Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Добрый вечер всем форумчанам! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

==Наконец-то есть время подвести итоги помидорного, 2013 года.

==В целом год по урожаю  томатов не плохой, грех жаловаться. Было бы , конечно, лучше , если бы не ряд факторов, связанных с погодой. Холодный апрель . Только в конце апреля было +15-18 гр., что давало надежду на хороший май. Но потом МАЙ оказался хуже апреля. Морозы были  весь месяц, хоть и не большие . Первая декада мая ,практически не имела плюсовых температур, а в ночные часы доходило до минус 12. Вторая и третья декада мая чуть теплее, но в дневные часы температура была ( средняя) +4-6 гр., а в ночные  -2-4 гр мороза, причём с холодными осадками виде дождя и мокрого  снега. В мае почти не было солнечных дней, за исключение 2х-3х дней. Температура в мае  днём доходила до +18 считанные часы, в основном +7-9 гр., что не благоприятно сказывалось на росте и развитии томатов и не только. В мае месяце небыло посажено ни одной грядки на дачном участке, чего НИКОГДА  не было в прошлые, даже хуже  в целом, годы. Только с 6-го июня прекратились  осадки и стало чуть теплее, что позволило посадить 8-го июня картофель в сырую и холодную землю, сделать посадки грядок с морковью, чесноком и прочей мелочью. Вторую теплицу, вместо рубленого парника, пришлось  ставить под холодным дождём и, через несколько дней, садить в холодную и сырую землю томаты, которые явно перерастали.

==С большой теплицы было собрано красных и бурых томатов порядка 240 кг. Много это или мало?! Учитывая то, что на некоторых кустах (один даже выбросил , так как был без завязи, хоть и куст довольно мощный «Толстый Джек») По этому году я и этим довольный. Средний урожай дали сорта «Саша, Ямал 200, Семка-синдбад F1, Снежная сказка, Аврора» низкорослые. Из высокорослых « Трюфели, Северюга» . В основном из этих сортов был сделан томатный сок и томаты в собственном соку. Хоть « семко- синдбад был заявлен как низкорослый, а оказался  1,8м. , завязи не крупные (50-90  гр.) но их было порядка 90-120 шт. на кусту. « Дамские пальчики, Никитична» в этом году были не урожайные, завязей на « дамских пальчиках» на первых двух кистях почти не было, а « никитична» было  по одной –двух кистях на каждом пасынке.

==В общем природа нарушила ВСЕ планы по тепличным посадкам , что привело к одной, ООочень серьёзной ошибке- пришлось густо садить в теплице восьмёрке (92 корня) Правда всё бы ничего, да сбил с толку пересорт. Там где планировал ТОЛЬКО НИЗКОРОСЛЫЕ, оказалось ВСЁ! Это в свою очередь создало загущение такое, что даже « кастрация» не помогла. Единственное достоинство- капельный полив и вентиляция, которая в этом году работала без проблем. Июнь хоть тоже месяц не блестал стабильной погодой, были и ночи, и дни с низкой температурой, но автоматическая вентиляция хорошо стабилизировала температуру. При капельном поливе и нормальной влажности грунта, относительно стабильной температуре, в большой теплице не было  НИ ОДНОЙ ЛОПНУВШЕЙ помидорки. В малой теплице, где просто не успевал сделать капельный полив (поливал ковшиком и шлангом эпизодически) были потрескавшиеся  помидорки. Это тоже был мой ЭКСПЕРИМЕНТ.

==В этом году с середины июля, появилась напасть- белокрылка. Начала она появляться с середины июля, первый урожай только- только стал  появляться. Я как-то сразу не обратил на неё внимания, ну летает, да летает какая-то беленькая мелочёвка, потом её стало всё больше и больше. Причём белокрылка  « облюбовала» не ВСЕ  кусты томатов, а определённые сорта, причём в основном на новых сортах. « Семко, Семко 100,Семко 101, Снежная сказка, Толстый джек» . Эти сорта больше  всего «понравились» белокрылке. «Дамские пальчики, Северюга, Трюфели , Саша» , белокрылки на них было мало, и то в конце сбора урожая. Вообще, такая напасть у нас появилась ВПЕРВЫЕ, причём не только в теплицах, но и на дачном участке, в траве, цветах, моркови. Правда на « улице» не было такого пагубного действия от белокрылки, как в теплицах.

