Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Так какие тепличники? Назовите хоть одну, на которой агрономы не способны проверить кислотность почвы хотя бы копеечной лакмусовой бумажкой. СССР, именно в период советского союза, в разные периоды генетику считало лженаукой и за свои 70 лет существования сельское хозяйство в стране убило своими теориями и экспериментами напрочь. Если проверка укропом уровня кислотности земли и сбалансированности элементами питания оттуда, то дальше продолжать не нужно.

 

Вероятно Вы не поняли из за моей ошибки. Качество грунта проверялось в небольшой как говорят плошке. А не на всем грунте для рассады. Вот в эту плошку и сеяли укроп. Всходы укропа появлялись через 5-7 дней. И о теплицах. Какие агрономы были в теплицах при предприятиях не связанных с с/х. В СССР таких теплиц было не счесть.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Какие агрономы были в теплицах при предприятиях не связанных с с/х. В СССР таких теплиц было не счесть.

Ни разу таких не видел. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ни разу таких не видел. :hat:

 

Помочь ничем не могу. Возвратится в прошлое не возможно. Теплицы почти круглогодичные у всех ТЭЦ, различных предприятий. В ОГ после 70 годов в Прибалтике томаты выращивали только в теплицах. Большое количество теплиц было в Литве, Латвии.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Виктория, любой сельскохозяйственник со стажем и дачник опытный и без укропу знает какая у него земля по кислотности, для этого признаков  :hey: и знает чем раскислить и наоборот защелаченную почву сделать с нейтральной реакцией. Самым проверенным и общедоступным признаком была и остается крапива, которая способна расти при ноле градусов, растет стремительно и растет только на обогащенных почвах с нейтральной реакцией. Т.е. проверка происходит в четение 2-3 суток. Но никакой укроп не расскажет Вам сколько в земле азоту, фосфора и калия в процентах и единицах. Умели бы говорить растения, сказали бы что им подать к ужину и на завтрак.

 

Вообще то речь идет о проверке грунта для рассады, а не огородах. Хотя и на огороде можно по укропу узнать какая почва. Нет времени искать, я приводил пример со своего огорода вместе с фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Круто , однако! :o А сейчас что с сельским хозяйчтвом? За послесоветские годы... у нас все поля сначала одуванчиками а сейчас уже и березками... Вот землянику уже в них собираем! Лена-лена, ты мне прямо ту тетю Таню- головую садовцую напомнила... напор, сногшибательная уверенность... и в любых вопросах :o

Нинуль, а сейчас происходит тот самый период в СХ, который, как поется в песне  весь мир насилья мы разрушим, А ЗАТЕМ.

Вот оно и происходит это самое затем. У вас эти поля укропом на кислотность проверяли? или в теплицах ваших укроп в декабре высевали?

Нин, я закончила иститут пищевой промышленности, хоть и экономическое отделение, но институт с очень сильными технологическими кафедрами. Экономика и планирование агропромышленного комплекса это моя специальность. А также  я защитила кандидатскую и полностью была написана докторская, защититься не успела, работая в науке и в высшей школе еще хотелось есть и семью кормить. Участвовала в составлении Программы реализации продовольственной проблемы, которую планировалось реализовать и искоренить аж в 2025 году. И позорной программе по ликвидации крымских виноградников, увы работа такая была, но стыдобища за содеянное до сих пор. Так что вопросы агропрома при СССР для меня поверь не из интернетных статеек, а была часть моей жизни и работы.

И прожив 3 жизни начав их с нуля, поверь научишься в очень многих вопросах разбираться.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно Вы не поняли из за моей ошибки. Качество грунта проверялось в небольшой как говорят плошке. А не на всем грунте для рассады. Вот в эту плошку и сеяли укроп. Всходы укропа появлялись через 5-7 дней. И о теплицах. Какие агрономы были в теплицах при предприятиях не связанных с с/х. В СССР таких теплиц было не счесть.

Вероятно.... Простите, в СССР тепличное хозяйство было подсобным на предприятиях, где тепло предприятие производило в переизбытке. Эти хозяйства не снабжались централизованно, как составляющие агропромышленного комплекса, поэтому чего они там только не чудили, но их чудачества никакого отношения не имели к агрономии. Возможно, что укроп в качестве индикатора выбирался потому, что его в хозяйствах было завались и задарма, и в этих подсобных хозяйствах особенно не заморачивались ни закислением, ни защелачиванием. Особенно те у которых по соседству был птичник или коровник.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Нинуль, а сейчас происходит тот самый период в СХ, который, как поется в песне  весь мир насилья мы разрушим, А ЗАТЕМ.

Вот оно и происходит это самое затем. У вас эти поля укропом на кислотность проверяли? или в теплицах ваших укроп в декабре высевали?

...

