Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

На днях заезжал к матери на дачу, посмотрел новую теплицу. Вот такие гидроцилиндры регулируют температуру внутри. Никакого электричества, все просто и надежно.



Ссылка на сообщение

Не скрою, тоже вариант! На первый взгляд- не плохой. Но там есть один СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток- БОЛЬШОЙ ГИСТЕРЕЗИС. Для больших теплиц это очень приемлимый вариант, но для теплиц типа "ДАЧНИЦА" нужно быстрое открытие форточки, быстрая вентиляция поэтому необходим датчик с малым гистерезисом или электронный. Это приводит к быстрому проветриванию и повышению стабильности температуры в теплице. Не нужно забывать, что в таких теплицах из ПК, при появлении солнца из-за туч, температура поднимается свыше 30 гр. за считанные  минуты, при " исчезновении" солнышка температура снова низкая. Поэтому СТАБИЛЬНОСТЬ может обеспечить только быстро-активная вентиляция.

============================================

Конечно, уважаемые форумчане, это я делаю исходя из своего "климата". Сибирь, зона рискованного земледелия,  быстро меняющаяся температура  в течении дня (даже часов) не совсем удачный вариант с цилиндром. Наши селяне забраковали. Нагреется- медленно откроется, если темп. изменяется на несколько гр.- остаётся щель. Короче не понравилось. Буду помогать делать предложенный вариант.

============================================

Не спорю, на больших теплицах и более стабильной темп.

цилиндры- вариант подходящий.

Ссылка на сообщение
Мой дневник полностью посвящён теплице. и так дальше о моей теплице.
=============================================
Я немножко изменил конструкцию управления открытием форточки. Пошёл в магазин и увидел хорошие эксцентрики от а/м "Газель" для регулировки тормозных колодок, решил приобрести и управление сделать на них.
Вот что у меня получилось. Для автоматического управления использован биметаллический датчик с гистерезисом 3 градуса.
Получилась надёжная система. Вентиляторы включаются при открытии форточки ( вытяжные) Приточка будет на второй форточке с более мощным вентилятором. Это показала практика прошлого года, когда стояла АДСКАЯ жара и пришлось ставить два бытовых вентилятора типа "АТЛАНТ", на вытжку и приточку.








Ссылка на сообщение
Вместо концевых выключателей типа МП1101 можно использовать аналог с роликом на кнопке. (Названия правда на нём нет)
============================================
Ещё раз напоминаю цель моего дневника. соорудить автоматику СВОИМИ руками, из доступных материалов, не имея больших знаний в области электроники (электричества), не имея особых инструментов, только голову, руки и немножко терпения.
=============================================.
Я бы конечно мог предложить электронные схемы, но они не всем под силу, тем более, что цель была: СВОИМИ РУКАМИ С НАИМЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
============================================
Удачи!

Ссылка на сообщение

:thx:Ё ПЭ РЭ СЭ ТЭ!!! С праздником!!! Первый день летаааа!!! У нас +2 градуса, ветер ССЗ, небо чёрно-свинцовое, снежок пролетает, дубакккк, хххорошо-то  кккак!!

В теплице +12, всё скокоёжилось, БРРРРРРР.

Южане! Ну дайте теплаааа, хоть маленько, что вы такие жадные! :thx:

Ссылка на сообщение
И так, немного о переносных теплицах. Длина может быть до 5-6 метров, всё зависит от длины обрезной плахи и желания.  Ширина 1,75 метра, высота ( по каркасу)1,7 м. Дугу можно сделать из металло-пластиковых труб диаметром 40 мм., длиной 3,75 м Дуги через 0,5м, прошиты рейками 2*5 см. Вся конструкция монтируется саморезами. Расчёт произведён так, чтобы можно было использовать армированную плёнку шириной 2 метра.( стык двух полос на "коньке"
Длина теплицы может быть и меньше, всё зависит от необходимости.
=============================================
У меня две таких теплицы, одна длиной 4,5 м., вторая 3,2 м. Первая используется для перцев и баклажан, вторая для огурцов ( нам хватает)
=============================================
Высоту можно сделать и выше, для этого под углы подставляются чурки, соответствующей высоты, между которыми выкладываем  буртик из наваоза и ставим каркас. С боков смонтированы дверки для "обслуживания и проветривания теплицы.
============================================ Не очень может быть удобно для " баскетболистов", но нас устраивает вполне. Вариант не дорогой. Плёнку на зиму снимаем и храним в погребе. Она служит 3-4 года. Раньше качество плёнки было ОООочень высокое и прослужила она  7 лет. Сейчас только на 3-4 года и хватает.



Ссылка на сообщение

Опять погода ничего не даёт делать.Северный, холодный, со снегом при +5гр.

============================================

пойду в тему ПОГОДА.

Ссылка на сообщение

К обеду покрыло снегом всю землю, что-то вроде снега и града, правда градом назвать нельзя, так- крупный рис. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Спасибо, Галочка. Успокоила, что не голодают родимые. А про окучку и не знаю, даже, не отвлечет ли укоренение их от завязывания плодиков?

