Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленый блокнот Nataly 2017


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Наташ, и Июньские и должны быть низкими в рассаде? У меня взошло только одно семечко, что-то совсем как карлик растет. Крепенький, но что-то совсем малыш.

А дыни в теплицу?

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Наташ, и Июньские и должны быть низкими в рассаде? У меня взошло только одно семечко, что-то совсем как карлик растет. Крепенький, но что-то совсем малыш.

А дыни в теплицу?

 

Июньские сами по себе невысокие кусты, так что в рассаде они тоже крепыши.

Дыни да, для парника. Сейчас посеяла в стаканы на рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Наташа, очень красивые пионы, расскажи мне, как так сделать чтоб они не падали, стояли красивым букетиком, не могу с ними справится, ветер и дожди прибивают к земле все мои сооружения, как ты с этим справляешься?

Можно вставить свои 5 копеек. Я в Звенигородском питомнике в свое время покупала сортовые пионы и там они были ограждены пластиковой сеткой зеленого цвета, с тех пор я свои пионы так подпираю, ничего не падает, даже при самом сильном ветре и ливне.  Сейчас не самое дешевое удовольствие, зато многолетнее, весной, как только показываются бордовые росточки, сразу выношу свои цилиндры-подпорки и выставляю, а то у меня и наступить могут. Очень рекомендую, вписываются в любой садовый дизайн.

https://fotki.yandex.ru/next/users/mikloshi/album/10722/view/591375?page=11 вот тут у меня Генри Бокстос в ограждении.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Марина, классное решение! Возьму на заметку!  :-*

Я прошу прощения, это не Генри Бокстос, а Ред Чарм :D, все перепутала, это один из ранних пионов красных, а Генри попозже и посочнее в окраске.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Я прошу прощения, это не Генри Бокстос, а Ред Чарм :D, все перепутала, это один из ранних пионов красных, а Генри попозже и посочнее в окраске.

 

Ну здесь основная роль принадлежит сетке  :D Сорт пиона уже вторичен. Хотя мне сразу показалось, что это ред чарм  :)

Ссылка на сообщение

Натали, шикарные Июньские, жирненькие, зелененькие. Грунт, судя по всему, очень вкусный! :) А в какие емкости пересаживала (какого объема)?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Натали, шикарные Июньские, жирненькие, зелененькие. Грунт, судя по всему, очень вкусный! :) А в какие емкости пересаживала (какого объема)?

 

Привет :)

 

Сажала в стаканчики 7х7х8. Подросли уже немного :) Грунт мой любимый от Селигерагро :)

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Такой объем только для Июньских? Или для всех помиков до высадки на ПМЖ?

 

Только для Июньских. Для всех остальных одноразовые стаканы 200 мл  :D

Ссылка на сообщение

В парке рядом с моим домом синичек и белочек можно кормить с рук :)
Синички совершенно не боятся, в буквальном смысле слова садятся на голову.







Ссылка на сообщение

Мой любимый сортотип дыни - канталупы (на фото, но не с жёлтой кожурой). У них потрясающая ароматная оранжевая мякоть. В тучные годы мы, бывало, купим хамончику, нарежем канталупки и уминаем... :niam:

Ссылка на сообщение
У меня с оранжевой мякотью была Медовка от Джонсонс, Хоней Дью. Она же ведь тоже канталупа? Мне оч понравилась :)


Ссылка на сообщение

Натали, шикарные дыньки! Похоже, тоже канталупка. :)

Даже не верится, что они удаются в нашей средней полосе. Но тебе не верить нельзя, поэтому остается только восхищаться! :yep:

Растишь в тепличке?

Ссылка на сообщение

:-[ ой ну прям засмущала.... Да, в парнике сажала, выросли на кусте одна большая (на фото) и одна маленькая, совсем с яблоко. Но я только учусь, дыни второй сезон сажала. В этом сезоне я более подкованная  :D , да еще мне навоза конского перепало, так что надеюсь на урожай!!!

Ссылка на сообщение

Не смущайся. :) Факт наличия у тебя "зеленых" ручек налицо.

