Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Bozon о томатах, часть 2


bozon

Рекомендуемые сообщения

Часть 2.
Начало(часть 1) повествования (предыдущий форум здесь)
//www.tomat-pomidor.com/forum/other-tomato-threads/bozon-%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85/
Повествование в теме было закончено в июле 2012 по ряду субъективно-объективных обстоятельств, венцом которых было ДТП, восемь участников, четверо из которых погибли.  Теперь я восстановился и готов продолжить обмен мнениями, наблюдениями и опытом (с теми кто желает).
    Не просматриваемое(в старой теме) фото вот это, тепличная сеть:





Правила(нюансы) данной темы:

1. На сколько я понял, фото в "Радикале" теперь не публикуются, поэтому я буду пользоваться другой универсальной базой - "Яндекс-фото". Если кто желает крупнее посмотреть фото - тюкните мышкой на фото... дальше выберите "посмотреть в ином размере"-тукните.... выберете "оригинал" -тюкните.... если хочется ЕЩЕ крупнее - тюкните на ту часть фото которая вас интерисует и будет ну вааааще крупно ;)

2. На сколько я понял, авторы Дневников наделяются правом модераторства, если это так то я буду позже удалять сообщения-общения(не обижайтесь, ведь Вы и так знаете что я Вас  :-* ), т.к. желаю чтоб эта тема была ИНФОРМАТИВНОЕМКОЙ (ответы на вопросы, обмен информацией, мнениями, наблюдениями, догадками, мыслями) и рассказывала о собственных выращиваниях-2013(аналог дневника который я веду более 25 лет).

3. Я буду счастлив выслушать любой Ваш вопрос, Ваше мнение,  аналогичный опыт, наблюдения ведь чем больше информации тем ближе ИСТИНА.

4. Т.к. я общаюсь не только на этом форуме(и не только по вопросам томатоведения ;)), НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ - на любой вопрос в этой теме вы ОБЯЗАТЕЛЬНО получите ОТВЕТ, только возможно чуть позже.

5. Как и многие форумчане, я не являюсь профессионалом в томатоведении, хотя и биолог по образованию, и здесь буду высказывать ЛИЧНУЮ точку зрения, с учетом многолетнего опыта выращивания томатов в различных условиях (гидропоника, открытый грунт, пленочно-стекло-тканные-поликарбонатные теплицы).
 
6. Для простоты нахождения ответов на интересующие Вас  вопросы я буду выделять в сообщении ключевую фразу.


    ПросьбаНЕ ПИШИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ до 20.00 Московского времени 09.04.12.(я её буду заполнять).
Ссылка на сообщение

Итак результаты урожая 2012 года:

Сорта показавшие наилучшие результаты в Сибирской теплице (с подогревом грунта):

1."Корнеевский"(от форумчанина Виктора,Крым)урожай 5400гкуст, вкус 4,5

2. Золотой Кенигсберг (Сиб сад), 4200, вкус хороший

3.Кардинал(Сиб сад), 3700 , вкус 4,6

4. Малахитовая шкатулка (Питер, от форумчанки Татьяны), 3700, вкус 4,0

5."Гибрид Сочи " F1(форумчанки Марины), 3500 вкус вполне

6.Изумрудное яблоко (Аэлита), 3400, вкус 4,0

7. Лев(на месяц позже посажен, Гавриш), 3300 вкус вполне

8.Розовый мед (Сиб сад), 3200, вкус 4,5

 

Явно отрицательные результаты:

1)Кенигсберг (красный, пересорт, видно партия была такая, жалко что она была разослана форумчанам)-а ведь это был ЛУЧШИЙ у меня сорт в 2011 году (придется заново вылавливать сорт);

2)Свитт-Черри - сладкие красивые мелкие плоды, но ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ интенсивность роста куста-всё заполоняет вокруг, пасынки росли даже из КОНЧИКОВ  листьев!!! а урожайность не высокая (800 гкуст)

3) Черный принц (Русский огород)- ранее это был ЛЮБИМЫЙ СОРТ моих ребятишек, прошли годы и видно сорт выродился(изменился) - стал индетерминантным, и не таким вкусным ::)

 

Ошибки, просчеты,  2012 года:

1) в следствии залива торфяных таблеток не теплой, а горячей водой "сгорело" много посаженых семян (не дождался полного остывания-внутри таблетки остывают довольно дольше чем снаружи). Вывод - заливать водой до 40 град;

2) касание укрывного материала верха рассады привело к её незначительному повреждению от низких температур. Вывод - не допускать касания, идеально(на время экстремально низких температур) - делать два слоя укрытия.

3) Фактическое выращивание рассады томатов в теплице с размера 15см (посев семян на месяц позже) привел к тому что у "нормальной рассады" плодоношение начиналось с высоты 20-30 см от грунта, а у "поздней партии"  с 60-100 см, тем самым уменьшен урожай на растении в среднем на 2-3 кисти. Вывод - при ограниченности высоты теплицы, наиболее целосообразно высаживать "стандартную" рассаду т.е. уже с виднеющимися бутонами или единичным цветением.

