Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Люди самовар в руках не держали. Или печку не топили. Поддувало то и не нужно оказывается.

Ну и ещё одно отверстие на ум приходит ;D

Олег, при чём тут поддувало. А каким образом осуществлялась вентиляция в овощных колхозных хранилищах, через деревянную трубу разделённую на 4 секции. Там всё шло при любом направлении ветра. По одним каналам воздух поступал сверху вниз, по другим выходил. Но там ладно, было разграничение досками, а здесь в одну форточку два потока в разном направлении, и чего тут удивительного.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, а вот здесь Вы не правы. Если нет входа внизу, то воздух будет двигаться именно так, с резкой границей потоков холодного и тёплого. Это чётко можно увидеть при морозе в открытую дверь.

Если Вы дадите вход через нижнюю форточку то будет поток снизу вверх, а вот что лучше, то это и не плохо бы обсудить.

 

Вверху температура воздуха +40-50. Какой туда холодный воздух (и откуда он возьмется на такой высоте) войдет?

 

Цитата
А вот женщин надо не отпугивать от себя, а собирать их, чтобы как пчёлки жужжали во круг тебя, как во круг Данилыча.

 

Уж чем так это вниманием женщин я не обижен. Ежедневно 26 человек. Разница в одном. Форумские более простые. Просят об одном. Не хамить. А вот те 26 более требовательны. Оклад, неотложные дела, опоздания и т.д. Кто работал с женским коллективом тот меня поймет. Так что у Данилыча все виртуально.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вверху температура воздуха +40-50. Какой туда холодный воздух (и откуда он возьмется на такой высоте) войдет?

 

Уж чем так это вниманием женщин я не обижен. Ежедневно 26 человек. Разница в одном. Форумские более простые. Просят об одном. Не хамить. А вот те 26 более требовательны. Оклад, неотложные дела, опоздания и т.д. Кто работал с женским коллективом тот меня поймет. Так что у Данилыча все виртуально.

Там чётко показана схема движения, 40-50 под куполом балагана, на улице, от куда он поступает по прогнозу синоптиков, так что разница в 10 - 15 градусов запросто.

А про женщин, вот и отдохнул бы от реальных требовательных, приехав на встречу не к виртуальным, а к реальным ласковым.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Там чётко показана схема движения, 40-50 под куполом балагана, на улице, от куда он поступает по прогнозу синоптиков, так что разница в 10 - 15 градусов запросто.

А про женщин, вот и отдохнул бы от реальных требовательных, приехав на встречу не к виртуальным, а к реальным ласковым.

 

Я доверяю тебе сделать испытания такой теплицы. Сделаешь выводы и опишешь здесь. Мне такая теплица неинтересна. Она выполняет одну единственную функцию. Проветривание. Все. Остальные функции ей недоступны. А этих функций в хорошо продуманной и сделанной теплице много. И зачем мне платить деньги за одну функциию? Проветривание можно сделать и по другому и с большим эффектом.

Ссылка на сообщение

Создали проблему с проветриванием. Нет такой проблемы. Сделайте теплицу высотой не менее 3м, площадь форточек 30% от площади теплицы на крыше и в 4 стенах. И все проблемы будут решены. Еще и привязывать придется томаты чтобы через верхние форточки не вытянуло. Вот любят на пустом месте создавать проблемы. Вот у меня проблема. Есть два арбуза. Различные сорта. Оба 5-6кг. Надо угостить бухов  :-*и экономистов :-*. То есть по одному арбузу каждому. Вот какой дать бухам, а какой экономистам? Вот проблема.  :mail: :mail: :mail:А проветривание теплицы не проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Она выполняет одну единственную функцию. Проветривание. Все. Остальные функции ей недоступны. А этих функций в хорошо продуманной и сделанной теплице много.

