Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужны ли на нашем форуме темы о политике?



Рекомендуемые сообщения

Цитата VA-SPb

Да, Наташа, сложный у тебя выбор.

Лежал в больнице, вдвоем с турком, руководителем местных турок месхетинцев. 75 лет ему. У меня был планшет, включал послушать Дмитрия Смирнова, скачал толкование Корана на русском, тоже слушали вместе.

Вопрос к Смирнову: Батюшка, мой сын в армии, спрашивает, как доказать мусульманам, что наш Бог правильнее?

Ответ: А никак. Не надо ничего доказывать. Надо вскипятить чайку, достать конфет и попить чаю вместе.

 

Оказывается, Христос тоже упоминается в Коране как один из апостолов. И не одной строкой.

 

Записал тому турку на CD Коран и его толкование, купил магнитолу с CD и usb. Его сыновья попросили купить им флешки и записать, чтобы слушать в машине.

Поздравляют меня с Пасхой, я их тоже поздравляю.

Да нет у меня никаких сложностей. Есть простое уважение к любым чувствам и убеждениям окружающих. Есть некоторый страх перед оголтелой религиозностью, только потому что душа болит о сломанных детских судьбах, причина которых внезапная религиозность, при чем у одного ребенка мусульманская семья, а другие принадлежат какой-то церкви название которой я даже не воспроизведу. Иисус у мусульман пророк Иса ибн Марьям. А чай мы пьем и с баурсаками, и с куличами и яблоки с медом едим.У меня учатся самые разные дети и приходится обсуждать и эту тему, я учу только терпимости и взаимному уважению.

Ссылка на сообщение

Сорри, последний аргумент "против" и прекращаю.

Я нескольго лет ходила на форум и читала как гость. Атмосфера (эгрегор) меня манили, но я не была уверена в том, что смогу "прижиться". На соседнем форуме более общирной тематики я обнаружила сегрегацию по принципу "старожил-новичок" и браваду первых тем, что они могут, правя бал под прикрытием сочувствующего модератора, гнобить неугодных. При этом полностью пропало желание заходить на этот форум, хотя там тоже было о чём поговорить-поузнавать-поделиться. Так вот деление на группы, при чём очень жёсткое, именно по политическим взлядам может так же всё испортить. Кому ЭТО надо? Я успела найти здесь единомышленников-друзей и мне этого не хочется. А "не хочешь-не слушай" не получилось ни тогда, ни может быть и потом, потому что тема эта слишком больная... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Да, Наташа, сложный у тебя выбор.

Лежал в больнице, вдвоем с турком, руководителем местных турок месхетинцев. 75 лет ему. У меня был планшет, включал послушать Дмитрия Смирнова, скачал толкование Корана на русском, тоже слушали вместе.

Вопрос к Смирнову: Батюшка, мой сын в армии, спрашивает, как доказать мусульманам, что наш Бог правильнее?

Ответ: А никак. Не надо ничего доказывать. Надо вскипятить чайку, достать конфет и попить чаю вместе.

 

Оказывается, Христос тоже упоминается в Коране как один из апостолов. И не одной строкой.

 

Записал тому турку на CD Коран и его толкование, купил магнитолу с CD и usb. Его сыновья попросили купить им флешки и записать, чтобы слушать в машине.

Поздравляют меня с Пасхой, я их тоже поздравляю.

Вера одна, поняла это когда читала Коран. Закроют и эту тему толерантные форумчане. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение

по поводу религии думаю , а кто будет модерировать

эти темы ? из какой конфессии или не верующий ? :dnt: - кто будет определять оскорбил кто то чьи чувства или нет - тему надо знать ООчень хорошо .

или всё намного проще послал кто кого "бан"

перешёл на личности "бан" 

не понимаю :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Вера одна, поняла это когда читала Коран. Закроют и эту тему толерантные форумчане. :( :( :( :( :(

На арабском? Если на русском, то это не Коран, это толкование. Коран нельзя переводить ни на один язык, запрещено исламом.
Ссылка на сообщение
Цитата royq

О религии, наверно, можно спорить, но крайне осторожно , чтобы не нарушить закон об оскорблении чувств верующих.

