Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

А если сразу же воткнуть капельницу в бутыль после протыкания ее горячим гвоздиком, то возможно игла капельницы приплавится к дырочке? Надо попробовать.

 

Ох, завтра буду экспериментировать, это какая скорость нужна чтоб припаять :) :) :) ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!!!

==Конечно, колготки- это тоже фильтр. Я просто сужу по тому, какая у нас поганая вода, течёт вроде чистая, но стоит постоять десяток-два минут, как она мутнеет от ржавчины, и ещё, из трубы бываетцелые ошмётья выходят, поэтому КАПИЛЯРНАЯ сетка забивается в момент. Сразу вроде хорошо, потом вода вообще не течёт. Поэтому я исхожу из своих условий, как  наиболее ТЯЖЁЛЫХ! Если у вас вода, как в городе, то можнои не убирать сетку, но я больше чем уверен, что со временем она всё равно забьётся и вы вынуждены будете её снять, тем более что труда это не составляет

===Проткнуть гвоздиком, мне кажется, отверстие будет не совсем ровное, тем более ГОРЯЧИМ гвоздиком. Проще просверлить сверлом, диаметром 4-4,5мм ( игла имеет диаметр 6,6 мм в вашем случае)  при этом она ПЛОТНО входит конусом в отверстие, исключаяя протечку.

Ссылка на сообщение

МАДанилич, у меня предположение, что вы пытались загрузить фото больше разрешенного размера 400 кб, других пока вариантов не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

МАДанилич, у меня предположение, что вы пытались загрузить фото больше разрешенного размера 400 кб, других пока вариантов не вижу.
Да, спасибо. До этого я дошёл, сейчас уменьшил и попробую отправить.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да, спасибо. До этого я дошёл, сейчас уменьшил и попробую отправить.

Действительно, нужно уменьшать размер и всё О"кэй!
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Андрей, не понимаю, зачем делать ненужную работу, убирать фильтр, когда и так классно капает и можно отрегулировать, сколько капель в минуту. Не надо ничего подвязывать. Просто попробуй.
Я так думаю, шлаг мягкий и он как бы охватывает иглу, с пластмассовой бутылкой всё иначе. В шланг я натыкаю - это мне всё понятно.  У меня есть 20 литровые я хочу под огурцы.
Андрей, прости, самый лучший фильтр от бочки - берёшь гольфик или колготки, одеваешь его на кран и шланг. Только кончик у колгот должен быть побольше ,ну приблизительно как шарик (беленький такой).
Колготки - незаменимая вещь!  ;D ;D ;D

Сверлить не буду, нагрею гвоздик :D :D :D так привычней.
Лида! Поверьте, даже при хорошей воде, фильтр забьётся у Вас быстро, т.к. в воде куча разных примесей, которые даже не видно, так что если и течёт у вас водичка, то это НЕ НА ДОЛГО! А система, по вашей идее работать будет и неплохо . считать количество капель в минуту или ещё как и не нужно, ведь земля вокруг корня впитывает землю как ГУБКА, вокруг куста на 20-25 см. земля будет влажной.
Сейчас уменьшу несколько фото и выложу в отдельном ответе :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Пусть вас не смущает "новый размер" . Эти фото с изменённым размером и новым именем. Спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение

Нас не смущает :D.

А по поводу помидоров... может, кормить перестать? тогда быстрее покраснеют, а так кушают и наливаются. Зачем им краснеть, если и так хорошо?

Ссылка на сообщение

Может быть и так, но лучше пусть подрастут...."северюга" висят уже гр. по 300, кажется вот-вот... но не хотят.... Может их пристыдить как нибудь?! Хочется же попробовать...

Ссылка на сообщение

Поздравляю! :thx: :thx: :thx:

Такое долгое ожидание и столько ухищрений ради того, чтобы увидеть это чудо в очередной раз как в первый! Потом привыкается, но вокруг первых помидоров, наверное, все прыгают от радости. Примерно так :mail2:.

Ссылка на сообщение

Ну насчёт "все" это громко.Но завтра обещали прийти. хочу снять на дозаривание и взвесить "урожай". Северюга может тоже с "дыркой".