 

Вот любите вы говорить загадками :) Ну поделитесь ,пожалуйста, с женщинами,не имеющими технического образования.  :-[ А то в сети дяденьки все разное говорят.Тот же Медведев доволен своими арочными теплицами и урожаи демонстрирует. Кому верить? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я доверяю тебе сделать испытания такой теплицы. Сделаешь выводы и опишешь здесь. Мне такая теплица неинтересна. Она выполняет одну единственную функцию. Проветривание. Все. Остальные функции ей недоступны. А этих функций в хорошо продуманной и сделанной теплице много. И зачем мне платить деньги за одну функциию? Проветривание можно сделать и по другому и с большим эффектом.

Анатолий, всё по прежнему: изучи, испытай, продумай. Что не правильно я сказал, обоснуй. Я же сказал что проветривание, то есть обмен воздуха произойдёт и так и с нижними форточками, я бы предпочёл и нижние, при этом быстрее произойдёт охлаждение и уравнение с наружной температурой. Просил нормального обсуждения, что происходит в одном случае, что в другом, что ещё при каких то условиях, например поставить рёбра створок под углом, чтобы ветер ловить или ещё что то. Ты можешь нормально говорить, с тобой же ни кто не соревнуется в достижениях, а ты всё время устраиваешь экзамен: "Ну что бездари бестолковые, чего вы там натворили" Можно же по проще: "У меня секретов нет, слушайте детишки"

И ни кто здесь не виртуальный, не понимаю как можно приравнивать живых людей к компьютерным играм. Ты говоришь что тебя больше всего интересует полезная информация, так кто же её здесь для тебя даст, а уж от тебя её дождаться, то в гугле её быстрее найдёшь. А если бы ты работал педагогом, сколько же людей пострадало бы.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Создали проблему с проветриванием. Нет такой проблемы. Сделайте теплицу высотой не менее 3м, площадь форточек 30% от площади теплицы на крыше и в 4 стенах. И все проблемы будут решены. Еще и привязывать придется томаты чтобы через верхние форточки не вытянуло. Вот любят на пустом месте создавать проблемы. Вот у меня проблема. Есть два арбуза. Различные сорта. Оба 5-6кг. Надо угостить бухов  :-*и экономистов :-*. То есть по одному арбузу каждому. Вот какой дать бухам, а какой экономистам? Вот проблема.  :mail: :mail: :mail:А проветривание теплицы не проблема.

Анатолий, сердце не смайликами надо обозначать, его настоящее, живое к арбузам надо приложить, а без него это будет просто взятка.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

1. Высота теплицы в коньке 3м.

2. Количество куб. воздуха на кв.м больше

3. Северная сторона глухая и на ней отражающий материал. Растения могут освещаться с двух сторон.

4. Крыша теплицы ориентирована на юг и весной и осенью улавливает низкие лучи солнца которые отражаются малой площадью крыши и освещают грядки.

5. Лучи солнца не проходят "наскозь" через теплицу, а задерживаются северной стороной нагревая как ее так и грядки.

Ну и так далее. Этого нет в теплице по Митлайдеру.

 

Сюда можно добавить еще один пункт.

Быстрое остывание теплицы как известно происходит при северном ветре. Ввиду того, что у меня северная сторона глухая (сделана из ОСБ) остывание теплицы происходит медленней.

Вот хоть одну функцию из представленных шести теплица по Митлайдеру выполняет?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, всё по прежнему: изучи, испытай, продумай. Что не правильно я сказал, обоснуй. Я же сказал что проветривание, то есть обмен воздуха произойдёт и так и с нижними форточками, я бы предпочёл и нижние, при этом быстрее произойдёт охлаждение и уравнение с наружной температурой. Просил нормального обсуждения, что происходит в одном случае, что в другом, что ещё при каких то условиях, например поставить рёбра створок под углом, чтобы ветер ловить или ещё что то. Ты можешь нормально говорить, с тобой же ни кто не соревнуется в достижениях, а ты всё время устраиваешь экзамен: "Ну что бездари бестолковые, чего вы там натворили" Можно же по проще: "У меня секретов нет, слушайте детишки"

И ни кто здесь не виртуальный, не понимаю как можно приравнивать живых людей к компьютерным играм. Ты говоришь что тебя больше всего интересует полезная информация, так кто же её здесь для тебя даст, а уж от тебя её дождаться, то в гугле её быстрее найдёшь. А если бы ты работал педагогом, сколько же людей пострадало бы.