Я томатами занимаюсь очень давно, фактически вплотную с 70-х годов. Пробовал разные варианты

но окучку всегда проводил только после частичного сбора урожая на второй кисти. Если провести раньше, то будет быстро развиваться корневая система, что приведёт к ТОРМОЖЕНИЮ наливания плодов выше и, как следствие, более позднему созреванию на следующих кистях. Когда построил нормальную теплицу ( из рам) то через год отказался от окучки ВООБЩЕ. Причина, в основном, одна- стеснённое пространство, неудобство при окучивании и прочие нехорошие мелочи. Просто применил другую технологию посадки, мне понравилось. Получается и окучка, и ОООЧень медленно развивается корневая система, практически не влияющая на сроки созревания томатов. Причём моя " окучка" выборочная, что не очень затратно по времени.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Вариант не дорогой. Плёнку на зиму снимаем и храним в погребе. Она служит 3-4 года. Раньше качество плёнки было ОООочень высокое и прослужила она  7 лет. Сейчас только на 3-4 года и хватает.

 

;D ;D ;D 3-4 года это из области фантастики... Год, максимум 2 (торцы). Это светостабилизированная. А армированная к концу сезона посыпалась.

Так что качество Вашей пленки повыше будет, прямо скажу))).  Или ветра у Вас послабее...

 

Ссылка на сообщение

Ксюш! Да это у вас " фуфлят" с армированной плёнкой. На дверях, в теплице, у меня лет 10 простояла и зиму и лето, снимал только крышу, а вот сейчас бока плёнки оставил на зиму(вторую) и от неё остался "дуршаг"- только леска. Это у нас стали " фуфлить". Раньше была 250 микрон, сейчас 120 и такое гггг- но, слов нет! , но использовать буду третий сезон, бока заново монтировать.

====================================

Метели в феврале у нас бывают такие, что ой ёой ёй- на ногах не устоишь, а так, в основном, редко. У нас ведь климат считается РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ. Правда сейчас не поймёшь, где резкость, а где континентальность..... :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Додумался же кто-то до такого :- Сколько надо ведер перепортить, да еще в землю закопать. А скорость полива, ведро компостом забито, стоять и ждать, когда через дырки просочится  :o Про занятое закопанными ведрами место промолчу.

Что то очень сомнительно, что кто-нибудь таким способом подкормки воспользуется  :hid:

Так это ж было в старину( сомневаюсь, что были пластмассовые вёдра....) ну если садить четыре кустаааа......
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я томатами занимаюсь очень давно, фактически вплотную с 70-х годов. Пробовал разные варианты

но окучку всегда проводил только после частичного сбора урожая на второй кисти. Если провести раньше, то будет быстро развиваться корневая система, что приведёт к ТОРМОЖЕНИЮ наливания плодов выше и, как следствие, более позднему созреванию на следующих кистях. Когда построил нормальную теплицу ( из рам) то через год отказался от окучки ВООБЩЕ. Причина, в основном, одна- стеснённое пространство, неудобство при окучивании и прочие нехорошие мелочи. Просто применил другую технологию посадки, мне понравилось. Получается и окучка, и ОООЧень медленно развивается корневая система, практически не влияющая на сроки созревания томатов. Причём моя " окучка" выборочная, что не очень затратно по времени.

А какую же "другую" технологию посадки применяли?Поделитесь?
Ссылка на сообщение

Да тут особо и делиться нечем. Раньше-то в Сибири и томаты не выращивали ( по большому счёту) Когда я приехал сюда, из Приморского края, тёща садила всего 10-12 кустов под рамы в навозную грядку. Вот и все томаты. Их как-то считали за какую-то экзотику. Только в начале 80-х годов стала появляться дефицитная плёнка, вот тогда стали мало-мальски заниматься томатами.А "технологии" какие? грядка из навоза (впоследствии теплица) рамы из стёкол ( впоследствии плёночные, для облегчения веса) лопата и  ...... всё. Томаты окучивали  как только зацветут, пасынки удаляли не грамотно ( и я в том числе) отсюда урожаев не было, и созревали редко на корню. Это просто удача, когда  на корню созревает несколько помидорин!! Со временем ведь приходит опыт, какие-то знания,( да и литературы по этим вопросам  не было даже в 80-х годах.Я родом из Полтавщины, вырос на Дальнем Востоке, у нас было много разных людей из разных мест, естесссно каждый что-то знал ( я имею ввиду наших отцов и матерей) а мы уж впитывали всё и добавляли своё.

Помню, когда тёщя( чарство небесное) как только не ругала меня за то, что я обламывал  нижние пасынки, мооощные с цветками..... доставалось же мне!!!! А потом  ничего, смирялась с настырным зятем .........Тёща- это ТВОИ кусты, а это МОИ..

Потом. Мне нравится экспериментировать. Окучивал по разному, садил по разному ( методы) потом мне брат тестя из Кемерово показал как "правильно" садить, поливать, что б не болели. Вот так несколько лет, используя на группе кустов варианты, записывая в дневничёк всё и приходишь к ОПТИМАЛЬНОМУ способу посадки, обработки и пр.

