Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Секреты томата. Что нужно знать при его выращивании


Рекомендуемые сообщения


  • 6 months later...

  Такое многообещающее название темы и - ошибка?!

  Может кто-нибудь откроет мне секрет, как избежать ежегодного жирования томатов после высадки на ПМЖ в теплицу. Не все, но примерно треть прут в зелень ежегодно. Явных причин нет, т.к. НИЧЕМ не кормлю рассаду и ничего не добавляю в лунки при высадке кроме золы. Ежегодно часть растюх превращаются в жутких жиробасов с толстенным стволом и гигантскими листьями в течение первых недель на ПМЖ. Приходится нещадно резать листья, что не хорошо до завязывания помидорок. Со временем всё приходит в норму, но на этих экземплярах урожай заметно ниже. В чём может быть причина? Есть предположения?

Ссылка на сообщение

У меня тоже бывают такие сорта, которые жируют. Анатолий посоветовал такие индеты высаживать с цветущей первой кистью, а вот отчего они жируют, это не знаю. Если при равных условиях отдельные жируют, может склонность такая гинетически.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Осенью растительные остатки или перегной в грядки вносили?

Перегной вносила, не много, но жировали почему-то 6 кустов из 46.
Ссылка на сообщение

Не вносила. Раньше мульчировала торфом после поливов, потом осенью торф при перекопке перемешивался с грунтом, лет пять назад куча с торфом кончилась. Последние пару лет только мульчирую травой и сорняками.

В разные годы жируют разные сорта, так что на сортовую особенность не похоже

Ссылка на сообщение

Я не думаю, что мои жируют от избытка азота, боюсь в моей теплице его сейчас скорее нехватка. А вот другие причины? Вроде пишут про избыточный полив, но его тоже нет - при посадке не больше двух литров на нос и дней 10 -15 потом без полива пока приживаются

Ссылка на сообщение

Мульчирование свежей травой - может быть жирование, т.к. в ней азот.

Полив тоже играет роль. У меня редко жируют. Вношу сухую траву, опилки, шелуху от семечек.

Вот такая есть инфа:

"Почему в теплице томаты начинают жировать

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Помидоры жируют по нескольким причинам:

 

не хватает света;

вы вносите большое количество органических либо азотных подкормок;

полив чрезмерный.

Израстание побегов – черта, характерная для гибридов, обладающих длинной цветочной кистью, и индетерминантных видов. Часто проблема возникает при выращивании на грядках, хорошо справленных перегноем либо навозом. Помимо избытка азота израстание наблюдается при повышенной влажности воздуха, частых подкормках, нехватке света." http://moyateplica.ru/vrediteli-i-bolezni/pochemu-v-teplice-tomaty-nachinaiut-zhirovat#h3-prichiny-vozniknoveniya

Ссылка на сообщение

Мне кажется от постепенного разложения мульчи томатам ну никак не получить избыток азота. А из остальных перечисленных возможных причин можно предположить разве что повышенную влажность воздуха, но только ночью в мае, когда двери закрываю.

  Такое впечатление, что жируют просто от радости, что из горшков их на волю выпустили.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Мне кажется от постепенного разложения мульчи томатам ну никак не получить избыток азота. А из остальных перечисленных возможных причин можно предположить разве что повышенную влажность воздуха, но только ночью в мае, когда двери закрываю.

  Такое впечатление, что жируют просто от радости, что из горшков их на волю выпустили.

:yep: :appl:  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Мне кажется от постепенного разложения мульчи томатам ну никак не получить избыток азота. А из остальных перечисленных возможных причин можно предположить разве что повышенную влажность воздуха, но только ночью в мае, когда двери закрываю.

  Такое впечатление, что жируют просто от радости, что из горшков их на волю выпустили.

  Bот последнее изречение ближе к истине.,а  с  другой стороны, если ствол у индетов  хотя бы с палец не будет, как урожай держать будет, бывает, что и одной подвязки мало,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...