==ФФ в теплицах появляется (традиционно) к середине августа, но и то на листьях которые не обрезаны. Так как в процессе созревания плодов, листья обрезаются ( частично) то ФФ не оказывает значительного влияния на плоды и сами растения. В прошлом году в рубленой теплице на некоторых сортах была вершинная гниль из-за нарушения режима полива ( мой вывод) В этом году такого не было.

==Подкормки:  При посадке проверенным способом, традиционные (разведённый коровяк, зольный настой) в этом году , по совету Владимира, да и других использовал « вонючку». Я бы не сказал что понравилось, но всё же! Четыре подкормки  применялся « биоМастер». А в борьбе с белокрылкой!!!!!........ Всё без толку.

==Традиционно подготовлена и теплица к зиме, т.е. перекопана, по периметру  выкопана траншея, в которую  заложены опавшие листья и навоз. Система капельного полива не разобрана, просто шланги и капельницы подвешены к ригелям. Пока форточки закрыты, но с наступлением морозов- открою форточки и дверь с заветренной стороны.

==Отдельный ответ будет на вопрос: нужно ли кидать в теплицу снег? Я отвечу в своём дневнике. Где-то есть топик на эту тему, возможно продублирую ответ, так как он для многих – спорный. Мне нужно подготовить чертежи, чтобы пояснить , почему это я не делаю, а вам сделать вывод для себя.

==P.S. Вот все мои выводы, которые я выложил на ваше обозрение.

УДАЧИ ВСЕМ! Спасибо, что прочитали. :thx: :hey: :hey: :thx:

Спасибо всем за помощь и советы, здоровья и успехов в новом помидорном году!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, зравствуйте. Подскажите, не возникает проблем с прозрачными трубками капельниц? Не цветут? У меня то все трубки черные, но у еврокуба буду выводить трубку с плавающим шариком, дабы знать уровень воды в кубе. Вот и думаю, как бы через месяц эта трубка не превратилась из прозрачной в "окрашенную" в зеленый цвет :)

Ссылка на сообщение
Цитата WIK

Андрей, зравствуйте. Подскажите, не возникает проблем с прозрачными трубками капельниц? Не цветут? У меня то все трубки черные, но у еврокуба буду выводить трубку с плавающим шариком, дабы знать уровень воды в кубе. Вот и думаю, как бы через месяц эта трубка не превратилась из прозрачной в "окрашенную" в зеленый цвет :)

==Виктор, добрый вечер! По поводу капельниц. Мне не понятно, почему они у вас ЗЕЛЁНЫЕ, у меня так они просто РЖАВЫЕ от водопроводной воды. Но когда вода дождевая, то они так же прозрачными и остаются. Ржавчина не мешает нормальной работе капельницы, при условии, что фильтр снят. Если его оставить, то буквально через несколько дней трубка работать не будет. Кроме того вода из ёмкости проходит через ОБЩИЙ фильтр ( такой как к стиральной машине) в противном случае в ёмкость с водой попадает пух и так разного рода пыльца, что приводит  к засорению отверстий. Это проверено опытом. Я эксплуатирую такую систему уже два года. В этом году вообще не стал ничего демонтировать- должна пережить даже наши морозы. :thx: :hey: :thx:

Зелень в капельницах, очевидно, из-за воды.

Ссылка на сообщение

В принципе, Виктор, вода в трубках может "зацвести" если долго не пользоваться капельным поливом. Вода может  "зацвести" и в ёмкости с водой, если вода ОООочень долго стоит без " движения". :mail:

Ссылка на сообщение

Именно "цветения" я и побаиваюсь. Просто неоднократно читал отзывы, что в прозрачных трубках вода зацветает. А фильтр- это обязательно! На зиму тоже не убирал.

