Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Fotinia

Пардон за вопрос, а что такое  бронзовка? Земноводное или насекомое?

 

Света, а читать не с конца (или с конца и до начала) ;D не пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У нас бронзовки водятся, но ни разу не видела их на розах. И мне кажется, что они не листьями питаются, а нектаром, потому что где они обычно обитают, не помню уже, как называются эти цветы, никогда не было обгрызанных листиков и цветочков.

Галя у меня в том году бронзовка была на новой розе, кремового цвета, сорт ты знаешь-то как у Светика была. Я с розы много снимала и давила, а еще их много было на волжанке, но уже после цветения, я их не трогала, но теперь буду давить, ведь рядом растут розы! >:(

Ссылка на сообщение

В прошлом году первые бутоны у всех гусеницы сожрали. Каждое утро ходила и снимала этих гадов с бутонов.

Ссылка на сообщение

Сейчас в инете прочитала, что бронзовка предпочитает цветы желтого окраса.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сейчас в инете прочитала, что бронзовка предпочитает цветы желтого окраса.

У меня гусиниц много не было, а бронзовка только на кремовой.

Ссылка на сообщение

А я их на пионах видела в большом количестве, но вроде ничего не отгрызали. Просто неэстетично смотрелось и я их "выколупывала" и стряхивала.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

А я их на пионах видела в большом количестве, но вроде ничего не отгрызали. Просто неэстетично смотрелось и я их "выколупывала" и стряхивала.

Галюш, ты меня опередила. Тоже хотела написать, что видела их в белых пионах. Но поеденных цветков не замечала.

Ссылка на сообщение

Золотистая бронзовка сорокам очень по вкусу

Бронзовка мохнатая - оленка

 

В позапрошлом году мы за пионами не уследили и получили жалкие цветки с выеденой сердцевиной. У нас эти жуки грызут и цветы калины, и циннии, и эхинацею.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

  Таня, у меня эти зелененькие жучки две лилии съели, позже поняла, что они перебрались на лилии с соседского щавеля. Теперь стараюсь щавель сеять подальше от цветов. Насколько я поняла, бороться с бронзовкой можно только сбором и уничтожением жуков. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сейчас в инете прочитала, что бронзовка предпочитает цветы желтого окраса.

Вот зараза! Теперь я знаю кто в моюх розах поселяется каждый год. И почему то в одном и том же сорте роз в кемовато-жёлтых, очень красивых и розоватых  >:( И ещё бывают коричневатые такие  жуки на фасолинку похожие ( наверное это оленки) , выгрызают серединку розы, паразиты. Я их выковыриваю оттуда, их даже по неск. штук бывает там.  И чем их угостить, чтоб не трогали больше розочки?

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Таня, у меня эти зелененькие жучки две лилии съели, позже поняла, что они перебрались на лилии с соседского щавеля. Теперь стараюсь щавель сеять подальше от цветов. Насколько я поняла, бороться с бронзовкой можно только сбором и уничтожением жуков. :(

Нда, вот незадача, а я наивная, полагала, что это тля бушует и портит мне лилии >:( Значит буду и с этими жуками бороться. Придётся сына просить, чтобы собирал - я совсем жуков в руки брать не могу, мне прям дурно становится брр  :( А в розах тоже их видела, но в прошлом году какие-то зелёные гусеницы на розы и пионы напали, всё Актелликом брызгала пару раз, вроде избавилась.

Ссылка на сообщение

Некоторые стараются перегноя побольше подсыпать в клубничные гряды,я тоже этим страдала,до тех пор ,пока мне эти прожоры не погрызли все корешки на сортовой ягодке,теперь стараюсь не пересыпать сильно кусты ягоды . >:(

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

о, теперь я знаю, что за пакосные жирные личинки у нас в навозной гряде были... насобирали их литровую банку при перекопке.  их клевать даже куры отказались, так мы их ацетоном залили.... они такие мерзкие на вид... а доча у меня их руками хватает и радуется. любит всяких тварей. самих бронзовок я у нас на огороде мало вижу, но теперь знаю кто это такие и топлю в бочке с водой. на этих выходных две штуки утопила и в земле 1 личинку нашла в огуречной теплице. надо будет перед посадкой огурцов там все перекопать, поди опять литровую банку насобираю. папа там в прошлом году жедро навозу накидал... >:(

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Жаль, что тему перестали обсуждать.. :(

В прошлом году изредка наблюдала бронзовку на гиацинтах- всех расцветок причем. Но это было уже в конце цветения, поэтому даже как- то мало внимания обратила.

А в этом году - это был кошмарный ужас! С'ела обсолютно все тюльпаны, гиацинты, нарциссы,магнолии, на розы перекинулась. :P и что обидно- на цветущие фруктовые деревья: вишня, черешня, яблони, персики , абрикосы.. А таже почти на все цветы- многолетники, невзирая на цвет.

  Слов нет просто..

Потом заметила, что сами в воду падают, если ведро или таз с водой под деревом находится. Но на весь участок ведер не напасешься..

  Потом вычитала, что , якобы можно попробовать опрыскивание с жидким дымом.. Пока искала дым, уже все сожрали.

  Толком так и не нашла, как с этим безобразием бороться..

Соседи по даче тоже были в шоке- такого никогда не было!..

Возможно, со времени последнего обсуждения, кто- нибудь все же нашел способ избавления от этой напасти?.. Заранее благодарна.. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Возможно, со времени последнего обсуждения, кто- нибудь все же нашел способ избавления от этой напасти?.. Заранее благодарна.. :thx: :thx:

У нас лучший способ избавления - профилактика. Каждого найденного жука надо извести. У нас в пионах хорошо ловятся, десятками :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

У нас лучший способ избавления - профилактика. Каждого найденного жука надо извести. У нас в пионах хорошо ловятся, десятками :-X

  Ох,Мариночка... Боюсь, что их были тысячи :P, причем одновременно и везде.. Так за день под 1 яблоней, например, в ведро с водой с полведра их " насыпалось".. Нашествие какое- то просто! Такого никогда не было. Я, кончно же, пыталась их собирать. .. Соседка пыталась опрыскивать средством от колорадского жука- пропали ровно на 2 дня..

Ссылка на сообщение

Нашла еще статью про Бронзовок

 

Любовь, а что если по перегнойным кучам заранее проверять? И всех больших страшных личинок, похожих на майских, тоже давить? Ведь такой вылет наверняка наоткладывал тьму потомства!

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Нашла еще статью про Бронзовок

 

Любовь, а что если по перегнойным кучам заранее проверять? И всех больших страшных личинок, похожих на майских, тоже давить? Ведь такой вылет наверняка наоткладывал тьму потомства!

Можно просто Люба.. :)

Спасибо, Марина, статью почитаю. Буду, конечно, следить за перегноем. Где- то еще вычитала, что они живут и плодятся в старых трухлявых деревьях. У нас пососедству на участке очень старый абрикос есть. И трухлявый.. Соседки этим летом не стало, дети в России живут- наверное, продавать будут участок- надо ловить, чтоб решить вопрос с этим деревом.. Насколько это верно, что дерево и есть причина- не знаю.

В кооперативе 50 участков- они всю площадь атаковали..  Но в перегное не видела- хотя специально не смотрела.

Ссылка на сообщение

Я тоже думала что в разбитом мною трухлявом пне личинки майского жука были  ??? Да так много!!!

Я потом все деревяшки пожгла  :P

А теперь знаю что это за "зверь"...

Только как бороться, кроме ручного сбора?...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...