Ссылка на сообщение
Вопрос к форумчанам-экспертам-2012 года(кто получал от меня семена)!!!
  На экспертизу  были представлены сорта: Кардинал, Кенигсберг, Золотые купола, Изумрудное яблоко, + позже добавились: Мазарини и гибрид Марины(Сочи).
      Поделитесь КРАТКО своим мнением(без прикрас), об итогах выращивания, от себя могу сказать следующее:
1. Кардинал 3 шт подтвердил свои достойные качества.
2. Кенигсберг 1 шт у меня (к сожалению) оказался пересорт. Странно ведь именно эту партию я выращивал в 2011 году :(
3.Золотые купола 2 шт - подтвердили высокие качества, а в конце сезона он у меня переопылился с сортом "Корнеевские".
  Такие были плоды в 2011 (и Вам были разосланы семена):



Такие вначале сезона 2012:



А вот такие оболденные Золотые купола  переопыленные с "Корнеевским" (семена от Виктора,Крым) появились в августе, как Вы видите изменилась даже ФОРМА плода и внутреннее "распределение" красного цвета.... а вкус :niam: - к желтому нежному вкусу Куполов как искорки присоединяется яркий сахарный Корнеевского:





4. Изумрудное яблоко 3 шт - было как всегда на высоте, оно конечно несколько мельче Малахитовой шкатулки, но мне нравятся именно средний размер. Достойная пара ;)

5. Мазарини(Биотехника) 6 шт - выращивал ВПЕРВЫЕ, поэтому посадил по максимуму - и не зря.... Растения разделились на две-три группы с формами плодов: треугольные, круглые, серцевидные. Наибольшая урожайность была у серцевидных, которые напоминали Кардинала, но урожайность у них была в 1,5 раза ниже. ДЛЯ СЕБЯ я сделал вывод что КАРДИНАЛ это улучшенная крайность(серцевидная) видовой изменчивости  Мазарини. Больше эксперементировать с Мазарини не буду, т.к. меня полностью удовлетворяет имеющийся Кардинал :hey:




6. "Гибрид Сочи" (форумчанки Марины) - весьма интересен - достойные растения (в пятерке лучших по урожайности, из 20-ти), с нормальным вкусом.








Ссылка на сообщение

В 2013 году посеяны сорта и растет рассада(планировал по 3 растения сорта, судьба распорядилась иначе - из-за различной всхожести ;):

1.Кардинал (свои семена 2012)- 5 шт, любимец 2011, 2012 годов

2. "Корнеевские" (Виктора из Крыма) - 4шт,  лучший по урожайности 2012

3. Золотой Кенигсберг (свои семена2012, родитель-СибСад) - 4 шт, один из лучших 2012.

4.Золотые купола (свои семена гибрида ЗолКупола-Корнеевский 2012)- 1 шт, эксперимент гибридизации. 

5. Малахитовая шкатулка (Татьяны с Питера) -6 шт, один из лучших 2012

6. F-1 "Гибрид Сочи" (Марины)-2 шт, неплохой сорт (2012), жалко что гибрид - последние семена.

7. Медовый спас (СибСад) - 1 шт, впервые.

8. Золотой Сибирский (СибСад) - 3 шт, впервые.

9. Амурский тигр (Аэлита) - 3 шт, полосатый, впервые.

10.F-1 Черри Мио (Семко) - 1 шт, впервые.

11.F-1 Черри Ира(Семко)- 1 шт, впервые.

12. Перцевидный (Русский огород) - 1 шт. впервые

13. Ниагара (Агрос)-2шт, впервые.

14. Калейдоскоп,черри (Аэлита) - 4 шт, впервые.

15. Вишня желтая,черри (Гавриш) - 4 шт, впервые.

16. F-1Волшебный каскад (Седек) - 4 шт, впервые.

17. Де борао желтый (Евро-сем) - 3 шт, впервые.

18. Чемпион веса (Аэлита) - 2 шт, впервые

19. Итальянские спагетти (СибСад) - 4 шт, впервые.

 

(т.к. внучка(1,5 года) любит запихивать целые помидорки в рот, решил сделать сезон 2013 - "Черри" :D  (аж 4-5 сортов)

Ссылка на сообщение
Посев был произведен 2 марта (не запрещенный для посадок), первично растения выращивались в (полюбившихся за три года) торфяных таблетках (1,5-2 см диаметром). Нюанс выращивания в таблетках - плотное их расположение для уменьшения иссушения


16 марта (через 2 недели после посева)была произведена "первая "пересадка" (т.к. растения начали затенять друг друга)- передовики были пересажены в отдельные небольшие стаканчики, оставшиеся таблетки с растениями были помещены в поддон и максимально раздвинуты друг от друга, промежутки заполнены землей.


Масштаб посадочных мест ограничивался площадью освещения НОВОЙ светодиодной лампы (реализовал свою мечту, но проконсультировавшись со Стасом, понял что мечта далека от идеала.... тем ни менее лампа весьма экономна (15 Ватт) и эффективна, поэтому приобретение лампы явное ДОСТИЖЕНИЕ этого года)...


