Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Спасибо ВСЕМ за консультация и советы! Завтра вперёд и с песней..... На заготовку кормов для томатов.

============================

.....................Уже моросит дождик.....

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич
А в каких веществах содержится фосфор и калий? Или что-то можно поискать в лавке? Правда у нас ничего не продают из подкормок, нужно заказывать.
Андрей, подходит монофосфат калия, иногда его называют монокалий фосфат.
Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем форумчанам!  Наконец-то выбрал время, просто его совсем нет! Пора горячая в деревне.
============================================
И так... дальше о теплице и то , что в ней.
Капельный полив. Предлагаю посмотреть несколько фото, комментарий  по переделке капельниц разных производителей.
Если колба большая, то нужно острым ножом надрезать колбу у иглы %80-90 окружности, отогнуть иглу, острым шилом, с крючком, извлечь фильтр, обмазать срез клеем момент и соединить донышко с иглой с колбой. Через 10-15 секунд  обмазать стык с наружной стороны и обрезать шланг по необходимой длине, дать высохнуть нашей " переделке" минут 15-20 и всё....  готово, можно "втыкать" в работу.
=============================================
Если колба маленькая, то извлекать фильтр нужно обрезав донышко у выхода шланга. Принцип тот-же- режем, извлекаем, мажем, соединяем, обмазываем, даём просохнуть и.... в работу. В маленькой капельнице не нужно шило с крючком, просто острым ножом извлекаем или колечко с фильтром, или просто сеточку ( в дальнейшем колечко мешать не будет, если даже останется в колбе)
=======================================
Одним тюбиком 3  гр. можно изготовить 25-30 капельниц.
Будьте осторожны при испльзовании клея момент, пальцы так склеятся, что не оторвёшь! ( была у меня такая ошибка, не хочу, чтобы вы её повторили.








Ссылка на сообщение
А какая красота!! Не нужно воду таскать для полива. А вот с автоматическим включением- пока прокол. Хотел поставить датчики влажности,но.... Влажность не везде ОДИНАКОВА!- это раз. Второе- клапан ( который у меня) в открытом состоянии требует постоянного питания 12 вольт при токе 1,25 Ампера, что не выгодно. Нужно сделать так, чтобы от импульса клапан открылся, при следующем импульсе- закрылся.
============================================
Кроме того, в бочку для полива можно добавлять жидкие подкормки( типа биомастер,зольный настой) а вот " вытяжки" как я понял- нужно добавлять ковшиком с ведёрком, но это не беда , а "РАДОСТЬ ЖИЗНИ"!!! Удачи ВАМ!



Ссылка на сообщение

Две ветви системы полива подключены через фильтр в бочку. Фильтр нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Т.к. с водой может поступать разного рода "твёрдые" вещества ( ржавчина, личинки, пух от деревьев и т.д.) которые могут забить отверстия в иглах капельниц. Комментировать последствия, думаю, не следует.

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, а почему не сделать проще ,я понимаю что это от капельниц,  до этой колбы есть трубочка, та игла которая вставляется в бутылку с лекарством, довольно толстая, легче её отрезать( то-есть укоротить иглу оставить 5мм) и вставить в шланг, а канюлю от иглы на клей к шлангу чтоб не выпадали и усё. Может быть я неправа.

Ссылка на сообщение

Не знаю, Лидия, мне кажется ,что проще вставлять иглу в шланг, она коническая, протыкает шланг сама, не оставляя возможности протечки. Шланг  и капельницы можно использовать многократно. Проще и надёжнее, по моему, некуда. Наличие колбы не мешает эксплуатации капельницы для полива

Ссылка на сообщение

Уж коли это мой дневник, не хочу распыляться, так как вопрос просто ИНФОРМАЦИОННЫЙ.

=======================================

Планирую посадки заранее( в теплицах) "Заманила" реклама томатов "Семко-Синдбад. Супердетерминантный,гибрид, высота растения до 50 см. и т. д.

==================================

Ох, уж ента реклама. Ну ничему верить НЕЛЬЗЯ. Завтра покажу енти-самые 50 см.?!!! Они скоро будет 2,5 метра!!!!Пишут, что растения не нужно пасынковать........

Если не пасынковать, то будет чёрте-чё. Ну зачем так ВРАТЬ????! Ума просто не приложу.

Что самое интересное, что враньё идёт от столицы нашей Родины....., с ул. 2-я Хуторская, 11/1, семена от автора ГАВРИШ.

====Короче:---- ГАВ....ВРИШЬ!? Что-то похожее!!!!!!! :o

Ссылка на сообщение

Андрей, в последнее время у Гавриша много пересорта было - по разным культурам, в т.ч. помидорам.

Я даже в этом году удивилась, что его перец Голубчик, похоже, не пересорт.

Ссылка на сообщение

И по поливалке 2 вопроса.

1. Как полоть?