Религия дело щепетильное, т.к. многие из нас еще с детства запрограммированны своей средой на определенную рел. теологию.  Спорить смысла не вижу, а вот обмениваться мнением полезно, это расширяет мировозрение, ликвидирует безграммотность, убавляет фанатизм и враждебность. Другое дело с какой интенсивностью ведется этот обмен мнением.

 

Мы живем в эпоху, когда прозелитство уже не так актуально и критично, т.е. у основной массы нет самоцели переубедить кого-то в чем-то, основная цель - жить в мире с иными конфессиями по соседству, без предрассудков, стереотипов, надуманных страшилок и мифов в силу своей (не)осведомленности.

 

Зачастую у нас складывается не совсем верное мнение и представление об иноверцах, в межконфессиональных диалогах многое проясняется. Все зависит от участников, если у них цель доказать, что его рел. убеждение - единственно правильное, то при эмоциональной составляющий можно забанить даже религиозный форум, а не только томатный, т.е. все зависит от эмоциональной составляющей, восприятия, багажа знаний, культуры общения и других человеческий факторов.  Есть немало межконфессиональных форумов, где люди годами-десятилетиями общаются друг с другом, оставаясь при своем убеждении, когда первый эмоциональный градус  спадает, получается достаточно интересные диалоги, исследования, беседы.

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

по поводу религии думаю , а кто будет модерировать

эти темы ? из какой конфессии или не верующий ? :dnt: - кто будет определять оскорбил кто то чьи чувства или нет - тему надо знать ООчень хорошо .

или всё намного проще послал кто кого "бан"

перешёл на личности "бан" 

не понимаю :dnt:

На межконфессиональных форумах главное правило: "перешел на личность - в бан на такой-то срок, пока эмоции не улягуться". Не важно какой конфессии модератор. Модератору не нужно отстаивать какую-то определенную конфес. теологию.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

На арабском? Если на русском, то это не Коран, это толкование. Коран нельзя переводить ни на один язык, запрещено исламом.

Да, не Коран, а перевод, но смысл остался по любому. Арабский я не готова изучить, хотя моя соотрудница это сделала, сказала очень тяжело.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

На межконфессиональных форумах главное правило: "перешел на личность - в бан на такой-то срок, пока эмоции не улягуться". Не важно какой конфессии модератор. Модератору не нужно отстаивать какую-то определенную конфес. теологию.

Ира на личности не надо переходить никогда. :-[ :-[ :-[ Надо пройти путь того человека что бы понять его :hat: :hat: :hat:.

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

по поводу религии думаю , а кто будет модерировать

Про религию нужно открыть голосование в отдельной теме  :D Кого интересует (меня - нет). А то здесь уже "обмен мнениями" начался  :o  Споры о митинге могут оказаться безобидным лепетом  ;)

Ссылка на сообщение

А мне нравится читать разные темы, и спорные темы я тоже просматриваю, не нравится, не захожу больше, в чем проблема то? Не осуждаю никого, смысла не вижу тратить свои эмоции, но личные оскорбления нужно пресекать обязательно. У нас у всех разное видение мира, и это хорошо, скучно было бы, если бы все думали одинаково.  Сегодня спорят о плюшках с сахаром, завтра о названии сорта, послезавтра о цветке... Так было всегда, и будет.

 

Закрытую тему прочитала, в политике ничего не понимаю.

Ссылка на сообщение

А нужно ли обсуждать эти темы здесь, ведь есть очень много других форумов с соответствующей тематикой. Форум разрастается с катастрофической скоростью, скоро здесь можно будет почитать о чем угодно, только не о помидорах.Да и такие темы разрушают коллективный эгрегор( атмосферу) форума. Создать хорошее трудно, а вот разрушить можно легко и быстро.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

На арабском? Если на русском, то это не Коран, это толкование. Коран нельзя переводить ни на один язык, запрещено исламом.

Так говорят и о Ветхозаветней части Библии некоторые ортодоксальные евреи, однако переводом 70-ти пользуются веками))) Без перевода никуда, основной смысл при переводе остается, а о ньюансах перевода и его трактовках можно спорить до бесконечности, но это удел учителей и теологов.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А нужно ли обсуждать эти темы здесь, ведь есть очень много других форумов с соответствующей тематикой.

