвинутые в копчении, поэтому стружку купли готовую. Кажется, её зовут ольха. Не пойдет?  :-[

В инете уже посмотрела, что поднос ставится под предмет копчения (мясо или рыбу), а угли и стружка замоченная раскладываются по кругу.... твоя правда... пока почесываю макушку.... потому что в яйце какая-то, похоже, другая система, там устанавливается керамический круг (рассекатель), и угли со стружкой остаются как бы внизу, дым проходит по кругу (зазор между стенкой гриля и рассекателем получается сантиметра два).... прокоптится ли, вот в чем вопрос.... или просто запечется.... или убрать нафик рассекатель и как-то схитрить по твоей схеме.... буду размышлять.... спасибо!

Ссылка на сообщение

Блиииин, ребята! Помогите! Кто пишет, что щепки надо замачивать, кто с точностью до наоборот - не мочить, потому что лишняя влага при копчении приводит к оседанию дегтя на продукт.... я в растерянности!

 

 

Что заготовлено сегодня.

 

1. Свежевыловленный карп (1,6 кг) почищен и разрезан а-ля камбала. Замочен в рассоле по Илье Лазерсону: на 1 л воды по 1 ст.л. соли и сахара. Добавлено 6 листиков лаврушки и душистый перец (штук 12 точно). Лежит просаливается до завтра.

 

2. Размораживаются креветосы и мидии.

 

3. Для приготовления карпа за основу берем рецепт под названием "Коктал". Однако, уже с самого начала пошла импровизация  ??? Во-первых, на рыбалке резанули карпа не со стороны спины, а с брюшка. Во-вторых, не хотим добавлять морковку. В-третьих, решили лук и перец подмариновать с вечера (вдруг так будет вкуснее?). Поэтому подготовлен маринад: сок 1 апельсина, сок 1 лимона, 2 ст.л. мирина, 1 ст.л. соуса терияки, по 1 ст.л. соли и коричневого сахара, большой пучок кинзы, по маленькому пучку укропа и петрушки (травы мелко порезаны), 1 ст.л. приправы "Санта мария" для рыбы (называется "лимонная приправа к рыбным блюдам"). Всё это хозяйство смешано, и потом туда забросили 1 луковицу (порезанную толстенькими четвертькольцами), 1 сладкий перец (тонкая соломка), 1/3 острого перца (неприлично мелкий кубик). Убрали в холодильник настаиваться.

 

4. Подготовлена миска с кинзой, укропом, острым перцем и петрушкой для украшения готового карпа.

 

5. Для креветосов: 1/3 бутылки соуса "Терияки барбекю" от "Санта Марии" - он густой такой, 1 ст.л. приправы "Санта Мария" для морепродуктов, 1 ст.л. рисового уксуса для кислинки (а то терияки что-то сладковат). Соль не добавляла.

 

6. Банка творожного сыра ("Виолетте" от "Карата"), 3 ломтика плавленого сыра "Чеддер" (порвала помельче), 100 мл сливок 10%, 1 ч.л. всё той же приправы для морепродуктов, 1 ч.л. соевого соуса и 5 мелко порезанных веточек петрушки. Смешала, блендером пробивать не стала, всё равно всё растопится при готовке.

 

В общем, подготовилась...  :-[

Ссылка на сообщение

Сколько всегоооо! Вы любители вкусно покушать, хотя - не любители уже, а профессионалы! :D

Стружку или щепу нужно замочить перед копчением ненадолго, минут на 20, а потом тщательно слить воду. Но это теория. На практике так неудобно. Я приноровилась в мокрой льняной холстине размачивать ольховую щепу. Хорошенько смочить кусок полотна, на него выложить необходимое количество щепы, разровнять тонким слоем и прикрыть второй половиной холста сверху. Минут через 30 готово, можно в коптильню высыпать.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Сколько всегоооо! Вы любители вкусно покушать, хотя - не любители уже, а профессионалы! :D

Стружку или щепу нужно замочить перед копчением ненадолго, минут на 20, а потом тщательно слить воду. Но это теория. На практике так неудобно. Я приноровилась в мокрой льняной холстине размачивать ольховую щепу. Хорошенько смочить кусок полотна, на него выложить необходимое количество щепы, разровнять тонким слоем и прикрыть второй половиной холста сверху. Минут через 30 готово, можно в коптильню высыпать.

