Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фуксия


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня суток. :thx:

Не ужели нету любителей и не только этих красавиц? :dnt:

Я ими просто восхищяюсь. Правда пережить зимовку очень сложно.  :(

Не научилась еще.

Может среди форумчан есть профи?

Ссылка на сообщение

Светлана, очень КРАСИВО!!!  :thx: :thx: :thx:

Люблю этот цветок, но регулярно гибнет. Вы как его зимой сохраняете?

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Светочка, привет. Я купила черенки фуксий: Pink Ballet Girt и  Pink Marshmallow. Твой опыт очень нужен.

Привет. Опыта у меня мало. Но если смогу то отвечу на все вопросы :thx:

 

Цитата qame

Светлана, очень КРАСИВО!!!  :thx: :thx: :thx:

Люблю этот цветок, но регулярно гибнет. Вы как его зимой сохраняете?

Сохранить очень тяжело. По крайней мере мне. :-

Учили обрезать ветки и заносить в подвал, или в складик. Главное чтоб было темно и где то до +7 градусов.

При этом полевать мало и редко. Подругому загнивают корни.

Вот в начале марта мне предложили новый способ. Укоренять свежую веточку. Мол она лучше зимует.

За зиму укореняется и к весне начинает зеленеть. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, любители и профи! Я точно не профи и не очень любитель, но цветочек красивый, конечно.

Года  три назад купила четыре череночка разных фукси на ВДНХ, летом цвели все, оставили в зиму на окне в прохладной комнате, перезимовала одна, так она и прижилась. Зимует куст без проблем, единственное что очень хорошо перед заносом домой обрабатываю актарой от белокрылки, по весне режу черенки, укореняю, летом цветут, в зиму оставляю уже не тот куст, который зимовал прошлой зимой, а любой из весеннего черенка, по осени это уже большой кустик.

Зимует вообще без всяких бубнов, просто стоит на окне, это отапливаемая комната, но зимой там не выше 19 градусов где-то, поливаем где то раз в две недели без фанатизма, ветки не обрезаю.

Куст к весне страшный становится, но в феврале начинает обрастать зелёными новыми ветками, которые и черенкую. На Пасху поеду к родителям, сфоткаю, как это выглядит

Ссылка на сообщение

Да, и темноты в комнате нет, это северное окно, но очень большое, то есть у меня зимует на свету, но может сорт такой устойчивый... как называется - не знаю, цветы крупные белые с розовым

Ссылка на сообщение
Цитата OlgaIvanovnaP

Зимует вообще без всяких бубнов, просто стоит на окне, это отапливаемая комната, но зимой там не выше 19 градусов где-то, поливаем где то раз в две недели без фанатизма, ветки не обрезаю.

Привет :thx:

Ну вот у меня проблема с прохладными комнатами

У нас или минус или +23 :-

А в подвале не получилось сохранить

Ссылка на сообщение

у меня фуксия зимовала дома, в жилой комнате,на подоконнике,в комнате тепло,поливала как и все остальные,правда очень вытягивалась,весной обрезала-отрастала,летом была на улице,сорт не знаю,цветок крупный 2хцветный был,но понравилась очень белокрылке,из всех цветов больше всех на ней было,извести нечисть не смогла,хотя актеллик на других цветах справился,пришлось кустом пожертвовать-оставила на улице.до сих пор жалею,какой за лето куст нарос!!

Ссылка на сообщение

Всегда считала фуксию чисто комнатным растением.

Оказывается, её и специально для украшения сада  летом и корма белокрылки :hid: разводят)).

Ссылка на сообщение

Я в каких-то темах описывала свой опыт передержки фуксий, раз профильная тема появилась напшуи здесь.

