Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Скоробей против фитофторы


Рекомендуемые сообщения

Я пока новичок.Купила в этом году средство против фитофторы  "Скоробей".Может это средство уже кто-нибудь использовал.И напишет свой отзыв.Действенный ли этот препарат.

Ссылка на сообщение

Мое мнение - очередной развод. Т.к. производителем заявлено, что "Создан «Скоробей» на основе штаммов природных почвенных бактерий". Простите, но споры фитофторы живут в земле и им совершенно не страшны никакие природные почвенные бактерии.  Тот же фитоспорин М, сенная палочка, которая противодействует спорам фитофторы, но абсолютно бессильна, когда создаются условия для бурного развития фитофторы. Все что губит фитофтору это сухость тепло и отсутствие контакта земли с плодами и листьями. Гораздо бучше поможет мульчирование земли под помидорами сеном. И дешевле и популяция сенной палочки будет очень большой.

Попробуйте конечно, но я не верю.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Ничто за ничтожно вероятным исключением из всяких "добрых грибов и бактерий" не позволяет бороться с фитофторозом. Поэтому это не стоило вообще покупать. Про фитофтороз написано здесь http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/4670-у-меня-нет-фитофторы-потому-что/?tab=comments#comment-1603688

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...