Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Крупноплодные "Северюги" в кисти редко бывает 5 шт. Обычно от 2-3 шт., реже 4 шт. А если 5, то он , как правило "недоносок", я его удаляю в зародыше, когда можно определить.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Андрей, ты еще сам пропалываешь это все? :o

Но красота!

Кстати, такой номер у меня был пару лет назад с капустой. Не стали допалывать гряду по случаю засухи. Выросла именно там, где не полото было.

Кому красотаааа, а кому!???!!! В прошлом году моя зазноба была в поездке по Европе, а я тут ... "экскрементировал" ( исказил слово) Ксюша, ты идею подсказала с капустой. Надо попробовать, спасибо. Опять мокрицы до фига.
Ссылка на сообщение
Пару слов о семенах, мой подход к решению семенного вопроса.
Я собираю семена томатов в основном с хорошего, здорового и красивого по форме ( для данного сорта) томата, в основном с
ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ кисти, причём хорошо созревший на корню,даю немного полежать дома (1-3 дня, можно и не делать этого) и , когда он станет мягким, разрезаю пополам ( параллельно плодоножке) и извлекаю семена кончиком ножа в блюдечко (можно в ёмкость,  например стакан) Можно добавить немного воды, но это я делаю тогда, когда  в блюдечке ( стакане) начнёт появляться плесень, тогда добавляю воду ( примерно 50*50 по объёму) и через день, после добавления воды, промываю семена через ситечко проточной водой. Хорошо промытые семена просушиваю и храню в БУМАЖНЫХ конвертах  в сухом месте.
==Как-то раз часть семян в конце промывал слабым раствором марганцовки, кто-то посоветовал, но что это даёт?! Разницы не заметил.
==Владимир ( из Красноярска) берёт семена со второй кисти. Не знаю чем это обосновано, он занимается семеноводством, но бригадир колхоза ( в Приморском крае) собирая томаты на семена в поле, говорил, что с первой кисти семена лучше, они ещё не опылённые соседними сортами, более здоровые ( в смысле болезней) хорошей всхожестью, но вполне нормальные и со второй кисти, хотя вероятность " грехов" сорта на второй кисти больше.
==Так что семенной вопрос, интересный вопрос. Лично я, пробовал отдельно с первой и со второй кисти брать семена и проверять в натуре что получалось. Честно сказать разницы не увидел. Хотя всегда со второй кисти старался брать плод покрупнее, а с первой- покрасивее, естественно семена первой и второй кисти хранил отдельно, сеял то же.
==В настоящее время я оставляю томаты на семена как с первой ( преимущественно) так и со второй кисти.
==" северюгу" придётся ещё оставить на семена, так как разрезал два томата, а там почти нет семян. В каждом кармашке по 2-3 семечка.Если 3, то один мелкий, я такой не беру сразу. В другом томате оказалось только три кармашка и взял шт 5 семечек!!!!Это с томата в 600 грамм!!!!
==В них и прошлые годы практически было так- одна мякоть, которая шла для приготовления сока.
==Может кто-то делает по другому, пожалуйста, заходите в мой дневник и поделитесь опытом.
== Ни чё себе!!!! Получилось пара слов!....




Ссылка на сообщение

Я тоже согласна с бригадиром колхоза :D, что семена лучше брать с первой кисти, чтобы исключить возможное переопыление и взять семена с более здоровых плодов.

 

Семена собираю точно так же, как и Вы, Андрей, только воды никогда не добавляю,  семена сбраживаю два дня, затем несколько раз промываю водой, раскладываю на блюдце и несколько раз их перемешиваю, пока полностью не высохнут.  Да если и не дожидаться полного высыхания, всё равно от керамики семена легко отделяются.

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за фото "Ямала." Вот у тебя он выровненный, можно определить его стандартную форму. А у меня много мелких плодов на кусту, а которые покрупней:  есть с ребристостью, а есть гладко-округлые, поэтому не могу определить какая-же присуща им форма плода, поэтому и назвала их "неправильными"

Ссылка на сообщение

Я не сбраживая, промываю семена на ситичке, перетирая их ложечкой и выкладываю на полиэтиленовую прозрачную крышечку (ими сейчас закрывают баночки со сметаной и т.п.) и на ней пишу номер сорта. Храню в маленьких целоф. пакетиках в прохладном месте. Всхожесть отличная.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Андрей, спасибо за фото "Ямала." Вот у тебя он выровненный, можно определить его стандартную форму. А у меня много мелких плодов на кусту, а которые покрупней:  есть с ребристостью, а есть гладко-округлые, поэтому не могу определить какая-же присуща им форма плода, поэтому и назвала их "неправильными"

Действительно, Галина, на кусту разнокалиберные по размеру и форме "Ямалы" есть и у меня. Наблюдая ранние сорта ( не только ямалов) они ВСЕГДА почему-то разные по размеру и форме. Чем выше кисть, тем мельче в кисти и в самой кисти. так что мне трудно судить а том, какие у меня, возможно тоже "ненормальные", но на семена взял вроде "нормальные", посмотрим на будущий год.