Ссылка на сообщение
При выращивании в торфяных таблетках рассады цветов часто говорят о препятствии ткани таблетки в развитии корней растений, что логично т.к. корни весьма нежные..... 
      А вот корни томатов (да и тыквенных то же) с легкость пробивают оплетку из ткани,поэтому её снимать не только НЕ НУЖНО, но и ВРЕДНО(травмируем корни). Наоборот, одним из плюсов выращивания в таблетках является НАИМЕНЬШЕЕ травмирование корней при пересадках растений.








Ссылка на сообщение
2-3 и 7 апреля  (4-6 были запрещенные дни) была произведена окончательная пересадка рассады(высадка в теплицу 18 апреля) в  стаканы емкостью примерно 0,4 литра, т.к. она опять (за две недели) стала затенять друг друга. Благо что в Сибири началась весна и появилась возможность переместить рассаду из комнату (где слишком тепло) на лоджию.









Подсветку продолжаю применять(вечернее время, в пасмурные дни) пытаясь "дотянуть" отстающие в росте растения до "нормальных:


Пересадка производится не только из-за того что растениям начинает не хватать света - чтоб их "раздвинуть друг от друга"(улучшить освещенность), но и для того чтоб улучшить питание. Вот видно что у растений начали желтеть нижние (семядольные) листья - значит пора  пересаживать или подкармливать ;) 

Ссылка на сообщение

Отклонения от "стандартов"(типичности) растений

Давно замечено, что семена томатов (одного сорта) те которые быстрее всходят(часто называют "с высокой жизненной энергией"), из них получается наиболее урожайные растения, поэтому  после достижения Т50(проклевывания половины семян), остальные удаляют.
  Однако, иногда (при плохой всхожести) приходится выращивать ВСЁ что взошло. Вот пример, одновременно посеянных семян и получившихся растений (рассады): передовик - сорт Де борао желтый (высота растения 20 см) и Ниагара (4 см, я называю такие растения "вирусными"):





Видно что у этого растения сорта "Ниагара" даже не выражена точка роста... главное чтоб хоть один стебелек вырос на 5 см, дальше мы его присыплем земелькой и пойдут боковые корни... отщипнем вторую точку роста..... и растение может и выправиться в своем росте:



  А вот единственное взошедшее растение гибрида Золотые купола-"Корнеевские" порадовало - сначала был один лишь семядольный лист(без точки роста), а потом томатик выправился, и теперь догоняет "обычных" собратьев.


    Черри Желтая вишня УЖЕ(месяц после всходов) начинает обрастать пасынками!!!!!:


 
Ссылка на сообщение
Вспомнилось(вставить в предыдущее сообщение не могу видно "модераторства" авторов в темах все же нет :'(  - либо оно представлено только удалением сообщений )поразили меня два сорта томатов в 2012 году:
1) Сантьяго(все 3 растения). Оказался не высокорослым индетерминантным(2 метра), а супердетерминантным (30 см):



2) Свит-Черри(все 4 растения). Были с неземной силой роста заполоняющие все пространство, пасынки росли отовсюду:
  из конца цветочных кистей:


Из листовых пластин появлялись не только пасынки!!!! но и цветочные кисти!!! :-: :P :P :P :P :P :P :P









Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

1) я, пока как полный чайник в выращивании помидоров, хочу у вас просить.
2) как вы делали подвязки для помидоров? 
3) какого размера ваша теплица и сколько в нее входит корней? по фото наша теплица примерно такая же будет.
4) как вы ее организовали, что уже в апреле сможете высаживать помидоры в нее?
5)я не расчитываю посадить раньше середины мая с такой-то весной.
6) мы и саму теплицу еще не установили, и не знаю как ее устанавливать в такую мерзлую землю, у нас в деревне еще снега по пояс.
7) по идее нужно делать какую-то опалубку. в идеале сделать в ней теплые гряды, но вот не уверена, что в этом году сможем это сделать. столько вопросов и переживаний.