Ну докторских у нас нет, как впрочем и кандидатских.. :D :thx:. и вообще я уже плохо помню, что на тех полях и сеяли то... если уже земляника растет. Но у меня отец агрономом был, и не плохим между прочим, в крупном колхозе. Укроп правда у нас на севере области особо и не рос ;), а вот лен- хорошо так рос! И помню у мамы все летние платья-костюмы были льняные! Очень она их уважала! Ведь тоже была специалистом сельского хозяйства, зоотехником и ей частенько приходилось с животными самой возиться... всякие штапельные, ситцевые и шелковые там не котировались :D. А сейчас я даже представить себе не могу, что могла бы себе позволить... :( :( :( Кислотная почва - так ее у нас и определять не надо- она практически во всей области, с небольшими отклонениями. Вот где сейчас наша дача, здесь вроде почвы черноземные, с уклоном в карбонатные, но ... мать и мачеха растет и у нас! И хвощ имеется, и подорожник... вот как тут быть и разобраться по приметам?  :( А раньше помню даже карты у нас в конторе висели , где все почвы были помечены где-какая. И отец точно знал- где что сажать, и когда, и как удобрять... иначе бы ни лен, ни картофель, и уж тем более ни рожь там не выросли бы.  А ведь сколько этого всего росло :hey: :hey: :hey:... Ну что ж, будем ждать того далекого ЗАТЕМ... вот только жить в эту пору прекрасную... :'( :'( :'(
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вероятно.... Простите, в СССР тепличное хозяйство было подсобным на предприятиях, где тепло предприятие производило в переизбытке. Эти хозяйства не снабжались централизованно, как составляющие агропромышленного комплекса, поэтому чего они там только не чудили, но их чудачества никакого отношения не имели к агрономии. Возможно, что укроп в качестве индикатора выбирался потому, что его в хозяйствах было завались и задарма, и в этих подсобных хозяйствах особенно не заморачивались ни закислением, ни защелачиванием. Особенно те у которых по соседству был птичник или коровник.

 

Вы мне можете назвать еще растения, на которых как на укропе можно определить кислотность почвы, общий недостаток питания, недостаток азота. Я имею ввиду все это на одном растении.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вероятно.... Простите, в СССР тепличное хозяйство было подсобным на предприятиях, где тепло предприятие производило в переизбытке. Эти хозяйства не снабжались централизованно, как составляющие агропромышленного комплекса, поэтому чего они там только не чудили, но их чудачества никакого отношения не имели к агрономии. Возможно, что укроп в качестве индикатора выбирался потому, что его в хозяйствах было завались и задарма, и в этих подсобных хозяйствах особенно не заморачивались ни закислением, ни защелачиванием. Особенно те у которых по соседству был птичник или коровник.

 

Вам надо было бы побывать допустим в Литве в 80-х годах. Увидеть теплицы, с/х. Ваши агрокомплексы в сторонке курили. Вот вам и заморачивались/не заморачивались.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну докторских у нас нет, как впрочем и кандидатских.. :D :thx:. и вообще я уже плохо помню, что на тех полях и сеяли то... если уже земляника растет. Но у меня отец агрономом был, и не плохим между прочим, в крупном колхозе. Укроп правда у нас на севере области особо и не рос ;), а вот лен- хорошо так рос! И помню у мамы все летние платья-костюмы были льняные! Очень она их уважала! Ведь тоже была специалистом сельского хозяйства, зоотехником и ей частенько приходилось с животными самой возиться... всякие штапельные, ситцевые и шелковые там не котировались :D. А сейчас я даже представить себе не могу, что могла бы себе позволить... :( :( :( Кислотная почва - так ее у нас и определять не надо- она практически во всей области, с небольшими отклонениями. Вот где сейчас наша дача, здесь вроде почвы черноземные, с уклоном в карбонатные, но ... мать и мачеха растет и у нас! И хвощ имеется, и подорожник... вот как тут быть и разобраться по приметам?  :( А раньше помню даже карты у нас в конторе висели , где все почвы были помечены где-какая. И отец точно знал- где что сажать, и когда, и как удобрять... иначе бы ни лен, ни картофель, и уж тем более ни рожь там не выросли бы.  А ведь сколько этого всего росло :hey: :hey: :hey:... Ну что ж, будем ждать того далекого ЗАТЕМ... вот только жить в эту пору прекрасную... :'( :'( :'(

Нинуль, я собственно не пытаюсь тут блеснуть своей эрудицией, просто зацепилась за откровенную глупость по проверке земли на ее плодородный состав укропом. Укропу Нинуль растет прекрасно везде, обычный укроп, но ему нужно тепло (не жара) и влага. у меня он на очень закисленном газоне с мать-мачехой, хвощом и конским щавелем растет на голимой глине, по весне, если проморгала созревший зонтик с семенами и он разлетелся по окрестностям. Закисленность почв это не природное наследие, это результат использования земель и влияние растений растущих на ней. Кислоту недра не производят и воды не накапливают. В хвойных лесах и смешанных земля закисленная всегда от хвойного опада, а в поле земля закисляется от внесения в нее удобрений, в том числе и органики, а также от выбросов производств и так называемых кислотных осадков. Сама земля от разнотравья будет исключительно нейтральной. Так что закисляется и чернозем тоже, увы.