 

Спасибо! так и сделали.... у меня есть одноразовые тряпки (типа бумажных полотенец, только не разъезжаются от намокания, я ими обычно оплеванный собачками стол на улице вытираю) - вот и пригодились  :hat: Тока пока мы суетились, щепки в замочке простояли.... мммм.... ну час точно.... а обсушены были минут пять  ???

Ссылка на сообщение
Как было правильно замечено, мы большие любители покушать.... да ОБЖОРЫ ! Что уж тут скрывать  :P

В воскресенье, насмотревшись роликов соседей, как они режут опята багажниками, мы, ясное дело, обзавидовались и, наплюнув на копчение (то есть сорвав все благие планы) в 9 утра умчались в лес, тока нас и видели. Думали, что ща, быстренько, за пару часиков, проверим свои лесные грядки и с чувством облегчения (ведь в лесу ничо нет, пустота, одни опята, как сказал накануне свекр) вернемся к своему "Комадо". Да где там! По старым елкам пошли белые и мы, выбрав тактику "челночок", маньяками прошли все елки, не пропустив ни клочка (итог 24 малыша-белыша), потом проверяли полянки - нет, пусто, потом пошли на мои личные рыжиковые грядки.... тут у мну абажур съехал - рыжиковый клондайк медленно, но верно перемещался в корзину.... Когда посмотрели на время  :o, оказалось, что уже пятый час вечера.... а я и думаю, чо так потемнело?  :D

Страшно пожалев о том, что приходится часть грибов оставлять расти (пропадут же без нас!), голодные (кто ж думал, что мы настолько зависнем), поехали домой. По дороге (сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз (с)) час простояли в пробке, бо дачники повалили в Москву.... Карочи.... Влетев в дом, поняли, что мидии фигсдва попадут в гриль - мигом запихнули их в духовку, чтобы слопать как можно скорее. Вышли вкуснючие, маринаду пять.

Ссылка на сообщение
Выдохнули, червячок был заморен  ;) Теперь можно было и продолжить.... Если кому интересно, то в тему грибы-рыбалка выложу фото нашего очередного грибного похода....

Замочили щепки (горстку оставили сухими, чтобы кинуть под креветок); в стартер кинули уголь, чтобы он, значит, раскочегаривался; замариновали креветки.... имея 20 минут времени до готовности угля пошли смывать с себя иголки (натрясли в лесу на себя сумасшедшее количество, прям ежики вернулись!)

Вот замаринованные креветки:



Выйдя из душа (словно заново родившись), выложили креветосы в гриль. Уголь был еще очень горячий, градусов 200 наше яйцо держало точно. Засыпали горстку сухих щепок. Жарили по 2,5 минуты с каждой стороны, результат:



Вышло бомбически. Вроде держали 5 минут, а запах и привкус копчения был, головы приготовились (вот буквально на 10 секунд меньше - и была бы сыринка), мясо не зарезиновело.... В общем, пачка креветок (а там был килограмм) как-то нежно в нас вошла, мы и не заметили.... (маринад тоже -  :yep: )

В еде взяли тайм-аут, тем более, что угли должны были постоять-прогореть, и вплотную занялись грибным урожаем. Ну, о грибах -  в грибной теме, здесь не будем (если, конечно, не найдет на нас стих приготовить грибы в яйце, ага)
Ссылка на сообщение
Забыла сказать, с какого перепугу мы насыпали сухих щепок.... пораскинув тем, что осталось (основная часть мозга у нас занята грибами), подумали и решили, что за те пять минут, что готовятся креветки, мокрая щепа просто не успеет начать тлеть, надо засыпать её в естесственном виде.... воооооот..... судя по результату, решение было принято верно.