    Инга, соседка, спасибо на откровенность :thx:
1) "Чайник" понятие относительное, некоторые занимаются выращиванием не один год, а наступают НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ СВОИ "ГРАБЛИ" :-  Для поступательного движения вперед, нужно вести Дневник (это в идеале), или хотя бы после каждого сезона тщательно вспоминать и анализировать свои успехи и недостатки - это ВАШ опыт и он бесценен.т.к. он касается именно ВАШИХ условий выращивания, а у всех остальных они ИНЫЕ, хотя общего конечно много :) Обильная информация в интернете, не всегда объективна - она правдива, но доля истины в ней различна ;)  Конечно прекрасно если Ваше развитие будет опираться и на опыт других - кому Вы доверяете  - на этом форуме не мало таких :mail:
2) Я пользуюсь не "подвязками" а "САМОДЕЛЬНЫМИ сетями" на протяжении уже пары десятков лет.  Помидорную (и для огурцов хороша) сеть сделать очень ЛЕГКО (гарантирую что каждый сможет). Долговечность сети зависит от качества используемой веревки (я использую рыболовный шнур, или веревку толщиной 4-6 мм)- главное чтоб она была устойчива к влаге и свету и морозу(сети раньше снимал, а сейчас только приподнимаю(под козырек) в теплице).
  Технология изготовления проста:
а) Купить качественной веревки - затраты немалые, но хорошей веревки вам хватит на 5-8 лет. И больше затрат НИКАКИХ не будет, т.е. это разовые затраты. если мы их разделим хотя бы на 5(лет), то сумма окажется и не такой уж большой.
    Размера ячеи: я делаю 25 см, т.к. располагаю растения на расстоянии 50 см друг от друга в ряду.  Этот размер мне понравился своей универсальностью - и задний(второй) ряд достать рукой можно, и есть возможность вести (при необходимости) растение в два стебля.
    Длинна веревки высчитывается просто :
          А) количество рядов  растений (у меня по два на каждой из 3-х грядок=6 шт) х длину теплицы (например 6 метров) х расстояние от земли до верха ряда делим на размер ячеи(25 см), например 200 см25 см=8 горизонтальных веревок ... ИТОГО на горизонтальные веревки уйдет 288 метров.
          Б) Длинна вертикальных веревок: количество рядов  растений (у меня по два на каждой из 3-х грядок=6 шт) х длину теплицы (например 600 см) 25 см(ячея) = 24 вертикальных в ряду х 2 метра высоты= 288  метров
          Таким образом, на теплицу размером 3х6 при трехгрядном(по 2 ряда)  способе выращивания уйдет примерно 600 метров веревки. Поэтому есть смысл покупать оптом. Иногда(время, финансы) я плету сети в новой  теплице несколько сезонов.

б) Плетение сети можно осуществлять как в любом помещении (если есть соответствующая длинна и высота), так и в самой теплице (предпочтительнее). Работу лучше осуществлять вдвоем:
- сначала делается контур(периметр). Веревки должны хорошо натягиваться, т.к. они образуют КОСТЯК (скелет) будущей сети. Веревки по контуру ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ(с запасом на концах), это делает нашу сеть легко  СЪЕМНОЙ.
- привязываются( с боков) ВСЕ горизонтальные веревки
- вплетаются вертикальные веревки (простым узелком, можно даже и не сильно затягивать, т.к. это на позволит смещать веревки в случае необходимости).
    У нас с дочей на "плетение" одной сети уходит примерно 30 минут. Главное не спешите резать веревки по размеру - сначала сделайте одну сеть(получите опыт), а потом уж остальные.  Естественно на боковые сети (ближе к стенкам теплицы) уходит меньше веревки чем на центральные - из-за разницы высоты теплицы :)

  Вот и всё :hey:... Сначала будет муторно и дороговато делать, зато уже в течении сезона вы поймете все преимущества, в т.ч. экономии Вашего времени при уходе за томатами (огурцами), т.к. их (растения и плоды) НЕ  НАДО БУДЕТ подвязывать, а вы будете только оборачивать растения вокруг вертикальной веревки и класть кисти с плодами на горизонтальные веревки...
  А т.к. сеть служит 5-8 лет, то вы ощутимо сэкономите времени и сил за уход за Вашими питомцами. После окончания сезона, сеть можно спокойно снять (что я и делал по началу для продления срока её службы), или отвязав снизу в двух местах смотать её к коньку теплицы (что я сейчас делаю, т.к. теплица всесезонная - поликарбонатная).
Успехов :yep: 

3. Сейчас теплицы (были разных размеров):
СВАТА поликарбонатные теплицы - 2 шт (помидоры-огурцы, попеременно) стандартные 3х6 метров. Теплицы, с подогревом грунта (система обогрева дома и теплиц едина) - тепло подается по трубам расположенных в грядах. Я ответственный за выращивание томатов, а сват за поддержание нужной температуры в теплице. Как я уже говорил (см. старый форум), во всех теплицах по три гряды, на каждой гряде я высаживаю по два ряда томатов через 50-60 см, получается около 60 томатов на  18 км.м (3х6 теплица) = 3 растения на 1 метр теплицы, вполне нормальная, научно рекомендованная,  посадка.
МОЯ теплица(остекленные бока) 3х16 метров крыша - укрывной материал(45), но т.к. она наполовину сгоревшая (из-за пожара), в последнее время я её использую как гряды, и выращивание в т.ч. томатов в открытом грунте (под временными дугами с укрывным материалом), т.е. на солнечном обогреве ;)

4. Эксплуатируем теплицы  поликарбонатные третий год. Сначала высаживали "стандартно" в 20 числах мая, подключая отопление в период похолоданий. Во второй год - высаживали уже в НАЧАЛЕ мая. В прошедшем году ВПЕРВЫЕ попробовали часть томатов высадить 23 апреля - выжили.... В этом году, я проанализировал колебания температуры и  собираемся применить опыт ко всей рассаде примерно 18 апреля (погода покажет)...
    Время высадки рассады зависит от того какую наиболее НИЗКУЮ температуру мы сможем "скомпенсировать"... В прошедшем году наибольшее понижение было - 7 градусов... Применение двух слоев укрывного материала (грунт то теплый, а верх то холодный) + теплоэлектровентилятор в эту ночь спас рассаду. Укрытия я делал из подручных палочек и веревочек....




