Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Елена, а не помнишь, а много ты сняла спелых плодов? Или поздно начали спеть?

3 или 4 полных кисти, точно не помню. Просто подходили и щипали, он же сладкий, и банках его тоже наблюдаю. Спеть начал в августе. Но! Я про него если честно забыла, он рос среди Моментов-Москвичей, и я его не формировала вообще.

Ссылка на сообщение

Меня иногда очень удивляет,какое же все-таки томат,пластичное растение.

Как бы мы его не мучили разным светом,перекисями,марганцовкой,холодильником и т.д.,он все равно выживает и радует нас урожаем.

Мне кажется,что не смотря на все,основы урожайности определенного сорта, заложены в самом семени.И рассадный период не столь важен.

В 2015 году заметил такой феномен у некоторых сортов.

Так как люблю статистику,у всех новых для себя сортов замеряю точную урожайность. Так вот выращенные в разных условиях(начиная с рассады),в разных теплицах,например два куста сорта Ослинные уши,дали одинаковый урожай 2кг.850гр.,каждый.

Два посаженных томата сорта Оранж. клубника,выдали по 2кг.150гр. Росли в разных углах теплицы.

А уж разница в 300-500гр. по урожайности между кустами одного сорта,сплошь и рядом. Так что это могло быть случайностью,если бы не было закономерностью.

Все как у людей.....у меня один сосед по подъезду,уже лет 20,как я живу в этом доме,каждый день пьёт,курит с 15 лет(ему сейчас 70),и ничего-весельчак и балагур.Второй,его же лет-выпивал по праздникам,не курил,руководил стой.фирмой,спортсмен в молодости. Год назад лег и не проснулся....

Сорри за оффтоп про соседей,но то,что заложено в нас предками,то и будет,как бы мы "не изгалялись".

Вывод у меня такой получается,если сорт томата показал хорошие цифры урожайности в ваших условиях,он их снова повторит,что бы не делали с рассадой(конечно в пределах разумного) :D

 

 

Ссылка на сообщение

Валерий, расскажите, пожалуйста, как Вы определяете урожайность каждого куста? Сам процесс опрелеления меня очень интересует. Хоть ставь весы в теплицу и тетрадку с таблицей, в которой номера кустов

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Хоть ставь весы в теплицу и тетрадку с таблицей, в которой номера кустов

Вот так и определяю ;D . Это у меня способ релаксации. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

 

Все как у людей.....у меня один сосед по подъезду,уже лет 20,как я живу в этом доме,каждый день пьёт,курит с 15 лет(ему сейчас 70),и ничего-весельчак и балагур.Второй,его же лет-выпивал по праздникам,не курил,руководил стой.фирмой,спортсмен в молодости. Год назад лег и не проснулся....

Сорри за оффтоп про соседей,но то,что заложено в нас предками,то и будет,как бы мы "не изгалялись".

Вывод у меня такой получается,если сорт томата показал хорошие цифры урожайности в ваших условиях,он их снова повторит,что бы не делали с рассадой(конечно в пределах разумного) :D

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Сосед умер., потому как работа была нервная. Знаете, каково это бизнесом заниматься.

Помидоры одного сорта дают урожай поразному. Мои помидоры у соседей, например, урожайнее, потому как растут на солнышке, навозе и на просторе. Соседи по 150 сортов не сажают. А так, да пластичное растение помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Вспомнила по прошлому году - Ильди. Всходил ТРИ недели, рос мелким, был изгнан в ОГ, где разлегся на всех соседей и выдал неимоверное количество черриков. Безвременно погиб под октябрьским снегом.

Растила когда то Ильди, тоже долго всходил, семена меееелкие были. И огромные цветочные кисти потом выдал  :yep: В теплице плоховато вязал, такой сорт хорошо в ОГ выращивать.

Похожая история с Сумасшедшими черри Барри. В прошлом году семена долго всходили, даже пересевала, взошли оба посева через 12-14 дней. Семена очень мелкие, может слишком заглублялись и пересев в общую коробочку содержался при обычной комнатной температуре на подоконнике, не в тепле.
Всходы были как у детов, компактные, росли медленно, хотя сорт-индет. Но все одинаковые и при высадке на ПМЖ вполне себе симпатичные кусты были, просто видно особенность сорта такая - не вытягивается и семена долго всходят (про это несколько раз мне писали, кому семена высылала). Опаздуны оказались :D

А урожайность потом огого была! :hey:


Так что надо смотреть, как бывший задохлик и тугодум по всхожести потом на ПМЖ себя поведет, если нормально развивается, то есть шанс на хороший урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Виктория, девочки, а вообще бывает так, чтобы семена очень долго всходили- две недели и больше, потом медленно росли, а потом завалили урожаем? Мне кажется, что здесь есть связь- долго не выходят, потом медленно растут, потом урожай один- два- три плода. Модет, выбраковывать всходы, если неделю не взошли?  Или я не права? Как считаете?

