Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овечкины помидорки 2017


Овечка

Рекомендуемые сообщения

Люд, а что случилось то? Почему померзли? Или вы теплицу на ночь не закрыли? Заморозок то совсем не сильный был, у меня в такой же теплице 8-метровой, как и у тебя, тоже помидоры растут совсем не прикрытые были. Но я ее обязательно закрываю на ночь. В другой теплице из рам все высаженное еще было покрыто укрывным старым, с дырками... Но все живо...

Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Очень сочувствую твоей беде, но мы с тобой товарищи по несчастью! У меня в апреле тоже погибла вся рассада томатов. Видимо очень сильно хотелось попробовать не магазинные сорта , ведь в этом году я впервые сажала не магазинные, а купленные у форумчан или подаренные мне девочками-форумчанками. До сих пор до конца не разобралась, что произошло с рассадой- то ли вирус, то ли грунт , напичканный гербицидами. Еще в середине апреля вся рассада стояла крепенькая ,зелененькая, я излишки раздала по родным и знакомым, а тут за 3 дня рассаду так скривило...Все макушки свернулись спиралью, листочки стали папоротниковыдные. Первыми заболели подаренные растюшечки со встречи 1 апреля. Их я первыми высадила в новый грунт. Они погибли первыми...За ними заболела и моя рассада.  Очень похоже на вирус ВОМ, но откуда он у меня в квартире мог оказаться?Пишут,что его разносит тля, но у меня нет в квартире тли!  Ладно бы , если они росли в теплице...Проштудировала всю рубрику болезни томатов, написала девочкам, у кого была похожая бяка на рассаде.Все говорили,что рассаду выбрасывали, но у них она уже росла в теплице, и болела не все кустики. А мне пришлось бы всю выбрасывать. >:(  Леночка Herbina предложила часть своей рассады. Спасибо ей огромнейшее за предложение  :-*,но я отказалась... Если у моих растюшек вирус, то и ее рассада погибнет. Зачем же чужой труд насмарку? Мне и так очень неудобно перед девочками,которые подарили мне свои растюшечки на встрече, а я не уберегла... Девчата, простите ради Бога!!! Вообщем, обрезала я все макушки у томатиков  до здоровых листьев, обрызгала фармойодом, пролила с НВ 101 и высадила рассаду в теплицу, в надежде, может, пасынки вырастут?  Но из-за холодов рассада не хочет расти, так и стоят они в теплице полуживые трупики. Сказать,что я была расстроена, это ничего не сказать... Ты меня поймешь... Зять и дочь успокаивают, говорят, что засадят теплицу огурцами, а помидоры будем есть турецкие...Людочка, держись!!!  Не все еще потеряно!!! Я читала у кого-то на форуме тоже в прошлом году подмерзла рассада, но пошли пасынки и все равно сняли урожай, пусть не такой огромный, как хотелось бы, но все же не остались без помидоров. Не отчаивайся, из любой ситуации всегда есть выход. Пробьемся!!! :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Люд, а что случилось то? Почему померзли?

Нинуля, я в теплице перекопала и вынесла всю рассаду под укрывной и сверху еще пленку накинула, чтобы не мочило ее дождем. Может не надо было пленку?
Первую ночь все нормально было. А в ночь с 14 на 15 мая видно был заморозок. Утром я открыла парник и увидела, что листья у перцев стали прозрачные и повисли. На томатах еще такого не было. А когда вечером пришла с работы, они все стояли черные. Днем тепло было, я их оставляла вообще открытыми.
Ссылка на сообщение
Цитата Avira

Людочка, держись!!!  Не все еще потеряно!!! Я читала у кого-то на форуме тоже в прошлом году подмерзла рассада, но пошли пасынки и все равно сняли урожай, пусть не такой огромный, как хотелось бы, но все же не остались без помидоров. Не отчаивайся, из любой ситуации всегда есть выход. Пробьемся!!! :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Лидочка, привет! Очень надеюсь на это  :-[. По стволу у помидорок некоторых сортов идут воздушные корни, буду сажать их лежа.