Так что мы поняли, что эта температура нам по плечу :)  В этом году закупили дуги и укрывной 60. Так что двигаемся всё вглубь)))) Если этот год закрепит достигнутое, то в принципе можно будет подумывать и о продолжении движения в холод-  дне наступления календарной весны в Красноярске (примерно 7 апреля) :hey:
  Конечно, чем позже высаживать, тем спокойней... каждый определяет себе сам объем беспокойства ;)

Когда у меня функционировала СВОЯ теплица (стекло-пленочно-матерчатая), обычно я высаживал рассаду около 20 мая, т.к. дополнительно поставленные ВНУТРИ теплицы дуги с укрывным материалом (или полиэтиленом) спасали рассаду МАКСИМУМ до - 4 градусов....
    Высадку в грунт томатов(низкорослые сорта) я осуществляю в конце мая - начале июня (возможны заморозки до -2-4 град), под дуги с укрывным материалов, томаты высаживаю СРЕДИ больших (размером с рассаду) седератов, которые так же их спасают от заморозков. 

5-7. Не надо торопиться с теплицей, объять необъятное. Т.к. нужно все делать не спеша(продумано), но не долго ;) Если впервые будете устанавливать теплицу, то конечно (если есть возможность) надо начать с ленточного фундамента. Причем чем он будет глубже тем естественно лучше. Фундамент делать по уровню. Для быстрейшего стаивания снега, можно её чуть посыпать марганцовкой. Заранее подготовить доски под фундамент.  и провести другие подготовительные работы...
  Сейчас у Вас главное это сделать хороший фундамент (на долгие годы теплица) и при установке(сборке) теплицы ОБЯЗАТЕЛЬНО качественно ДОПОЛНИТЕЛЬНО покрасить особенно арматуру НИЖНЕЙ половины теплицы- т.к. эти элементы будут постоянно находиться в дальнейшем во влажном состоянии (из-за конденсата) и если вы и захотите потом покрасить, а для этого надо будет РАЗБИРАТЬ теплицу...
    Теплица должна быть ГЕРМЕТИЧНА, т.к. поступление холодного воздуха происходит снизу - на это надо и обратить особо пристальное внимание - заделать все мельчайшие щели. Для спасения рассады от заморозков, запастись укрывным материалом(хотя бы плотностью 30) и дугами(в идеале) или иным  подручным материалом для применения в период заморозков (не допуская соприкосновения материала с растениями).
      Т.к. в первый год вы будете высаживать томаты в теплицу без подогрева биотопливом, то рекомендую это делать примерно 25 мая, а до этого времени доводить до «ума» новенькую теплицу:)
Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  1) Скажите, мне очень важно знать, а томатики Корнеевский и Золотые купола переопылились естественным путем или вы помогли?  На каком расстоянии растения были посажены друг от друга?

  2) Вроде пишут, что переопыление между растениями томатов практически не возможно.

 

  1) Томаты переопылились естественным путем, кусты были соседями - 50 см друг от друга, цветки еще ближе))) Первые плоды З. Куполов были типичной формы, т.к. я все растения сначала (первые две кисти) принудительно опыляю постукивая ПО ЦВЕТКУ!, да и в апреле-мае в Сибири еще нет летающих опылителей... А вот начиная с середины июня наступает массовое цветение и я просто потряхиваю за веревки(использую "сети"(см. мой ответ выше) или за кисти в целом, пыльца обильна, летают насекомые - благодатное время для естественного переопыления сортов (хорошо это или плохо). С момента завязывания плода до его зрелости проходит  45-60 дней, поэтому я НИКОГДА не беру на семена томаты из теплицы созревшие  с начала августа...

 

2) В интернете много чего пишут :D В каждых словах есть доля истины. Есть сорта томатов с высокой самоопыляющейся способностью (почти как партенокарпики у огурцов), у этих сортов раскрывающийся цветок УЖЕ опылен, но сортов этих оооооочень мало. Самоопыляемость это одна из сортовых характеристик, чаще всего она колеблется от 20 до 50%.  Таким образом, томаты ПРИНУДИТЕЛЬНО (путем осыпания собственной пыльцы, переноса пыльцы ветром, или насекомыми) опыляются от 80 до 50%.

    Точка зрения, что томаты не переопыляются ОЧЕНЬ УДОБНА, поэтому и весьма распространена. Т.к. она всё упрощает - зачем заморачиваться :mail2:  Поэтому и в пакетиках с семенами у нас порой и существует такой грандиозный разброс (пересорт). Да и у нас самих берущих семена с НАИБОЛЕЕ красивого (а не типичного) плода, высок процент вероятности, что это гибрид полученный естественным путем.