===Скажем "трюфель" они по размеру отличаются, но форма у всех одна и та же.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Я не сбраживая, промываю семена на ситичке, перетирая их ложечкой и выкладываю на полиэтиленовую прозрачную крышечку (ими сейчас закрывают баночки со сметаной и т.п.) и на ней пишу номер сорта. Храню в маленьких целоф. пакетиках в прохладном месте. Всхожесть отличная.

  Вообще, в промышленной заготовке семян, их всегда "сбраживают" - мездру, при этом, легче отделить от семечка.

=== Второе , на мой взгляд, важное. Семена хранить в целлофане - НЕЛЬЗЯ! Так говорят специалисты. Зерно должно ДЫШАТЬ в процессе хранения и только при реализации, пересылке, можно запечатать в целлофан на непродолжительное время. А то, что у вас, после такого хранения , всхожесть ОТЛИЧНАЯ, дай-то Бог, Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

По поводу хранения семян Андрей, полностью с тобой согласна. Никогда в Советские времена семенной фонд не хранился в Целофане, они отсыревают. А тогда строго соблюдались все ГОСТЫ по хранению. Это сейчас частные компании-заготовители кто во что горазд. И если кто помнит, раньше семена продавались только в бумажных пакетиках.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Я тоже согласна с бригадиром колхоза :D, что семена лучше брать с первой кисти, чтобы исключить возможное переопыление и взять семена с более здоровых плодов.

 

Семена собираю точно так же, как и Вы, Андрей, только воды никогда не добавляю,  семена сбраживаю два дня, затем несколько раз промываю водой, раскладываю на блюдце и несколько раз их перемешиваю, пока полностью не высохнут.  Да если и не дожидаться полного высыхания, всё равно от керамики семена легко отделяются.

Дело в том, что воду добавляют в том случае, когда не успевает "забродить", а успевает высохнуть мездра на блюдечке, несмотря на то, что оно закрыто листом бумаги или ещё чем-то. Потом , скажем в стопке, легче перемешать собранные семена и т. д.
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

По поводу хранения семян Андрей, полностью с тобой согласна. Никогда в Советские времена семенной фонд не хранился в Целофане, они отсыревают. А тогда строго соблюдались все ГОСТЫ по хранению. Это сейчас частные компании-заготовители кто во что горазд. И если кто помнит, раньше семена продавались только в бумажных пакетиках.

Абсолютно верно,Галина. Их и продавали, пусть не красивые пакетики, но бумажные. И всхожесть была НРМ, а сейчас красиво запечатано, но  ........... слов нет! Одни мысли.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дело в том, что воду добавляют в том случае, когда не успевает "забродить", а успевает высохнуть мездра на блюдечке, несмотря на то, что оно закрыто листом бумаги или ещё чем-то. Потом , скажем в стопке, легче перемешать собранные семена и т. д.

 

Если в семена добавить воду, то они могут прорасти, даже за один день. Внешне этого будет незаметно, потому что зачатки корешков будут совсем маленькие, а при сушке семян высохнут.  Если у томатов мало сока , рекомендуют в семена добавлять саму мякоть (мясистую часть плода).

 

По поводу целлофановых пакетиков — я тоже в них храню семена, только делаю несколько проколов в пакетике иголкой или маникюрными ножницами, чтобы семена дышали.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

.............. перетирая их ложечкой.............

  Им же БОЛЬНО!!! Ложечкой потереть ... пальчиком! Пальчиком!!!!! Нежненько, нежненько... :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Если в семена добавить воду, то они могут прорасти, даже за один день. Внешне этого будет незаметно, потому что зачатки корешков будут совсем маленькие, а при сушке семян высохнут.  Если у томатов мало сока , рекомендуют в семена добавлять саму мякоть (мясистую часть плода).

 

По поводу целлофановых пакетиков — я тоже в них храню семена, только делаю несколько проколов в пакетике иголкой или маникюрными ножницами, чтобы семена дышали.