Ссылка на сообщение

- Пока форточки закрыты, но с наступлением морозов- открою форточки и дверь с заветренной стороны. -

 

А зачем это Вы делаете ? поясните .....  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

А зачем это Вы делаете ? поясните .....  :mail:

Я сделаю так же для того, чтобы получше проморозить землю, пущай всё чужеродное и бактериальное в ней помрёт! :)

Ссылка на сообщение

 

Не ну Томск не Краснодар или Сочи....  Если на улице -20 то в теплице вряд ли кто-нибудь жив будет  ;D ;D ;D.  а вот землю дополнительно иссушит  :-[

Цитата

Не Сочи, ессно, но грядки высокие, с утеплением пенопластом, заложенной кучей мульчи, на дно, пущай мёрзнет. Ну а высохнет- польем, аль снега накидаю. :)
Ссылка на сообщение
Цитата WIK

Я сделаю так же для того, чтобы получше проморозить землю, пущай всё чужеродное и бактериальное в ней помрёт! :)

Абсолютно верно. Цель только одна- поморозить землю, да по глубже!! :) :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

 

Не ну Томск не Краснодар или Сочи....  Если на улице -20 то в теплице вряд ли кто-нибудь жив будет  ;D ;D ;D.  а вот землю дополнительно иссушит  :-[

Цитата

НЕТ!! НЕТ!!! И ещё раз НЕТ!! Земля в теплице не высохнет! Там весной будет БОЛОТО!!

Вот нет возможности быстро вставить картинки в топик. Я потом объясню почему?! Что-то у меня не получается вставить фото, нужно чертить рисуночек, и не один, затем его отсканировать и вставить вместе с коментом. Раньше было лучше ( с фото имею ввиду) :mail: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

:hey: :hey: :thx: :thx:

 

Кстати, у  нас бывает и минус 40!

Ссылка на сообщение

А птицы ???  :'( :'( :'( Они ведь селятся там ,  от ветра и снегопада прячутся.... а потом их коршуны  да совы там караулят ......  была свидетелем птичих трагедий....

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

А птицы ???  :'( :'( :'( Они ведь селятся там ,  от ветра и снегопада прячутся.... а потом их коршуны  да совы там караулят ......  была свидетелем птичих трагедий....

:thx:Дык! Эт конечно, если теплица на даче. А у нас дачный участок через дорогу, там летняя кухня, живёт собачка, котик в помещении для приготовления пищи для собачки и котика, так что там птичек особо нет. Ну а и будут?! Так чё?! Пущай живут. Мы тут на соснах во дворе кормушки зимой развешиваем, так интересно смотреть за их едой ( птичек). Птички и сальце любят пощипать. :) ;)
Ссылка на сообщение
Цитата WIK

Именно "цветения" я и побаиваюсь. Просто неоднократно читал отзывы, что в прозрачных трубках вода зацветает. А фильтр- это обязательно! На зиму тоже не убирал.

=====================================================================

Просто неоднократно читал отзывы, что в прозрачных трубках вода зацветает. Виктор, это не обязательно в ПРОЗРАЧНЫХ трубках.... К меня алюминиевый бак на 800 литров, так вот, когда идут дожди и много не нужно поливать, так  ближе к осени, когда тепло и отбора воды из бака нет, то вода зацветёт так, что  :- :- :- , А на стенках бака образуется слизистый, зеленоватый налёт иногда больше одного сантима толщиной. Ничего в этом страшного я не вижу, один-два раза польёшь, добавишь свежей водички и ....усё! Просто не нужно допускать ДЛИТЕЛЬНОГО застоя воды в ёмкости. :thx: :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

А у нас лес рядом  :hey: :hey: :hey:  И сова нынче совенку угодья показывала , такие красавцы эти совы .... на зиму в белое одеваются , глазищя ОООО  круглые...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

А у нас лес рядом  :hey: :hey: :hey:  И сова нынче совенку угодья показывала , такие красавцы эти совы .... на зиму в белое одеваются , глазищя ОООО  круглые...

Я тоже птичек люблю. У нас во дворе столб от ЛЭП старый стоит, так дятел его почти всю осень и зиму долбит, а воробышек и снегирьков подкармливаем.

== Сразу на второй ответ.

