Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица, автоматизация теплиц,


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Количество кистей-3 (цветущих), левый планирую вести в два ствола с одним пасынком, правый- в два ствола с одним пасынком на каждом. Посмотрим , что выйдет. Томаты были высажены в грунт, когда темп. почвы была чуть выше +5 гр.. ( дату посмотрю) но маялись они месяц и я вместе с ними.
Завязей на обоих нет.







Ссылка на сообщение

Живучие, однако. :thx:

А Никитична такая маленькая и будет? И насколько к фитофторе устойчива? Я присматриваю сорта на ОГ. По максимуму устойчивые. 

Ссылка на сообщение

Да. "Никитична" вырастает на более 50 см., самое большое. Сейчас она 35-37 см., пасынковать не нужно, хотя это понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Вырастает сразу несколько ветвей (4-6) которые хорошо плодоносят, вот на них нужно обрывать пасынки. Что касается устойчивости к фето, то  я в открытый грунт сажу мало (практически не сажу) О причинах уже говорил - 2-е августа всё убивает туманами, чернеет ВСЁ и перцы, томаты, огурцы приходится спасать плёнкой.

===Уже лет 10 их сажу, они  не меняют свои свойства, правда куст раскидитый, нужно садить не менее 60*60, лучше 60*70.

Я хотел посадить в этом году в ОГ, но пришлось втыкать в теплицу из-за холодной весны., посадил, конечно, часто, но другого выхода небыло, теперь ковёр. Если как-то можно выслать на будущее- рад буду поделиться, интересно, что у вас будет?! :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, я учту. По осени напомню.

Дело в том, что я в этом году впервые посадила сибирские сорта. И поняла, что других у меня уже не будет. Очень красивые кусты, урожайные, быстро растут. Короче, мое.

Спасибо добрым людям, подкинули красоты.

 

Ссылка на сообщение

Андрей, я в этом году купила семена у Редько Валентины (Курган) для ОГ ... воловье ушко, ренет, драгоценность , медок ... сидят в ОГ не растут выше 50 см...много цветов , много завязей.. а ренет (суперранний) самый первый выдал помидор и уже созревает...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Андрей, я в этом году купила семена у Редько Валентины (Курган) для ОГ ... воловье ушко, ренет, драгоценность , медок ... сидят в ОГ не растут выше 50 см...много цветов , много завязей.. а ренет (суперранний) самый первый выдал помидор и уже созревает...
Спасибо, Наташа за инфо. Я всё время охотился за ранними сортами, но чтобы они плодоносили нормально. Ведь нам нужен и урожай ( хотя о богатых урожаях не мечтаю) В прошлом году было три теплицы, жаркое лето и средний урожай в теплице, а в ОГ у кого были,то урожай хороший для наших широт
====Вообще я не сторонник высоких сортов, кроме "Северюги"и "Дам. пальчики", они холодостойкие и довольно урожайные - до 7 кг с куста( это здесь редкость)
====Сегодня подвёл итоги завязей в теплицах- результат плачевный, ровно 50% завязей на 01,07,13 г.
Отставание ровно на 20-25 дней. по сравнению с прошлым годом.
==== Ночью было +8 гр. Ну о каком урожае может идти речь?!
====Наташа, а ваши низкорослые, какой урожай с куста дают?
====В этом году "Дамские пальчики" не выдержали испытаний в нашей широте. Больше садить их не буду, разве только под "колпак"


Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Андрей, я в этом году купила семена у Редько Валентины (Курган) для ОГ ... воловье ушко, ренет, драгоценность , медок ... сидят в ОГ не растут выше 50 см...много цветов , много завязей.. а ренет (суперранний) самый первый выдал помидор и уже созревает...

Кстати, покажи, если можешь, внешний вид..
Ссылка на сообщение

Андрей, напиши как томаты из малой теплички поживают? Отошли уже? Сегодня только прочитала о твоих. У меня тоже самое случилось, месяц топили теплицу буржуйкой, все листья пожелтели. Сейчас растет зеленая макушка и пасынками стал обрастать голый ствол (т.к. все листья постепенно отрезала), о плодах речь еще и не идет. Два только начали цвести по одной кисти. Почти как тебе порекомендовали поливала их органическими удобрениями и недавно "зеленой" настойкой на сорняках+ с дрожжами и+ Байкалом+вареньем+золой.

