Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Русские томаты в Германии


Sofia

Рекомендуемые сообщения


  Оранжевый русский последний помидорчик. Был еще один, но я его единолично слопала прям с куста пару дней назад :niam:. А этот и все розовые достались свекрови - у неё день рождения на этой неделе. Муж тоже хотел слопать по-быстрому, но помидор отняли, мужа наругали.



Ссылка на сообщение

Все! сезон окончен. Можно подвести итоги по сортам, которые я выращивала в этом году.

Зеленые: Малахитовая шкатулка - лидер по вкусу не только среди зеленых, но и среди всех остальных моих помидор. Поспела одна из первых, но на кусту было мало и завязала она 4-5 полноценных кистей, а потом замерла. На следующий год буду вести в 2 ствола. Кустик тонкий, может  не хватало ему чего-то. Спасибо Вере Томатик за семена. Фото есть в теме.

    Изумрудное яблоко по вкусу на втором месте в "Зеленом хит-параде". Имеет очень выраженную кислинку и аромат помидорной ботвы. Куст красивый, урожайность хорошая, вела в один ствол. Семена от Аэлиты. Фото есть в теме.

      Ирландский ликер и Болото. Разницы не поняла, на вкус хорошие, не выдающиеся. Ликер урожайнее. Семена от Ренаты и Веры соответственно. Фото есть в теме.

      Изумрудная груша. Красивая, урожайная, цвет скорей нефритовый, чем изумрудный. Очень нежная, приятная на вкус, урожайная. Недостаток-может трескаться на кусте. Плоды все калиброванные. Можно солить, хотя и трескается. Спасибо Вере Томатинке за семена.

 

  100% буду садить Малахитовую шкатулку.

Ссылка на сообщение
Красные:
  100 пудов от Аэлита. Фаворит среди красных. На первых кистях был не круный, зато много. Наверху выросли по 5-7 крупных плодов в кисти. Помидор для салатов, вкусные, нежные с тонкой шкуркой.
      Княгиня от Сибсада. Очень понравилась и формой и размером и урожайностью и вкусом. Это второй красный сорт (после 100 пудов) который буду сажать обязательно. Вкус у нее тоже хороший.
  Безразмерный от Сибсад. Отлично получился и в ОГ и в теплице. Описанию на пачке не соответствует. Вырос крупный плоскоокруглый, немного ребристый. Вкус очень хороший (ИМХО).
    Бычье сердце от "Белая дача" Разочаровал. Скорее это куринное сердце, судя по размерам. Не понравился. В топку его.

    Буденовка от ТомАгрос - ни то ни сё. Мелковатая в среднем 100 гр. но много. Какая-то невнятная, попробую посадить в ОГ.

      Кориане гибрид. Ушел в засолку. На след. год меняю его на Аурию.




Ссылка на сообщение

    Рубиновое сердце гибрид от Аэлита.  Дет., а я его в теплицу посадила и пасынковала. В след. году пойдет в ОГ. Помидорки красивой формы, но разные по размеру плотные, но не твердые. Ушли в засолку.


Ссылка на сообщение

Розовые:

    Малиновое чудо от Лидуши. С ним у меня в теплице что-то пошло не так, кустик долго приживался, видно место не понравилось. В ОГ вырос хороший, но потрескался. В общем не повезло ему со мной. В след. году буду сдить в теплицу на другое место. Сорт хороишй мне такой нужен, буду пробовать его еще раз.

    Вождь краснокожих от Сибсад. Самый ранний у меня, а это гигантский плюс. Вкусный, крупный.

      Микадо розовый от Седек. В этом году не удался. Мелкий неурожайный. А какой был в позапрошлом году чУдный. А может в пакетике изначально разные семена насыпаны.

      Розовый кит от Ренаты. Неплохой розовый сердцевидный, каких много. У меня получился мелковатым 200-300 гр. а может он такой и есть?

Как-то мало у меня в этом году розовых получилось. В этом году не сажала моё быче срдце, в следующем посажу обязательно.

Ссылка на сообщение
Желтые.
У меня было 2 сорта - Золотой король от Агрос и Король сибири от Аэлиты.
    Золотой король. У меня куст был очень слабый, малоурожайный. Думаю, если бы посадить из своих семян, он показал бы себя во всей красе, но семена не собрала. А так хороший желтый сердцевидный томат.

Было пара-тройка и крупных плодов. Хороший сорт для любителей желтых сортов.
    Король сибири оказался безобразным пересортом. Выросли мелкие желтые помидорки. Даже снимать их не захотела - большенство так и сгнили на кусту.
Была такая пачка.





Ссылка на сообщение
Было у меня 2 биколора - загадка природы от Верочки-Томатинки и Оранжевый русский от Лидуши. Оба очень понравились. Загадка очень урожайная и крупная, а Оранжевый русский вкусный и красивый. Буду их выращивать и в следующем году. Спасибо девочкам за семена.
Оранжевые:
    Южный загар от Сергея Фирсова понравился мне по вкусу больше всех из оранжевых. Чудесный томат - и цвет и размер как я люблю.
    Дуся желтая от Ирины. Очень похож на южный загар. Одинаковы кусты, кисти, цвет, размер, вкус. Различаются только носиком у пода - у загара есть, у дуси нет.
    Медовый спас от Веры. Вырос высоченный куст. Я заворачивала его зигзагом между двумя опорами. У меня был капризным хотя и рос на лучшем месте. Кисти проскакивали, вершинка попортила плоды, завязи опадали. Плоды были очень красивые оранжевые сердца, вкус не помню. В семенном плоде оказалось всего 3 семечки. Попробую вырастить на след. год.
    Оранжевый гигант от Аэлиты. Очень понравился. Крупные 200-500 гр оранжевые плоскоокруглые плоды. Удался и в теплице и в ОГ. Вкусные и красивые мне понравились.

Рядом с апельсинкой :) Сейчас провела ревизию в семенах, хотела предложить этот сорт на раздачу и не нашла пакетика. Точно помню, что семена собирала и много, где же они. буду искать.
    Оранжевое сердце не помню от какой фирмы.- не понравился. Семена прислали прямо с фирмы после пршлогодней жалобы. Все равно заявленное не выросло. Больше с этим сортом не играю. >:(
    Чухлома от Гавриш. Мой любимчик. Сорт поздний, плоды оранжевые, средние по размеру сливки. Годятся и для салата и в засолку (правда шкурка лопается) неплохо хранятся. Моя свекровь тоже любит этот сорт. В общем этот середничёк оказался оптимальным по всем параметрам для нашей семьи, хотя ничего особенного в нем нет.



Ссылка на сообщение
Цитата Sofia
Была такая пачка.

Точно из такого пакета посадила 2 куста в этом году, да ещё такое место в теплице хорошее им выделила >:( , а выросло не пойми что, низкие кусты с неурожайной желтой мелочью. :( Уже покупаешь пакет и не знаешь, чего вырастет. >:(

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Вы заказываете и получаете семена из России

А и нтересно как с болезнями боретесь

И последнее очень хвалите Малахитовую шкатулку Мне интересно а ее вкус можете сравнить со вкусом лугших салатных российских сортов

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я иногда бываю в России там семена и покупаю, да и форумчане присылают.  С болезнями борюсь с помощью различных специальных препаратов. Малахитовая шкатулка мне лично очень понравилась, сравнивала ее с теми сортами, которые сама выращивала. Не знаю, были ли среди них те сорта, которые вы считаете самыми вкусными ::) Да и потом, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...