Ссылка на сообщение

Люда, может быть еще отойдет рассада. Я понимаю, что это рассада, а не укоренившееся растение, но если ствол уже не был таким нежным, то отойдут.

У меня в альбоме есть фото прошлого года, когда на Троицу побило градом все на огороде. От помидор остались только палки. Девочки с форума посоветовали - обрезать все мертвые остатки листьев и висящие кусочки стволов. затем начались танцы с бубном. Опрыскивала 1 раз в неделю (пока не появились пасынки) НВ-101, дала подкормку азотом. Если ствол живой отойдут. Не все еще потеряно.

Ссылка на сообщение

Людочка, конечно очень жалко, я понимаю. Столько трудов и такое!

Как жалко, что мы далеко друг от друга живем, я бы отдала половину своей непосажненной рассады.

 

Может кинуть клич на форуме тут? Уверена, форумчане, живущие в одном с тобой регионе поделятся рассадой.

Ссылка на сообщение
Люда у меня была уже не рассада (это было в 19 июня 2016г), но последствия града были ужасные.

вот такие мы начали спасать (муж опрыскивает)

А вот такие были за два дня до града - 17.06.2016г.

Вот чего мы добились спасая помидорки практически через месяц - фото от 11.07.2016


Ссылка на сообщение

Людмила, не переживай, все помидорки очень живучие, все отойдут, дай им только время и побольше питания :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Да уж... :-
Мои помидорки сегодня 16.05.17г.


Людмилка, привет! :thx:
Ой как жаалко :- :'( У тебя они в ОГ? Или в ЗГ?
    У нас тоже мороз обещают до -2, значит будет -3. ТОже думаю о бессонных ночах, как-то спасать нужно в ЗГ,
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нинуля, я в теплице перекопала и вынесла всю рассаду под укрывной и сверху еще пленку накинула, чтобы не мочило ее дождем. Может не надо было пленку?
Первую ночь все нормально было. А в ночь с 14 на 15 мая видно был заморозок. Утром я открыла парник и увидела, что листья у перцев стали прозрачные и повисли. На томатах еще такого не было. А когда вечером пришла с работы, они все стояли черные. Днем тепло было, я их оставляла вообще открытыми.


Странно, у нас соседи высадили еще в апреле в ОГ томаты под пленку и укрывное, все нормально, мож задуло где?
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Сергей, в том-то и  дело, что соседи высадили. А у Люды они непосаженные стояли под укрывным.

не думал, что разница есть. А вообще имеет смысл перед посадкой привезти хоть в домик рассаду для акклиматизации?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

не думал, что разница есть. А вообще имеет смысл перед посадкой привезти хоть в домик рассаду для акклиматизации?

 

 

Сергей, читайте внимательные.

Рассада уже была на акклиматизации в теплице. Понадобилась там перекопать, чтобы почва быстрее просыхала.

А вообще у нас последние две недели заморозки по ночам не хилые были.

Ссылка на сообщение

Связала мочалочку из магазинных пакетов красненьких всяких-разных и спаровских. :D

Закажу завтра с расстройства баню-бочку. :D
Ссылка на сообщение

Валентина, это просто баня в виде бочки. Я к ним присматриваюсь пока. Увидела ее у Лены (Lenka)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=3616;u=15701

Она купила такую на дачу с двумя отделениями. А мне понравилась с 3-мя отделениями, чтобы и помывочное отделение было. Не люблю я в парной мыться  :D. Их изготавливают в крупных городах. Нашла в Нижнем Новгороде из кедра, которая 259900 руб стоит.