Конский навоз - это отлично. Я тут погуглила конюшни вблизи своей дачи. И - о, чудо! - нашла в соседней деревне конно-спортивных комплекс. Не знаю, как наладить с ними отношения на предмет передачи мне качественного навоза (яблок желательно) :D, но буду пытаться. Готова сама в мешки лопатой набросать. Правда, как грузить - разгружать пока не понимаю. Может на месте получится договориться с рабочими.

У нас в СНТ есть гастарбайтеры, которые предлагают привезти навоз, но я видела, какого качества они привозят - опилки по большей части. Поэтому хочу во главе процесса отгрузки продукции встать сама.. :D

Ссылка на сообщение

Я думаю надо к ним напрямую обращаться, идти и спрашивать. Возможно у них уже есть отработанная схема, свои люди и условия. Знаю , что в некоторых конюшнях не знают куда деваться от навоза, лишь бы кто забрал. Вдруг и там так?  ;)

 

Кстати, я всегда сама контролирую процесс и погрузки , и покупки и вообще всего. ))))) У нас на даче перманентная стройка-ремонт, за стройматериалами я сама езжу, сразу предупреждаю менеджеров и грузчиков, что извините , но я буду каждую доску и каждый кирпич проверять  :D И если подсунут брак, все равно придется вытаскивать обратно из машины, хоть из -под низа , так что типа не халтурьте :) Сначала не верят, а потом уже сами плохое откидывают :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Насчет подкисления. Если честно, я-мать-ехидна  :D не подкисляла ни разу ничем. А растет она у меня с 2005 года. Я только мульчирую постоянно, сыплю ей свежие опилки, торф из покупных пакетиков с луковицами. И весной горсточку комплексного удобрения, кидаю сверху в приствольный круг.

 

Голубика у меня вся высокорослая, садовая. С лесной заморачиваться не стоит точно. Высокорослая в Подмосковье всё равно больше метра не вырастет, про два метра высоты можно забыть. Место надо обязательно укрытое от сквозняка и солнечное, у меня это полоска метра три в ширину между парником и соседским забором. Полив регулярный, особенно когда ягоды идут. Ну вот собсно и все. :)

 

У меня пять сортов, все разные, и абсолютно все разного вкуса, специально даю пробовать гостям.  Для сравнения. Покупать можно любые, все хороши. :) Очень крупноплодные эффектны, а те что помельче обычно кистями, хороши для варенья.

Наташ, еще как вырастат, насчет нашей Истры не знаю, а у подруги дача под Ногинском, так у них она 2 метра ростом и вся усыпенная, причем совсем не на открытом месте! Ейный папа ее электролитом кормит, ну и грунт у них видимо подходящий, да и с влагой снизу тоже наверно не как у нас.

Ссылка на сообщение

Спрошу тут, можно  :-[

Как делать раствор электролита?

 

Натали, купила грунт по твоему совету Селигер-агро ( Экзо), посеяла огурцы. Жду. :)

Ссылка на сообщение

 

Спрошу тут, можно  :-[

Цитата

Как делать раствор электролита?

 

Натали, купила грунт по твоему совету Селигер-агро ( Экзо), посеяла огурцы. Жду. :)

50-75 мл электролита на 10 литров воды. На кусты не лить, только вокруг куста, можно пожечь листья. Если случайно попадет на листья, сразу смыть чистой водой. Я еще купила серу пищевую в зоомагазе для лошадей, тоже весной вносить надо по всей посадке голубики. Опилки у меня хвойные, сыплю каждый год, внизу под опилками была насыпана когда-то почва из-под сосен. Весной вношу комплексные удобрения, Фертика или Форте, можно специализированные для голубики, на Подворье продаются, на Комдива Орлова, в ОБИ наверно тоже есть. Особой сложности выращивание не представляет, я, правда, на зиму укрываю, Наташа, насколько я помню - нет. У меня подбираются к метровой высоте, у некоторых верхушки в эту зимовку даже под укрытием замерзли, я делаю траншею сверху, в этом году, видимо высоко задрала каркасы.

Ссылка на сообщение

Мариночка, а электролит в автомагазинах приобрести? :-[

 

Ой, девчонки, раззадорили вы меня с голубикой своей.. :) правда, я еще о жимолости подумываю. В случае с Ж. ничего подкислять не надо, это, честно говоря, подкупает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...