 

Сергей, зачем мне тратить время на то, что мне абсолютно не надо. И никогда в жизни не пригодится. Этот вариант теплицы я рассматривал еще 6 лет назад. И отбросил как абсолютно меня не устраивающий. Все, что меня устраивает я написал постом выше.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Марина Х

Это ваша теплица. Я ее как увидел, сразу понял, что она именно для вас.


красивый проект.
я свои сам делал. без интернета и без чертежей. что придумал. вышла у меня 2.1м ширина. 6.2 длина. высота стенки 1.5м и крыша двускатная. высота в коньке 2.1м. две форточки от конька и до стены 120см х70см. последнии года два три я их вообще не открываю. в них смысла нет. :) может он конечно и есть. но он того не стоит. чтоб при дожде у меня голова болела. закрывать их.
речь про мои размеры и мою архитектуру. в арочной все по другому будет.
теплицами таких размеров НЕДОВОЛЕН!
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, зачем мне тратить время на то, что мне абсолютно не надо. И никогда в жизни не пригодится. Этот вариант теплицы я рассматривал еще 6 лет назад. И отбросил как абсолютно меня не устраивающий. Все, что меня устраивает я написал постом выше.

 

Цитата
Сергей, зачем мне тратить время на то, что мне абсолютно не надо.

Вот это парадокс, про время тратить.

 

Цитата
Этот вариант теплицы я рассматривал еще 6 лет назад. И отбросил как абсолютно меня не устраивающий.

Абсолютно любую конфигурацию теплицы можно всем этим и даже больше оснастить.

 

Лучи солнца, пройдя через ПК рассеиваются, и угол наклона не столь важен по не значительной выгоде против усложнения конструкци, усложнение условно, не каждого человека, но для многих.

Так же и угол отражающей стороны, так как лучи рассеяны, да освещение увеличено. На много ли против прямой стены с отражающим материалом? А может чёрный материал будет больше нагреваться и тепло отдавать, что предпочесть. У меня грядки греются на много эффективнее, и это можно сделать в любой теплице. Из всего перечисленного на первом месте высота, очень важный момент, и больше трёх метров лучше будет, и это можно сделать в любой теплице. Так как всё это можно сопоставлять с фигурой той или иной теплицы, когда это всё везде применимо?

Если тебе это не надо, так чего же на этом время тратить и попусту клавиши давить, когда всё это можно сказать одним последовательным, информационным сообщением, конечно если есть желание искренне помочь людям, а не кричать, что я вам ни чем не обязан, учите то, учите это.

Так что Анатолий, ты не внёс ни какой информации в обсуждения темы, всего навсего изложить то чем и как доработать теплицу для выполнения необходимых функций, с самого начала, не устраивая экзамен типа того кто мне объяснит зачем это делаете, коротко исчерпывающе объяснил Галине что разница в 2 градуса ни чего не улучшит, а отсутствие проветривания ухудшит условия растюхам, то не пришлось бы на всё это тратить несколько дней.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Нет загадок у меня. Вот какие функции выполняет моя теплица.

 

Сюда можно добавить еще один пункт.

Быстрое остывание теплицы как известно происходит при северном ветре. Ввиду того, что у меня северная сторона глухая (сделана из ОСБ) остывание теплицы происходит медленней.

Вот хоть одну функцию из представленных шести теплица по Митлайдеру выполняет?

 

А если ветер не северный, то остывания теплицы нет? А если до этого был дождь, а после этого ветер южный, а?

