Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная покупка мощных светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

Ой, как я завидую! Второй день  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Интересно, почему в этой теме нет кнопочки "спасибо"?  :(

Андрей, спасибо за информацию!  :hat:

Я кнопками не распоряжаюсь - шлите смайлики вместо "спасибо" :thx:

Там все больше на китайском, но это лучше, чем на арабском. Цифры можно понять ;D Если присмотреться - все ясно: спектр, соотношение цветов, поток, мощность, дата и время теста и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Судя по спектрограмме, в диоде полного спектра, по моему, не хватает синего. Поэтому рекомендую для рассады добавлять синий диод  на 3-4 шт. диода ПС

 

Практически, можно использовать ПС вместо красного - более мощный световой поток, одинаковое с синим напряжение (для простоты расчетов), приятный розовый свет за счет относительно высокой доли зеленого.

Могу посоветовать ультрахолодный белый 7000 и выше. В нем тоже будет зеленый, приятный для восприятия, но основной будет синий 420-450. И цветопередача для глаза будет намного лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Могу посоветовать ультрахолодный белый 7000 и выше. В нем тоже будет зеленый, приятный для восприятия, но основной будет синий 420-450. И цветопередача для глаза будет намного лучше.

Андрей, ультрахолодный белый в дополнение к красному  или как основной свет?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Андрей, ультрахолодный белый в дополнение к красному  или как основной свет?

В добавление к ПС. 7000 и больше на 80 (а чем дальше, тем больше, до почти 90%) состоит из нужного нам синего. И надо добавить красный. Или 660 или из ПС. но если делать к:б, то 2-3:1, а если ПС:б, то 3-4:1, т.к. в ПС есть много синего. Напомню, что универсальный свет не придуман. Даже Солнце на некоторые растения действует угнетающе. Такие растения называют тенелюбивые. Учитывая, что длинные волны лучше отражаются от поверхностей, можно предположить, что тенелюбивые растениям надо чуть больше красного и меньше синего, а для любителей полной инсоляции наоборот.

На одном холодном белом я бы не стал растить - пробовал, но не не получилось.

Попробуйте и убедитесь.

Можно растить под любым светом, но под каким-то лучше, под каким-то хуже. Надо пробовать и экспериментировать.

Не зря же я приобрел ПС, имея 440, 660 и белые 4500 и 7000... Значит, что-то увидел интересное...

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Спасибо, Андрей  :hat: Я тоже заказала ПС  :)

И это правильно. Но их точно надо разбавить 440, как советуют Андрей, или белым 6500-7000 и выше. Иначе великолепно будет расти лишь канабис, что нам не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

;D ;D У нас летом легализуют. Так что... кто знает...кто знает  ;D ;D

Т.е. круглогодичное выращивание томатов это только прикрытие? :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

Андрей! К сожалению, не изучил ни в школе, ни в институте оптику. Стандартный угол рассеивания для синих и красных был 120°. У ПС 90°. Если делать мощный потолочный светильник, то придется разные линзы использовать на светодиоды для равномерного освещения всей площади?  Понимаю, что при использовании светодиодов выгоднее использовать стеллажный вариант выращивания, но если использовать лампу на LED вместо ДНАТ и ДРИЗ, то вопрос актуален (сам не использую ДНАТы и их производные).

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Андрей! К сожалению, не изучил ни в школе, ни в институте оптику. Стандартный угол рассеивания для синих и красных был 120°. У ПС 90°. Если делать мощный потолочный светильник, то придется разные линзы использовать на светодиоды для равномерного освещения всей площади?  Понимаю, что при использовании светодиодов выгоднее использовать стеллажный вариант выращивания, но если использовать лампу на LED вместо ДНАТ и ДРИЗ, то вопрос актуален (сам не использую ДНАТы и их производные).

90 я взял специально для полок и подоконников. Меньше света будет уходить "на сторону". Для потолочной подсветки нужны внешние линзы. В этом случае угол линзы самого диода не важен

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! :thx: Я редкий писатель на форуме, но подпольщик "старый", сегодня сделала заказ Инне.  :mail:Жду...

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Татьяна, я уже от Флуор отошла, это был пройденный этап, стремлюсь к лучшему. :thx:

Лена,я вот в раздумьях сильных....Часто смотрю фото на ФБ у заграничных любителей,там все под люмками,у кого фито,у кого белые,но практически нет снимков ,где рассада  растет под диодами,что это,почему ведущие селекционеры, просто любители не переходят на них? Для них это давно уже доступно,в чем же дело?

Ссылка на сообщение

Лена, скорее всего, готовое - очень дорого, только самим смастерить. И еще Андреи, которые нам помогают, здесь, а не там...

Может быть, Олеся, да Алиса нам ответят.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Лена,я вот в раздумьях сильных....Часто смотрю фото на ФБ у заграничных любителей,там все под люмками,у кого фито,у кого белые,но практически нет снимков ,где рассада  растет под диодами,что это,почему ведущие селекционеры, просто любители не переходят на них? Для них это давно уже доступно,в чем же дело?

Потому что, Лена, очень дорого стоят хорошие лампы. В садовых центрах они стоят сотни долларов маленькие, я бы сказала, игрушечные. А на Али они не ходят и паять не умеют  ;)

Зато тепличные хозяйства на диодном освещении.

Ссылка на сообщение

Леночка Danko, только собралась написать, а тебе уже ответили, думаю тоже что для них дорого, они менее расточительные, чем мы, нам же ничего не жалко для растюх. :)

Ссылка на сообщение

Лена, они тоже очень расточительные на свое увлечение  ;D, но здесь это считается хобби и,следовательно, стоит, как все для хобби. И многие из садоводов даже не представляют, что такую лампу можно сделать самим.

Ссылка на сообщение

паяяяяяяююююююю  :mail2:

 

миллиардеру большое СПАСИБО,  :hat:

 

PS? познакомились, пообщались, интересный собеседник, т.б. говорили на одном понятном языке

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

паяяяяяяююююююю  :mail2:

 

миллиардеру большое СПАСИБО,  :hat:

 

PS? познакомились, пообщались, интересный собеседник, т.б. говорили на одном понятном языке

 

Какое соотношение паяешь? Давай, выкладывай )))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а Вы не можете посмотреть характеристики моей лампочки?)

 

Мощность, Вт - 9;

Угол светового потока, ° - 160;

Цветовая температура, К - 575 - 650 nm;

 

Точнее я заказала 2 штуки для светильников - прищепок, думала они сине - красные будут, но сейчас читаю внимательнее и кажется это чисто красные лампочки, а синего цвета там нет. Если Вам не сложно, и есть свободная минутка, подскажите пожалуйста, мне синего света не хватает, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiana

Здравствуйте, а Вы не можете посмотреть характеристики моей лампочки?)

 

Мощность, Вт - 9;

Угол светового потока, ° - 160;

Цветовая температура, К - 575 - 650 nm;

 

Точнее я заказала 2 штуки для светильников - прищепок, думала они сине - красные будут, но сейчас читаю внимательнее и кажется это чисто красные лампочки, а синего цвета там нет. Если Вам не сложно, и есть свободная минутка, подскажите пожалуйста, мне синего света не хватает, да?

 

Похоже синего нет вообще, да и красный слишком "близкий"

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ой как все запущено. А у меня отличная рассада под энергосберегайками 150 ватт.

Миш, на какую площадь и сколько штук?

Илья (не вспомню ник, но на латинице Илья читался) тоже использовал несколько лет сберегайки. В этом году попробовал диоды. Пару восторженных постов пробегало. За его темой не слежу, дальнейшие выводы не знаю. В жизни надо все попробовать  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...