http://nn.bochky.ru/catalog-banya-bochka/banya-krug-bochka/

Ульяновские понравились, но доставка дороговатая наверное выйдет. Их привозят и выгружают краном-манипулятором, а если ее собирать на участке, скорее всего стоимость сборки включат в цену бани. Все равно дешевле получается, если ее строить бревенчатую.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Людмилка, привет! :thx:
Ой как жаалко :- :'( У тебя они в ОГ? Или в ЗГ?
    У нас тоже мороз обещают до -2, значит будет -3. ТОже думаю о бессонных ночах, как-то спасать нужно в ЗГ,

Андрей, привет! :thx:
Они у меня просто стояли на улице под укрывным, не посажены. Я их зря полила  :-. Смотрю сухие стоят, надо полить. И тут вдруг в ночь заморозок как долбанет неожиданно  ???. По прогнозу не должно было быть. И еще накосячила я...поставила их в низину и сырое место это у нас, еще и баня закрывает после обеда солнце :-[. Надо было в конец участка поставить, дальше за теплицу. Там сухое и солнечное место.
И получилось...что получилось  :'(. Очень жалко растюхи.
Жду тепла, а его все нет и нет  :dnt:. И на всю следующую неделю по прогнозу днем от + 10-15 градусов, по ночам +5-8.
Перед посадкой планирую распределить по партиям: кто не пострадал, кто пострадал не очень сильно, кто очень сильно пострадал, кто совсем того...Пока вся рассада стоит дома на полу, 2 штуки из «Геройских героев» поставила на западное окно.
Надо подумать, куда высаживать «Геройских героев»: в ОГ или в теплицу? Куда высаживать пострадавших и очень сильно пострадавших потому, что непредсказуемая погода... Если будет жара, то она добьет их в теплице, пока они восстанавливаются? Может их лучше в ОГ высадить?

Геройские герои

Бьюти Кинг (укорененная макушка)



Кальмана венгерский розовый (укорененная макушка)



Ru Umberto

Ссылка на сообщение

Людааааа, печалька какая  :- :- :-

Хорошо, хоть что то в живых осталось, с них потом и пасынков можно настричь и укоренить.

Полуживые с целым стеблем тоже пасынки дадут. Подкорми все как следует после высадки.

Урожай будет, но позже и меньше. Отдохнешь от борьбы с урожаем хоть один сезон  :D Зато будет больше времени на уход за собой, путешествия, встречи с друзьями и другие дела  :)

 

Все будет хорошо! :thx:

Ссылка на сообщение
Погуляла по своим старым дневникам.
Просто наблюдения.
В 2014 году рассада была высажена в теплицу 14 мая. Вот так цвела вишня Харитоновская 13 мая.

В 2016 году она полностью цвела 8 мая. Рассада томатов была высажена в теплицу 9 мая.

Вишня Харитоновская 17.05.17

Яблоня Конфетное 13 мая 2014 года цвела так.


Яблоня конфетное набрала цвет 17.05.17. Пока не цветет.

Вывод: помидоры можно высаживать в теплицу, когда полностью зацветет вишня и яблоня ранняя?
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Валентина, это просто баня в виде бочки. Я к ним присматриваюсь пока. Увидела ее у Лены (Lenka)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=3616;u=15701

Она купила такую на дачу с двумя отделениями. А мне понравилась с 3-мя отделениями, чтобы и помывочное отделение было. Не люблю я в парной мыться  :D. Их изготавливают в крупных городах. Нашла в Нижнем Новгороде из кедра, которая 259900 руб стоит.

http://nn.bochky.ru/catalog-banya-bochka/banya-krug-bochka/

Ульяновские понравились, но доставка дороговатая наверное выйдет. Их привозят и выгружают краном-манипулятором, а если ее собирать на участке, скорее всего стоимость сборки включат в цену бани. Все равно дешевле получается, если ее строить бревенчатую.

Люд, посмотри обычные бани из бруса! и дешевле получится... и удобнее. и теплее!. Там все пространство прямоугольное используется, а бочка- это только для красоты ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...