У меня самая обычная фуксия, но красивая. Купила рассадой позапрошлой весной. В сентябре срезала несколько черенков с ней и привезла домой на укоренение, часть дали корни, посадила в 2 коршочка. Сидели слабенькие и дохленькие до конца февраля, но не умирали, а как солнышко появилось пошли потихоньку в рост. Потом в апреле пересадила их в большие емкости (литров на 5 где-то) и поставила в парнике на даче. Очень быстро окрепли ветки, листва стала темной. К осени имела 2 огромных цветущих куста. увезла домой. 1 погиб почти сразу, видно все же морозцем его прихватило. Второй продержался до почти конца февраля и умер. С живого куста я дважды реала черенки. 1-й раз в конце осени/начале зимы - все загнили. Второй раз срезала 2 завядшие уже веточки с умирающего материнского растения. Они убыли тряпочками уже. Причем все произошло за сутки. Были крепенькие, а через день - тряпочки. Без особой надежды я их поставили в стаканчик с водой. И о чудо! Через 3 дня они поднялись! Потом корни дали, а сейчас я их рассадила по стаканчикам. Пока сидят бодрые. Надеюсь спасла. А вот почему материнское растение погибло - не знаю.

Когда я здесь описывала свои неудачи с осенним укоренением мне ответили, что фуксии надо укоренять или в августе или в феврале/марте. Тогда хороший результат. Судя по моим ожившим трупикам - так и есть. С появлением солнышка они решила не умирать :)

Ссылка на сообщение

Очень нравится этот цветок.Из детства,из бабушкиного окошка цветочек.

Пока в мечтах развести эту красоту

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Очень нравится этот цветок.Из детства,из бабушкиного окошка цветочек.

Пока в мечтах развести эту красоту

Была бы ты поближе.... Начеренковала свою фуксию неделю назад. Стоят 6 стаканчиков, в каждом по 2-3 черенка. Первый раз в жизни нормально перезимовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Была бы ты поближе.... Начеренковала свою фуксию неделю назад. Стоят 6 стаканчиков, в каждом по 2-3 черенка. Первый раз в жизни нормально перезимовала.

Надюш,придется копить денег,да в вашу сторону перебираться жить  :yep:
Ссылка на сообщение

Привет!

У меня три фуксии живут третий сезон. Покупала укорененные черенки, малюсенькие. Про трудности зимовки ничего ровным счетом не знала, наверное поэтому зимуют дома на прохладном подоконнике, где открыто окно на микропроветривание. К весне становятся страшненькие, но не помирают. Поливаю, как все остальные комнатные цветы.

Зимой пыталась укоренить, не захотели, а в конце февраля - легко.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Надюш,придется копить денег,да в вашу сторону перебираться жить  :yep:

Ага! Укорененные черенки продать и купить билет. :D

Ссылка на сообщение

А у меня на фуксии зреют ягодки, из одной осенней ничего не взошло, а из посеянной в январе 4 малипусеньких росточка взошло. Оксана, пока черенков не обещаю, при случае передам, а вот как только новые ягодки поспеют сразу пришлю семян ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А у меня на фуксии зреют ягодки, из одной осенней ничего не взошло, а из посеянной в январе 4 малипусеньких росточка взошло. Оксана, пока черенков не обещаю, при случае передам, а вот как только новые ягодки поспеют сразу пришлю семян ;)

Ах,спасибо огромное!  :-*Я у себя в магазинчиках так и не нашла семян в продаже... 
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А у меня на фуксии зреют ягодки, из одной осенней ничего не взошло, а из посеянной в январе 4 малипусеньких росточка взошло. Оксана, пока черенков не обещаю, при случае передам, а вот как только новые ягодки поспеют сразу пришлю семян ;)

У меня зрени но сеять не пробовала :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Ах,спасибо огромное!  :-*Я у себя в магазинчиках так и не нашла семян в продаже...

Мне тоже в магазинах не попадались, а любители фуксий этим развлекаются на сортах.

Ссылка на сообщение

 

У меня зрени но сеять не пробовала :-[

Цитата

Конечно, нам проще черенковать, я из любопытства посеяла :-[ Света, я буду теперь семена собирать, давай и ты собирай тоже, тем более у тебя такие красавицы :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...