Понятно...

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Да, не Коран, а перевод, но смысл остался по любому. Арабский я не готова изучить, хотя моя соотрудница это сделала, сказала очень тяжело.

Галочка, вот такой невинной фразой ты можешь оскорбить ортодоксального масульманина. Коран читать можно только в первоисточнике, это священная книга, которую переводить нельзя. Это просто для примера чем и как можно оскорбить в религиозных темах. И это отследить модератор ну точно не сможет. Извини.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Галочка, вот такой невинной фразой ты можешь оскорбить ортодоксального масульманина. Коран читать можно только в первоисточнике, это священная книга, которую переводить нельзя. Это просто для примера чем и как можно оскорбить в религиозных темах. И это отследить модератор ну точно не сможет. Извини.

Спасибо, я этого не знала. Хотя на работе были верующие соотрудники, но об этом не сказали.

Ссылка на сообщение

допустим .

допустим я сажаю только чёрные сорта томатов

или только зелёные , или только черри и т.д.

и других не признаю - это политика или религия ?

.....

цветочков всем на ночь  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

допустим .

допустим я сажаю только чёрные сорта томатов

или только зелёные , или только черри и т.д.

и других не признаю - это политика или религия ?

.....

цветочков всем на ночь  :thx:

Это любовь :D

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Галочка, вот такой невинной фразой ты можешь оскорбить ортодоксального масульманина. Коран читать можно только в первоисточнике, это священная книга, которую переводить нельзя. Это просто для примера чем и как можно оскорбить в религиозных темах. И это отследить модератор ну точно не сможет. Извини.

Т.е. вывод: специально религиозные темы на профильном томатном форуме открывать наверно не стоит, а вот если кто-то по ходу диалога выразит свое ИМХО в силу своих (по)знаний, которое так или иначе заденет религ. убеждений/вероучения/теологии другого участника,  то не стоит это сразу относить к разделу "оскорбление рел. чувств"...

 

...хотя читатели на ровном месте могут оскорбляться, потому что порог чувствительности и восприятие у всех разные.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Спасибо, я этого не знала. Хотя на работе были верующие соотрудники, но об этом не сказали.

Видать они не были из ортодоксального крыла или не захотели забивать вам голову )))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Видать они не были из ортодоксального крыла или не захотели забивать вам голову )))

Я была руководителем. :-X :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

Ну и темка!!? Синусоида какая-то! И всё равно возврат в помидоры ;D

 

Если посмотреть на земной шар , то его населяют порядка двухсот (точнее 197 официально признанных) стран. В каждой стране к  власть  имущих,  у  подавляющего большинства,  есть претензии и куча вопросов, неразрешимых проблем разного характера. В итоге многие вопросы выливаются в вопросы политического характера.

 

  У каждого из нас, к нашим властям, тоже есть вопросы, но нет на них ответов и вряд ли мы их получим, при сложившихся «двойных стандартах», тем бОлее на форуме, в нашей «курилке».

 

  Прежде чем отвечать на вопрос Михаила, нужно ответить на один только вопрос :- Зачем столько трудов потратил наш уважаемый Помидоровед, организовывая этот прекрасный форум?

 

  Ответ очевиден – чтобы помочь и молодым, и бывалым получше узнать различные растения, которые радуют наш быт, скрашивает нашу жизнь, заставляет думать о прекрасном, забывая невзгоды и трудности, пообщаться, отвести душу, может даже чуток поплакаться, в личке поделиться сокровенным с, пусть вертуальными, но такими ставшими близкими и родными, друзьями.

Это же ЗДОРОВО!!

 

  На форуме сложились в единую семью столько разных людей, во всех концах света, что позволяет анализировать и методы выращивания по различным климатическим зонам, и узнать о множестве сортов томатов и не только, познать условия    выращивания и  пр.

 

  Да, Михаил, есть раздел «болталка и курилка» , где написано МОЖНО ФЛУДИТЬ на любые темы.

А кто же против! Но ведь ФЛУДИТЬ!!  Что такое флуд?

…………….Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.