2. Вода должна быть чистая. А из пруда у меня пиявок насос перекачивает на грядки, ил и тому подобное. Вопрос о сроке жизни поливочной системы.

Извиняюсь, что озадачила на сон грядущий ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Андрей, в последнее время у Гавриша много пересорта было - по разным культурам, в т.ч. помидорам.

Я даже в этом году удивилась, что его перец Голубчик, похоже, не пересорт.

Всё пытаюсь понять, что подразумевается под словом ПЕРЕСОРТ??? Слово вроде одинаковое, но понятия разные..... Как я понимаю- ЭТО ФЛУД, ОБМАН,ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ путём  не честной запаковки семян, короче- поясните, что такое ПЕРЕСОРТ! Спасибо.
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

И по поливалке 2 вопроса.

1. Как полоть?

2. Вода должна быть чистая. А из пруда у меня пиявок насос перекачивает на грядки, ил и тому подобное. Вопрос о сроке жизни поливочной системы.

Извиняюсь, что озадачила на сон грядущий ;D

Да ничего, я привык ночами работать. Ночью никто не отвлекает( я имею ввиду - звонки)

===И так : полоть. ОООчень просто! Отодвигаешь шланг вместе с капельницами, прополол, двигаешь куда нужно, чтобы не мешал, после прополки уложил, как нужно и.... всё! ( можно даже приподнять на какую-то высоту, можно убрать капельницы, поднять шланг, прополоть, затем воткнуть всё на место) В том-то и удобство системы, что она гибкая в эксплуатации.

===Ну а система должна питаться без "пиявок"-это точно! Поэтому необходима ЁМКОСТЬ с ФИЛЬТРОМ, как БУФЕРНОЕ устройство, без которого НИ ОДНА система КАПЕЛЬНОГО полива работать хорошо не будет.

== Срок " жизни"системы?!Фактически у меня на всю теплицу- второй сезон.Проблем не было. Пробовать стал три года  назад на теплице с одной "веткой". Вот почему я и пришёл к выводу, что нужно  для надёжной работы и как нужно сделать, чтобы не было проблем с эксплуатацией. По факту, за два года- шланг тот-же,  две капельницы заменил, но сам виноват- не вовремя промыл( что-то попало)

--- С целью эксперимента, попробую оставить часть капельниц в теплице на зиму, хочу проверить, как они сохранятся. Правда шланги я убираю в погреб.

Капельницы-халявные, а шланг "бабки" стоит.... :thx:

Ссылка на сообщение

Или не тот сорт (целиком), что заявлен, или, что ужасно раздражает, в одном пакете смесь разных сортов. Пример позапрошлого года от Гавриша - сорт томата Русский вкусный. Сажала 4 куста (ну не могу я по целому пакету одного сорта высаживать!), из них ни один не подошел под описание и не нашлось двух одинаковых. В прошлом году такая же история случилась с сортом Гранат от Семян Алтая.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

;D ;D ;D молодец, нашел кому верить!

если удадутся низкорослые томаты, подкину семян по осени, всех цветов радуги ;D ;D ;D

Ну как же , Ксюшенька, не верить???!!Ну если мы ВЕРИТЬ никому не будем, НУ КАК ТОГДА ЖИТЬ???!! Что? Вообще вся Славянская нация ВРУНЫ?! За враньё нужно САДИТЬ в тюрягу, такой сволоте не место в обществе честных людей. К сожалению, не всё от нас зависит.....
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Или не тот сорт (целиком), что заявлен, или, что ужасно раздражает, в одном пакете смесь разных сортов. Пример позапрошлого года от Гавриша - сорт томата Русский вкусный. Сажала 4 куста (ну не могу я по целому пакету одного сорта высаживать!), из них ни один не подошел под описание и не нашлось двух одинаковых. В прошлом году такая же история случилась с сортом Гранат от Семян Алтая.