Кроме того, глухая сторона не пропускает солнца, но это ладно - тут кому что нужно - кому чтобы нагревалась, а кому чтобы не остывала  :D

 

Толя, вынужден тебя разочаровать  :dnt: из тех пунктов что ты перечислил нет ни одной функции  :D

это всё называется не функции, а свойства твоей теплицы.

 

Цитата Astero

1. Высота теплицы в коньке 3м.

2. Количество куб. воздуха на кв.м больше

3. Северная сторона глухая и на ней отражающий материал. Растения могут освещаться с двух сторон.

4. Крыша теплицы ориентирована на юг и весной и осенью улавливает низкие лучи солнца которые отражаются малой площадью крыши и освещают грядки.

5. Лучи солнца не проходят "наскозь" через теплицу, а задерживаются северной стороной нагревая как ее так и грядки.

Ну и так далее. Этого нет в теплице по Митлайдеру.

 

1. Высота в коньке - не функция, а свойство

2. Количество куб.м вообще лишь очевидное следствие п.1  ;)

3. Глухая северная сторона - тоже свойство...

4. Ориентация теплицы - опять не функция, а свойство

5. Лучи солнца... - не функция...

 

Ну и так далее...

Но самое смешное - вот ты не поверишь - всё это может быть и в теплице по Митлайдеру  ;)

 

Так что с большим интересом продолжаю наблюдать, как ты морочишь голову несёшь свет знаний девушкам  :appl:

 

 

Ссылка на сообщение

Найдешь что-то лучше моей теплицы вот тогда и буду обсуждать. А толочь воду в ступе не хочу. Никогда не возвращайся в прошлое. Выбирай ВАЗ и МЕРСЕДЕС. 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

А если ветер не северный, то остывания теплицы нет? А если до этого был дождь, а после этого ветер южный, а?

Кроме того, глухая сторона не пропускает солнца, но это ладно - тут кому что нужно - кому чтобы нагревалась, а кому чтобы не остывала  :D

 

Толя, вынужден тебя разочаровать  :dnt: из тех пунктов что ты перечислил нет ни одной функции  :D

это всё называется не функции, а свойства твоей теплицы.

 

1. Высота в коньке - не функция, а свойство

2. Количество куб.м вообще лишь очевидное следствие п.1  ;)

3. Глухая северная сторона - тоже свойство...

4. Ориентация теплицы - опять не функция, а свойство

5. Лучи солнца... - не функция...

 

Ну и так далее...

Но самое смешное - вот ты не поверишь - всё это может быть и в теплице по Митлайдеру  ;)

 

Так что с большим интересом продолжаю наблюдать, как ты морочишь голову несёшь свет знаний девушкам  :appl:

 

Чтобы получить свойство надо запустить функцию (то есть сделать). Это ты морочишь голову типа "а если, а кабы". Мы говорим о готовой моей теплице и готовой теплице Митлайдера. А не можно доработать и так далее. А то заладил

 

Цитата
А если ветер не северный, то остывания теплицы нет? А если до этого был дождь, а после этого ветер южный, а?

 

Цитата
Но самое смешное - вот ты не поверишь - всё это может быть и в теплице по Митлайдеру  ;)

 

Вот все эти если сравни с различными теплицами. И получишь результат.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Найдешь что-то лучше моей теплицы вот тогда и буду обсуждать. А толочь воду в ступе не хочу. Никогда не возвращайся в прошлое. Выбирай ВАЗ и МЕРСЕДЕС.

Пожалуйста, обсуди минусы моей теплицы, и если они есть, то обоснуй что их не возможно устранить.

Ссылка на сообщение

Саша, иди изучай конструкции различных теплиц. Построй какую нибудь. Испытай хотя года три. Внеси изменения. Вот тогда приходи и поговорим о свойствах различных теплиц. Сергей пошел искать лучшую теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Пожалуйста, обсуди минусы моей теплицы, и если они есть, то обоснуй что их не возможно устранить.