( выписка из определения )

 

 

 

А «болтать и курить» ведь можно и не касаясь флуда политического. Курилка обширная, места  «курить» для всех хватит и тем для общения тоже.

 

!

 

 

  Так что ЛЮБЫЕ темы – пжалуйста, но Я, категорически ПРОТИВ таких тем – тем о политике, тем более, что от нашего сотрясания воздуха ничего не изменится. Так стоит ли устраивать «майдан» на форуме? НЕТ! И ещё раз НЕТ!

 

P.S. Кому охота «флудить» или высказать своё мнение на политические темы– регистрируйтесь на других форумах с ЭТОЙ темой….Сибнэт (например) ….да их много. других. Да! Там тоже банят, на недельку-другую, но ведь чем отвечать нужно ДУМАТЬ!

 

Ссылка на сообщение

 

Ну и темка!!? Синусоида какая-то! И всё равно возврат в помидоры ;D

 

Если посмотреть на земной шар , то его населяют порядка двухсот (точнее 197 официально признанных) стран. В каждой стране к  власть  имущих,  у  подавляющего большинства,  есть претензии и куча вопросов, неразрешимых проблем разного характера. В итоге многие вопросы выливаются в вопросы политического характера.

 

  У каждого из нас, к нашим властям, тоже есть вопросы, но нет на них ответов и вряд ли мы их получим, при сложившихся «двойных стандартах», тем бОлее на форуме, в нашей «курилке».

 

  Прежде чем отвечать на вопрос Михаила, нужно ответить на один только вопрос :- Зачем столько трудов потратил наш уважаемый Помидоровед, организовывая этот прекрасный форум?

 

  Ответ очевиден – чтобы помочь и молодым, и бывалым получше узнать различные растения, которые радуют наш быт, скрашивает нашу жизнь, заставляет думать о прекрасном, забывая невзгоды и трудности, пообщаться, отвести душу, может даже чуток поплакаться, в личке поделиться сокровенным с, пусть вертуальными, но такими ставшими близкими и родными, друзьями.

Это же ЗДОРОВО!!

 

  На форуме сложились в единую семью столько разных людей, во всех концах света, что позволяет анализировать и методы выращивания по различным климатическим зонам, и узнать о множестве сортов томатов и не только, познать условия    выращивания и  пр.

 

  Да, Михаил, есть раздел «болталка и курилка» , где написано МОЖНО ФЛУДИТЬ на любые темы.

А кто же против! Но ведь ФЛУДИТЬ!!  Что такое флуд?

…………….Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.

Цитата

( выписка из определения )

 

 

 

А «болтать и курить» ведь можно и не касаясь флуда политического. Курилка обширная, места  «курить» для всех хватит и тем для общения тоже.

 

!

 

 

  Так что ЛЮБЫЕ темы – пжалуйста, но Я, категорически ПРОТИВ таких тем – тем о политике, тем более, что от нашего сотрясания воздуха ничего не изменится. Так стоит ли устраивать «майдан» на форуме? НЕТ! И ещё раз НЕТ!

 

P.S. Кому охота «флудить» или высказать своё мнение на политические темы– регистрируйтесь на других форумах с ЭТОЙ темой….Сибнэт (например) ….да их много. других. Да! Там тоже банят, на недельку-другую, но ведь чем отвечать нужно ДУМАТЬ!

 

 

Ну если Вы категорически против - не ходите туда. А большинство за. Ваше против не должно ущемлять остальные за

Ссылка на сообщение

Андрей! Вы очень правильно написали:  Прежде чем отвечать на вопрос Михаила, нужно ответить на один только вопрос :- Зачем столько трудов потратил наш уважаемый Помидоровед, организовывая этот прекрасный форум?

К сожалению эту фразу тоже не заметят...Я несколько лет читала форум без регистрации на нём, нравилась его атмосфера, многоплановость. Люди говорили о многом, было интересно и комфортно. Захотелось остаться на форуме. А в последнее время просто не узнаю любимый форум. Кому и зачем надо это делать?

На призыв к разуму, доброжелательности все, кто говорит об этом, получают один ответ, не заходите, не читайте. Те, кто так отвечает, кто по кругу пишет одно и тоже, не слыша собеседника, не понимают что они разрушают форум. Очень жаль...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...