Все время об этом думаю, глядя на всходы. Какие же они разные. Одни длинные и тонкие, другие толстые, у одних основные листья быстрее выскакивают, другие тормозят. Кого выбрать?

Цитата herbina

Вспомнила по прошлому году - Ильди. Всходил ТРИ недели, рос мелким, был изгнан в ОГ, где разлегся на всех соседей и выдал неимоверное количество черриков. Безвременно погиб под октябрьским снегом.

Может, и правда, надо быстрых, ранних да высоких выбраковывать, а оставлять слабеньких маленьких и толстеньких припозднившихся?

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Все время об этом думаю, глядя на всходы. Какие же они разные. Одни длинные и тонкие, другие толстые, у одних основные листья быстрее выскакивают, другие тормозят. Кого выбрать?Может, и правда, надо быстрых, ранних да высоких выбраковывать, а оставлять слабеньких маленьких и толстеньких припозднившихся?

Оля, а проведи эксперимент над двумя кустиками. В августе и узнаем

 

Я за выскочек- так как боюсь фитофторы, она в прошлом году скосила в одной теплице часть урожая

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оля, а проведи эксперимент над двумя кустиками. В августе и узнаем

 

Я за выскочек- так как боюсь фитофторы, она в прошлом году скосила в одной теплице часть урожая

Наташа, думаешь, кто первый выскочил, тот не заболеет? Выскакивают с интервалом 3-4 дня, это существенно? :dnt:

Оставила все всходы от Розовые щечки, 7 штук, все разного роста и толщины. :mail: Просто я думала, что на этот вопрос уже есть у кого-то ответ, народу-то вон сколько на форуме и все не по одному году сажают томаты  :-[ :).

Ссылка на сообщение

 

Наташа, думаешь, кто первый выскочил, тот не заболеет? Выскакивают с интервалом 3-4 дня, это существенно? :dnt:

Оставила все всходы от Розовые щечки, 7 штук, все разного роста и толщины. :mail: Просто я думала, что на этот вопрос уже есть у кого-то ответ, народу-то вон сколько на форуме и все не по одному году сажают томаты  :-[

Цитата
:).

Оля, у меня опыту с гулькин... Второй год выращиваю. Но по прошлому году мне показалось, что первоначальная маленькая разница приводит в огромным конечным результатам (в один месяц). Те, которые всходили прямо на глазах, так же и очень быстро росли, зацвели, начали плодоносить. У меня посев 19 марта дал созревшие плоды в 20х числах июня, а посев 29 марта рос не шустро, и плоды созрели в 20х числах июля. Все посевы стояли под одними и теми же подсветками на одном окне.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оля, у меня опыту с гулькин... Второй год выращиваю. Но по прошлому году мне показалось, что первоначальная маленькая разница приводит в огромным конечным результатам (в один месяц). Те, которые всходили прямо на глазах, так же и очень быстро росли, зацвели, начали плодоносить. У меня посев 19 марта дал созревшие плоды в 20х числах июня, а посев 29 марта рос не шустро, и плоды созрели в 20х числах июля. Все посевы стояли под одними и теми же подсветками на одном окне.

Маленький опыт - тоже опыт. Значит, на тормознутых лучше не рассчитывать и удалять их сразу. Они продолжают тормозить всю жизнь.

Наташ, а по урожайности разница была? 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Маленький опыт - тоже опыт. Значит, на тормознутых лучше не рассчитывать и удалять их сразу. Они продолжают тормозить всю жизнь.

Наташ, а по урожайности разница была?

Оля, мне прказалось, что никакой разницы не было, урожайность была очень высокая. Правда я детально не взвешивала каждый плод и  таблицу не вела, только зрительно так показалось. А потом в начале августа этот урожай , который медленно рос, скосила фитофтора. Часть я спасла промывая горячей водой , но много и погибло

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

 

А потом в начале августа этот урожай , который медленно рос, скосила фитофтора. Часть я спасла промывая горячей водой , но много и погибло

А я еще и водкой/спиртом и перекисью обтирала))) И все равно, часть пропала, так и не поняла, почему часть удалось спасти, а часть - нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А я еще и водкой/спиртом и перекисью обтирала))) И все равно, часть пропала, так и не поняла, почему часть удалось спасти, а часть - нет.