==Раньше было : открыл фото, нажав на вложения и можно было 4 фото вставить без проблем, теперь как-то нужно создать альбом в галерее... , потом через какую-то ссылку скопировать и вставить, но что-то у меня не выходит, я даже создать альбом не могу. Или я тупой, или что-то с моим браузером, или.... короче не выходит вставить. Да пока некогда и заняться, всё хочу комп модернизировать-тоже времени нет! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

==Раньше было : открыл фото, нажав на вложения и можно было 4 фото вставить без проблем, теперь как-то нужно создать альбом в галерее... , потом через какую-то ссылку скопировать и вставить, но что-то у меня не выходит, я даже создать альбом не могу.

Ну у нас всё-таки не фотохостинг, надо учитывать, что при таком наплыве желающих выкладывать фотки "как было" будет некий кирдык сайту со временем.

Да и я смотрю, всё у вас в альбомах получилось.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Ну у нас всё-таки не фотохостинг, надо учитывать, что при таком наплыве желающих выкладывать фотки "как было" будет некий кирдык сайту со временем.

Да и я смотрю, всё у вас в альбомах получилось.

Да , спасибо, разобрался. Ну сейчас и фоток , на мой взгляд... выставлять фактически нечего, это же не лето!

А мне только хочется сделать заключение в дневнике 2013  года с фотками, правда там эскизы от руки. А у меня ещё вопрос к Вам. Вот я буду менять ПО на компе, останется ли альбом или нет?? Он вообще где находится?

На сервере?

Ссылка на сообщение
:thx: :hey: :thx:Добрый вечер уважаемые форумчане :thx: :-*
Итак, подкрадывается Новый Год. Пора заканчивать дневник 2013 года и открывать новый-14 года.
== Но, прежде чем поставить тут точку, хотелось бы показать подготовленную к зиме теплицу и рассказать небольшую историю из моей жизни. Если кому-то не интересно- не читайте. Постараюсь не утомлять длинным опусом, рассказывать о том, что в те годы, кроме ножовки, молотка, топора, гвоздей, замазки для окон, ничего не было.
…Первую теплицу с парниковых рам построил в 75 г.(3,5*4,5 метра) Прошлого столетия. Радовался как ребёнок! Бока и крыша тоже из рам и стекла. Ни у кого, в те годы, такой не было!, во всяком случае в нашей деревне, Пока доделывал разного рода мелочи,  высаживать в тот (75 год) не пришлось. Заморочка была ещё и в том, что крышу нужно было убирать на зиму, так как толща снега могла сломать рамы, площадь-то большая.
== Весной в теплице оказалось около полутора метров снега, а то и больше. Что делать? Пришлось выкидывать больше 20 кубов  снега из теплицы, иначе, когда растает??!!
== Положил рамы на крышу в  первых числах апреля, в теплице быстро растаял остаток снега, стала сохнуть почва ( боковые рамы мог открыть для проветривания) Ну…….теперь в первых числах мая посажу томаты!!!!! Красотаааа!  Но…. Потом пришло недоумение и разочарование. Сунулся я в теплицу а там…… болото. Сверху почва сухая, а копнёшь лопатой, там грязь и …вода!?Холодная, снеговая! Откуда??? Короче, пока я пытался найти  ответ, вода ушла и через пару недель можно было садить. А это уже середина мая!!!! Да ещё весна немного затяжная.
== Посадили томаты 18 мая! Грунт тёплый уже, томаты хорошо принялись и пошли в активный рост, как вдруг в конце мая ливень с градом! 1/3 стёкол с крыши оказалась в теплице. Сколько же я мам вспомнил!!!!  Плакал, как ребёнок, сколько стёкол и томатов повреждено было!!?? Ну ничё. Я оптимист. Стёкла убрал, крышу починил, но некоторые кусты пришлось выбросить.
== Томаты, при всех недостатках моей теплицы, росли хорошо, а недостаток заключался в том, что когда шли дожди, то в теплице тоже был дождь! Рамы всё-таки.
== Так было вплоть до 80-го года, когда впервые появилась армированная плёнка (250 микрон) и то не в продаже, завозили в совхоз для утепления потолков коровников.    Я « достал» её ( понятно каким образом- за бутылку рулон 100 метров)- две бутылки- два рулона, коровы ведь не поймут, что пара рулонов на потолке не уложена. Впоследствии такая технология загубила все деревянные потолки на коровниках.
== Когда я сделал крышу и двери из плёнки( вместо стекла) убирать на зиму не стал, просто ложил тёс на крышу и она прекрасно сохранялась зимой, снег не кидал, бывало что и кидал, чтобы почва была влажной,  но….. весеннее  « половодье» всё равно в теплице было! Откуда???? О ранних, в апреле, посадках и речи быть не может.                                                                                                                  == И вот, только через 4 года нашёл ответ на этот вопрос.
== Нельзя назвать этот труд « научным», но помимо ответа, нужно было найти и решение проблемы.
== Должен сказать, что первая теплица из рам, была сделана так же на фундаменте из бруса, поднятого над землёй на толщину кирпича ( 5 см.) обшита внутри тёсом, но тёс недолговечен и простоял только два года, дальше требовал замены. Заменил я его на шифер, но  там тоже НЕДОСТАТОК другой: фундамент теплицы «дышит» при замерзании и оттаивания грунта, в результате полосы шифера лопаются- первое. Второе- образуются щели, которые нужно заделывать В те времена монтажной пены не было В последствии вся внутренняя отделка в теплице была сделана из металла толщиной 1 мм. и простоял он 12 лет и теперь успешно ( уже три года) служит в новой, поликарбонатовой теплице.
== И так, вооружившись градусниками, изготовив металлический щуп, длиной около одного метра, стал измерять температуру грунта + глубину оттаявшего грунта. Вот что у меня вышло. Чертёжик рисую от руки, не соблюдая масштаб, попытаюсь пояснить суть. Да и температуру отмечать не буду, суть и так ясна. И этим занятием я занимался  с 79 по 81 годы.



