Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

А я специально всегда дожидалась перезревания томатов, чтобы собрать семена. Значит, нельзя :mail:

 

Леночка, ты на меня внимания не обращай :o, я ж не авторитет по этому вопросу. Сама только учусь, в первый раз в первый класс, можно сказать. ;D Пока помидоров много, можно и поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Читала, что с перезревших томатов не рекомендуется брать семена, т.к. всхожесть хуже, лучше брать с почти созревших. А сквашивают, чтобы убить болезнетворные бактерии. Если здоровые плоды, можно сразу семена промыть на ситечке и выложить на просушку.

Девчонки! Сбраживают не для того, чтобы убить микробы, а чтобы мездра как бы подгнила, тогда семечки будут чистые в полном смысле этого слова. У некоторых сортов вообще мездру не отмоешь, пока не "сбродишь", так что тут много тонкостей, нужно смотреть всё индивидуально.

повторю сайт с рекомендациями специалистов

http://sad6sotok.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.html

Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей, за ценное уточнение))

У меня, пока сбраживаются, всё равно немного плесенью успевают покрыться и пахнут...((( Ну, и мушки тоже летают и откудова берутся, семена ставлю в книжный шкаф и закрываю дверцу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Спасибо, Андрей, за ценное уточнение))

У меня, пока сбраживаются, всё равно немного плесенью успевают покрыться и пахнут...((( Ну, и мушки тоже летают и откудова берутся, семена ставлю в книжный шкаф и закрываю дверцу.

Таня, а ты их не нюхай! Как только покрылись плесенью, нужно пальчиком поводить по семенам, если мездра уже прокисла, нужно промывать и сушить на картонке ( лучше) можно и в блюдечке, на окошке, на солнышке. Нужно чтобы как можно быстрее они просохли после промывки. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Андрей, как твои помидорки???  :)

Спасибо, в общем- то нормально. Уже собрал 12 вёдер, для моих  теплиц- это нормально в общей сложности, не считая семенных. До выходных созреют и буду делать в собственном соку, у нас они хорошо идут.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Спасибо, в общем- то нормально. Уже собрал 12 вёдер, для моих  теплиц- это нормально в общей сложности, не считая семенных. До выходных созреют и буду делать в собственном соку, у нас они хорошо идут.

Сегодня ещё пару ведер собрал, остались только семенные " Саша" и " снежная сказка", хоть семена "д/пальчиков" ещё есть, но парочку созревших снял на семена.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата ЕленаN

Галюш, у меня ни разу еще в перезревших томатах не прорастали семена, но на всякий случай сильно передерживать теперь не буду!

Пришлось отлучиться, позвонила моя зазноба из города и сообщила, что забыла промыть семена, стоят на  верху кухонного гарнитура. !!!!!! Вспомнил её маму!!!!!! И что  вы думаете?! Блюдечко с "хурмой"

покрылось не плесенью, а мхом больше 1 см. высотой! Поднял мох как ватный тампон, промыл семена- чистенькие.

="дамский пальчик", блюдечко покрытое плесенью, почти высохло, но семена промылись хорошо, чистые.

="снежная сказка" тоже во мху, только меньше, промылись хорошо и чистые.

Семена мы эти собрали с четверг вечером ,т.е. 15, а  сегодня 20 и ничего не проросло, ничего с ними не случилось, вполне добротные семена. Тут и вспомнил я опять слова бригадира колхоза, который занимался сбором семенных томатов и заготовкой семян.

Ссылка на сообщение
И ещё. Любоваться приходится последние деньки. Обещают снижение температуры до+5 гр. , так что всё пожухнет. На яблоньке завязалось парочка "огромных" яблок.





Ссылка на сообщение

Стала делать семена по традиционному рецепту. На 3-й день проклюнулись семена в 2-х стаканчиках. Теперь держу 1-2 дня, не больше. Раз у нас жарко, то наверно и энергии роста у семени много, вот и шуруют.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Стала делать семена по традиционному рецепту. На 3-й день проклюнулись семена в 2-х стаканчиках. Теперь держу 1-2 дня, не больше. Раз у нас жарко, то наверно и энергии роста у семени много, вот и шуруют.

Возможно жара и делает своё дело, у нас дома прохлада +20 гр., а сейчас вообще уже 18, нужно буржуйку топить.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А это наши "сорняки"

 

Андрей, ну какие ж это сорняки!!! Они же жизнь украшают!!! Хотя жалко, что лето у вас короткое.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата КсенаZ

Андрей, ну какие ж это сорняки!!! Они же жизнь украшают!!! Хотя жалко, что лето у вас короткое.

Ксюша, так это я их ЛЮБЯ так называю, что б не зазнавались.  Я тоже люблю цветы, но ухаживать как-то.... это больше женский удел. Мне только подготовить место для посадки, клумбы, обкосить траву вокруг клумб, ну и полив тоже. Так что "сорняки" это я ласково так их называю, проводя черту между съедобными и НЕ съедобными растениями.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Esme

Андрей, ножницы возле хвоста - несоблюдение техники безопасности!
Да эт я обрезал листья  в мини теплице, а "помошник" - куда я туда и ОН!

Ссылка на сообщение

Андрей, а соседство горького перца не влияет на вкус томатов так, как на сладкий перец?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Андрей, а соседство горького перца не влияет на вкус томатов так, как на сладкий перец?

Я уже не раз проводил "ЭКСКРИМЕНТЫ" и сделал вывод- НЕТ!, такое соседство вполне приемлимо, а вот на сладкий перец, действительно есть существенное влияние, особенно рядом посаженные. :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
На нашей дачке...Хоть и капусты практически нет, но....В Турции нарастёт!!!!!!


:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Мелочей, конечно , осталось много под открытым небом, как только пойдут дожди, займусь подготовкой теплицы к долгой зимовке... :( :( :( :(что лето короткое. А было ли оно, ..лето!!  :-:mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Андрей, ножницы возле хвоста - несоблюдение техники безопасности!

Наоборот, караулит, чтобы мыши не спёрли!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...