Химикатами не пользовались только потому, что их просто нет в деревне, покупать что-то в городе просто неподручно, а спецом не поедешь, так что сейчас у нас ( деревенских ) есть ещё "запас прочности" . У нас только органика в разных состояниях.

Даже сеёчас у меня несколько "подопытных" сортов по несколько кустов  с разными методами подкормки, обработки, кол-ва стволов и т.д.

Так что теплица для ДУШИ! Да и теплица совсем из другого материала, и методы выращивания, обслуживания --Вечные поиски! Это ЖИЗНЬ, которая на стоит на месте!!

Сейчас ВСЁ легче, и во всём. Есть ИНЕТ, люди делятся друг с другом инфо, легче перенять опыт и совершенствовать его у себя.

Правильно Владимир (bozon) говорит, многие советы ОООчень полезны. с его помощью и хочу применить "химикаты"- это перспектива повышения урожайности.

УДАЧИ ВАМ!!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Спасибо!!! Но Вы так и не сказали,как же "правильно" сажать научил Вас  брат тестя из Кемерово! :(

Правильно сажать - это корнем в землю.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Андрей,шутка принята!

Галина! Я тоже люблю шутить! И вашу шутку принимаю....конечно КОРНЕМ в землю!!!!!!!А может НАОБОРОТ!?

=====================================================================

Я уже где-то рассказывал, как Я сажу томаты " верхушкой" в землю (шучу) А если серьёзно: повторюсь.

==========================================================================

Найду ответ- скопирую сюда.

Ссылка на сообщение

утречком ходят коровы, подвяжешь к хвосту верёвочкой ведёрочко (повыше) вечерком возьмёшь (это я шутя)и в ёмкость вывалишь "отходы", зальёшь 2-3 ведра воды, через недельку разбулькаешь настой и.... литр настоя на ведро воды для подкормки томатов, перцев, капусты.....

Только сначала польёшь водичкой, а потом "подкормкой".

При посадке добавляешь в лунку перегной вместе с древесной золой в пропорции 3:1., заливаешь тёплой водой, делаешь жидкую грязь, в которую садишь из горшочка рассаду, заглубляя примерно на 1-1,5 см, присыпаешь полусухой земелькой, чтобы не было "корочки" и....до следующего полива или подкормки.

==== правда метод посадки у меня чуть чуть другой. Перед посадкой (за 2-3 дня) копаю лунки глубиной 25-30 см., стараюсь перед посадкой держать температуру в теплице по максимуму ( до +40 гр.) в день посадки проливаю лунку горячей водой со слабым раствором марганцовки,когда вода впитается, кидаю 2-3 горсти перегноя с золой, заливаю тёплой водой  и, обсыпая края, размешиваю перегной до грязи, сажу рассаду из горшочка, заглубляя её на 1-1,5 см. Таким образом рассада сидит на глубине 20 см.+/- 2см. Остаётся лунка глубиной порядка 10 см. относительно уровня почвы.Рассаду не поливаю в течении 10-12 дней. Она не болеет, хорошо приживается. Если приходится поливать теплой водой ( тут было ОООчень холодно) лунку, после полива, необходимо присыпать сухим грунтом на 1-1,5 см. чтобы не было испарений, повышающих  влажность.

===В дальнейшем подкормку повторяю ( приблизительно через 20 дней) присыпая сверху влажным грунтом на 1,5-2 см.

===третья подкормка (через 10-15 дней) по такому же принципу. Уже третий год будет капельный полив, поэтому подкормки провожу из лейки, а в ёмкость с водой для полива наливаю настой из древесной золы ( на 100 литров ведро)

После третьей подкормки ( выборочно) засыпаю лунки полностью (ровно с землёй) Окучку не провожу, так как затруднена подкормка, а если придётся полить отдельно, окучка, как правило, размывается, оголяя корневую систему.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Спасибо!!! Но Вы так и не сказали,как же "правильно" сажать научил Вас  брат тестя из Кемерово! :(

Галина, "правильно" или " не правильно" судить ВАМ! :thx:
Ссылка на сообщение

Спасибо большое,Андрей! Просто я еще новичок в выращивании и все записываю и записываю,что бы было побольше информации,а потом выбираю.пока что-то не очень получается. вот и семена девочки отличные прислали.а смотрю-завязей как-то маловато даже на тех кустах,какие были очень урожайные у других.А так хочется хоть раз большого урожая!!! :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Вот сегодня смонтировал вторую форточку, переделал по другому, поскольку раньше была для деревянной теплицы с рамами. Вот моя теплица и всё что в ней.







Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

На днях заезжал к матери на дачу, посмотрел новую теплицу. Вот такие гидроцилиндры регулируют температуру внутри. Никакого электричества, все просто и надежно.

 

 

 

Сашенька,  может ты подскажешь, где раздобыть такие цилиндры?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...