Ссылка на сообщение
Света, они отошли от шока быстро быстро,Я перестал уголь таскать, обрезал все сухие и не очень листья, подкормил тоже " вонючкой" ( как советовали) появились завязи, правда ещё не на всех. " Саша" (сорт) они вообще поздно завязываются, так на них нет, а так "никитична" только на двух кустах нет завязей. Вот такие сейчас тут томатики.







Ссылка на сообщение

Твои покрасивши будут, мои похилее. Досадила между ними пасынки от др. помидор, чтоб зря место не пустовало.

Ссылка на сообщение

Все сорта заявлены как "очень урожайные" , я посадила впервые (но цветов и завязей очень много) , попозже выложу фото ...

 

И по поводу ночных температур... смонтировали мы оборудование (контроллер и датчики тепла- 3 шт - в теплице, на улице  и в доме).... с огромным удивлением обнаружили, что ночью в ЗАКРЫТОЙ поликарбонатной теплице на 1-1,5 градуса НИЖЕ чем на улице...данные точные, т.к. я сама глазам не поверила и ходила ночью в теплице несколько ночей и смотрела на градусник... чем это объяснить? вото голову ломаю...

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

 

 

И по поводу ночных температур... смонтировали мы оборудование (контроллер и датчики тепла- 3 шт - в теплице, на улице  и в доме).... с огромным удивлением обнаружили, что ночью в ЗАКРЫТОЙ поликарбонатной теплице на 1-1,5 градуса НИЖЕ чем на улице...данные точные, т.к. я сама глазам не поверила и ходила ночью в теплице несколько ночей и смотрела на градусник... чем это объяснить? вото голову ломаю...

Во как ! И за чем тогда теплица, если на улице теплее ?  Я в своей теплице такие замеры не проводила, но когда утром туда захожу, однозначно теплее, чем на улице, от самой земли прогретой за день, тепло ночью сохраняется.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мэричка, ты сейчас на ночь теплицу открытой оставляешь?  Я смотря по погоде, но форточки всегда открыты.

Одну дверь закрываю, а торцевая открытая.

Ссылка на сообщение

Мэри ,полностью с тобой согласна ,даже холода были в теплице градусов на 6-10 теплее,а в солнечную погоду ,когда нагреется земля и того больше

Ссылка на сообщение

А я все закрываю ,ночи  то холодные ,но что интересно соломой замульчировала конденсата нет

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Все сорта заявлены как "очень урожайные" , я посадила впервые (но цветов и завязей очень много) , попозже выложу фото ...

 

И по поводу ночных температур... смонтировали мы оборудование (контроллер и датчики тепла- 3 шт - в теплице, на улице  и в доме).... с огромным удивлением обнаружили, что ночью в ЗАКРЫТОЙ поликарбонатной теплице на 1-1,5 градуса НИЖЕ чем на улице...данные точные, т.к. я сама глазам не поверила и ходила ночью в теплице несколько ночей и смотрела на градусник... чем это объяснить? вото голову ломаю...

Во - ВО- это нонсенс, фуфло подсунули (шучу) Такого быть не может! Даже в ООООочень холодные ночи с самого вечера, темп в ПК теплице на 4-6 гр. выше, чем на улице, только к утру темпер. подходит под наружнюю, и то на 1-2 гр в теплице ВЫШЕ. А вот влажность действительно выше нормы и подходит под 100%.

==== Сейчас у меня форточки закрываются при 16-17 гр, а так открыты и вентилируются вентиляторами, Конденсата нет, Так что конденсат зависит не только от наличия мульчи, но и от вентиляции. А вот двери на ночь закрыты.

==== Температура грунта в теплице (на глубине) около 18 гр. Утром она падает примерно на 0,3-0,5 гр., так что если ВСЁ закрыть и на улице вдруг будет 0гр, в теплице будет БОЛЬШАЯ разница  в температуре с улицей.

Ссылка на сообщение

Андрей, золотых рук мастер, требуется консультация. Принесли мне 25 шт. капельниц, попробовала капельницу вставить в пластиковую бутылку. Супер капает, даже на горизонтальной поверхности! Но.. так как игла, которая вставляется в бутыль (раньше она называлась игла дюфо, а сейчас они пластмассовые, и такие толстые!  ???) Из пластиковой бутылки, в связи с тем, что отверстие от иглы большое, и она подкапывает. И прилично капает. Хорошо, что я не сделала на больших кулерах дырок (жалко ведь). Попробовала на маленькой бутылке. И что мне сделать? На клей посадить? Не будет ли она подтекать?