    В минувший сезон я лично рассылал форумчанам семена полюбившегося мне(в 2011 году) сорта, специально ездил по городу (объехал 8 магазинов) и всё же нашел семена того же производителя, той же партии которая мне полюбилась ... и что - У ВСЕХ форумчан (и у меня) оказался  "ПЕРЕСОРТ" >:( >:( >:( >:(

      Так что, очень удобная позиция.... К сожалению ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННО сейчас мало кто занимается семеноводством, поэтому мы пожинаем плоды собственного невежества (всё от лени)....

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Владимир!  С открытием темы!  :thx: :thx:

  Хочу сказать про Ниагару. Выращивала её в прошлом году. Рассада тоже была очень хилой, но сорт вырастить хотелось. Домучала её до высадки, посадила в открытый грунт. Урожайность была очень низкой, да и сами плоды вкусом не порадовали. Но вот у Тани (Красата) Ниагара росла в теплице, у неё, наоборот, кусты получились очень урожайными. И вкус её порадовал.

 

    Лена, видно подходы у нас схожи, значит и результаты окажутся аналогичными :-) У меня будет расти в теплице, и одно растение еще так-себе, по сравнению с кошмарным вторым экземпляром (без выраженной точки роста), так что надежда будет угасать последней. Хорошо что хоть у кого-то сорт прекрасно себя показывает, значит дело не в сорте, а в распространителе семян >:( 

      В прошедшем году я так же прочитал НЕГАТИВ о Свит-черри, вырастил и выводы  целиком подтвердились :(

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Владимир. Желаю больших и вкусных урожаев :thx:

Можно чуть подробнее про переопыление? :-[ Какое расстояние между кустами томатов существенно уменьшает возможность переопыления?

И как проверить самоплодность сорта? Надевать максимально герметичный "колпак" на куст?

И является ли малое количество завязей на первой кисти указанием на низкий процент самоплодности?

Ссылка на сообщение
Цитата bozon

  Светлана, спасибо что залетели на огонек :thx:

  1) Томаты переопылились естественным путем, кусты были соседями - 50 см друг от друга, цветки еще ближе))) Первые плоды З. Куполов были типичной формы, т.к. я все растения сначала (первые две кисти) принудительно опыляю постукивая ПО ЦВЕТКУ!, да и в апреле-мае в Сибири еще нет летающих опылителей... А вот начиная с середины июня наступает массовое цветение и я просто потряхиваю за веревки(использую "сети"(см. мой ответ выше) или за кисти в целом, пыльца обильна, летают насекомые - благодатное время для естественного переопыления сортов (хорошо это или плохо). С момента завязывания плода до его зрелости проходит  45-60 дней, поэтому я НИКОГДА не беру на семена томаты из теплицы созревшие  с начала августа...

 

2) В интернете много чего пишут :D В каждых словах есть доля истины. Есть сорта томатов с высокой самоопыляющейся способностью (почти как партенокарпики у огурцов), у этих сортов раскрывающийся цветок УЖЕ опылен, но сортов этих оооооочень мало. Самоопыляемость это одна из сортовых характеристик, чаще всего она колеблется от 20 до 50%.  Таким образом, томаты ПРИНУДИТЕЛЬНО (путем осыпания собственной пыльцы, переноса пыльцы ветром, или насекомыми) опыляются от 80 до 50%.

    Точка зрения, что томаты не переопыляются ОЧЕНЬ УДОБНА, поэтому и весьма распространена. Т.к. она всё упрощает - зачем заморачиваться :mail2:  Поэтому и в пакетиках с семенами у нас порой и существует такой грандиозный разброс (пересорт). Да и у нас самих берущих семена с НАИБОЛЕЕ красивого (а не типичного) плода, высок процент вероятности, что это гибрид полученный естественным путем.

    В минувший сезон я лично рассылал форумчанам семена полюбившегося мне(в 2011 году) сорта, специально ездил по городу (объехал 8 магазинов) и всё же нашел семена того же производителя, той же партии которая мне полюбилась ... и что - У ВСЕХ форумчан (и у меня) оказался  "ПЕРЕСОРТ" >:( >:( >:( >:(

      Так что, очень удобная позиция.... К сожалению ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННО сейчас мало кто занимается семеноводством, поэтому мы пожинаем плоды собственного невежества (всё от лени)....

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

1) Володя, я сегодня настрочила такооооой ответ тебе по экспериментальным сортам прошлого года, но потом глюканул сервер, долго невозможно было подключиться и мой ответ исчез (не успел сохраниться)  :'( Уже нет времени писать все заново.

2) Похвастаюсь лишь, что в этом году планирую плести сеть для подвязки как у тебя. Уже закупила километр шнура  :D

 

    Оля,огромный приветище :-*  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

  1) Я тоже сегодня когда строчил первый огромный ответ, сервер заглючил (т.к. это было и ранее) я сразу сделал возврат хода, скопировал свой ответ в текстовой файл Word, и "тусил" в море интернета пока не отвис сервер (почти 2 часа). Зашел в файл Word, скопировал текст своего ответа и спокойно вставил в сообщение...

