Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Ну вот Андрей, наконец-то и вы дождались , собрали первый урожай. Поздравляю, а то как-то обидно прям за вас было с вашей дурацкой погодой! Ну дай бог еще десятков 50 таких ведерок!

Ссылка на сообщение

Андрей, поздравляю с началом урожая! :thx: :thx: :thx:

Думается мне, что ооочень скоро он будет съеден не дожидаясь полной спелости ;D

 

Ссылка на сообщение

Спасибо спасибо всем за поздравления. Конечно приятно собрать первые и, конечно, вряд ли они "дозарятся", но теперь будем ждать нормально-созретых. Оставил еще на семена "Ямал 200". они низкорослые, правда мелковатые (50-100  гр.) на вкус тоже нрм. кусты малогабаритные, а вот "северюга" в прошлом году было больше завязей (20-35) при ОООЧень жарком лете, а в этом году завязей ещё меньше, но они крупные и отказываться от них не собираюсь.

Только пошли завязи на "Саше", посмотрим какие будут в этом году. "Никитична" есть завязи, много цветов, но , наверно, будет много пустых, так как пережили много стрессов. Поживём- увидим.

==Вообще на нашем севере нужно много приложить усилий и терпения, чтобы получить удовольствие. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Что-то в разделе "Белокрылка" никого нет! Или её ни у кого нет? У меня так тучи развелось, а как с ней бороться? Кто знает подскажите, где посмотреть?! Я тут испробовал настой чеснока, а что выйдет не знаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Что-то в разделе "Белокрылка" никого нет! Или её ни у кого нет? У меня так тучи развелось, а как с ней бороться? Кто знает подскажите, где посмотреть?! Я тут испробовал настой чеснока, а что выйдет не знаю. Спасибо.

Андрей попробуйте вот таким раствором, маме 2 года назад помог очень, исчезла. Приготавливаем отвар, понадобится 150 гр полыни  и 100 гр цедры (апельсиновой или лимонной), к этому всему добавляем 2л воды, провариваем 20 минут, процеживаем, и добавляем струшку хозяйственного мыла (четверть от хозяйственного мыла). Настаиваем сутки, потом, полученным отваром опрыскиваем растения дважды в день. Маме понадобилось 2 дня

Ссылка на сообщение

Верусечка, спасибо большое, Завтра же начну готовить раствор. Эта гадость даже на огурцах прямо облепили верхушки, за последние несколько дней, очевидно жара для них- кайф.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер!  При всей занятости, пришлось сегодня собирать урожай томатов, а то некоторые совсем переспеют. Весы всего до 5 кг.  В общей сложности сегодня собрал больше 11 кг. не считая семенных.
С "северюги" сняты томаты с четырёх кустов, два томата оставил на семена."Ямал-200 " тоже 4 шт. с разных кустов оставил на семена, на днях займусь этим вопросом.







Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: "хурма" жёлтые томаты, очень сладкие, но в этом году не их год. Обычно всегда урожайные, но в настоящее время завязей немного, да и кустов всего 3 шт. " семко 101" первые кисти хорошо завязались, но дальше- много пустоцвета и по полкисти. Всего по два куста в разных теплицах. Когда созреют, то будут грамм по 20-40 не больше, мне такая "шелупонь" не нравится. Места много- толку мало!







Ссылка на сообщение

Трюфели-высокорослые, обычно ооочень урожайные, для этого года тоже не плохо, но созревать только начали, я сорвал пару штук. Они какого-то жёлто-красного цвета, больше жёлтого, а есть и больше красного. В общем у меня их пара сортов, но структура куста одинакова.
Толстый джек начал краснеть, они не гибриды -оставлю на семена, а вот "аврора! пока никак не хочет созревать.







Ссылка на сообщение
Случайно сбросил два одинаковых снимка, не знаю как удалить..
==Семенной фонд 2013 года.
=="Северюга"---- 2 томата
=="Ямал-200" -----4 томата




Ссылка на сообщение
Вот такие у меня дела томатные! Где-то видел тему о зимнем чесноке, нужно зайти туда. А сейчас хочу немного вас отвлечь от томатов и перейти к лучку. Вообще мне нравится экспериментировать, вот и сейчас устроил экспер. на грядке с луком.
==Небольшое вступление: В прошлом году в жару остался один, времени много  нет и вот- одну грядку лука прополол, а до второй не дошла очередь. А мокрицы у нас!!!!! Море. Так вот. Там где была мокрица- такой лук вымахал и долго был зелёный, ботва мощная( это несмотря на жару) а на прополотой грядке ботва засохла, легла, пришлось разгребать и, через некоторое время, убирать с грядки. Примерно через 15-20 дней я только убрал мокрицу, разгрёб луковицы и положил ботву. Если бы я знал об этом форуме, то показал бы что у меня было!!!!! Лук (сеянка) был такой!!!!
грамм по 300-400 луковица!!!!Отдельные до полкило.
===В этом  году тоже оставили часть грядки пропололи, а грядка и вторая половина не стали полоть от мокрицы. Она ведь как мульча, сохраняет стабильную влагу, не даёт почве сохнуть, лук приходится поливать РЕДКО и МАЛО! Конечно крупные сорняки, естественно, убираются, остаётся только мокрица и мелкая трава. Посмотрим, что получится в этом году.
А в догонку- капуста и морковь.
Это я выложил информацию к размышлению, для желающих тоже заняться экспериментами.  УДАЧИ!





Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Андрей, красавцы!!!  :thx: Облизнулась, хотя свои есть. Выглядят вкусными :niam:

Вообще наелись до сыта. Вкусно с чесночком и постным маслом....вкусняк!!!! да под водочку!!!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Андрей, Аврора- это гибрид?

Нет, Лида. С неё я буду собирать семена. Они не крупные, годятся на засолку. да и так.... Там один "  выскочка" вырос крупненький ( не стандартный) - потом покажу в натуре, когда созреет. В прошлом году они как-то дружненько кистью созревали, одинаково с "северюгой", а в этом году что-то отстают, хотя пара кустов в большой теплице, но тоже зелёные.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Отличный урожай ! У меня ещё в таком количестве не спеют, только единичные краснеют.

Я почему-то считал, что у вас должно быть всё раньше, правда в этом году  не намного, но раньше. Ведь вы южнее меня км. на 300 по меридиану.( нужно посмотреть)! У меня родственники в Новокузенцке живут, так они трескают вовсю томаты  недели две назад.....!!!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, а у тебя есть фотография Ямала? Мне вот мой что-то не очень приглянулся, урожайный очень, созревать начал рано, но форма плода мне не нравится, может у меня неправильный какой-то

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вот такие у меня дела томатные! Где-то видел тему о зимнем чесноке, нужно зайти туда. А сейчас хочу немного вас отвлечь от томатов и перейти к лучку. Вообще мне нравится экспериментировать, вот и сейчас устроил экспер. на грядке с луком.

==Небольшое вступление: В прошлом году в жару остался один, времени много  нет и вот- одну грядку лука прополол, а до второй не дошла очередь. А мокрицы у нас!!!!! Море. Так вот. Там где была мокрица- такой лук вымахал и долго был зелёный, ботва мощная( это несмотря на жару) а на прополотой грядке ботва засохла, легла, пришлось разгр и, через некоторое время, убирать с грядки. Примерно через 15-20 дней я только убрал мокрицу, разгрёб луковицы и положил ботву. Если бы я знал об этом форуме, то показал бы что у меня было!!!!! Лук (сеянка) был такой!!!!

грамм по 300-400 луковица!!!!Отдельные до полкило.

===В этом  году тоже оставили часть грядки пропололи, а грядка и вторая половина не стали полоть от мокрицы. Она ведь как мульча, сохраняет стабильную влагу, не даёт почве сохнуть, лук приходится поливать РЕДКО и МАЛО! Конечно крупные сорняки, естественно, убираются, остаётся только мокрица и мелкая трава. Посмотрим, что получится в этом году.

А в догонку- капуста и морковь.

 

 

Андрей, ты еще сам пропалываешь это все? :o

Но красота!

Кстати, такой номер у меня был пару лет назад с капустой. Не стали допалывать гряду по случаю засухи. Выросла именно там, где не полото было.

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, а Севрюга это 1 шт на весах, где больше кило?  :o Это моя мечта вырастить помидор в кило! Пока не получается без формировки. Видно надо все же ограничивать число плодов в кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Андрей, а у тебя есть фотография Ямала? Мне вот мой что-то не очень приглянулся, урожайный очень, созревать начал рано, но форма плода мне не нравится, может у меня неправильный какой-то
Мне не понять, что значит "неправильный?! Урод, что ли? Поспевший я как-то отдельно не сфоткал, а вот что было 8 июля:
Они действительно ранние, не очень крупные, довольно дружное созревание ( после первой кисти)
Мне они понравились ещё и тем, что мало пасынков и сами вершкуются. Обратите внимание на высоту. Ригель теплицы- это 1,1 метра. По вкусу- спелые нормальные по сахару и кислоте, чуть не дозревшие кислоты больше, но я такие люблю. Ой, я же семена собираюсь собирать- сейчас найду.
Нашёл, смотрите фото, форма нормальная.





Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Андрей, а Севрюга это 1 шт на весах, где больше кило?  :o Это моя мечта вырастить помидор в кило! Пока не получается без формировки. Видно надо все же ограничивать число плодов в кисти.
Нет, Оля, это 2 шт. я выбрал красивые по форме для того, чтобы собрать семена. " северюга" у меня была в прошлом году около 800 гр.( я уж точно не помню) В среднем они от 350-650. Это так , по кругу. Как-то раньше не было весов, да и форума этого не было, так что я варился в собственном соку. Северюгу,Никитичну и Сашу садил , обычно для производства сока, " Аврору"- томаты в собственном соку. Д/пальчики в консервации мне не очень нравятся- пустые и грубые, хотя на первый взгляд- красивые.
А вообще как-то был около кило ( вспомнил) но там надломилась одна ветвь и он оказался в полтора ствола. А вообще к огромным плодам я не стремлюсь, лучше вырастить 25-30 шт по  0,3-0,4 кг/шт по кругу, чем стремиться вырастить 5-10 шт по 0,6-0,8 кг. Так надёжнее.





Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...