Ссылка на сообщение
Вот видишь, сколько в тарелочке водички. Как подтекает. Подскажи, что делать, пожалуйста.  :-[ Я думаю на клей, а ты что посоветуешь?







Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Андрей, золотых рук мастер, требуется консультация. Принесли мне 25 шт. капельниц, попробовала капельницу вставить в пластиковую бутылку. Супер капает, даже на горизонтальной поверхности! Но.. так как игла, которая вставляется в бутыль (раньше она называлась игла дюфо, а сейчас они пластмассовые, и такие толстые!  ???) Из пластиковой бутылки, в связи с тем, что отверстие от иглы большое, и она подкапывает. И прилично капает. Хорошо, что я не сделала на больших кулерах дырок (жалко ведь). Попробовала на маленькой бутылке. И что мне сделать? На клей посадить? Не будет ли она подтекать?
Лидусь, дело в том , что у тебя одна ошибка. Капельницу не нужно вставлять по самую "репицу". Она толстая, коническая, её нужно вставить так, чтобы конус только вошёл в бутылку и небыло отверстий от иглы наруже.=== я , конечно не пробовал вставлять в бутылку, только в пластмассовый шланг, и вставлял её не до конца.
==== Второе( очень важно) нужно капельницу переделать, т.е. убрать из неё ФИЛЬТР, как это сделать, почитай на странице дневника. Это очень простая операция. нужен только тюбик момента или ему подобного клея. Если что не понятно, завтра попробую с фото по каждой операции.
== Ну можно, наверно, и с бутылкой, только это муторно, нужно её подвязывать и воткнуть в неё пару капельниц, только отверстие нужно СВЕРЛИТЬ по диаметру середины толщины пластмассовой иглы. Завтра проверю и скажу каким сверлом сверлить отверстие, вода капать мимо капельницы не будет, так как "втыкая" конус иглы, создаётся хорошая герметичность.
==Как видно из фото, игла вставлена только наполовину...

Ссылка на сообщение

Продолжу. Резиновый наконечник нужно обрезать, вообще трубка очень длинная, такая не нужна, её можно обрезать по необходимой длине, регулятор нужен или нет, покажет практика, я их сначала ставил, теперь совсем убрал, вода равномерно вытекает из трубочек по всей длине шланга, так как доза мизерная и давления хватает, чтобы везде было одинаковое кол-во влаги. Это можно проверить, засекая время, за которое набежит вода в контрольную ёмкость( скажем стакан или стопка)

==Сейчас провожу испытания датчика влажности, там есть одна тонкость, выложу результат позже.

Ссылка на сообщение

 

Вот видишь, сколько в тарелочке водички. Как подтекает. Подскажи, что делать, пожалуйста.  :-[

Цитата
Я думаю на клей, а ты что посоветуешь?

Лида, на стр. 14 изложено, как переделать капельницу, Не поняла?! повторю всю последовательность завтра с фото. У тебя капельницы с маленькой колбой, переделка простая.

 

Ссылка на сообщение

Андрей, не понимаю, зачем делать ненужную работу, убирать фильтр, когда и так классно капает и можно отрегулировать, сколько капель в минуту. Не надо ничего подвязывать. Просто попробуй.

Я так думаю, шлаг мягкий и он как бы охватывает иглу, с пластмассовой бутылкой всё иначе. В шланг я натыкаю - это мне всё понятно.  У меня есть 20 литровые я хочу под огурцы.

Андрей, прости, самый лучший фильтр от бочки - берёшь гольфик или колготки, одеваешь его на кран и шланг. Только кончик у колгот должен быть побольше ,ну приблизительно как шарик (беленький такой).

Колготки - незаменимая вещь!  ;D ;D ;D

 

Сверлить не буду, нагрею гвоздик :D :D :D так привычней.

Ссылка на сообщение

А если сразу же воткнуть капельницу в бутыль после протыкания ее горячим гвоздиком, то возможно игла капельницы приплавится к дырочке? Надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...