  Ага такое бывает, и это напрочь отбивает желание повторять ответ заново и у меня такое было неоднократно ::)

  2)  Сейчас зайду к тебе в гости  и посмотрю(вспомню) план теплицы. Сети хороши при выращивании не более двух рядов(ленточный способ) на гряде. На сколько я помню у тебя боооольшая теплица и километра может и не хватить на всю... зато этого хватит чтоб руки упали :-[... доделаешь потом (в след сезоне) - будет НЕОСПОРИМОЕ сравнение когда половина теплицы будет в "сетях"достаточно раз в неделю повернуть растение вокруг веревки и положить кисть), а вторая в подвязках (через каждые 2-3 дня крутить и подвязывать растение и кисти).   

     

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

1) Володя, ты меня напугал  :o на счет "руки упадут". Я хотела их дома плести, даже уже технологию в инете нашла, как квадратную сеть сплести, но муж говорит, что в теплице на месте будет удобнее. Ну посмотрим, сколько сплетем, столько и будет, правильно ты говоришь - будет что сравнивать.

2) Я сейчас еще раз пересчитала, должно хватить километра, По моим расчетам (грубым) пойдет 850-900 м.

 

1) Посмотрел я твою теплицу - (всего около 40 квадратов), я думал больше :)  Не отпадут руки, не беспокойся (у меня была около 60 квадратов), я ж по клаве стучу, значит руки есть ;D... Действительно, лучше плести сразу в теплице, ведь в ней быстро наступает тепло (земле то не обязательно прогреваться, для плетения сетей;) Не забудь делать её съемной!

2)  Действительно хватит, все зависит от высоты.

 

Оля!!! Есть серия к тебе вопросов:

а) До какой высоты максимальной ты выращиваешь растения?

б) На фото не совсем понятна схема посадок -  у тебя сколько дорожек(центральную хорошо видно)? Или укажи ссылку на схему может я просто не нашел :-

в) Теплицу покрываете полиэтиленом? какой толщины? на сколько хватает? Пленку свариваете или прибиваете? На укрывной материал(на крышу минимум 40, можно и 60) не задувались  переходить?

г) томат сорта Лев впервые будешь выращивать? В 2012 году хотя у меня была поздняя его посадка(на месяц позже остальных), но сорт меня приятно шокировал  хорошей урожайностью (индетерминантный, 2 метра, кисти сложные 7-14 цветков, средний вес плода 120 гр, круглый, слаборебристый, кол-во на растении 28, расчетная урожайность 3300 гкуст (такая же как у Розового Меда и Изумрудного яблока). Интересно будет услышать о результатах выращивания Кардинала (в этом году, я решил заняться улучшением этого сорта(уж очень он всем нравится) - первый этап, тщательное собственное семеноводство).

 

Жду ответа, как соловей лета))))

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Владимир, в Вашем списке сортов прошлого года есть Золотой Кенигсберг, а фотографии не нашла. Вы его не фотографировали?

  У меня выложены фото только сортов участвующих в Эксперименте-2012, если Вас интересует моя характеристика этого  сорта то пожалуйста:
Золотой Кенигсберг(2012): 2 растения, 100% типичность, первое созревание 8 июля, индетерминантный, 2 м, соцветия сложные по 6 шт, интенсивность созревания 5050, средний вес плода 250 гр, количество плодов на растении 17, расчетная урожайность 4200 грастение. Вкусный. (Кенигсберги являются одними из любимыхсемьей сортами). На Фото плод (с ботанической точки зрения "фрукт" :hid:) желтый хорошо выделяется в центре


А если Вы Феечка воспользуетесь правилом №1 начального сообщения темы, то сможете с легкостью ознакомиться с соседними сортами прочитав их наименования на этикетках: Кардинал, Корнеевкие, Изумрудное яблоко, Малахитовая шкатулка, Гибрид Сочи (нашей форумчанки Марины) и др...

Цитата Феечка

Владимир, благодарствую. Теперь я убедилась в том, что в прошлом году у нас вырос не "Золотой Кенигсберг".

    У каждого такое бывает :(


Володя,ты меня конечно извини,но жёлтый у тебя не Золотой Кеннигсберг..точно. :-[
Цитата



  Каждый знает лишь долю истины...Семена были СибСада, оба растения были как близнецы-братья, похож на красного собрата (естественно есть модификационная изменчивость), меня удовлетворяет все характеристики :niam: :yep:, поэтому буду пытаться закреплять те признаки которые есть, собственным семеноводством.  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Отвечаю  :)

а) максимальная высота боюсь наврать (я не меряла) около 3 м. Конек в теплице 3м и они упирались. Некоторые запускала параллельно земле вдоль верхних балок.

б) схема посадки хорошо видна тут

4 гряды и три дорожки. В крайних грядках в 1 ряд вертикально, в центральных тоже в 1 ряд, но уплотненная посадка, потом развожу буквой V один налево второй направо.