Таким образом, втыкая щуп через определённое время, я отмечал глубину оттаявшего грунта и понял, что от активно таявшего снега  много воды, которая « сбегает» в талый грунт теплицы. А куда же ей деваться- кругом ещё мёрзлый грунт?! Вот она и
« уходит в « помещение» теплицы, как в ванну, а почва прекрасно впитывает воду как губка, ведь почва в теплице оттаивает намнОоого раньше и быстрее, чем за «бортом» теплицы. Таким образом вода и стоит в теплице до тех пор, пока почва вокруг теплицы не растает и вода не « рассосётся» вокруг. Повторяя свои                        « исследования» несколько лет, я окончательно убедился в этом. Здесь я нарисовал график  с датами и глубинами таяния грунта, который протыкал щупом.
== Вторую задачу, которую нужно было решить- как « убыстрить» сроки посева, т.е. быстрее избавиться от талых вод, которые задерживают согревание почвы в теплице.



== Может это и не совсем оригинальное решение, но другого на тот момент в мою бестолковку не пришло. Первое- нужно поднять фундамент теплицы на высоту 15-25 см.над уровнем почвы.  Второе- поднять почву в теплице на 15-20 см. по отношению уровня почвы « за бортом». Третье- ( это спустя 4-5 лет) осенью выкапывать траншею  по периметру теплицы внутри, закладывая в неё перегной, листья ,кожуру от яиц, золу, кожуру от  бананов и слегка присыпая всё это «добро» землёй. Внутри теплицы образуется бурт из грунта, вынутого из траншеи, который весной не такой влажный, грунт в траншее оттаивает быстрее и, как только вода с траншеи начинает уходить, бурт можно разбрасывать, засыпая её. Температуру в теплице в солнечный день можно доводить до +40, +50 гр, пока там нет посадок и томатов выставленных на закалку.
== В результате вывод: снег в теплицу кидать не нужно, там талой снеговой воды и так… мама не горюй. Снег никакой «дезинфекции» не даёт. Грунт без снега в теплице промёрзнет глубже, что позволит некоторым «бикарасам» ( вредителям)погибнуть.
== Сразу оговорюсь, это моя практика? Мой вывод, который я НИКОМУ не навязываю, просто он применим там, где много выпадает снега и большие морозы.
== Такие «исследования» были проведены с песчаными почвами в нашем районе, картина такая же, только там «вода» стоит меньше, так песок раньше отходит от морозов. У меня родственник в таёжном посёлке живёт, грунт там песчаный.
Если кого нибудь, что нибудь заинтересует и непонятно я нарисовал, объясню поподробнее. Удачи всем! И  :hey:успехов!