Примерно, я так и понимал. Но сейчас, действительно сложно верить всем подряд, но ГАВ.... я отвечу- есть емэйл( если тоже не врут) У меня предложение: давайте создадим тему по пересортице-вранью, будем выводить всех на чистую воду.....Кто "ЗА"- открывайте тему.Иначе я открою
Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем! Ну вот и настало время выложить кое-какие соображения  по моим теплицам. У меня тема, как-то получилась" двухствольная" теплица, происходящее в ней, автоматизация- одним словом -венигрет.
==== И так, подтвердились слова наблюдателй-хозяев поликарбонатовых теплиц- ряды томатов, высаженных у краёв (периметру) отстают в росте ( по мои наблюдениям- порядка 10 дней) Связано, очевидно с тем, что температура грунта у "бортов" теплицы , на момент высадки  рассады, много ниже, чем в середине теплицы. У борта было +8, в середине +11. Долго стояла +9-10 гр. у борта. Несмотря на температуру воздуха в пределах 14-20, томаты стояли как  замороженные, в середине теплицы было теплее и рост, хоть и немного, но происходил.
Причём это было больше месяца и только в начале июня температура  стала подниматься.
===Картина следующая: на 30% кустов урожай первой кисти потерян полностью ( пустоцвет, реже опадание цветов)
=== на 40% завязь на первой кисти 1-2 шт.
=== на 30% завяэь по 3-4 шт. на первой кисти.
===хуже всего пережили "дамские пальчики" на них и на второй кисти по 2-4 шт. и потерянная на первой кисти.
==Ещё бы.... потрави-ка месячишко угарным газом, ледяной почвой, перепадом температур, хоть выжили и то ладно.
=== Было и раньше такое, когда высаживал томаты в первых числах мая в стеклянную теплицу ( первая декада не предсказуема) но урожай восполнял путём пасынков на двух- трёх стволах,после второй кисти, которые прщипывал после начала цветения первой кисти пасынка. При этом, хоть и медленнее созревание и рост в целом, но на таком пасынке получал 4-5 полноценных плодов, которые восполняли потерю первой кисти.
=== Кроме того уже десяток лет. в теплице я использую метод " кастрации" листьев.  В этом году тоже это делаю, мне интересно что из этого выходит на разных сортах. Получаю положительный результат. Попробую выложить на фото, для подтверждения.Правда фото не очень, но дам комментарий.





Ссылка на сообщение

Анализируя этот год (2013) как "сумашедший" для томатов и себя, я допустил пару ошибок.
==посадил слишком много НЕИЗВЕСНЫХ сортов, что привело к большому " бардаку" на той стороне, где должны сидеть только низко-рослые сорта.
=="переборщил" с количеством. В прошлом году в теплице было 80 корней, в этом году аж 92! "Сёмко-синдбад"- написано что не выше 0,5 метра, а вымахали уже около1,5, а что дальше будет!? " Снежная сказка- 0,4-0,5 м.(7 кустов) а только 4 куста около 0,6 сейчас, остальные все разные по форме и высота от0,9 до1,4 м. И всё это "блаженство" сидит среди мелкоты! Так что только ветеринарным способом можно что-то улучшить.
== Покажу, на ваш суд, томаты с подрезанными  "кастрированными" листьями., причём на разных сортах результат ощутимый (положительный)







Ссылка на сообщение
Дальше..
Технология проста, когда  начнёт появляться завязь( в принципе можно и раньше) до кисти удаляются 0,5-06 листа биомассы, выше, до следующей кисти 1/3 листа. Когда закончится завязь на первой кисти , удаляется тот лист, с которого удалили 0,5, но не полностью, а оставляется ОДИН-ДВА малюююсеньких листочка, которые обеспечиваю жизне-деятельность "хвостика", а выше-удаляют с 1/3 до такой же формы. и т.д. по стволу( ам). Таким образом, уменьшается биомасса,улучшается проветривание, снижается загущённость, убыстряется рост плодов и цветочных кистей.
== разные сорта по разному себя ведут, но тенденция одинакова и подрезка даёт хорошие результаты. Можете делать эксперименты у себя. УДАЧИ ВАМ!





Ссылка на сообщение
Давайте вместе будем наблюдать за результатом. Покажу семко 100, который завтра подрежу, который будет "у борта" и не буду подрезать больше того "семко" что в середине теплицы.
Будем видеть результат вместе. Тем более что они сейчас в равных стадиях развития.
==Для эксперимента один куст "снежной сказки" очень интересно разветвился на четыре части, довольно мощный, хочу над ним поиздеваться, оставив на каждом стволе по пасынку. То же понаблюдаем вместе.
ИДЁТ??!!



Ссылка на сообщение
Все "ЯМАЛ-200 нормальные, а один прям чудак- придётся кастрировать, а то плодики и света божьего не увидят.

Ссылка на сообщение

Так ежели кастрировать, то, пардон, как с потомством? ;D

а вообще, если серьезно, то разнобой в росте, видимо, у многих в этом году. У меня за 2 метра перевалили, приходится через перекладины перекидывать стволы... жесть. 4 - 5 кистей завязалось, верхушки, разумеется, цветут.

Ссылка на сообщение

Ну это "семко-синдбад" так отличился у меня тоже, правда рост всего где-то 1,6м. Но они мне уже не нравятся- мелкота какая-то. Я люблю томаты средние 90-250 гр. Вот " никитична, "саша"  "дамские пальчики," хурма"- свои. В основном эти сорта. А в этом году  набрали всяких СЕМКО- посмотрю, если что-то стоящее- оставлю на семена, но с F1 ничего не возьмёшь... :thx:

Ссылка на сообщение

Я большие разноцветные люблю, особенно сердцевидные.  :-*

Листья обрезать приходится почти как тебе, иначе точно плоды до зимы будут зелеными. А есть у меня сорт Руслан, будь он неладен, так у него помидоры крупные, но их в кусте искать приходится. И листья не очень-то обрежешь.

Из пальчиков растет только Аурия. Но это скорее не пальчик, а что-то совсем другое. ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...