Ссылка на сообщение

А там, где-то у Владимира есть фото томата такого же сорта, там помидор с "дыркой" в прямом смысле.

Ссылка на сообщение

У меня из махрового цветка Безразмерный таким бубликом вырос. Здоровый такой бублище :hey:. Убрала с куста зеленым, чтоб у нормальных помидоров еду не отбирал.

Ссылка на сообщение

Сегодня принял решение сорвать побуревшие томаты на дозаривание, чтобы облегчить остальным судьбу.





Ссылка на сообщение

Продублирую ответ. так как кому-то могут потребоваться подробности

===Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я не буду затрагивать вопросы постройки теплиц, кто, как, из чего будет её "творить", но некоторые вопросы всё-таки подниму.Хочу подчеркнуть, что я не навязываю никому своё мнение, но для размышлений постараюсь дать почву, не осуждайте уж, пожалуйста, за такую навязчивость.

== Арочная или "домиком"?! Кому что нравится. Но... нужно учитывать климатические условия ( что в ней выращивать, это второй вопрос, на который каждый ответит сам себе)

Скажем для Сибирских условий, где зимой выпадает много снега, арочная теплица- самый подходящий вариант.Если в Сибири делать теплицу "домиком", нужно делать частые стропила, крутую крышу, в противном случае от снега она просто провалится. Арочная же теплица не допустит большого снежного покрова на крыше, он просто "сползёт" с неё.Можно простым устройством "помочь" убрать снег. Установив подпорки внутри через 2 метра (для страховки) можно не переживать, что её деформирует от снега. Для западных регионов России, где снега выпадает мало, подойдёт любой вариант.

===Теперь, здесь некоторые форумчане рассуждают как ставить теплицу? с севера на юг, или с запада на восток?

Я тут пошевелил (как говорят- рогом) вспомнил астрономию, астрологию, психологию и пр.( этим я увлекаюсь с ранней юности) и хочу выложить некоторые рассуждения.

===Поскольку территория России находится в северном полушарии, то понятие север-юг-запад-восток, неоднозначное. Направление по магнитному компасу довольно точное, НО....мы, садоводы-любители должны ориентироваться на ДЕНЬ-НОЧЬ, то есть заход-восход. Это совсем другая картина .

==Приведу пример моих расчётов.

                          1 мая 2013г

Ростов-Дон- восход-68 градусов/заход 294 градуса

Москва          Восход 61/300

Красноярск  восход 60/301

  Я                  восход 60,5/302

 

            22 июня 2013 (самый длинный астрономический день)

 

Ростов            54/308

  Москва          43,5/317

  Красноярск  43/316,5

  Я                    40,5/300,5   

 

                      1-е сентября 2013г

 

Ростов              77/282

  Москва            74/286

  Красноярск    73,5/286

  Я                      73/287

Если вы помните астрономию ( географию) то Север 360 градусов (или ноль-условно) Восток 90 гр, юг- 180 гр. запад 270 гр Отсюда вывод, что для наших широт солнечный восток- это СЕВЕРО-ВОСТОК, а солнечный запад, это СЕВЕРО-ЗАПАД для летнего периода времени.

Легко можно сделать расчёт для любой точки планеты не только когда и откуда всходит наше солнышко, но и долготу дня, восход заход луны, фазы луны и прочие астрономические мелочи.

Это я к тому, что влияние ЛУНЫ на планету ЗЕМЛЯ существенное только на приливы и отливы в разных частях мирового океана, зависящее от того, где она "висит" ( на какой широте и долготе. На незнании этих вещей и строят

(впаривают нам мозги) "благоприятный- не благоприятный" день посева, высадки и пр.

На эти темы я мог бы писать много, но это не этот форум.

Расчёты могут допустить ошибку не более 0,5 градуса,так как я использовал навигатор с точностью до минуты и десятиградусной шкалой азимута.В общем астрономия- интереснейшая наука, зря её исключили из школьной программы. Ой! опять заехал не туда, простите. :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сегодня принял решение сорвать побуревшие томаты на дозаривание, чтобы облегчить остальным судьбу.
А вот 17.07.13

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...