P.S.D каком виде сегодня теплицы, сфотаю чуть позже. Сегодня метель и Ооочень пасмурно, как в сумерках.


Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

Андрей, спасибо!!! Все очень понятно обьяснили!!! :thx:

Да всегда пожалуйста. Хотел просто передать свой горький опыт с тем, чтобы вы его учли. :thx:

и не допускали у себя. :mail:

Ссылка на сообщение

Ну то что Вы, Андрей, оптимист слышно из других сообщений. Вам этот дренаж вокруг теплицы действительно помог?

По своему опыту я вижу, что это бесполезно, т. е. помогает когда снега не так много. Сколько в кубах у Вас получилось дренажа вокруг теплицы и сколько кубов снега лежит вокруг.

В 2012 году у нас было много снега, и стаял он за одну неделю, так вся талая вода с участков, расположенных выше, пробегала через нашу теплицу (хотя по верхней стороне участка прокопана дренажная траншея).

А в 2013 году снега была только треть от предыдущего года и теплица была сухая.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ну то что Вы, Андрей, оптимист слышно из других сообщений. Вам этот дренаж вокруг теплицы действительно помог?

По своему опыту я вижу, что это бесполезно, т. е. помогает когда снега не так много. Сколько в кубах у Вас получилось дренажа вокруг теплицы и сколько кубов снега лежит вокруг.

В 2012 году у нас было много снега, и стаял он за одну неделю, так вся талая вода с участков, расположенных выше, пробегала через нашу теплицу (хотя по верхней стороне участка прокопана дренажная траншея).

А в 2013 году снега была только треть от предыдущего года и теплица была сухая.

Спасибо за комплиман! Но из чертежа Вы, очевидно, не поняли. Грунт из траншеи вынут ВНУТРИ

ТЕПЛИЦЫ. Траншея имеет глубину 35-40 см. ( штык , полтора лопаты) таким образом при высокой температуре в теплице, грунт по периметру теплицы ВНУТРИ , быстрее отходит, а грунт в бурте имеет вид только ВЛАЖНОЙ почвы, причём достаточно прогретой. Сколько бы снега с наружной стороны не было, он весной интенсивно тает и.... вода всё равно будет уходить в ТАЛУЮ почву, а это куда??? На территорию теплицы. Дренажная траншея с наружной стороны даёт некий результат ( если география позволяет сделать отвод талых вод, но всё равно талые воды в теплице будут, только на БОЛЬШЕЙ глубине. Я где-то советовал это проверить, выкопав ямку- две глубиной 40-50 см. в разных местах теплицы для проверки этого фактора.

== Но что б ЗЕМЛЯ БЫЛА СУХАЯ!!!!! Это только кажется. Сухая она только 2-3 см сверху, а дальше- влажная, которая прекрасно прогревается от внешней температуры.

==Вот с целью более быстрого таяния грунта вокруг теплицы, мы тут с друганом сделали обогрев по периметру теплицы С НАРУЖНОЙ стороны. Эффект даже меня поразил. Ведь я писал в дневнике, показывая температуру у " борта" и середине теплицы, где она отличалась на 10-15 гр.

==Я опять из-за хреновой погоды и кучи разных, дел опять у себя не сделал такой обогрев.Это, конечно, оправдание для себя самого, как говорят плохому танцору и я..ца мешают) Нужен то он всего-навсего на 7-10 дней, тем более его можно сделать с минимумом затрат ( приобрести только металло-пластиковую трубу 1/3 дюйма длиной 25 метров на 8-ми метровую теплицу)

==Конечно, если снега нет и грунт глубоко не промерзает ( как например, в южных районах) там таких проблем просто НЕТ! :mail2: :mail2: :D ;) :)

 

==Кстати, время таяния снега зависит от многих факторов, а вот количество воды  и время ухода воды в грунт на прямую зависит от глубины промерзания почвы.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...