 

Как я могу обсуждать твою теплицу если я не знаю на что она способна. Ты напиши хотя бы.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Чтобы получить свойство надо запустить функцию (то есть сделать). Это ты морочишь голову типа "а если, а кабы". Мы говорим о готовой моей теплице и готовой теплице Митлайдера. А не можно доработать и так далее. А то заладил

 

Вот все эти если сравни с различными теплицами. И получишь результат.

 

ну ка - ну ка - какую ты функцию запустил, чтобы получить 3м?  :D

 

и что? только твою теплицу можно расположить так как у тебя? а Митлайдеровскую нельзя?  :ogo:

или только с доработкой можно?  :D

 

это ты как всегда заладил - сравни... выучи... получишь...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Саша, иди изучай конструкции различных теплиц. Построй какую нибудь. Испытай хотя года три. Внеси изменения. Вот тогда приходи и поговорим о свойствах различных теплиц. Сергей пошел искать лучшую теплицу.

 

надо будет - изучу, надо будет - построю

а поговорить если захочу - то и сейчас поговорю  :P

особенно если ты пургу гнать будешь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

надо будет - изучу, надо будет - построю

а поговорить если захочу - то и сейчас поговорю  :P

особенно если ты пургу гнать будешь  ;)

И вспоминается фраза из анекдота - " а самые умные пойдут грузить чугуний "  ;)

Привет Саш  :thx:, я сегодня вот думала , что не надо было делать умный вид , надо было на тебя посмотреть и детов посадить  :D.

А то индеты что-то пробивают головой потолок , скоро придется теплицу домкратить и будет два в одном-проветривание от низофф и высота увеличится  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

надо будет - изучу, надо будет - построю

а поговорить если захочу - то и сейчас поговорю  :P

особенно если ты пургу гнать будешь  ;)

 

Изучишь, построишь, испытаешь. Вот тогда и поговорим о теплицах. Даже сам удивишься, что думал, что будет работать, а оно не работает.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

И вспоминается фраза из анекдота - " а самые умные пойдут грузить чугуний "  ;)

Привет Саш  :thx:, я сегодня вот думала , что не надо было делать умный вид , надо было на тебя посмотреть и детов посадить  :D.

А то индеты что-то пробивают головой потолок , скоро придется теплицу домкратить и будет два в одном-проветривание от низофф и высота увеличится  :D

 

Привет Галк  :thx:

Про детов-индетов у меня много что есть сказать - токо давай не тут - вот соберусь с мыслями... вернусь забегу к себе - чё-нить выдам  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Как я могу обсуждать твою теплицу если я не знаю на что она способна. Ты напиши хотя бы.

Во первых ты её уже видел, но могу повторить. Высота 3,25 м, ширина 5 м, длина 10 м. Гряды высота 0,5 м, ширина 0,8 м. Проходы от стен по 0,6 м, два прохода между трёх гряд по 0,7 м. От входа до гряд 1,7 м. Две боковые гряды 0,45 м на 1,5 м. Высота прямых стен 2,25, в верхней точке стен форточки 0,5 м х1 м, по 4 с каждой стороны. Купол арочный над стенами высота 1 м. Во франтонах два вентилятора на вытяжку на 150 кубчас.

На уровне нуля по всей площади геотекстиль 120 грм, по дну гряд проложен пенополистирол, над ним по две дренажные трубы по которым в зимневесеннее время подаётся воздух из под купола температурой 40-45 градусов, температура грунта в гряде за две недели февралямарта прогревается до 14-16 градусов.

И всё это можно сделать в абсолютно любой теплице.

Скажи какие есть минусы и обоснуй что их нельзя устранить. Один минус будет устранён печью с осени.

Ссылка на сообщение

Не вижу я минусов. Лично меня в твоей теплице все устраивает. Не, есть одно но. Большая она. Для дома много, для бизнеса мало. А так нормальная теплица для себя. Если одному работать в такой теплице, руки будут как у шимпанзе. До колен. Вот это мне не надо и меня это не устраивает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...