Ссылка на сообщение

Ихде это укроп за 5 дней всходит? Он чай не редиска. Вот любят некоторые холивары разводить..ни о чем, скучно даже. Не по делу.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Ихде это укроп за 5 дней всходит? Он чай не редиска. Вот любят некоторые холивары разводить..ни о чем, скучно даже. Не по делу.

Да есть тут человечек. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вы мне можете назвать еще растения, на которых как на укропе можно определить кислотность почвы, общий недостаток питания, недостаток азота. Я имею ввиду все это на одном растении.

Мне 52 года и я с юности знаю как определить кислотность любой жидкой субстанции, этому учат в школе. Соответственно этот метод был изобретен и доступен еще до моего рождения. Вот так и определяют. Не думаю, что в Литве лакмус был огромным дефицитом. Смыв с почвы и получить жидкую почвенную фракцию для анализа может сделать любой ребенок, который делает кашу-малашу в луже.

Уже любой дачник, у которого опыт работы на земле своей дачи не первый год, прекрасно знает, что голодание растений происходит не потому, что какого-то элемента не хватат, а потому, что по какой-то причине он его не может усвоить. Е если красноватый укроп обкормить азотом густо полив его карбамидом, то зеленее он не будет. Укропом почву не проверить.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Ихде это укроп за 5 дней всходит? Он чай не редиска. Вот любят некоторые холивары разводить..ни о чем, скучно даже. Не по делу.

 

Спросите у РУДИКА (ОЛЕГА). Он вам все расскажет.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Мне 52 года и я с юности знаю как определить кислотность любой жидкой субстанции, этому учат в школе. Соответственно этот метод был изобретен и доступен еще до моего рождения. Вот так и определяют. Не думаю, что в Литве лакмус был огромным дефицитом. Смыв с почвы и получить жидкую почвенную фракцию для анализа может сделать любой ребенок, который делает кашу-малашу в луже.

Уже любой дачник, у которого опыт работы на земле своей дачи не первый год, прекрасно знает, что голодание растений происходит не потому, что какого-то элемента не хватат, а потому, что по какой-то причине он его не может усвоить. Е если красноватый укроп обкормить азотом густо полив его карбамидом, то зеленее он не будет. Укропом почву не проверить.

 

Может на диссертацию и сойдет. Там такой воды много. Но ответа нет. Я ведь задал конкретный вопрос и хотел бы получить на него ответ.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

У меня вообще два класса и длинный коридор. ;D Так ты с бенью гражданина разобралась? :)

 

Похоже, но можем дотянуть до русского бунта. :hat:

Слав, я все равно в том посте на стороне Астеро. Зто ведь не он сам выдумал, а в книжке не написали... что опыты проводили с одним и тем же сортом! ;) Ну ты что, действительно не веришь, что в Волгограде томаты зреют быстрее, чем у вас в Питере? Они вон по два урожая картошки томатов умудряются собирать, вернее собирают то намного больше двух ;) , а вот рассаду выращивают и весной и летом :D для поздних помидоров.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Кстати редиска! в кислой почве она тут же заболевает килой.... во проверка..... и быстрая.

Не ужели редиска растёт так быстро как на ней кила появится?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не ужели редиска растёт так быстро как на ней кила появится?

Сереж, а укроп пожелтеет и позеленеет на 5-й день чтоли?
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сереж, а укроп пожелтеет и позеленеет на 5-й день чтоли?


Вот укроп с моего огорода на отдельно взятой грядке. На нем все видно. Что ему недостаточно, какая почва.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот укроп с моего огорода на отдельно взятой грядке. На нем все видно. Что ему недостаточно, какая почва.





Купите укроп Аллигатор, результат Вас поразит и за свою почву Вы будете покойны. Или я могу выслать Вам свой, Ларионовский.
Да у Вас укроп голодает, но при этом абсолютно ничего не говорит о составе почвы. А почему он такой, этому есть масса причин. И первая - хреновые у Вас семена укропу.
Ссылка на сообщение
Цитата
И первая - хреновые у Вас семена укропу.

Лена, а укроп разве переопыляется хреном?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Купите укроп Аллигатор, результат Вас поразит и за свою почву Вы будете покойны. Или я могу выслать Вам свой, Ларионовский.

Да у Вас укроп голодает, но при этом абсолютно ничего не говорит о составе почвы. А почему он такой, этому есть масса причин. И первая - хреновые у Вас семена укропу.

 

Ладно. С вами все понятно. Практику и опыт надо иметь. Ну и знания. А не общее об общем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...