Я где-то с вами и соглашусь, но где-то и НЕТ! Дело в том, что семена, собранные с томата, находятся ещё в нерастворённой плёнке мездры- это раз. Второе- семена не прорастут ни  за два, ни за 4 дня, так как они готовились ещё в " утробе" томата к "спячке" и, чтобы им прорасти, нужно создать условия. Третье- если добавить немного воды в собранные семена, то мездра быстрей заплесневет и промыть можно через пару дней ( о том чтобы прорасти, семечко даже и не вспомнит...)

==Да, насчёт хранения. Времена меняются, жизнь тоже. Хранит каждый, как хочет или как удобней. Я же старой закваски, и храню всё в бумаге.

Ссылка на сообщение

Лена, да я так-же сейчас храню, в целлофановых пакетиках, но с дырочками проколотыми, с закрывающимся верхом- удобно, но все-же понимаю, что правильно-в бумажных.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лена, да я так-же сейчас храню, в целлофановых пакетиках, но с дырочками проколотыми, с закрывающимся верхом- удобно, но все-же понимаю, что правильно-в бумажных.

 

Галя, я с тобой согласна - правильнее, конечно, в бумажных, но в зиплок - пакетах гораздо удобнее!

 

Цитата МАДанилич

....семена не прорастут ни  за два, ни за 4 дня, так как они готовились ещё в " утробе" томата к "спячке" и, чтобы им прорасти, нужно создать условия.

 

Андрей! У некоторых сортов томатов, особенно ранних, семена не имеют периода покоя. Иногда даже при разрезании плода можно увидеть проросшие семена. Содержащиеся в томатах ингибиторы (вещества, которые обеспечивают период покоя семян при созревании плодов), особенно с низким процентом сахаристости и кислотности, быстро разрушаются

 

К тому же летом вызревшие на кусте томаты нередко попадают в полосу резкого похолодания, и могут воспринять это как период покоя, после чего в теплом помещении могут начать прорастать.

 

А если к ним еще добавить воды — то все условия для прорастания будут соблюдены: пройденный период покоя + оптимальная температура в квартире + вода + кислород.

 

И еще хотела спросить — почему семенам обязательно нужно заплесневеть?

 

 

Ссылка на сообщение

......И еще хотела спросить — почему семенам обязательно нужно заплесневеть?

===Да семена и не успеют " заплесневеть", нам это и не нужно, просто слизистая оболочка вокруг семени будет легче смываться водой.

 

PS. У нас тут свет выключали, пришлось срочно парковаться.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

В прошлом году не смогла собрать семена Авюри полосатого - упустила - все проросли на 2-й день... >:(
У меня шальная идея в голову пришла: а что если помидорок посадить прямо целиком в землю!!?? клумба вырастет??? Никто не пробовал???
== Я вот, специально промыл семена "северюги" которые не "взброженные". Всё равно ещё придётся  добавлять к полученному.
== покажу несколько снимков, правда плохого качества. Там блики от солнца, не  ростки. Но дело в том, что мездра, даже не отделяется от семечка, она, конечно, высохнет, но семечко будет  покрыто мездрой, которая хорошо впитывает влагу и хранить такие семена ХУЖЕ.
==Я никого не хочу переубеждать в правильности моих действий, Вы как делали, так и делайте, просто я поделился своим методом заготовки семян томатов.
==Всем :thx: :thx: :thx: и  :hey:урожаев!





Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

На старом форуме кто-то из девочек рассказывал,  как забытая по осени в грядке,  помидорка взошла как щетка ...

Интересно, конечно жаль,что в теплице я грунт осенью буртую, а то бы тоже специально " забыл" помидорку.
Ссылка на сообщение

Без уточнения про блики от солнца на фотографиях - действительно можно подумать о ростках или корешках! :D

 

Спасибо, что поделились своим методом! А насчет правильного способа - каждый делает из любого прочитанного материала  СВОИ выводы, и, соответственно, свой способ заготовки семян;)))

Ссылка на сообщение
:mail:Мда. Пересорт меня расстраивает тоже. Посадил "Снежную сказку" 9 кустов, из них 4 только одинаковы, чуть похожие на заявленные на пакетик, а вот 5 не похожи друг на друга, причём даже близко! На пакетике есть адрес: г.Новосибирск, ул. Челюскинцев 36/1, А/Я 74.

Это тоже снежная сказка, но похожа она на Итальянское спагетти. (снимок плохой, солнце отсвечивает)





Ссылка на сообщение

На ПХ года 3-4 назад Андрей Котвицкий рассказывал о своем опыте по выращиванию рассады из закопанной целой помидорки. Сейчас. к сожалению, вряд ли смогу найти этот материал.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...