Вообще, этот гриль-яйцо у нас в весны. Мы в нем чего только не готовили. Пока не освоен плов (у нас он выходит отменно, поскольку учились у узбекских татар).... плов - дело тонкое, тут важна привычка к казану, должно быть выверено, когда подкладывать поленья, а когда их срочно надо убрать, даже сорт риса может напрочь испоганить конечный результат. И когда это всё уже годами доводилось до идеала, страшно засунуть казан  в новый девайс  ??? . Надеюсь, что в ближайшее время махну на свои страхи рукой и попорчу-таки порцию-другую пилава, чтобы приноровиться делать его в яйце. И второе - это копчение! Ну вот никак у нас с ним не выходило! Получались просто запеченные мясы-рыбы.... Не зря я обратилась к вам за помощью: Ведьма что-то подворожила, Нинуля посоветовала от души - и всё вышло! Спасибо вам ну просто огроменное!  :hey:

Возвращаюсь к, такссзать, коронному блюду вчерашнего вечера. Вот он, наш камбало-карп:



Он сутки пролежал в солено-сладкой воде, был промыт, просушен бумажными полотенцами (надо было подвялить, конечно, но мы уже торопились, времени уже было много...). Чтобы не устраивать свинарник дома, заливали его маринадом с овощами прямо на решетке гриля. Фото дымное, правда:



Следом пошли помидорки, немного острого перца (в итоге на маринад-посыпку-украшение ушел стручок около 12 см длиной), крупная морская соль и свежемолотый (крупно) черный перец:



Немного в лирику, фото "а как же мы, дайте хоть лизнуть":

 

Ссылка на сообщение
Что мы нашаманили с "Камадо": на уже прогоревшие угли сыпанули новых (на все-про всё ушел пакет "веберовского" прессованного угля, наш большой "Камадо" в этом плане прожорливая зараза). Цель - чтобы угольки занимались постепенно, не всей кучей, чтобы температура была невысокой, а горение - продолжительным. На них - замоченную и подсушенную одноразовой тряпкой щепу в количестве 4 жменек. Почему сразу и так много? Мысль была такая. В "Камадо" весьма приличное расстояние между углем и продуктом, и все наши предыдущие неудачи (отсутствие цвета и копченого запаха), по всей видимости, были из-за 1) недостаточного количества щепы, 2) щепа была слишком мокрой, 3) стоял каменный отсекатель целым кругом. Если будем коптить мясо (а это по времени всё же намного больше, чем рыба, то тут пойдем другим путем. Расскажу, когда дойдет очередь до мяса, не буду захламлять пост  :-[ Тааак.... щепки засыпали. Поставили отсекатель жара - половинку круга, над ним - чугуниевую решетку (почищенную и смазанную рафинированным маслом, чтобы рыб не прилип), на решетку - карпа. Вроде всё рассказала. Если что упустила - мы спрашивайте, доложу как на духу.

Постом выше все манипуляции с карпом вроде тоже рассказаны.... Фсё, дождались, когда щепки начнут тлеть, закрыли крышку гриля, позакрывали все видимые отверстия. Температура мигом упала до 120 градусов, дым потихоньку просачивался-таки сквозь крышку (хотя она по виду лежит насмерть - не должно ничего "утекать".... ан нет  :) ). Думали, во-первых, открыть минут через 5, чтобы выпустить лишний пар; во-вторых, коптить полчаса. Но, пес нас знает, почему, мы все позабывали и спохватились через 50 минут. И, что самое удивительное - судя по результату, так и надо было  ;D ;D ;D

Специально сфотографировала поближе, чтобы видно было, какого цвета кусочек шкурки:



Теперь покажу его в уже украшенном виде, и кусочек мяска, чтобы понять степень сочности:

 

Вкус и запах - сшибают с ног, всё, что мы разложили сверху - очень вкусное и к месту. Вот такое обалденное казахское блюдо у нас вышло  :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Вспомнила, что нас отвлекло!  :P  Да мясо!!!!

Мы приноровились использовать угли по макисмуму, потому что их в гриле много - очень жалко оставлять! Поэтому после основной жарки (стейка, рыбы или овощей) Стараемся что-то оставить в нём на тушение-запекание. Таким образом, часто получаем запеченное мясо для завтраков. В этот раз у нас был кусок говядины (хрензнаеткакая часть).... возможно, часть голени, или остатки от лопатки на кости. В общем, мы его вокруг кости поотчекрыживали, а то висел лоскут на полметра, неудобно в кастрюлю пихать. Получилось 3 крупных куска + кость с мясом. Заложили в эмалированную чугунную кастрюлю. Туда же пошли 4 порезанных полукольцами луковицы, 2 очищенных головки чеснока, сушеные: корень сельдерея, морковь, томаты, сладкий перец, из приправ: 4 листочка лаврушки, по 1 ч.л. душистого перца, смеси перцев горошком, барбарис, зира, 1 ст.л. мелкой соли. Все специи вместе с луком были пожамканы, чтобы лук сразу дал сок, Потом - еще разом уже вместе с мясом. Мариновалось при комнатной температуре, прикрытое крышкой от мух, около 20 минут.