в) теплица покрыта полиэтиленом, плотность не скажу. Светостабилизированная пленка желтоватого цвета, на ощупь довольно плотная, крыша - поликарбонат. По три рамы с каждой стороны ската (итого 6). Они открываются для проветривания вот так

г) Лев буду сажать впервые, так же как и Телец. А Весы в прошлом году были. У меня семья (Лев, Телец и двое Весочков) :)

 

а) Интересно как ты пасынкуешь томаты на высоте 3 метра (наряд-допуск оформляеш? допуск к высотным работам имеется? - шутю :D). С какой максимальной высоты ты собирала ПОЛНОЦЕННЫЕ плоды?- значит до этой высоты сеть и надо делать(ограничивая рост растений на 20 см дальше).  Т.к. максимальная высота растения, и реальная высота возможности завязывания полноценных плодов в теплице это разная вещь;) Жду ответа мне интересно.

б)  Если тебе это удобно то и прекрасно... Я побрюзжу ???: на ВСЕХ грядах вполне хватает места на две строчки рядов, если не нужна такая урожайность, то можно просто садить в два раза реже,  НО двумя рядами. Какая разница? Будет меньше корневого и листового АНТОГОНИЗМА между растениями(выделяют вещества), растения лучше будут развиваться, увеличится площадь охвата грунта, эффективность использования минерального питания, улучшится воздухообмен, а следовательно и устойчивость растений с неблагоприятным факторам, в т.ч. болезням, повысится качество плодов.

      Центральное расположение буквой V конечно интересно, но я бы все же расположил двумя рядами по вышеуказанным причинам)))) Попробуй ради эксперимента хотя бы одну центральную грядку сделать двух рядную (с сетями)...

     

в)"крыша - поликарбонат" и хорошая боковая вентиляция  - это главное :yep:

г) "Семья" это шутка, или на самом деле.... тут  вспомнил, что я Лев по задиаку :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

У меня возник вопрос по поводу сорта Корнеевский . Есть еще и сорт Памяти Корнеева . Уж не вольная ли это интерпретация названия  одного итого же сорта ?  Какие соображения на этот счет ?

      Лада принимай :thx:
    Этот сорт мне предоставил наш форумчанин (Виктор,Крым), который долго его выращивает и лелеит, и сразу предупреждал о возможности не точного наименования... Скажу одно ООООЧЕНЬ достойный сорт, по всем показателям (показал у меня высшую урожайность в 2012 году, опередив моих любимчиков. Один недостаток (на личный мой "вкус") это сильная гофрированность плода, не красивое дно , но это же субъективные мелочи. 
  Скажу одно этот сорт(не важно какое у него правильное название) БЕЗУСЛОВНО войдет в мою коллекцию элиты, поэтому я и пишу этот сорт в кавычках, вот мои характеристики:
"Корнеевский"(Виктор,Крым) (возможно изначально и назывался Памяти Корнеева):2012 , 5 растений, 100% типичность, первое созревание 08.07,инд 2,5 м, соцветие сложное 7 шт, созревание одновременное, сред вес плода 300 гр, розово-красный, плодов 18, урожайность 5400куст, мясистость оптимум, кожица средняя, вкус сладкий-мягкий 4,5 балла (макс 5,0):



Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

1) Очень приятно видеть вашу тему, отчасти потому что земляки. И плюс радует настоящий мужской и научный подход :yep:

2)В прошлом году тоже растила этот сорт (Гавриш, партия 8175, годен до 12.14). Разочарование сезона :( Росту и ботвы было много, томатиков маловато и невкусные: не сочные, стенки толстенные, лежали до ноября, никто есть не хотел. На Вишню красную этот сорт совсем не похож, другой тип куста, другое всё.

Хотя раньше у Гавриша была даже другая картинка на Вишне желтой,  видимо и семена производитель фасует год от года разные :o

    Галя, соседушка  :thx:

1) Прям по территориальному признаку начались братания :hey:

2) У нас с тобой одни и те же семена, вот уже по второму сорту меня пытаются на пессимизм настроить >:(.  Я думал Свит-черри кошмар, так он был хотябы сладким, можно даже сказать вкусняцким ??? А тут... ладно сватье отдам пущай солит :D Аж 4 шт растения имеется, прям как в огороде - лучше всего  всходят сорняки ;D

 

Ссылка на сообщение
Золотые купола , очень вкусный помидорчик , у меня все его кусты были подгрызаны гусеницами и не проявили себя в полной мере  >:( буду в этом году ещё пробовать

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот про этот АНТОГОНИЗМ как-нибудь бы поподробнее...

  Поподробнее желания нет, извиняйте. Если попроще это как у каждого человека есть зона комфорта- минимальное расстояние при  нарушении которого человек чувствует себя дискомфортно. А у  растения в борьбе за жизнь ИНДИВИДУМА используются различные химические составляющие, травящие соседей...

Ссылка на сообщение
Кенинсберг у меня вырос только один и посажен был в полутень , видимо ему там не понравилось , :(  дал только два помидорчика

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...