Думаю, в какие-то плоды этот грибок-водоросль  уже глубоко проник, а в каких-то были только споры на поверхности

Ссылка на сообщение

Порадовалась, что случайно наткнулась на сайт с интересными и редкими семена...и вдруг ... :ogo:предладают борщевик! Это шутка или био диверсия?

http://www.semenagrad.ru/041207/041207-02.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Порадовалась, что случайно наткнулась на сайт с интересными и редкими семена...и вдруг ... :ogo:предладают борщевик! Это шутка или био диверсия?

http://www.semenagrad.ru/041207/041207-02.htm

Ужас! Срочно написать в Роспотребнадзор? Кто у нас следит за этим растением?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Порадовалась, что случайно наткнулась на сайт с интересными и редкими семена...и вдруг ... :ogo:предладают борщевик! Это шутка или био диверсия?

http://www.semenagrad.ru/041207/041207-02.htm

Леночка, Борщевик сибирский съедобное растение со вкусом капусты.  :)

Вот тебе про него:

Сибирский борщевик не выделяется буйным ростом, он безвреден, его можно увидеть во многих областях нашей страны. Цветки растения желтовато-зеленые, собранные в крупные сложные зонтики. Оно имеет маленькие плоды яйцевидной формы. Этот вид борщевика не представляет никакой опасности для здоровья человека, так как кумаринов и эфирных масел в нем содержится очень мало и они отличаются сенсибилизирующим действием.

 

До появления капусты корни борщевика варили, солили и употребляли в квашеном виде, это растение по вкусу напоминает капусту. В корнях и плодах борщевика сибирского содержатся эфирные масла, каротин, витамин С, дубильные вещества. В семенах имеется октиловый спирт. Борщевик сибирский – отменное лекарственное растение, на основе которого можно приготовить всевозможные полезные для организма средства, действующие успокаивающе при различных нервных расстройствах, судорогах, эпилепсии.

 

Он совсем не высокий и достаточно красиво цветет. А борщевик обыкновенный долгое время применялся как глистогонное средство у животных.

Бойся борщевика Сосновского.

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Порадовалась, что случайно наткнулась на сайт с интересными и редкими семена...и вдруг ... :ogo:предладают борщевик! Это шутка или био диверсия?

http://www.semenagrad.ru/041207/041207-02.htm

        Лена , это не наш борщевик ! Пишут  , что опасен борщевик Сосновского ,а сибирский -это второй вид , распространенный в России .

http://lesnoy-dar.ru/lesnye-travy/takie-raznye-borshheviki.html

     

Ссылка на сообщение

  Лена , не только как глистогонное -  его на силос заготавливали , только скотина есть отказалась , а он так прижился . Лет 10 назад я его только в соседнем , Сергиево- Посадском районе , видела , а теперь и у нас полно .Прошлым летом дочка так сильно им обожглась!

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

  Лена , не только как глистогонное -  его на силос заготавливали , только скотина есть отказалась , а он так прижился . Лет 10 назад я его только в соседнем , Сергиево- Посадском районе , видела , а теперь и у нас полно .Прошлым летом дочка так сильно им обожглась!

Не-не, Борщевик обыкновенный не ядовит и не стрекательный. Из ядовитых это Сосновского знаю. А обыкновенный у меня появляется в 3-х местах, причем почему-то на каменных насыпях я ему бошку срубаю и он уже дальше не растет.

Ссылка на сообщение

Лен..нуненаю...страшно все равно. И так он уже везде на подступах..все сжирает. Люди землю бросают из за него. А тот или не тот сорт..чего рисковать то..да еще продавать его..

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Лен..нуненаю...страшно все равно. И так он уже везде на подступах..все сжирает. Люди землю бросают из за него. А тот или не тот сорт..чего рисковать то..да еще продавать его..

Сибирский вполне себе мирный, да и небольшой он совсем, симпатичный кусточек, особенно когда свои зонтики раскрывает. У нас он в природе не растет. Ну хорошо, клещевину мы вообще на клумбах выращиваем, да еще и рассадаю. А он знаешь какой ядовитый.....

Ссылка на сообщение

Поглядела тут..так этого брата у нас по округе полно дичком растет....знаю его. А вот тот, что у них на фото - как раз завезенный монстр. На фига такую фотку ставить...дурь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...