Когда наше яйцо освободилось от карпа, на ту же решетку, больше ничего не меняя, затолкали кастрюльку с мясом. Температура уже получилась 100 градусов. Яйцо, по опыту, такую температуру, как состав РЖД, будет держать три часа, потом потихоньку начнет остывать. На этом мы с мясом закончили, бросив его на произвол судьбы на ночь. Утром кастрюля была еще теплая, а мясо вот в таком состоянии:



Зубов для её поедания не требуется, жесткость и волокнистость отсутствует. Много желеобразной соединительной ткани (это моё самое любимое), мой прогноз - застынет холодцом безо всяких желатинов насмерть.

Ну, вот, как-то так. Продолжать будем?  :-[
Ссылка на сообщение

Бессовестная... У меня, как у того Винни Пуха, время завтрака давно прошло, а обед еще не думал начинаться, а тут...  :'( Жую яблоко втихомолку.

Пы. сы. Что там с грибами -пиши уже, раз проговорилась. Я зайду, почитаю..  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Щедевральная затейница!!!

Привет всем.

 

Привет! Я стисняюся  :-[ :-[ :-[

 

Анонсирую: замариновано мяффко (говяжья шея), скоро будем коптить. Примерно через две недели - вечеринка со стейками. Будем брать "Прайм Биф" - оттестим воронежское мясо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Бессовестная... У меня, как у того Винни Пуха, время завтрака давно прошло, а обед еще не думал начинаться, а тут...  :'( Жую яблоко втихомолку.

Пы. сы. Что там с грибами -пиши уже, раз проговорилась. Я зайду, почитаю..  :mail:

 

А всё правильно - кушать нужно 5 раз в день. Сейчас твое яблоко - это углеводный перекус. Углеводы до 6 вечера одобрены этими, диетологами. Ты вс правильно делаешь  :thx:

 

Жалко, что ты так далеко, а то мы столько наготовили!!!! И поделиться этим счастьем не с кем: одни соседи нарезались опят до соплей (заболели, в общем), у других - гости.... Нас вчера чуть не порвало.... Всю неделю будем есть.... А ведь еще и грибыыыыыы  ??? ??? ???

 

Про грибы - только-только дописала, можно читать))))

Ссылка на сообщение

Упаси боже меня советовать что-то такому кулинару, как топикстартер, но по моему скромному опыту самый смак и вкус копченое приобретает на второй день, как соки разойдутся в тканях мяса или рыбы.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Упаси боже меня советовать что-то такому кулинару, как топикстартер, но по моему скромному опыту самый смак и вкус копченое приобретает на второй день, как соки разойдутся в тканях мяса или рыбы.

 

И ты права!  :hat:

Мы вечером карпа погрызли, сколько смогли... бОльшая часть осталась. В понедельник от холодного - оторваться не могли!  :yep:

Ссылка на сообщение

Вторые сутки лежит говяжья шея, замаринованная с майонезом, горчицей, томатами и чесноком. Завтра буду её варить 1,5 часа на медленном огне в трех пакетах. Потом надо бы закоптить, но получится или будем просто вареную есть - пока не могу сказать, муж приболел.... А все улично-яичные дела - это его  :'(

Ссылка на сообщение

Ирина, скорейшего выздоровления Михаилу и дальнейших интереснейших яичных изысков!

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Вторые сутки лежит говяжья шея, замаринованная с майонезом, горчицей, томатами и чесноком. Завтра буду её варить 1,5 часа на медленном огне в трех пакетах.

Говядина - мясо плотное, что понежнее уже расползлось бы, ИМХО.

В каких пакетах, можно полюбопытствовать, и зачем в трех?!?

Ссылка на сообщение

А холодного копчения в этом яйце получится сделать? И вообще как получают рыбу холодного копчения? Я только горячего умею... :(

Ссылка на сообщение

Один из вариантов такой: печь устанавливают ниже, а дымоход идет почти горизонтально но в гору. Дымоход длинный. Расчет такой, что бы дым остыл в дымоходе. В конце трубы вешается рыба (мясо). Процесс долгий, требуется много топлива.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...