Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Сергей, не жмись в тесноту, девушки правильно говорят, первый вариант. Один два куста погоды не сделают. Назови ширину гряд в сантиметрах, и ширину теплицы.

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Первый вариант и ещё в другом конце средней грядки тоже проход сделать. Пусть 50см, но он нужен. Чем оббегать 5 метров грядки.

обязательно нужен,а вдруг тропой ошибешься,сколько можно намотать холостого пробега? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, не жмись в тесноту, девушки правильно говорят, первый вариант. Один два куста погоды не сделают. Назови ширину гряд в сантиметрах, и ширину теплицы.

Ширину точно не мерял, получается около 3,6-3,8. Я скаты крыши делал по 2 метра ровно, как раз под лист поликарбоната. Грядки получаются 80 см и проход 60 см. 60 см проход, у меня форма под плитку как раз около 60 в ширину.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

 

обязательно нужен,а вдруг тропой ошибешься,сколько можно намотать холостого пробега? :D

Да не должны, но над вариантом прохода подумаю, на крайний, засыпать всегда успею)))

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Вот накидал три схемы расположения грядок, думаю какую возвести
Пока впереди по мозговому конкурсу этот вариант


Вот еще два в голове есть


И вот вариант с максимальной площадью посадок по моему мнение


Если что, север справа, юг слева, соответственно левая сторона высота около 2,5 метров ,права 2 метра.


Все не то. Делай два входа в теплицу. Двери сдвигай вправо. Вход прямо на проход. Выход только в ту дверь, в которую вошел. Сквозного прохода быть не должно.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все не то. Делай два входа в теплицу. Двери сдвигай вправо. Вход прямо на проход. Выход только в ту дверь, в которую вошел. Сквозного прохода быть не должно.

Двери во всех случаях на проходе, они голубеньким цветом обозначены. А зачем 2 двери, если выход в ту же дверь, что и вошел?

 

Вообще по плану 1 дверь только. На противоположной стороне думаю, надо ли сделать на торце форточки. Вообще планирую 4 в конке форточки, пару на высокой стене и 3 на малой, для подвода холодного воздуха.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все не то. Делай два входа в теплицу. Двери сдвигай вправо. Вход прямо на проход. Выход только в ту дверь, в которую вошел. Сквозного прохода быть не должно.

Добрый вечер всем! А можно узнать,почему не должно быть сквозного прохода?
Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Двери во всех случаях на проходе, они голубеньким цветом обозначены. А зачем 2 двери, если выход в ту же дверь, что и вошел?

 

Вообще по плану 1 дверь только. На противоположной стороне думаю, надо ли сделать на торце форточки. Вообще планирую 4 в конке форточки, пару на высокой стене и 3 на малой, для подвода холодного воздуха.

 

Еще раз повторю. Две двери. Форточки над дверью. Форточки внизу теплицы на высоте порядка 0,3-0,4м. Такая высота нужна для того чтобы ногам томатам не было холодно. Тебе нужна теплица чтобы работала. Заходишь с каждой двери в проход. Прямо в проход. И до конца прохода. Короче буква П. К средней грядке будет два подхода.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Добрый вечер всем! А можно узнать,почему не должно быть сквозного прохода?

 

Нечего в теплице делать 2-3 часа. Надо и отдыхать. Поработал в одном проходе, вышел на улицу. А там уже решает бежать в другой проход или немного отдохнуть. О своем здоровье надо заботится на этапе проектирования теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ширину точно не мерял, получается около 3,6-3,8. Я скаты крыши делал по 2 метра ровно, как раз под лист поликарбоната. Грядки получаются 80 см и проход 60 см. 60 см проход, у меня форма под плитку как раз около 60 в ширину.

Сергей, не могу нарисовать. Но при такой ширине теплицы я не стал бы идти на вариант 6 рядов помидор, очень тесно, намучаешься. На 3,5 метра нормально две гряды по 0,8 м или даже 0,75 м. на 4 ряда помидор. Центральный проход 0,8 м, это две плитки по 40 см. и проходы от стены по 55 см, или 60, плитка и по 30 см есть, и брусчатку можно подобрать, всего этого добра много размеров, в проходы вложить всегда можно найти размеры, цена на всё одинакова.

А на счёт лабиринтов девушки говорят, то их надо делать всегда с левым поворотом, но так чтобы всегда был обратный ход, для того чтобы в левом повороте не потерять корни.

Ссылка на сообщение
Вход в теплицу с двух сторон теплицы. Дверь с запада и дверь с востока. Над дверьми форточки. Грядки расположены вот так. Это самый оптимальный вариант. Не надейся, что у тебя будет все время ветер с одной стороны. Чем больше форточек, тем лучше. Форточку всегда можно закрыть, но когда надо открыть форточки в это время не будет. Двери с обеих сторон тоже служат для проветривания. У Сергея своя специфическая теплица. Все, что в ней есть тебе не подходит.
Вот двери, вот грядки. Это у меня.


Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а про левый поворот в лабиринте что скажешь?

 

У меня нет никаких лабиринтов. Нечего усложнять жизнь в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня нет никаких лабиринтов. Нечего усложнять жизнь в теплице.

Я про лабиринт жизни говорю, а не про теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я про лабиринт жизни говорю, а не про теплицу.

 

Ладно. Твоя жизнь- твои лабиринты. У меня своих проблем достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Твоя жизнь- твои лабиринты. У меня своих проблем достаточно.

Так для того и лабиринт с левым поворотом, чтобы проблемы не тяготили, повернул, глотнул воздуха свежего и обратной тропой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так для того и лабиринт с левым поворотом, чтобы проблемы не тяготили, повернул, глотнул воздуха свежего и обратной тропой.

 

И давно у тебя "лабиринты"? Ладно. Все. У меня больше вопрос нет.  Удачи в строительстве!

Ссылка на сообщение

Двери с разных сторон у меня никак, с той стороны нормально не подлезть, там почти впритык забор.

Про форточки спасибо, буду делать больше их.. ибо лишними в +30 не будут

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Двери с разных сторон у меня никак, с той стороны нормально не подлезть, там почти впритык забор.

Про форточки спасибо, буду делать больше их.. ибо лишними в +30 не будут

 

Вот так у нас всегда. Сначала строим, а потом думает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот так у нас всегда. Сначала строим, а потом думает.

Ну вторая дверь вообще в планах не рассматривалась.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Двери с разных сторон у меня никак, с той стороны нормально не подлезть, там почти впритык забор.

Про форточки спасибо, буду делать больше их.. ибо лишними в +30 не будут

Сергей, забор то наверняка соседский, так что дверь просто необходима и в теплице и в заборе, отличный вариант для выхода из лабиринта.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, забор то наверняка соседский, так что дверь просто необходима и в теплице и в заборе, отличный вариант для выхода из лабиринта.

Забор соседский, но соседей не видели лет 10.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...